Как головня из огня...

Больше
6 года 9 мес назад #152737 от Алексей Николаевич Алешин

А кто говорит брат Алексей, что просто...? Я просто стараюсь на анализе подобных ситуаций не спотыкаться, полагая, что Бог Сам решит что, как и с кем, зачем мне за Бога пытаться что то додумывать, полагаю, грех это...

Ну да.согласен.

Больше
6 года 9 мес назад #152738 от Елена Викторовна Щигорева

Да,можно вспомнить ещё и Игоря Талькова,тоже умер от пули.И Цой тоже разбился.И все они не успели ни исповедаться ни переменить образа жизни.Так что ж,они все погибли для вечности со Христом?Думаю,не так всё просто.

Алексей, у Бога, действительно, все не просто. Если человек погибает внезапно, то Бог рассматривает его генеральный выбор: служение Богу или себе. Если человек был праведником и жил по правде Божьей, уповал на Него, то он, конечно, останется со Христом на небесах, его душа. А если человек не исповедовал Бога в Духе и Истине, жил по своей самости, то, конечно, его душу Христос отправит в ад преисподний дожидаться суда пред белым престолом.
Вы все время забываете о том, что с Богом может жить только подобный Ему. Прочтите 14 псалом, как ветхозаветные человеки определяли, кто может жить с Богом. Это третий вариант, я о нем уже писала: человек, проживший жизнь христианина, но не называя себя таковым.
А Тальков и Цой Бога не исповедовали в Духе и Истине, они Его не прославляли, они прославляли себя.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152778 от Юрий Филип
Елена Викторовна Щигорева пишет.

Что означает, что пресвитер проповедует Христа, но Библию преподает, как сам понимает, у того дело сгорит, но сам спасется, как бы из огня. Огонь - это испытание. Пресвитер сам спасется, но церковь потеряет. Вот как-то так.

Елена Викторовна, Вы такую печальную картину нарисовали маслом, что хоть стой, хоть падай!

Даже если включить элементарную логику и по Вашим высказываниям провести аналогию, то получается, что пресвитер спасется впрочем, а церковь погибнет, из-за его соломенной и сенной проповеди, которую он проповедовал и по насаждал в умы прихожан.

Церковь или лучше сказать библейскими терминами, Экклесия Христа никогда не погибнет, ибо ее стражем и основателем является сам Господь. Он ее пасет, любит, охраняет, созидает, освящает, учит и наставляет. Все это Господь делает через Дух свой, Который обитает в каждом Его члене, Его Тела.

Избранными являются Его люди, которым и дана благодать спасительная, над ними око Божье.

Что касается сообществ религиозных, где пасут и учат люди, то это и есть жалкая и очень опасная тенденция.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Юрий Филип .
Спасибо сказали: Александр Иванович З

Больше
6 года 9 мес назад #152779 от Юрий Филип
Алексей Николаевич Алешин пишет.

10. Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, --
13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Это о возможности спасения для кого?Мне не совсем ясно

Апостол, а вернее, через него говорит Дух Господень. Что основанием является единственным верным и истинным это Христос, Господь, Слово Единородное от Отца.

На этом Божественном Слове от Отца и стоится наше спасение.Апостол убеждает, что каждый лично ответит за свое дело перед Богом. Ни какой пресвитер или епископ так называемый не будет отвечать за твое личное хождение перед Богом.

Каждому верующему дана благодать. Благодатный Дух Святой и есть учитель, наставник, вождь спасения, хранитель, блюститель, епископ, пастырь, врач и т..д.

Больше
6 года 9 мес назад #152784 от Елена Викторовна Щигорева

Елена Викторовна Щигорева пишет.

Что означает, что пресвитер проповедует Христа, но Библию преподает, как сам понимает, у того дело сгорит, но сам спасется, как бы из огня. Огонь - это испытание. Пресвитер сам спасется, но церковь потеряет. Вот как-то так.

Елена Викторовна, Вы такую печальную картину нарисовали маслом, что хоть стой, хоть падай!

