После смерти куда идет душа?

Больше
4 года 8 мес назад #169242 от Ольга Бобрикова
Здравствуйте! Я несколько лет верую в Господа и в Иисуса Христа. Раньше не интересовалась,но недавно не верующий человек мне задал вопрос:"Куда душа человека идет после смерти" и я не знала как ответить.
Правильно. Если тело идет в землю ( прах к праху). Дух,если спасен идет к Богу,если не спасен в ад. куда же идет душа,если душа это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога. К тому же душа бессмертна. Ответте.

Больше
4 года 8 мес назад #169243 от Александра

Здравствуйте! Я несколько лет верую в Господа и в Иисуса Христа. Раньше не интересовалась,но недавно не верующий человек мне задал вопрос:"Куда душа человека идет после смерти" и я не знала как ответить.
Правильно. Если тело идет в землю ( прах к праху).


Дух,если спасен идет к Богу,если не спасен в ад.
куда же идет душа,если душа это совокупность всех наших чувств, мыслей, желаний, стремлений, порывов сердца, нашего разума, сознания, свободной воли, нашей совести, дара веры в Бога. К тому же душа бессмертна. Ответте.


Душа идет туда же, куда и дух.
Т.к. они между собой неразрывно связаны.

.

Больше
4 года 8 мес назад #169249 от Геннадий Васильевич

К тому же душа бессмертна. Ответте.

Очень интересно, на чём основано Ваше мнение.

Здравствуйте! Если тело ... в землю,... Дух...к Богу, ...
куда же идет душа,...

Когда бублик съедают, куда девается дырка?

Больше
4 года 8 мес назад #169263 от владимир афонин

Когда бублик съедают, куда девается дырка?

а эта аналогия на чём основана?

Больше
4 года 8 мес назад #169272 от Александр Михайлович Тельминов
Может быть душа возвращается к своему истоку или там нет вообще ничего

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169280 от Геннадий Васильевич

Когда бублик съедают, куда девается дырка?

а эта аналогия на чём основана?

Я очень рад, что кроме "не верующего человека", задавшего топикстартеру вопрос о душе, нашёлся и один из всех христиан, кого заинтересовала проблема. Благодарю за вопрос, и с удовольствием на него отвечу.
Аналогия с бубликом у меня возникла исходя сразу из нескольких умозаключений, а именно:
- отверстие в бублике существует
- отверстие в бублике характеризует это хлебобулочное изделие как именно бублик
- отверстие в бублике не случайно и является результатом творчества
- на изготовление этого отверстия потрачена материя, энергия и информация
- при этом отверстие в бублике не содержит ни одного из вышеуказанных компонентов
- и наконец, когда бублик съеден, никто из тех, кто был свидетелем наличия в нём отверстия, не может однозначно сказать, куда отверстие делось.
Куда же ещё более аналогий с душой?
Я с удовольствием развил бы эту тему... Но очевидно, что и без моих рассуждений ВСЕ ХРИСТИАНЕ имеют надёжно аргументированную мировоззренческую позицию по этому вопросу.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
4 года 8 мес назад #169281 от владимир афонин
дырка не объект, а описание его и без него смысла не представляет на мой взгляд.
существует ли тут параллель с душой и духом.
было бы интересно послушать какие места Писаний используют для всех тех разнообразных многочисленных представлений по существу души и духа.
"аргументированная мировоззренческая позиция" у верующих в принципе должна основываться на них. а их не много, и они в основном образны и не конкретны, то есть можно додумать чего хочешь. и вот бы вычленить эти идеи от источников, да и сами источники оценить.

Больше
4 года 7 мес назад #169295 от владимир афонин

..Куда же ещё более аналогий с душой?
Я с удовольствием развил бы эту тему... Но очевидно, что и без моих рассуждений ВСЕ ХРИСТИАНЕ имеют надёжно аргументированную мировоззренческую позицию по этому вопросу.

в результате этого мыслительного творчества получается что душа существует лишь как описание духа и не имеет его в себе, пассивна.
среди христиан вам будет сложно найти единомышленников при таком раскладе.
а "надёжно аргументированная мировоззренческая позиция" говорит о заинтересованности и небезразличии человека к предмету своей веры.

Больше
4 года 7 мес назад #169296 от Геннадий Васильевич

среди христиан вам будет сложно найти единомышленников при таком раскладе.

Я не ставлю перед собой столь сизифовых целей.

было бы интересно послушать какие места Писаний используют для всех тех разнообразных многочисленных представлений по существу души и духа.

Конечно интересно. Давайте для начала послушаем результат Вашего маленького исследования. Или у Вас не нашлось часа на прояснение для себя этого вопроса?

Больше
4 года 7 мес назад #169297 от Роман Колесниченко

дырка не объект, а описание его и без него смысла не представляет на мой взгляд.

Согласен, она не часть объекта в отличии от души человека.

Модераторы: Тарас