Как понять это выражение с Евангелии?

Больше
2 года 4 мес назад - 2 года 4 мес назад #173915 от Александра

Есть у меня ЛИЧНАЯ версия.
Но я пока не нашла  ей ОДНОЗНАЧНОГО и прямого подтверждения.
Поэтому высказываю как свое личное ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.,
которое никому конечно  не навязывая.


На мой взгляд вкушение Христа -  есть ВКУШЕНИЕ БОЖЬЕГО СЛОВА.
Ведь Христос в Евангелии именуется  Словом.
А Божье Слово -  безусловно является ДУХОВНОЙ ПИЩЕЙ
Которая поддерживает и развивает жизнь духовную.

Мы ее именно вкушаем,
и перевариваем точно также, как переваривается в организме пища плотская.

Только пища в теле человека переваривается желудком, - 
а пища духовная переваривается и усваивается РАЗУМОМ.


 

Думаю также, и ни как не мысленное вкушение материальной плоти и крови Христа, как это делается в христианстве во время причастия, как будто  таким магическим образом можно обрести в себя Христа.



Спасибо, теперь буду знать, что в моем предположении, -  есть у меня единомышленник.)



Но при этом, я все же категорично не стала бы отрицать метафизику таинства причастия.

Хотя бы потому, что абсолютно невозможно доказать как ее отсутствие, так и  ее присутствие. Здесь действует исключительно вера каждого в ее действие,  или бездействие. Как сказал Христос,  -   "по вере вашей - да будет вам".

Ведь Евангельское предупреждение о том, что недостойное вкушение причастия приводит к болезни, а иногда и к смерти, -  никто не отменял.

.
 
Последнее редактирование: 2 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
2 года 4 мес назад - 2 года 4 мес назад #173916 от Александра

Александр post=173914 userid=12105

мысленное вкушение материальной плоти и крови Христа, как это делается в христианстве во время причастия, как будто  таким магическим образом можно обрести в себя Христа.


 Насколько я понимаю, при причастии речь не идет об ОБРЕТЕНИИ В СЕБЯ Христа. А только О ПРИОБЩЕНИИ к Его метафизическому духовному телу.

Последнее редактирование: 2 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
2 года 4 мес назад - 2 года 4 мес назад #173917 от Роман Колесниченко

Как забавно наблюдать над такими как вы,
которые думают, что

они знают что такое контекст, а я типа не знаю.




Вот и я думаю, вроде и контекст  типа знаете, -   
интересно  зачем  тогда  издевательства над Писанием
и над собеседником устраиваете...?

Если вы утверждаете, что в контексте знаете, КОМУ были адресованы слова о вкушении Христа.  И какое ОТНОШЕНИЕ у вкушающих  -   должно быть к этому вкушению...


1 Кор 11 : 23-26

"Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24  и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание».
25  Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание». (!)
 


Но вы же зачем-то включаете "дурака", и утверждаете, что описанное здесь  вкушение -  есть ПЛОТСКОЕ ВКУШЕНИЕ  уток, гусей, курей, свиней теми, кто конечно же за этим вкушением ничего и никогда не воспоминал и не воспоминает! А также абсолютно не верит в то,   о чем идет речь в словах Апостола!



Не сомневаюсь также, что и этот контекст известен вам.
Однако это абсолютно не мешает вам продолжать нести  чушь о плотском употреблении пищи неверующими людьми, которое вы зачем-то называете вкушением Христа...


 1 Кор 11: 27

"Кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно,
виновен будет против Тела и Крови Господней."




Ну и что толку в вашем знании контекстов?
Если вы их  напрочь игнорируете, и в упор не видите...

 

А вы что, считаете, то, что вы поняли о Теле и Крови Господней, то уже верх истины? Думаете, что большего вам ничего не откроется на эту тему? 
Последнее редактирование: 2 года 4 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
2 года 4 мес назад #173918 от Александра

Как забавно наблюдать над такими как вы,
которые думают, что

они знают что такое контекст, а я типа не знаю.




Вот и я думаю, вроде и контекст  типа знаете, -   
интересно  зачем  тогда  издевательства над Писанием
и над собеседником устраиваете...?

Если вы утверждаете, что в контексте знаете, КОМУ были адресованы слова о вкушении Христа.  И какое ОТНОШЕНИЕ у вкушающих  -   должно быть к этому вкушению...


1 Кор 11 : 23-26

"Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24  и, возблагодарив, преломил и сказал: «приимите, ядите, сие есть Тело Моё, за вас ломимое; сие творите в Моё воспоминание».
25  Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Моё воспоминание». (!)
 


Но вы же зачем-то включаете "дурака", и утверждаете, что описанное здесь  вкушение -  есть ПЛОТСКОЕ ВКУШЕНИЕ  уток, гусей, курей, свиней теми, кто конечно же за этим вкушением ничего и никогда не воспоминал и не воспоминает! А также абсолютно не верит в то,   о чем идет речь в словах Апостола!