Даже если включить элементарную логику и по Вашим высказываниям провести аналогию, то получается, что пресвитер спасется впрочем, а церковь погибнет, из-за его соломенной и сенной проповеди, которую он проповедовал и по насаждал в умы прихожан.

Церковь или лучше сказать библейскими терминами, Экклесия Христа никогда не погибнет, ибо ее стражем и основателем является сам Господь. Он ее пасет, любит, охраняет, созидает, освящает, учит и наставляет. Все это Господь делает через Дух свой, Который обитает в каждом Его члене, Его Тела.

Избранными являются Его люди, которым и дана благодать спасительная, над ними око Божье.

Что касается сообществ религиозных, где пасут и учат люди, то это и есть жалкая и очень опасная тенденция.

Вы пишете: "] Елена Викторовна, Вы такую печальную картину нарисовали маслом, что хоть стой, хоть падай!
Да, это печальная картина, если пастырь общины проповедует не истину Божью. Библейские тексты об этом и говорят, что спрос будет с пастыря общины: "Ибо мы (Павел, Аполлос - "они только служители, через которых вы уверовали" (ст.5) соработники у Бога, а вы (паства) - Божья нива, Божье строение"(ст.9). "Я (Павел) ...положил основание", "...которое есть Иисус Христос"(ст.11), а Аполлос (пресвитер общины христианской) "поливал"(ст.6), то есть проповедовал пастве." Строит ли на этом основании (Христе) из, золота..." - тот проповедует Истину Божию в чистоте; золото не сгорает, оно если и плавится, то остается по составу своему все равно золотом. И "дело" такого пастыря в испытаниях не сгорит. А остальные основания - с примесями, не так драгоценны, как золото,; серебро дешевле золота и не так блестит; драгоценные камни в огне могут потерять свой блеск и ценность; дерево, сено и солома сгорают полностью. "Каждого дело обнаружится: ибо день покажет, потому что в огне (испытаниях) открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть"(ст.13). Если пресвитер научил паству истине, то дело его не сгорит, он не получит упрека от Бога (хотя каждый человек будет и сам отвечать, КАК он принял слово пастыря, но не о пастве сейчас речь в данных стихах), а другие, если проповедовали истину, смешанную с ложью (сено, солома, серебро, драгоценные камни и т.д.), то дело их сгорит, то есть ложь всегда бывает видна, Бог все тайное делает явным. И пастырь получит укор от Бога. Но так как пресвитер этот все-таки проповедовал Христа, то он спасется, но как бы из огня, то есть венца он не получит, как ап. Павел: "...Течение совершил, веру сохранил, а теперь мне готовится венец правды, который даст мне Господь... и не только мне, но и всем, возлюбившим явление его" (2Тим.4:7,8). Ему будет укор от Бога за проповедь, к которой он так халатно относился.
Слово Божие нам говорит: "...не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению" (Иак.3:1). Посмотрим также на послания Христа к семи церквам в Откровении: "Ангелу Ефесской (Смирнской, Пергамской...) церкви напиши..." И многим пастырям церквей (ангелам) Христос делает предупреждения... Так что каждый пастор и пресвитер должны помнить о том, чтобы "Пасти Божье стадо,... надзирая за ним.. охотно и БОГОУГОДНО" (1Пет.5:2)
Вы пишете: "Даже если включить элементарную логику и по Вашим высказываниям провести аналогию, то получается, что пресвитер спасется впрочем, а церковь погибнет, из-за его соломенной и сенной проповеди, которую он проповедовал и по насаждал в умы прихожан." - это ВАША логика, я о гибели паствы не писала, насколько я помню. КАЖДЫЙ человек ответит за себя: КАК он принимал проповедь пастора. Потому что КАЖДОМУ человеку Бог дает (если тот жаждет) разум, Библию и Духа Святого для понимания Слова. Если мне "батьки" ("...и отцом себе не называйте никого, ибо один у вас Отец, Который на небесах") православные не могли объяснить многих истин, то я, получив Библию, с помощью Святого Духа сама начала ее изучать и оппонировать "отцам церкви" православной. Так и каждый человек может, поэтому человек будет отвечать за себя, а не за пастора. А пастор и за себя, и за паству.
Вы пишете: "Церковь или лучше сказать библейскими терминами, Экклесия Христа никогда не погибнет, ибо ее стражем и основателем является сам Господь. Он ее пасет, любит, охраняет, созидает, освящает, учит и наставляет. Все это Господь делает через Дух свой, Который обитает в каждом Его члене, Его Тела." Я с вами полностью согласна. Все члены Тела Христова не погибнут. Только что вы понимаете под Экклесией Христа?
Вы пишете: "Избранными являются Его люди, которым и дана благодать спасительная, над ними око Божье". Это что, вы утверждаете, что у Бога есть предызбранность на спасение? Объясните, пожалуйста, свое высказывание.
Вы пишете: "Что касается сообществ религиозных, где пасут и учат люди, то это и есть жалкая и очень опасная тенденция".
Так что, вы утверждаете, что христиане должны веровать по одному? А как же Библия нам говорит: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга и тем более, чем более усматриваете приближение дня того" (Евр. 10:25). Если человек один, то ему не понять, меняется ли он и таков ли он пред Богом и людьми. Об этом ему может сказать только другой человек в общине. Если бы люди были бы не нужны, Бог бы нам сказал, чтобы мы отдыхали, а Он Сам научил бы всех и наставил на путь истинный, однако же, Он говорит: "Идите и научите ВСЕ НАРОДЫ, УЧА ИХ СОБЛЮДАТЬ ВСЕ, что Я повелел вам" (Мф.28:19,20). Бог РАБОТАЕТ И ЧЕРЕЗ ЛЮДЕЙ, И ЧЕРЕЗ АНГЕЛОВ, И ЧЕРЕЗ ХЕРУВИМОВ, И СЕРАФИМОВ. Каждому дана своя миссия. Поэтому КАЖДЫЙ пастор должен понимать, какую миссию доверил ему Господь, и очень трепетно относиться к несению Слова. Он должен быть руководим Святым Духом, иначе ничего хорошего не получится.
Спасибо сказали: Василий Лахтуров

