Мудрые девы.

Больше
1 год 6 мес назад #175698 от Михаил Головёнкин
Мат 25:1-13: "Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: «вот, жених идет, выходите навстречу ему». Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: «дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут». А мудрые отвечали: «чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе». Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! отвори нам». Он же сказал им в ответ: «истинно говорю вам: не знаю вас». Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий."

Здравствуйте, меня взволнованно то что девы которых называют мудрыми не поделились с нуждающимся, а как же Милость?

 
Вложения:
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 6 мес назад #175699 от сергей павлович корнеев
Михаил,есть такое ощущение,что автор темы знает верный ответ...ждем.

Больше
1 год 6 мес назад #175700 от Ибрагим Аббас

не поделились с нуждающимся, а как же Милость?

Из десяти баков сливают бензин в одну машину, чтобы точно доехала до места.
Вот и милость.
А те что вообще на нуле с бензином оказались, значит, вообще не озаботились ранее.
Или правильно будет каждому по капле в бак, и все так и будут сидеть в пустыне... а один хотя бы помощь позовет, доехав.
Причем тут милость, в Вашем вопросе, никак не пойму...
 

Больше
1 год 6 мес назад #175707 от Михаил Головёнкин
Я не знаю ответ, но что то не складывается Мудрость без Милости.

Больше
1 год 6 мес назад #175710 от Ибрагим Аббас
Под десятью девами подразумевается душевное намерение, оно едино в их образе, но разобщено в себе по духу, посему часть "дев" разумно побеспокоились о масле, а другие нет. Но им важно чтобы  хоть одна из них, то есть, по-любому, одна, вышла замуж. В данном случае подразумевается "замуж за истину".
Вопрос в том, какую "деву" Жених выберет, посему им нужно в темноте (сумерки) осветить себе лица при приближении жениха, согласимся, если светильники нужны чтобы освещать дорогу, то хватит и одной лампы для всех. Но чтобы лицо осветить — каждой свой светильник. "Дева" здесь суть какое-то душевное намерение, их общим числом 10, ибо такова вообще природа чувствований. Не зря числовой ряд 0...9. Это закон мироздания, соответственно, и качеств души.
Но то что дев десять, это общий смысл в притче, важно то, что у половины закончилось масло, они неряшливые побуждения. Другие в разуме. Душа как бы раскололась в себе: наполовину в разуме, наполовину шебутная. И те побуждения что прокололись с маслом (духовной силой, уверенностью в себе), так и не покажут жениху своих ликов. На пир (истины) вошли только разумные (побуждения души). Так и в Царствие — войдет душа в разумных побуждениях, неряшливые же "заблудятся" в ней, пропадут, отстанут.
 

Больше
1 год 6 мес назад #175724 от Михаил Головёнкин
Меня взволнованно не смысл притчи, а то что названы Мудрыми те кто не оказал Милость.
Ведь если бы девы поделились бы с бедными, неужели Господь отверг их всех?

Больше
1 год 6 мес назад #175727 от Ибрагим Аббас

Ведь если бы девы поделились бы с бедными, неужели Господь отверг их всех?

Ну да, масло тогда у всех закончится, и не смогут осветить лица, Жених придет, а смотреть нечего, темны все (в лицах). И отвернется, уйдет, не выбрав невесты.

Больше
1 год 6 мес назад #175736 от Михаил Головёнкин
Как вам кажется, жених лицеприятен, или сердцеведец?

Больше
1 год 6 мес назад #175739 от Михаил Головёнкин
Представьте такую ситуацию, вы покрестились и вам Господь дал спасение. А вы не знаете покрестилась ли ваша Мама. И вот подходит день как в притчи, крещёные взяли масло, а не крещённые не взяли масло. И вот ваша Мама просит у вас помощи, дай ей масло.

Вот и возник у меня вопрос, неужели Господь отвергнет поделившегося с нуждающимся.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
1 год 6 мес назад #175741 от Ибрагим Аббас

Как вам кажется, жених лицеприятен, или сердцеведец?

23. Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24. подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
25. Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: «Господи! Господи! отвори нам»; но Он скажет вам в ответ: «не знаю вас, откуда вы».
26. Тогда станете говорить: «мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты».
27. Но Он скажет: «говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня, все делатели неправды».
28. Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
(Свт. Евангелие от Луки 13:23-28)
Бог — лицеприятен?
То что сердцеведец, то Вы сомневаетесь? Под "женихом" в притче ведь что понимается? Дух Божий, истина.

Представьте такую ситуацию, вы покрестились и вам Господь дал спасение. 

"С какого перепугу"? Вы только прошли обряд земного церковного крещения, это как бы: некая тайная сила свыше (через церковь) показала душе наличие пути, мягко подтолкнула на него. А до спасения конкретно, после крещения, потрудиться надо!

 А вы не знаете покрестилась ли ваша Мама.

Крестит Дух, а не поп... (лаконично так выразим).
Так что, да, мама в церкви не крещена. Но крещена ли от Бога? Кто ответит?
Никто не знает, спасен или нет, на счет себя, соседа, прохожего...

 И вот подходит день как в притчи, крещёные взяли масло, а не крещённые не взяли масло. И вот ваша Мама просит у вас помощи, дай ей масло.

Масло в притче это то, что дает силу свету в душе, это сила духа, что в Духе Божием уж стремится пребыть. Это как по аналогии со здоровьем. И как дать часть здоровья своего другому? Библия во многом иносказательна, тем более в притчах зачастую. Вы бы все-таки учли этот нюанс...

Вот и возник у меня вопрос, неужели Господь отвергнет поделившегося с нуждающимся.

Поделившихся чем? Вы притчу по-своему поняли, и недоумеваете по пустому, не существующему смыслу, который себе надумали.
 

Модераторы: Тарас