Что значит "преображение из славы в славу"?

Больше
1 неделю 5 дня назад - 1 неделю 5 дня назад #183465 от Николай

ОТВЕТ:
Николай Батькович,в своих рассуждениях Вы похожи на :Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?
(Иоанн гл.14 ст.8,9)

Если Бога не видел никто и никогда,то  Сына Божиего видели все,кто с Ним общался.Спаситель был не только в Духе,но и в Плоти.Скажите  Вы в Иисуса  Христа не верите,как Филипп?А если верите в Спасителя,то все Ваши доводы просто бессмысленны по теме подобия.


 

    Иисус в точности отражал качества своего Отца. Поэтому можно было сказать, кто знает Иисуса, знает и Отца. Этот же смысл несут слова: кто видел Иисуса, видел и Отца.

    Иоанна 14:8,9 Филипп спрашивает: «Господи! покажи нам Отца» Почему Иисус отвечает Филиппу: «столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца.» Филипп ведь спрашивает «покажи», а не «дай узнать». Видимо для Иисуса «показать» и «знать» одно и то же, в этом контексте. То же самое заключение можно получить читая 7 стих: «Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.» Иисус говорит, что апостолы уже видели Отца. И связывает видение со знанием. То есть Иисус имел ввиду: «Знаете меня, следовательно знаете Отца. А меня вы уже хорошо знаете, значит можно сказать вы видели Отца.»

   Далее в 14 главе можно понять, что Иисус говорит о видимых проявлениях схожести с Отцом, а именно, это слова, дела и поступки.(10-12 стихи) То есть, видя дела и поступки Иисуса, мы видим Отца. В делах и поступках Иисуса мы видим его качества, милосердие например, когда он исцеляет Больных, мудрость, когда он обучает учеников, силу, когда обличает фарисеев. Образно говоря, если бы Бог материализовался и ходил по земле, он бы поступал точно так же.

   В пример, что дела и видение взаимосвязаны, приведу ещё место писание, 3 Иоанна 11. «Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога.» Говорится ли здесь о Буквальном видении Бога? Нет. Здесь под словами «видеть Бога» подразумевается делать добро, в соответствии с волей Бога. Снова речь о делах и поступках, а так же качествах, которые в них видны.

   Если мы изучаем библейский стих вырванный из писания, то возникает много вопросов. Однако если помнить и учитывать другие места писания, то исследовать и понять легче. Извиняюсь, что повторюсь, но эти места писания к обсуждаемой теме. Бога увидеть невозможно Евреям 11:27, Исход 33:20, Иоанна 1:18, 1 Иоанна 4:12, он дух Иоанна 4:24, 2 Короинфянам 3:17 и Бог не может быть подобен ничему, что люди себе представляют Деяния 17:29.

   Полагаю, вы так же думаете, что Иисус каким-то образом на земле был одновременно и в плоти и в духе. Это неверное суждение. 1 Петра 3:18; 1 Тимофею 3:16; Иоанна 1:14; 1 Коринфянам 15:45.

   В дополнение предлагаю прочесть Исайя 40:18-22,25,26, помогает понять сущность Бога и исключить теорию, что у Бога есть образ:
   «Итак, кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдёте Ему? 19  Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки. 20  А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твёрдо. 21  Разве не знаете? разве вы не слышали? разве вам не говорено было от начала? разве вы не уразумели из оснований земли? 22  Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростёр небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатёр для жилья…  … 25 Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святой. 26  Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.»
   (Другими словами: О каком образе может идти речь? Создатель вселенной не подвластен физическим законам. Он создал всё материальное и подвластное законам физики, химии и т.п. Если он создал вселенную, и для него это как построить домик из песка, то как он может быть визуально похож на своё творение, которое он создал и которое подчиняется законам физики, химии и т.п.)
Последнее редактирование: 1 неделю 5 дня назад пользователем Николай.

Модераторы: Тарас