Не сомневаюсь также, что и этот контекст известен вам.
Однако это абсолютно не мешает вам продолжать нести  чушь о плотском употреблении пищи неверующими людьми, которое вы зачем-то называете вкушением Христа...


 1 Кор 11: 27

"Кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно,
виновен будет против Тела и Крови Господней."




Ну и что толку в вашем знании контекстов?
Если вы их  напрочь игнорируете, и в упор не видите...


 

А вы что, считаете, то, что вы поняли о Теле и Крови Господней, то уже верх истины? Думаете, что большего вам ничего не откроется на эту тему? 



А вы можете объяснить ЧТО ИМЕННО ВЫ МНЕ ДОКАЗЫВАЕТЕ...?!

.

Больше
2 года 4 мес назад #173920 от Александр

Александр post=173914 userid=12105

мысленное вкушение материальной плоти и крови Христа, как это делается в христианстве во время причастия, как будто  таким магическим образом можно обрести в себя Христа.


 Насколько я понимаю, при причастии речь не идет об ОБРЕТЕНИИ В СЕБЯ Христа. А только О ПРИОБЩЕНИИ к Его метафизическому духовному телу.

 И это достигается через мысленное вкушение Его материальной плоти и крови, вы в это верите?
Вас не настораживает то, что буквальное вкушение человеческой плоти и крови, это ритуал черной магии вуду, и что может быть общего у Христа с черной магией?

Больше
2 года 4 мес назад - 2 года 4 мес назад #173921 от Александра

Александр post=173914 userid=12105

мысленное вкушение материальной плоти и крови Христа, как это делается в христианстве во время причастия, как будто  таким магическим образом можно обрести в себя Христа.


 Насколько я понимаю, при причастии речь не идет об ОБРЕТЕНИИ В СЕБЯ Христа. А только О ПРИОБЩЕНИИ к Его метафизическому духовному телу.

 И это достигается через мысленное вкушение Его материальной плоти и крови, вы в это верите?
Вас не настораживает то, что буквальное вкушение человеческой плоти и крови, это ритуал черной магии вуду, и что может быть общего у Христа с черной магией?



Ну именно так МАТЕРИАЛЬНО, ДОСЛОВНО и БУКВАЛЬНО  поняли  Христа  фарисеи,
и те ученики, кто недоумевал о Его словах  (которые конечно имели  духовный, а не плотской  смысл!,) -  и потому отошли от Него


Христос МНОГОКРАТНО и постоянно называл Себя и Свою плоть ДУХОВНЫМ ХЛЕБОМ (!) ЖИЗНИ, -  но кто это услышал?  и кто захотел это понять ДУХОВНО? 

Раз плоть - значит мясо...!
Ну вот и вы повторяете тоже самое...



Но ведь в Евангелии черным по белому написано:
"Один ХЛЕБ, и мы многие одно тело;
ибо все причащаемся от одного ХЛЕБА".

(1 Кор 10:17)


Ну а то, что хлеб каким-то метафизическим образом приобщает к духовному телу Христа, 
которое по словам Самого Христа  является ХЛЕБОМ ЖИЗНИ
воспринимается исключительно ВЕРОЙ, а не ПЛОТСКИМ РАЗУМОМ.
И никто из причащающихся верующих -  не считает и не воспринимает это  мясом!



Ведь и вода, в которой происходит таинство Крещение, тоже имеет некое метафизическое значение. Хотя человеческий глаз и разум видит не более, чем  обыкновенную воду.
Но если бы это было так, то зачем она тогда необходима  в этом процессе?
Можно было бы просто произнести какие-то слова и на этом закончить
Но нет же, -   все происходит именно с водой и в воде!
И это никак не обычное купание и " не омовение плотской нечистоты",
а ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ  и ПЕРЕХОДА  В НОВУЮ ДУХОВНУЮ ЖИЗНЬ.


Но если расскладывать и разбирать этот процесс на атомы и молекулы плотским разумом, -  то понять этот процесс  тоже будет сложновато...



Для разума -   вопрос этот  конечно сложный и неоднозначный.
Доказать ему что-то с цифрами и видимыми фактами -  ничего невозможно 
Но для веры -  таких  преград нет.
Поэтому пусть каждый верит так, как ему открыто.
.

Ну и у меня есть тоже вопрос к Вам, если можно
Я правильно поняла, что текстам Евангелия и совам Христа,
которые изложены в нем, -  вы не верите?

А  можно узнать кому  и чему верите?


.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес назад пользователем Александра.

