Чуждый огонь в среде народа Моего

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171636 от Дмитрий

"Дед мороз, это жестокое языческое божество, ещё его называли великим старцем севера, информации полно в интернете."
--
Понимаете ли в чем проблема. Привязывая этого "старца севера" древних к современному мировоззрению, вы обвиняете людей в том, что наряжая елку они (образно) "вешают на ветки куски мяса", видимо, ритуального, и видимо... человечину. То ли это такая скрытая пропаганда насилия, то ли, искажение культурно-нравственных ценностей (чего более выбирайте сами).

Например, круг также символизирует бога.
"Колоксай – скифский солнечный бог («круг-царь», властелин круга солнечного, зодиака), царь-солнце, который читается прародителем народа скифов, сколотов", — znak-simvol.ru/bogi-solntsa/
Если уж проводите исследование, то делайте это всецело объективно. Таким образом (немедленно) откажитесь от круглых тарелок, купите себе квадратные (есть такие), ибо трапезничая вы поклоняетесь посему богу солнца. Если есть автомобиль, откажитесь от него, ибо вы солнцепоклонник (языческий), и ездите на "боге", которого олицетворяют колеса, что никак недопустимо. Верно?

Вы занимаетесь казуистическим трепом, извините уж за прямоту, хотя и извиняться особо не хочется, ибо вы, и подобные вам "тупо" искажают нормализованную в этических образах реальность в восприятии людей. Того "старца леса" уже давно нет, того дикого и первобытного восприятия реальности нет, сознание современных людей сильно отличается от сознания древних, среда обитания, традиции, сущность бытовых установок... Это просто нелепо прежде всего — навязывать человечеству давно "уснувшие" мотивы, откапывая их из перегноя прошлых эпох. Если бы такие как вы не разворошили этот вопрос, никто бы и не задумался, что оказывается, вместо елочных игрушек они "куски мяса развешивают" в ожидании значимого праздника.

Это изуверство, моральное, бесстыдное, пакостное.
И еще Богом прикрываетесь, имя Христа призываете к сему своему помутнению в разуме.
Можно приводить кучу примеров в отношении ваших обструкций. Нож, допустим. Это, в древности, форма убийства, убивали, казнили — заточенными клинками. Не пользуйтесь ножом для резки хлеба, продуктов. Разламывайте. Будет честно тогда, верно? Топором для колки дров не пользуйтесь на даче, в деревне, — таким образом головы рубили. Еще примеры? Вам тогда, при совокупности всех нюансов, придется в лес уйти. и влезть на дерево, и кушать с него фрукты, и этим жить. Чтобы не быть "язычником".

В реальности много всяких повторений, из прошлого в будущее, такова жизнь. Но мир стремится культурно и этически совершенствоваться, и даже с обнажением "правды" о том "старце севера", ответ один и очень простой: мир таким образом исправляет "ошибку" и "заблуждения" древних, превращая того кровавого старца в доброго Дедушку Нового года. А в кавычках "заблуждения" потому, что не нам судить древних, они существовали в своей среде, нам неведомой и непонятной. То есть, на основе образа сего старца никто не вправе говорить, что те люди, наши далекие предки, были злыми. Морального права ни вы, и никто, не имеете на такие утверждения. Добрее надо быть, уважаемый, и люди к вам, глядишь, потянутся.

Весь сказ.


Дело не в предметах, а в традициях посвящённых иным богам (бесам) Например: Юлий цезарь посвятил 1 января языческому богу Янусу. В честь этого праздника накрывается стол, песни, пляски, салюты и т.д. По сути, вы почитаете этого бога всеми этими действиями.
Тарелки и ножи, которые вы приводили в пример, сами по себе не посвящены какому либо богу, так же как и ёлка которая растёт в лесу, но если возле этой ёлки принести в жертву человека, развесить его куски на ветках, водить хоровод и взывать к злому духу, то из этого складывается традиция, посвящённая этому духу.
То что эта традиция видоизменилась, не о чём не говорит, так как символизм этого языческого обряда остался! Приглашая деда мороза, вы приглашаете языческое божество, вешая игрушки на ёлку, вы развешиваете куски мяса жертвы, водя хоровод и взрывая фейерверк, вы прославляете это божество, все эти действия посвящены этому божеству.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171638 от Ибрагим Аббас
Крест в язычестве
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5...81%D1%82%D0%B2%D0%B5

То, что символ креста использовался в различных формах языческого поклонения силам природы до появления христианства, подтверждают археологические находки практически по всей территории Европы, в Индии, Сирии, Персии, Египте, в Северной и Южной Америке.

___________
Значит, вы отрицаете крест.
Вы христианин?

"Юлий цезарь посвятил 1 января языческому богу Янусу. В честь этого праздника накрывается стол, песни, пляски, салюты и т.д. По сути, вы почитаете этого бога всеми этими действиями."
--
Вы весьма удивите любого человека, сказав ему такое. Потому что никто не думает о том, что там "установил Юлий Цезарь". Кто такой Юлий Цезарь? Он вся история человеческая? Он сама жизнь? Он посвятил! "Ты гляди". Причем здесь весь мир? Даже если Цезарь был бы правителем всего мира, причем, на все времена его образ был бы "мандалой", то и тогда данное "установление" непонятно каким боком к тому, что в действительности празднуют ныне люди под Новый год. Они празднуют переход от старого к новому. И какие "боги"? Что вы... "несете", "прости Господи"...

