Происхождение Сына Божьего

Больше
6 года 5 мес назад #155714 от Николай
Вложения:

Больше
6 года 5 мес назад #155716 от Елена Викторовна Щигорева


Какой кошмар! Да вы, батенька, вместе с Ломакиным идолопоклонники!

Сын человеческий - имеются в виду небесное происхождение и божественное достоинство Иисуса, тайна Его явления в человеческом облике и Его земная Миссия.
Называя Себя так, Господь дает понять, что в страданиях Своих ОН является представителем человечества пред божественным правосудием, где Его крестным подвигом прославляются все те, кто приняли духом этот подвиг. И Бог прославляется в Нем, так как через Него Бог исполнил все Свои обетования, данные человечеству, и Сам получил прославление от людей, ранее не прославлявших Его, как должно (Рим.1:19)
Бог скрылся за завесу – символ плоти Христа


Библия говорит, что Христос – Бог.
• Мы знаем, что Христос пришел на землю в человеческом облике. Но если бы Он по Сущности Своей был человеком, то мы, надеясь на спасение Им, были бы прокляты, ибо написано: «Проклят человек, надеющийся на человека, и плоть делающий своею опорою» Иер.17:5). А также мы нарушали бы 1 заповедь Декалога: «Я Господь, Бог твой…Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» (Исх.20:1,2).
• Почему же Христос назван Сыном Человеческим? Да потому что Ис.9:6 «Ибо, Младенец родился нам; Сын дан нам, владычество на раменах Его, и нарекут Ему имя: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Царь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела». Вдумайтесь в смысл выражения «Сын дан нам». Оно говорит о том, что Христос дан нам , чтобы мы жили Им, уподоблялись Ему, спасались Им! Чтобы Он был для нас наивысшим Авторитетом, Единственным Примером для уподобления. «Иисус сказал ему: Я – путь и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14:6)

• А теперь спросим себя: может ли человек искупить человека? Сказано: «Как написано: нет праведного ни одного… Потому что все согрешили и лишены славы Божьей, Получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Рим.3:10, 23,24). «Если бы какая земля согрешила предо Мною,..и Я простер на нее руку Мою… и стал губить на ней людей и скот, И если бы нашлись в ней эти три мужа: Ной, Даниил и Иов, то они праведностью своею спасли бы свои души, говорит Господь Бог, Или если бы Я послал на эту землю лютых зверей, которые осиротили бы ее, и она по причине зверей сделалась пустою и непроходимою, То эти три мужа срени нее, - живу Я, - говорит Господь Бог,-не спасли бы ни сыновей, ни дочерей, а они, только они спаслись бы, земля сделалась бы пустынею»(Иез.14:14-16); «Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него. Дорога цена искупления души их…» (Пс.48:8,9). Поэтому только Святой и безгрешный может предложить Святому Богу Отцу Себя в Жертву умилостивления за грехи наши, предложить Свою чистую и безгрешную Кровь, «…и, без пролития крови не бывает прощения» (Евр.9:22). Таким Святым и Безгрешным является Сын Божий Иисус Христос. Ин.3:13 «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах».
• Посмотрим, что сказано о Христе в Ветхом Завете. Пс.39:7-9 «Жертвы и приношения Ты не восхотел, Ты уготовил Мне тело; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал. Тогда Я сказал: вот, иду, в свитке книжном написано обо Мне; Я желаю исполнить волю Твою, Боже Мой, и закон Твой у Меня в сердце». Вдумайтесь в выражение «уготовил Мне тело». Это произошло в действительности Кол.2:8,9,11 «Смотрите, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу. Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым». «В Нем обитает ВСЯ ПОЛНОТА БОЖЕСТВА ТЕЛЕСНО». И еще: Флп.2:6,7 «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, но, уничижив Себя Самого, принял образ раба, сделавшись подобным людям и по виду став, как человек». Заметьте: «ПО ВИДУ став, как человек! Не написано, что Он стал, как человек. Только по виду. Он облекся в человеческое тело – «подобие плоти греховной» (Рим.8:3) ,только и всего.
• Далее рассмотрим рождение Иисуса Христа, которое описано в Лк.1:35: «Дух Святой найдет на тебя (Марию), и сила Всевышнего осенит тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим». Христос не воспринял генетики Своей матери Марии, потому что Он был зачат от Духа Святого, Который преобладал в Его Сущности.
• Он родился от Святого Духа, был наполнен Им, поэтому «рождаемое Святое» нареклось Сыном Божиим; иное от Бога, из Его недр, родиться просто не могло! Ин. 1:1-3 «В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было БогИн.1:14 «И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели Его славу, как Единородного от Отца».
• Ин.1:18 «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, Сущий в Недре Отчем, Он явил». Так что нам понятно, что Бог Отец родил Бога Сына и Они Оба Божественная Сущность.
• Сам Бог Отец свидетельствовал народу, что Христос – Его Единородный Сын:
• Мф.3:17 Во время крещения: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
• Мф.17:5 Во время Теофании «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайтесь»
• Ин.12:28 Во время входа в Иерусалим «Отче! Прославь имя Твое. Тогда пришел с неба голос: и прославил, и еще прославлю».
• Что говорил о Себе Сам Иисус Христос:
• Ин. 6:48,50 «Я – хлеб жизни. Я – хлеб живой, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек».
• Ин.8:12 «Я свет миру, кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Кто из человеков может это сказать о себе? Никто. Потому что «Все согрешили и лишены славы Божьей»! Ин.14:9,10 «Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, а ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня, видел Отца; как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце а Отец во Мне?»
• Ин.10:30 «Я и Отец – одно».
• Свидетельство Петра: Мф.16:16 «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого».

