Какой урок мы можем для себя извлечь из истории любви Орфея и Эвридики в греческой мифологии

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #15909 от сЭр ёЖа
Если-кто читал хотя бы в детстве-Миф об Орфее и Эвридике......Какой вывод можно сделать из того-для себя?!
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Саша.

Больше
13 года 2 мес назад #16258 от сЭр ёЖа
"На Севере Греции-во Фракии ,жил певец Орфей.Чудесный Дар песен был у него,и Слава о нём шла по всей земле Греков.За песни-полюбила его-красавица Эвридика.Она стала его женой.Но-Счастье их-было не долговечным.Однажды-Орфей и Эвридика-были в лесу.Орфей играл на своей 7-струнной Кифаре и пел.Эвридика-собирала Цветы на полянах,Незаметно-она отошла-далеко от мужа-в лесную глушь.Вдруг,ей почудилось,что КТО-ТО бежит по лесу,ломая сучья,гонится за нею,она испугалась и бросив Цветы-побежала назад,к Орфею.Она бежала,не разбирая дороги,по густой траве и в стремительном беге-ступила в Змеиное гнездо.Змея-обвилась вокруг её ноги и ужалила.Эвридика-громко закричала от боли и страха и упала на траву.Орфей услышал издали-жалобный крик жены и поспешил к ней.Но Он-увидел,как между деревьев мелькнули большие чёрные крылья-это Смерть уносила Эвридику-в Подземное Царство.Велико было горе Орфея.Он ушёл от людей-и целые дни-проводил один,скитаясь по лесам,изливая в песнях-свою тоску.И ТАКАЯ Сила была в этих тоскливых песнях,что деревья сходили со своих мести-окружали Певца.Звери-выходили из нор,Птицы-покидали свои гнёзда,Камни сдвигались ближе.И все слушали-КАК Он тосковал-по своей любимой....Проходили-Ночи и Дни,но Орфей-не мог утешиться,с каждым часом-росла его Печаль."Нет,не могу Я жить-без Эвридики!-говорил Он.Не мила мне Земля-без Неё.Пусть и меня-возьмёт Смерть,пусть хоть в Подземном Царстве-буду вместе с любимой моею!"Но Смерть-не приходила. И Орфей-решил САМ отправиться в Царство Мёртвых..."

Больше
13 года 2 мес назад #16263 от сЭр ёЖа
"Долго искал Он вход в Подземное Царство и-наконец-в глубокой Пещере Тэнара-нашёл ручеёк,который тёк-в подземную реку-Стикс.По руслу этого ручья Орфей-спустился глубоко под землю и дошёл до берега Стикса.За этой рекой-начиналось-Царство Мёртвых.Черны и глубоки-воды Стикса,и страшно-живому ступить в них.Вздохи,тихий плач-слышал Орфей за спиной у себя-это Тени Умерших-ждали,как и Он-переправы в Страну,Откуда-НИКОМУ нет возврата.Вот-от противоположного берега-отделилась лодка:Перевозчик Мёртвых-Харон-плыл за вновь прибывшими,Молча-причалил к берегу Харон,и Тени-покорно-заполнили лодку.Орфей стал просить Харона:"Перевези и меня-на ТОТ берег!" А Харон отказал:"Только мёртвых Я перевожу на ТОТ берег.Когда ТЫ умрёшь-я прибуду за тобою"Сжалься,-молил Орфей-Я не хочу больше жить!Мне тяжело одному оставаться на земле! Я хочу увидеть МОЮ Эвридику!"Суровый Перевозчик-оттолкнул его и уже-хотел отчалить от берега,но-жалобно-зазвенели струны Кифары,и Орфей запел.Под мрачными сводами Аида-разнеслись печальные и нежные звуки.Остановились-холодные воды Стикса,и сам Харон-опершись на весло,заслушался песни.Орфей вошёл в лодку,и Харон-послушно-перевёз его на другой берег..."

Больше
13 года 2 мес назад #16264 от Oswald
Что сказать, и что с этим делать,спасибо за монолог))),Сергуня,но....дело в том, что маломайски уважаемый себя христианин, в первую очередь будет извлекать уроки из библейских историй любви, между мужчиной и женщиной,если вы о ней говорите.Разве их там мало?Разве они не реальны?Зачем всем прислушиватся к греческой мифологии?может так ради разнообразия,для развития,но в жизни реально помгает личные взаимоотношение с Отцом Сыном Его,и Святым духом,поверте я это прежил,и воздаю Ему славу.Былобы лучше и назидательней если бы вы писали личные свидетельства перживания Христа в своей жизни, а не огреческой выдуманной мифологии,которую можно спокойно найти в том же интернете.Если здесь никто не будет отвечать и не будет участников,мне прийдется ограничить жизнь этой темы,извените-таковы правила.
Спасибо сказали: Тимур, IXC, Лариса