"Тарелки и ножи, которые вы приводили в пример, сами по себе не посвящены какому либо богу, так же как и ёлка которая растёт в лесу, но если возле этой ёлки принести в жертву человека, развесить его куски на ветках, водить хоровод и взывать к злому духу, то из этого складывается традиция, посвящённая этому духу."
--
Вы где-то видели, чтобы люди "украшали" елку кусками человечины? Вы нормальны вообще? (Извиняться не буду, возмущение зашкаливает).

Вы НАВЯЗЫВАЕТЕ взятый из древности образ, который давно похоронен. Вы его... нагло навязываете, причем! В жизни довольно частно некие похожие вещи означают совершенно различное, несовместимое даже. Некоторые слова в языке могут означать разное. "Коса" (волосы) и "коса" инструмент для косьбы травы. И вот противоречие: что же, коса на голове должна быть обязательно накладная, потому что "срезана"? Вы должны полагать именно так, с вашим образом мышления.

Чего вы мутите воду, сбиваете людей с толку?

"То что эта традиция видоизменилась, не о чём не говорит, так как символизм этого языческого обряда остался! "
--
В голове вашей только, потому что однажды вы прочитали где-то исторические справки, и у вас засел бзик, и также вы увидели в этом возможность "набрать самозначения", высказываясь по этому поводу, обрастая важностью того, что "решаете проблему" всего человечества, которая — как вам видится — архиважна. Еще это называется более по-простому "хайп", это привлечение общественного внимания и формирование воззрений за счет идеологических спекуляций, искусственно создаваемый ажиотаж вокруг какой-либо темы.

Еще раз: если бы никто не ворошил историю, и не стремился бы обязательно ознакомить всех-всех с тем фактом, что "Дед Мороз", это, оказывается, древнее божество, или "старец севера", которому человеческие жертвы приносились... — то никто бы и мысли не допустил о том. Это ВЫ и подобные вам создали в современности это языческое воззрение в обновленном формате, искусственно притягивая "старца севера" с кусками мяса на ветвях ели, к "Деду Морозу"...
Допустим, мне лично вы в детство плюнули, ибо весьма живой образ в памяти остался из детского сада, где "Дед Мороз" играет с детьми в "Новый год", "замораживает ручки" и прочее радостное и счастливое всем детством воспоминание.
Вы изверг, вам понятно?

Прямым текстом.
Моральный демон. Сатана вам в печенку.
(По-доброму, естественно, хоть и заслужили более крепкого словца).
Прекратите поганить и деструктировать культурный фон цивилизации. Побойтесь Бога.

Никто не поклоняется "Деду Морозу", его только лишь радостно ждут (особенно дети), ибо он олицетворяет Новое Время для каждого, мечты, планы... И это своего рода "игра", имеющая важный социальный признак для развития. А вы в религию обращаете, в язычество пихаете. По какому праву? Кто вам дал право издеваться над самобытностью человеческой?

"Приглашая деда мороза, вы приглашаете языческое божество, вешая игрушки на ёлку, вы развешиваете куски мяса жертвы, водя хоровод и взрывая фейерверк, вы прославляете это божество, все эти действия посвящены этому божеству."
--
Вы морально нездоровы. Простите уж за откровенность. Невмоготу.

Фейерверки под Новый год не для прославления, а для настроения. Люди подводят итоги минувшего, им необходима праздничная атмосфера, потому что в уходящем году было всякое, и плохое и хорошее, а "Дед Мороз" лишь атрибут. Как и снеговик. Кстати, снеговик в вашем понимании имеет какое культовое значение? Просветите. Морковка, случаем, это не символ кровавого куска плоти с заостренной костью? С морковки, образно, кровь капает?
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 3 мес назад #171639 от Роман Колесниченко

То что эта традиция видоизменилась, не о чём не говорит, так как символизм этого языческого обряда остался! Приглашая деда мороза, вы приглашаете языческое божество, вешая игрушки на ёлку, вы развешиваете куски мяса жертвы, водя хоровод и взрывая фейерверк, вы прославляете это божество, все эти действия посвящены этому божеству.

Да откройте же глаза наконец,- все эти действия посвящены малым детям, которые понимают только такой сказочный язык. Где вы видели взрослых, которые верят в деда мороза? Очнитесь уж наконец и не бросайте таким образом тень на Бога, делая Его таким же примитивным и поверхностным как вы.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171644 от Дмитрий
Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их;
и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек;
и никто не похитит их из руки Моей. (от Иоанна 10:27,28)

Покайтесь, пока не поздно!
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Дмитрий.

Больше
4 года 3 мес назад - 4 года 3 мес назад #171645 от Роман Колесниченко

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их;
и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек;
и никто не похитит их из руки Моей. (от Иоанна 10:27,28)

Покайтесь, пока не поздно!

По сути будет что нибудь, или это всё, на что вы способны?
Последнее редактирование: 4 года 3 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 3 мес назад #171661 от Ибрагим Аббас

Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их;
и они идут за Мною.
И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек;
и никто не похитит их из руки Моей. (от Иоанна 10:27,28)

Покайтесь, пока не поздно!

Вы лепите из "Деда Мороза" кровавое божество, впихивая этот образ остальным, и полагая, в своих странных и мракобесных прямо таки измышлениях, что все люди "молятся на Деда Мороза"...
У вас прямо "Дед Маразм" получается...
Жизнь наполнена всякими атрибутами, скажем, для примера, водитель на зеркальце заднего вида вешает "чертика" сплетенного из обрезков капельницы, или еще какую фигурку. Вот тема еще вам к размышлению, возьмитесь за нее,.. защитите диссертацию, в конце концов: "Черти водительствующие" или как-то так. Доказывайте, что водитель молится сей фигурке, будет весело.

Дерзайте. Жизнь бывает скучна, так что обязательно нужен свежий посыл здорового юмора.

Модераторы: Тарас