• Посмотрим, что еще нам Библия говорит о Христе:
• 1Кор.15:45 «Так и написано: первый человек Адам стал душою живущею, а последний Адам есть Дух животворящий».
• 1Кор.15:47 «Первый человек из земли – перстный, второй человек – Господь с неба». Здесь также четко и ясно написано, что второй человек – Господь с неба. Мы верим в то, что Христос – Бог.
• Ин.1:29 «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира». Что нам сказано о Христе? «Агнец, закланный от создания мира» (От.13:8). Какой человек может сказать о себе, что он – агнец, закланный от создания мира? Мы все – тварные существа, усыновленные Богом Отцом через принятие Иисуса Христа Своим Господом и Спасителем. Запомните: мы- УСЫНОВЛЕННЫЕ, а Христос – ЕДИНОРОДНЫЙ. Слово «Единородный» говорит о том, что Он рожден от Бога.
• 1Тим.3:16 «Бог явился во плоти» - «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». Этот стих – гимн во славу Христа. В данном случае речь идет о Боговоплощении, то есть Бог принял человеческое естество. Оправдал Себя в Духе, то есть подтвердил, что Он есть истинный Бог, хотя и принявший человеческое обличие.
• Ин.20:31 «Это же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос – Сын Божий и, веруя, имели жизнь во имя Его».

ПРЕКРАТИТЕ НЕСТИ ЕРЕСЬ! ХРИСТОС - БОГ И ТОЛЬКО БОГ!

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155717 от человек человек человек
Иисус мессия, а не Бог. Один Бог царь царей. Нет других Богов. Иисус знает Бога, и как он видел отца творящего, так и делал. И все что делал он и делает, делает так как учит его Отец его. И мы должны научиться от Отца, если даже один из детей малых научил нас любви, то это Бог научил ребенка, а ребенок научил нас. Любовь и истина суть одно, и есть источник правды, есть источник неправды. Человек сам по себе не имеет ничего в себе. В пророке исаии сказно, что когда мессия родится, и научится отличать добро от зла....И я бы не сказал что все писание Боговдохновенно, есть там ложь, которая выдается за правду.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем человек человек человек.

Больше
6 года 5 мес назад - 6 года 5 мес назад #155718 от Николай
Мир Вам. Не истерите. Есть истинный Сын единственного истинного Бога. Есть Бог и есть Сын Бога. Отец не становился Сыном.

Приведенные Вами места писания - вырванные из контекста подборки.

Прошу Вас не выставлять Иисуса за психа, ибо Он в Гефсимании молился не себе и не своему духу, а Богу Отцу бесконечному в Своем естестве, который Иисуса на земле наполнял ровно в том же смысле, как и сегодня любящих Его христиан
Последнее редактирование: 6 года 5 мес назад пользователем Николай.