Больше
13 года 2 мес назад #16265 от сЭр ёЖа
Хорошо,Я согласен,Освальд!Я понимаю,что ВСЁ-ТАКИ это-ХРИСТИАНСКИЙ Сайт.......Я просто-думал,что и для общего развития -только на пользу всем

Больше
13 года 2 мес назад - 13 года 2 мес назад #16266 от Тимур

Хорошо,Я согласен,Освальд!Я понимаю,что ВСЁ-ТАКИ это-ХРИСТИАНСКИЙ Сайт.......Я просто-думал,что и для общего развития -только на пользу всем


Книга К Евреям > Глава 13 > Стих 9:
Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью(а не мифами) укреплять сердца! БЛАГОДАТЬ только в СЛОВЕ ОТЦА!
Последнее редактирование: 13 года 2 мес назад пользователем Тимур.

Больше
13 года 2 мес назад #16281 от сЭр ёЖа
А Я ВСЁ-ТАКИ-Продолжу....Многие проповедники используют Мифы и Легенды и кое-что из Истории-как Символ,как-прообраз-для НАС..Например:В.Вознюк и М.Дербинян-об Троянском Коне;К.Хэйгин-о Царе Мидасе;Артур Симонян-Царе Кощее.....В Библии-тоже есть параллели на эту тему,как с Орфеем и Эвридикой....Например:Жена-Лотова....Прямая ссылка:"Никто-взявшись за плуг-и озиравшийся назад-не благонадёжен-для Царствия Божьего";"Забывая заднее-простираемся-ВПЕРЁД!..." Вот и Орфей-оглянувшись однажды-потерял свою любимую-навсегда!!!.....

Больше
13 года 2 мес назад #16287 от сЭр ёЖа
"...Услышав горячую песню Живого-о неумирающей Любви,со всех сторон-слетались Тени Мёртвых,Смело шёл Орфей-по безмолвному Царству Мёртвых,и НИКТО не остановил-его.Так-дошёл Он-до Дворца Повелителя Подземного Царства-Аида и вступил в обширный и мрачный зал.Высоко на золотом троне сидел грозный Царь Аид и рядом с ним-его прекрасная Царица Персефона.Со сверкающим мечом в руке,в Чёрном плаще,с огромными Чёрными крыльями,стоял за спиною Аида-Бог Смерти,а вокруг него-толпились-прислужницы его-Керы,что летают на поле Битвы и отнимают Жизнь у воинов.В стороне от трона-сидели суровые Судьи Подземного Царства и судили Умерших-за их земные дела.В тёмных углах зала-за колоннами-прятались Воспоминанья.У Них в руках были бичи из живых змей,и Они-больно жалили стоявших перед Судом.Много всяких Чудищ увидел Орфей и Страшную Эмпузу с ослиными ногами-пьющую кровь людей и Ламию-которая крадёт по ночам маленьких детей у их матерей,и свирепых Стигийских-собак.Только младший брат Бога Смерти-Бог Сна,юный Гипноз-прекрасный и радостный-носился по залу на своих лёгких крыльях-мешая в серебряном роге-Сонный Напиток,которому никто на Земле-не может противиться-даже САМ Великий Громовержец Зевс засыпает ,когда Гипноз брызжет в Него своим зельем........."

Больше
13 года 2 мес назад #16290 от IXC

А Я ВСЁ-ТАКИ-Продолжу....Многие проповедники используют Мифы и Легенды и кое-что из Истории-как Символ,как-прообраз-для НАС..Например:В.Вознюк и М.Дербинян-об Троянском Коне;К.Хэйгин-о Царе Мидасе;Артур Симонян-Царе Кощее.....В Библии-тоже есть параллели на эту тему,как с Орфеем и Эвридикой....Например:Жена-Лотова....Прямая ссылка:"Никто-взявшись за плуг-и озиравшийся назад-не благонадёжен-для Царствия Божьего";"Забывая заднее-простираемся-ВПЕРЁД!..." Вот и Орфей-оглянувшись однажды-потерял свою любимую-навсегда!!!.....

Сергуня, не томите нас! Нельзя ли побыстрее и покороче! Поделитесь: Какой урок христиане могут извлечь из этой истории? Каким образом это поспособствует нашему спасению? И где в этой истории раскрывается образ Христа, Его любовь к грешнику?
Спасибо сказали: Oswald

Больше
13 года 2 мес назад #16291 от сЭр ёЖа
Аид-грозно взглянул на Орфея-и ВСЕ вокруг задрожали.Но-Певец приблизился к трону Мрачного Владыки и запел ещё вдохновеннее:Он пел о своей любви к Эвридике.Не дыша-слушала песню Персефона,и слёзы катились из её прекрасных глаз.Грозный Аид склонил голову на грудь и задумался.Бог Смерти-опустил свой сверкающий меч.Певец замолк и долго длилось Молчание.Тогда поднял голову Аид и спросил:"Чего ТЫ ищещь Певец-в Царстве Мёртвых?!

Модераторы: Тарас