Больше
2 года 4 мес назад #173922 от Роман Колесниченко


А вы можете объяснить ЧТО ИМЕННО ВЫ МНЕ ДОКАЗЫВАЕТЕ...?!
 

То, на что вы отвечали, считая что я не дружу с контекстом.

Больше
2 года 4 мес назад #173923 от Александра


А вы можете объяснить ЧТО ИМЕННО ВЫ МНЕ ДОКАЗЫВАЕТЕ...?!

 

То, на что вы отвечали, считая что я не дружу с контекстом



Нет, это не так.

Я вам отвечала, что при желании и умении манипулировать словами и смыслами,  вы, если надо будет,, -   докажете, что небо зеленое, а трава голубая. И найдете под это аргументы и  вырванные из контекста слова.


Вы мне вчера целый день доказывали, что обычная земная пища, которую употребляет человечество, -  есть вкушение и причастие к плоти и крови Христа. ТО есть  причастие ДЛЯ ВСЕХ!  -  в виде гусей, курей, свиней, вина, овощей...  И находили под это аргументы и какие-то цитаты из Писания лепили.

Ну не кощунство ли это....


И скорее всего, вы и сами знаете, что это не так.
Но спортивный интерес к спорам, побеждает  разум.

.

Больше
2 года 4 мес назад - 2 года 4 мес назад #173924 от Роман Колесниченко


А вы можете объяснить ЧТО ИМЕННО ВЫ МНЕ ДОКАЗЫВАЕТЕ...?!



 

То, на что вы отвечали, считая что я не дружу с контекстом



Нет, это не так.

Я вам отвечала, что при желании и умении манипулировать словами и смыслами,  вы, если надо будет,, -   докажете, что небо зеленое, а трава голубая. И найдете под это аргументы и  вырванные из контекста слова.

 

Мне приятно что вы мне так льстите о моих возможностях, но но увы, я не такой, если вам до сих пор я не объяснил своего понимания истины так, чтоб вы со мною согласились. В чем же мои способности выражаются, если вы до сих пор, так сказать - не подо мной?(шутка)

Вы мне вчера целый день доказывали, что обычная земная пища, которую употребляет человечество, -  есть вкушение и причастие к плоти и крови Христа. ТО есть  причастие ДЛЯ ВСЕХ!  -  в виде гусей, курей, свиней, вина, овощей...  И находили под это аргументы и какие-то цитаты из Писания лепили. Ну не кощунство ли это....

Нет не кощунство, ибо все едят одну и ту же духовную пищу и питие, которая есть Христос, говорит Писание; но ведь все так же едят и одну и ту же физическую пищу; тут надо остановиться и вспомнить, что Тот же, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее говорил Христос. Вот вам и получается, что любая пища которая дает жизнь, есть плоть Христа.

И скорее всего, вы и сами знаете, что это не так.
Но спортивный интерес к спорам, побеждает  разум.

Нет Александра, я боязливый Бога человек, и играть в побочные игры в деле Господнем, которое есть общение во имя Его, мне не хочется.
.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
2 года 4 мес назад #173925 от Александра


А вы можете объяснить ЧТО ИМЕННО ВЫ МНЕ ДОКАЗЫВАЕТЕ...?!




 

То, на что вы отвечали, считая что я не дружу с контекстом



Нет, это не так.

Я вам отвечала, что при желании и умении манипулировать словами и смыслами,  вы, если надо будет,, -   докажете, что небо зеленое, а трава голубая. И найдете под это аргументы и  вырванные из контекста слова.


 

Мне приятно что вы мне так льстите о моих возможностях, но но увы, я не такой, если вам до сих пор я не объяснил своего понимания истины так, чтоб вы со мною согласились. В чем же мои способности выражаются, если вы до сих пор, так сказать - не подо мной?(шутка)

Вы мне вчера целый день доказывали, что обычная земная пища, которую употребляет человечество, -  есть вкушение и причастие к плоти и крови Христа. ТО есть  причастие ДЛЯ ВСЕХ!  -  в виде гусей, курей, свиней, вина, овощей...  И находили под это аргументы и какие-то цитаты из Писания лепили. Ну не кощунство ли это....

Нет не кощунство, ибо все едят одну и ту же духовную пищу и питие, которая есть Христос, говорит Писание; но ведь все так же едят и одну и ту же физическую пищу; тут надо остановиться и вспомнить, что Тот же, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее говорил Христос. Вот вам и получается, что любая пища которая дает жизнь, есть плоть Христа.

И скорее всего, вы и сами знаете, что это не так.
Но спортивный интерес к спорам, побеждает  разум.

Нет Александра, я боязливый Бога человек, и играть в побочные игры в деле Господнем, которое есть общение во имя Его, мне не хочется.
.



Оставайтесь при своем понимании и мнении.
Мне больше сказать вам нечего.

.

Модераторы: Тарас