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152802 от Алексей Николаевич Алешин

Да,можно вспомнить ещё и Игоря Талькова,тоже умер от пули.И Цой тоже разбился.И все они не успели ни исповедаться ни переменить образа жизни.Так что ж,они все погибли для вечности со Христом?Думаю,не так всё просто.

Алексей, у Бога, действительно, все не просто. Если человек погибает внезапно, то Бог рассматривает его генеральный выбор: служение Богу или себе. Если человек был праведником и жил по правде Божьей, уповал на Него, то он, конечно, останется со Христом на небесах, его душа. А если человек не исповедовал Бога в Духе и Истине, жил по своей самости, то, конечно, его душу Христос отправит в ад преисподний дожидаться суда пред белым престолом.
Вы все время забываете о том, что с Богом может жить только подобный Ему. Прочтите 14 псалом, как ветхозаветные человеки определяли, кто может жить с Богом. Это третий вариант, я о нем уже писала: человек, проживший жизнь христианина, но не называя себя таковым.
А Тальков и Цой Бога не исповедовали в Духе и Истине, они Его не прославляли, они прославляли себя.

Хотел насчёт Талькова сказать;помните его песню"Спасательный круг"?другие песни..."бывший подъесаул"....Можно прославлять Бога ,впрямую не говоря о Нём.Что порой с успехом делает русский рок.
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 9 мес назад #152805 от Елена Викторовна Щигорева

Да,можно вспомнить ещё и Игоря Талькова,тоже умер от пули.И Цой тоже разбился.И все они не успели ни исповедаться ни переменить образа жизни.Так что ж,они все погибли для вечности со Христом?Думаю,не так всё просто.

Алексей, у Бога, действительно, все не просто. Если человек погибает внезапно, то Бог рассматривает его генеральный выбор: служение Богу или себе. Если человек был праведником и жил по правде Божьей, уповал на Него, то он, конечно, останется со Христом на небесах, его душа. А если человек не исповедовал Бога в Духе и Истине, жил по своей самости, то, конечно, его душу Христос отправит в ад преисподний дожидаться суда пред белым престолом.
Вы все время забываете о том, что с Богом может жить только подобный Ему. Прочтите 14 псалом, как ветхозаветные человеки определяли, кто может жить с Богом. Это третий вариант, я о нем уже писала: человек, проживший жизнь христианина, но не называя себя таковым.
А Тальков и Цой Бога не исповедовали в Духе и Истине, они Его не прославляли, они прославляли себя.