Больше
6 года 5 мес назад #155719 от Василий
Все идет как и написано, что в последние времена многие отойдут от веры. Вот и древние ереси, отвергнутые Церковью, опять будоражат колеблющихся.
Написано:

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
(Иоан.8:58)

И евреи правильно поняли, что Иисус сказал этим, что Он - Бог.
И Апостолы это знали и говорили:

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим.3:16)

Исследуйте Писание и не впадайте в ересь! Не поддавайтесь бесовским провокациям!

Больше
6 года 5 мес назад #155720 от Николай
"• Далее рассмотрим рождение Иисуса Христа, которое описано в Лк.1:35: «Дух Святой найдет на тебя (Марию), и сила Всевышнего осенит тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим». Христос не воспринял генетики Своей матери Марии, потому что Он был зачат от Духа Святого, Который преобладал в Его Сущности."

- Женщина, Вы где нахватались таких учений? Мария, как написано, ЗАЧАЛА. Сходите к генекологу, если неведомо Вам, женщине, что такое зачатие.

Ясно что Бог сотворил в ней мужское семя. ибо зачать женщина может только когда яйцеклетка и семя сольются, когда семя попадет в яйцеклетку. Дух Иисуса стал человеческим конечно и и Слово стало плотью, облеклось в тело, стало человеком.

Больше
6 года 5 мес назад #155721 от Николай
Мир Вам. Хоть писание и называет Иисус Богом в определенном смысле, но все же 1 Тим 3:16 изначально звучало "который явился в плоти", то есть о Иисусе. Не Отец в плоть пришел. Иисус ясно и просто говорил, что Отец послал его в мир, что Иисус обратно идет к Богу нашего и Богу Его, Отцу нашему и Отцу Его, что вновь идет к Нему

Больше
6 года 5 мес назад #155722 от Василий

Мир Вам. Хоть писание и называет Иисус Богом в определенном смысле, но все же 1 Тим 3:16 изначально звучало "который явился в плоти", то есть о Иисусе. Не Отец в плоть пришел. Иисус ясно и просто говорил, что Отец послал его в мир, что Иисус обратно идет к Богу нашего и Богу Его, Отцу нашему и Отцу Его, что вновь идет к Нему

Проблема в том, что некоторые считают Бога-Отца, Иисуса Христа и Духа Святого совершенно разными существами. Но это один и тот же Бог в трех ипостасях.
Другие переводы:

NRT: Тайна нашей веры несомненно велика: Бог был явлен в теле, был оправдан Духом, Его видели ангелы, о Нем было возвещено среди народов, Его приняли верой в мире, Он был вознесен в славе.

BTI: А тайна благочестия воистину велика: во плоти был Он явлен, в духе Своем безгрешном оправдан, по воскресении ангелы узрели Его;
в народах Он возвещен, в мире верою принят и во славу небес вознесен.

ERV: Тайная истина благочестия, бесспорно, велика: Христос явился в образе человека, Дух доказал, что Он прав, Его видели Ангелы, Благовестие о Нём распространилось среди язычников, в Него уверовал мир и Он вознёсся на небо во славе.

RBO: Да, бесспорно, велика тайна нашего богопочитания: это Тот, кого Бог явил в человеческом теле, кого Дух оправдал, кого видели ангелы, о ком возвестили народам, в кого поверили в мире и кто вознесен был во Славе.

Конечно речь об Иисусе Христе - Боге, который явился на землю во плоти.
Еще одно слово об Иисусе Христе - Боге:

15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было [Отцу], чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
(Кол.1:15-20)

Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
6 года 5 мес назад #155723 от Александра
Абсолютно не отрицая БОЖЕСТВЕННУЮ сущность Христа, - нужно все же учитывать, что Христос имел еще и человеческую сущность. Т.е. одновременно был истинным Богом, и таким же истинным БЕЗГРЕШНЫМ человеком.

Сейчас у меня нет возможности подробно обьяснить свое понимание и мнение, поэтому я приведу текст не свой, - но с сутью которого, я полностью согласна.

"Иисус Христос — вочеловечившийся Сын Божий, одно из Лиц Пресвятой Троицы, Бог Слово.
По Своей Божественной природе Сын рождается в вечности от Бога Отца (по аналогии: как от ума рождается слово, от света — сияние, от тумана — роса).

