Как состыковать законы мирские с законами духовными?

Больше
1 год 5 дня назад - 1 год 5 дня назад #178421 от zaberezan Забережан
Пребывая в воплощенных состояних на Земле, в определенных социальных группах, мы вынуждены и обязаны жить подчиняясь законам данного социума, соблюдая гражданский, уголовный.., своды законов.
Но, будучи духами, пришедшими с духовного мира со знаниями его законов, во многом противоречащим мирским законам, мы вынуждены и обязаны как-то состыковать эти законы.Например: по законам мирским мы считаем, что проблемы здоровя нашего физического тела, зависят от нашего  социального, экологического окружения, а по духовным законам, оно(здоровье) зависит только от нашего мышления, от наших реакций на окружающий мир.
- Социальные проблемы, в виде воен, природных катаклизмов, по мирским понятиям, считаем  независящими от нас,-а по духовным законам, они - воздаяние нам по нашим прошлым делам/заслугам.По законам мирским, мы осуждаем всякий бандитизм, насилия, преследования, воровства, не говоря уже о войнах, присуждая виновных к различным уголовным наказаниям.
- А по духовным законам, во всех этих "преступлениях" виноваты мы сами, притянув к себе этих "злоумышленников", ради избавления нас от нашей плохой кармы с передачей её этим "злодеям".
По закону духовному,  мы должны благодарить всех причиняющих нам зло и молиться за них(как это делал Христос, относительно распинающих Его на кресте), ибо теперь они стали носителями таких же грехов,   какие имели мы и теперь им предстоит искупать их через страдания, терпя насильников, воров, убийц и пр. "злодеев".
 Видится мне, что стыковать эти законы в нашей жизни возможно лишь одним способом: как единице социума, нам надлежит соблюдать законы социума, а как отдельной личности, нам надлежит прощать личностей причиняющих нам зло, не вменять им это в вину, не требовать их наказания, ибо тогда  и нам не простятся наши злодеяния из прошлого.
Ведь: просим же в молитве к Богу, прощать  нам прегрешения наши именно так, как сами мы прощаем другим, а не безусловно.
Последнее редактирование: 1 год 5 дня назад пользователем zaberezan Забережан.

Больше
1 год 4 дня назад #178450 от zaberezan Забережан

Ведь: просим же в молитве к Богу, прощать  нам прегрешения наши именно так, как сами мы прощаем другим, а не безусловно.

Этот вопрос не интересует верующих?

Больше
1 год 4 дня назад - 1 год 4 дня назад #178459 от владимир афонин

Ведь: просим же в молитве к Богу, прощать  нам прегрешения наши именно так, как сами мы прощаем другим, а не безусловно.

Этот вопрос не интересует верующих?

а в чём здесь разница, условно прощать или безусловно?
Последнее редактирование: 1 год 4 дня назад пользователем владимир афонин.

Больше
1 год 2 дня назад - 1 год 2 дня назад #178487 от zaberezan Забережан

а в чём здесь разница, условно прощать или безусловно?

Условие выражено в самой молитве: вы его не замечаете?
Безусловное звучало бы так: "Прости нам Господи все грехи наши, даже если мы сами не прощаем обидчикам нашим". 
- Чего допустить Бог не может, ибо тогда бы нарушил Закон воздаяния по делам. 
Последнее редактирование: 1 год 2 дня назад пользователем zaberezan Забережан.

Больше
1 год 2 дня назад #178488 от Андрей Владимирович Афанасьев
От Иоанна 14

13 И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

a3me3n.blogspot.com/2023/02/4.html

Больше
1 год 2 дня назад #178493 от zaberezan Забережан

От Иоанна 14

Своими словами выскзываться вы еще не умеете?
- Цитаты находить мы умеем и без вас!

Больше
1 год 2 дня назад #178505 от владимир афонин

а в чём здесь разница, условно прощать или безусловно?

Условие выражено в самой молитве: вы его не замечаете?
Безусловное звучало бы так: "Прости нам Господи все грехи наши, даже если мы сами не прощаем обидчикам нашим". 
- Чего допустить Бог не может, ибо тогда бы нарушил Закон воздаяния по делам. 

для меня здесь параллель с "каким судом судите, таким и судиться будете"
но для меня это не суд со стороны, - раз ты так, то значит и тебе так же.
Отец суд отдал "в руки человеческие", Он не судит! что ты в себе сформировал, то тебя и судить будет.
возможно это древним был важен образ судьи что-бы всерьёз прислушались. его и использовали.

Больше
1 год 1 день назад #178519 от zaberezan Забережан

возможно это древним был важен образ судьи что-бы всерьёз прислушались. его и использовали.

Ветхим умам человечества многое преподносилось  сказочном виде.

Модераторы: Тарас