Кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником!

Больше
1 год 1 месяц назад - 1 год 1 месяц назад #177957 от Стаса Кошав
Цитата:

Христос, произнося слова: "Кто не несёт креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником" (Лук.14:27), подразумевал — недовольство человека своей жизнью. Кто сетует на свою жизнь, полную неприятностей, тот не несёт своего креста. Можно называть себя христианином, и постоянно ныть, обвинять правительство, другие конфессии, соседей, сотрудников…, это и будет означать — идти за Христом без своего креста!

Заблуждаешься…

Крест — самое жестокое орудие казни в древней римской империи. Крест был предназначен и Искупителю нашему Иисусу Христу (Евр.12.2). Осужденные на казнь на кресте должны были нести свой крест сами к месту казни, и поэтому Господь образно назвал крестом тот удел, который Его ученики должны сами взять на себя (Матф.10.38; 16:24), то есть так же страдать за Слово Божие, как пострадал Христос и страдали Его ученики!

Подавляющее большинство (99%) израильского народа ("верующих", ревнителей закона Моисея) не приняли Иисуса и Евангелие: «Пришёл к своим, а свои Его не приняли» (Иоан.1:11), и, в итоге, распяли Сына Божьего! Так же поступали и с другими людьми Божьими: 
.
  • Иоанну Крестителю отрубили голову (Матф.14:3-11),
  • Стефана побили камнями (Деян.7:59-60),
  • Иакова убили мечом (Деян.12:1-2),
  • Иоанна отправили в ссылку на остров Патмос за слово Божие (Откр.1:9). 
Иисус сказал:

20 Помните слово, которое Я сказал вам: ...Если Меня гнали, будут гнать и вас...
(Иоан.15:20)

Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
(Иоан.16:2,3)

Значит, если кого-то не гонят 99% "верующих", как гнали Иисуса и Его учеников, то он - не ученик Христа! А потому не может спастись!

Дьяволу проще всего действовать через родственников:

16 Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят.
(Лук.21:16)

36 И враги человеку — домашние его.
(Матф.10:36)

Поэтому человек Божий оказывается перед выбором — пойти на компромисс с миром, родственниками…, или исполнять заповеди Божии, которые гласят:

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня (не может спастись).
(Матф.10:37)

Если человек Божий не пройдёт все испытания, и не будет поступать, как Иисус и Его ученики, то — погибнет! Иисуса сказал: «И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (не может спастись)» (Матф.10:38).

Боязливых же и неверных… участь в озере, горящем огнем и серою…
(Откр.21:8)

Если пройдёт через все катаклизмы…, то его ждёт награда на небе:

11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
(Матф.5:11,12)

 В последние время (перед вторым пришествием Иисуса Христа) дьявол будет убивать истинных людей Божьих – тысячами: «И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет» (Откр.20:4).

Конечно, все конфликты ученики Господа должен пытаться урегулировать мирным путём:

14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
(Евр.12:14)

18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
(Рим.12:18,19)

Но признак человека Божьего, рождённого свыше, исполняющего волю Божию, это — ненависть, поношения, гонения… за слово Божие:

14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
(1Пет.4:14)

 9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое
13 претерпевший же до конца (до второго пришествия Христа) спасётся.
(Матф.24:9-13)
Последнее редактирование: 1 год 1 месяц назад пользователем Стаса Кошав.

Больше
1 год 1 месяц назад #177958 от Андрей Владимирович Афанасьев
Не самые приятные слова Иисуса Христа к ученикам, но это правда, истина, которая сбывалась, сбывается и будет сбываться, Аминь!

Модераторы: Тарас