Во исполнение воли Отца Сын Божий воспринял в Свою Ипостась человеческое естество (1Ин. 4:9). Восприятие человеческого естества Богом Словом произошло в самый момент сверхъестественного зачатия. Тогда же одушевленная разумной душой плоть Иисуса Христа получила свое бытие.

Так, через соединение двух природ, Божеской и человеческой, в едином Лице, Сын Божий, не переставая быть Богом, стал Совершенным Человеком, во всём подобным нам, за исключением греха. (Евр.4:15).


Божественное и человеческое естества соединены в Ипостаси Иисуса Христа неслитно, непреложно, нераздельно и неразлучно. Это значит, что ни Божественное, ни человеческое естество, в результате соединения, не претерпело ни малейших изменений; они не слились и не образовали нового естества; никогда не разделятся.

Поскольку Сын Божий — не только Бог, но и Человек, постольку Он обладает и двумя волями: Божественной и человеческой. При этом Его человеческая воля во всём согласна с Божественной."

P.S.
Кто-то может с этим мнением не соглашаться, - это личное дело каждого.
Для меня лично, истинность этих слов очевидна, - и проверена временем и многими молитвами.

.
Спасибо сказали: Василий

Больше
6 года 5 мес назад #155724 от Елена Викторовна Щигорева

Абсолютно не отрицая БОЖЕСТВЕННУЮ сущность Христа, - нужно все же учитывать, что Христос имел еще и человеческую сущность. Т.е. одновременно был истинным Богом, и таким же истинным БЕЗГРЕШНЫМ человеком.

Сейчас у меня нет возможности подробно обьяснить свое понимание и мнение, поэтому я приведу текст не свой, - но с сутью которого, я полностью согласна.

"Иисус Христос — вочеловечившийся Сын Божий, одно из Лиц Пресвятой Троицы, Бог Слово.
По Своей Божественной природе Сын рождается в вечности от Бога Отца (по аналогии: как от ума рождается слово, от света — сияние, от тумана — роса).

Во исполнение воли Отца Сын Божий воспринял в Свою Ипостась человеческое естество (1Ин. 4:9). Восприятие человеческого естества Богом Словом произошло в самый момент сверхъестественного зачатия. Тогда же одушевленная разумной душой плоть Иисуса Христа получила свое бытие.

Так, через соединение двух природ, Божеской и человеческой, в едином Лице, Сын Божий, не переставая быть Богом, стал Совершенным Человеком, во всём подобным нам, за исключением греха. (Евр.4:15).


Божественное и человеческое естества соединены в Ипостаси Иисуса Христа неслитно, непреложно, нераздельно и неразлучно. Это значит, что ни Божественное, ни человеческое естество, в результате соединения, не претерпело ни малейших изменений; они не слились и не образовали нового естества; никогда не разделятся.

Поскольку Сын Божий — не только Бог, но и Человек, постольку Он обладает и двумя волями: Божественной и человеческой. При этом Его человеческая воля во всём согласна с Божественной."

P.S.
Кто-то может с этим мнением не соглашаться, - это личное дело каждого.
Для меня лично, истинность этих слов очевидна, - и проверена временем и многими молитвами.

.


Вы имеете право на собственное мнение, в данном случае, оно расходится со Словом Божиим. Ваше понимание принижает Бога Христа, у Которого от человека было только [color=red"]подобие плоти греховной" (Рим.8:3) и ОН только ПО ВИДУ был, как человек" (Флп.2:7)[/color]

Я бы, конечно, промолчала, если бы ваше представление о Сущности Христа Его не принижало и не делало бы вас идолопоклонницей, идущей в погибель, что очень страшно. Поэтому подумайте, как следует, сравните все, написанное мной, с Писанием и тогда, возможно для вас Христос станет ТОЛЬКО БОГОМ в "подобии плоти греховной". Не обижайтесь. Пишу по любви не только к вам, но и к каждому человеку, чтобы он "не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:16).

ВОПРОС О БОЖЕСТВЕННОСТИ ХРИСТА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ДЛЯ НАШЕГО СПАСЕНИЯ, ибо Он сказал каждому из нас:"Я ЕСМЬ ПУТЬ И ИСТИНА, И ЖИЗНЬ. НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ, КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ" Если Христос - человек, то вы еще во грехах ваших, ибо "все (человеки)согрешили и лишены славы Божьей", так что человек не может искупить человека.

Модераторы: Тарас