"...Сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?" (Ис.44:9-19)

Больше
1 год 1 месяц назад - 1 год 1 месяц назад #177880 от Стаса Кошав
 Сообщение от Vardan:

Иконоборец, однако. Товарищ, а фотографии родных и близких есть? Любимых дедушек и бабушек? А фотографии друзей? Таки Ковчег Завета был святыней?

Все люди Божии (рождённые свыше) во все временя библейской истории были - борцами против идолов (изображений, созданных для поклонения)!

Во-первых:

Разве Библия запрещает иметь фотографии, или рисовать людей...? Нет, конечно!

У меня есть фотографии моих умерших предков - отца, матери, деда, бабули..., но я:
.
  1. Не еду на кладбище в полночь, не выкапываю своих предков, не расчленяю их трупы.
  2. Не становлюсь на колени перед фотографиями предков, ни перед их костями, не поклоняюсь им.
  3. Не молюсь умершим предкам, прося их о помощи...

Всё вышеупомянутое - это идолопоклонство и чародейство!

Любая духовная практика, не соответствующая заповедям, учениям… Божьим, является — чародейством, а служители названы волхвами (чародеями).

Волхвы:
.
  1. волшебники,
  2. ворожеи,
  3. вопрошатели мёртвых,
  4. вызыватели духов,
  5. гадатели,
  6. проводящие своих детей через огонь,
  7. прорицатели,
  8. чародеи.

В Ветхом Завете Бог приказывал убивать чародеев (вопрошателей мёртвых...):
.
  • "И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, — тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мёртвых о живых? Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света" (Ис.8:19,20).
  • "Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мёртвых или волхвоватьда будут преданы смерти: камнями должно побить их, кровь их на них" (Лев.20:27).

Во-вторых:

Eugene говорит, что решение 1-го апостольского собора (Деян. 15 гл.), чтобы не затруднять язычникам прийти к Господу и принять спасение даром, отменило закон Моисея, включая, запрет делать изображения и поклоняться им (Исх.20:4-5). 

Но это - неправда! То есть извращение Писания, о котором сказано:

16 ...во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)

1-й собор не отменил заповеди из закона Моисея, которые не противоречат заповедям Нового Завета!

Павел сказал:

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)

Вот, что в Ветхом Завете сказано о запрете поклонения и служения изображениям (иконам, статуям...):
.
  • "Не делай себе ...никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу...; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий..." (Исх.20:4,5).
  • «Твердо держите в душах ваших, чтобы вы …не развратились, и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, …не прельстились и не поклонились им, и не служили им…» (Втор.4:15-19).

Вот, как описан процесс изготовления идолов и поклонение им: "Делающие идолов все ничтожны... Плотник, выбрав дерево..., обделывает его резцом..., делая из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме..., и поклоняется ему, и молится ему, и говорит: "спаси меня, ибо ты бог мой" ...Сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?" (Ис.44:9-19).

Бог проклинает людей, которые занесут в свой дом идолов (изображения, созданные для поклонения): "Проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте!…"» (Втор.27:15).

Православные отвечают: Господь Сам повелел делать изображения, и считать их святыней и почитать их, например: "Сделайте ковчег из дерева…." (Исх.25:10); "…сделай из золота двух херувимов…" (Исх.25:17-21) и т.д.

Бог не говорил - поклоняться и служить им, целовать их и просить в молитвах о помощи изображённых существ (херувимов...)! Чего вы статуи волов не целуете в зад...? Ведь в ветхозаветном храме были и волы: «Медное море стояло на двенадцати волах: три глядели к северу, три глядели к западу, три глядели к югу и три глядели к востоку; море лежало на них, и зады их обращены были внутрь под него» (3Цар.7:25).

Ветхозаветные заповеди, запрещающие делать изображения и поклоняться им (о которых сказано выше), дублируются в Новом Завете:

21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Рим.1:21-25)

Одна из причин мировой атомной войны, описанной в книге Откровение, – наказание от Бога за идолопоклонство (поклонение бесам - иконам, статуям...):

20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
21 И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своём, ни в воровстве своём.
(Откр.9:17-21)

8 ...идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою...
(Откр.21:8)
Последнее редактирование: 1 год 1 месяц назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 1 месяц назад #177881 от Андрей Владимирович Афанасьев
Аминь, абсолютно верно и абсолютно точно !

23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

a7me7n.blogspot.com/2023/03/43.html

Модераторы: Тарас