Хотел насчёт Талькова сказать;помните его песню"Спасательный круг"?другие песни..."бывший подъесаул"....Можно прославлять Бога ,впрямую не говоря о Нём.Что порой с успехом делает русский рок.

Алексей, я очень сомневаюсь, что рок угоден Богу, русский он или нет. Вы видели в Библии где-то что-то подобное року в музыке, прославляющей Бога? Я читала про музыкальные инструменты, которые использовались на храмовых Богослужениях в Израиле. Они не рок-инструменты. Вы думаете, ангелы на небесах тоже прославляют Бога на рок - инструментах, как Тальков и Цой?

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152807 от Алексей Николаевич Алешин

Да,можно вспомнить ещё и Игоря Талькова,тоже умер от пули.И Цой тоже разбился.И все они не успели ни исповедаться ни переменить образа жизни.Так что ж,они все погибли для вечности со Христом?Думаю,не так всё просто.

Алексей, у Бога, действительно, все не просто. Если человек погибает внезапно, то Бог рассматривает его генеральный выбор: служение Богу или себе. Если человек был праведником и жил по правде Божьей, уповал на Него, то он, конечно, останется со Христом на небесах, его душа. А если человек не исповедовал Бога в Духе и Истине, жил по своей самости, то, конечно, его душу Христос отправит в ад преисподний дожидаться суда пред белым престолом.
Вы все время забываете о том, что с Богом может жить только подобный Ему. Прочтите 14 псалом, как ветхозаветные человеки определяли, кто может жить с Богом. Это третий вариант, я о нем уже писала: человек, проживший жизнь христианина, но не называя себя таковым.
А Тальков и Цой Бога не исповедовали в Духе и Истине, они Его не прославляли, они прославляли себя.

Хотел насчёт Талькова сказать;помните его песню"Спасательный круг"?другие песни..."бывший подъесаул"....Можно прославлять Бога ,впрямую не говоря о Нём.Что порой с успехом делает русский рок.

Алексей, я очень сомневаюсь, что рок угоден Богу, русский он или нет. Вы видели в Библии где-то что-то подобное року в музыке, прославляющей Бога? Я читала про музыкальные инструменты, которые использовались на храмовых Богослужениях в Израиле. Они не рок-инструменты. Вы думаете, ангелы на небесах тоже прославляют Бога на рок - инструментах, как Тальков и Цой?

А группы прославления у харизматов не в счёт?Как бы и ударные и бас гитары там...И классическая музыка и псалтырь с тимпанами и ликами тесно связаны с роком.Бог дал нам рок н ролл...
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 9 мес назад - 6 года 9 мес назад #152808 от Алексей Николаевич Алешин
Конечно ангелы на бас гитарах не играют для Господа.На арфе скорее всего...Но вот Давид,он скакал и плясал ради Господа,за что получал упрёки от жены.Арабы христиане тоже весьма громко Бога хвалят. :)
Последнее редактирование: 6 года 9 мес назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
6 года 9 мес назад #152809 от Елена Викторовна Щигорева

Конечно ангелы на бас гитарах не играют для Господа.На арфе скорее всего...Но вот Давид,он скакал и плясал ради Господа,за что получал упрёки от жены.Арабы христиане тоже весьма громко Бога хвалят.


Алексей, я говорила про Богослужение. А с тимпанами и ликами встречать ходили победителей в войнах. А когда так Бога славили "громогласно", я не знаю, нравилось ли это Богу или нет. А про рок уже другой разговор. То, что одурманивает и зомбирует нас, Богу не угодно. А навязчивый ритм ударных и оглушающие звуки человека вообще разума лишают. Хотя мне в молодости Ромштайн нравился, некоторые его песни.
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Модераторы: Тарас