"Разум верный у всех, исполняющих заповеди Его..."(Пс 110:10)

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #31915 от Georgiy
Как кто думает, может ли у христианина быть старческий маразм, или потеря разума в случае болезни(инсульт, атеросклероз)?
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Georgiy.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 9 мес назад #31916 от Лора

Больше
12 года 9 мес назад #31918 от Georgiy

А что говорят факты?


Вопрос на вопрос? ;)
Считаю, что человек, для которого отношения со Христом - единственная драгоценность, с годами набирается все больше и больше мудрости.
Когда-то, еще на первом году уверования, был в обществе одной пожилой сестры, а она разговаривать может, но в "неадеквате". Тогда я задумался, как такое может быть с верующим человеком?
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 9 мес назад #31919 от IXC

Как кто думает, может ли у христианина быть старческий маразм, или потеря разума в случае болезни(инсульт, атеросклероз)?

Я даже не знаю, как ответить на вопрос "может ли у христианина быть старческий маразм, или потеря разума в случае болезни (инсульт, атеросклероз?". Потому что сама задумывалась над этим вопросом не раз, но четкого ответа еще не получила. Но все же склоняюсь к тому, что не может быть этого с верующим человеком, если в нем находится Дух Божий.
Но практика говорит о том, что такие случаи бывают, хоть и редко. Тогда напрашивается еще один вопрос: а на самом ли деле эти люди были (являются) верующими людьми (не на словах, а на деле)?
Мне было бы интересно послушать мнение других по этому вопросу.
Спасибо сказали: Georgiy, Виктория

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 9 мес назад #31922 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Как кто думает, может ли у христианина быть старческий маразм, или потеря разума в случае болезни(инсульт, атеросклероз)?

Я даже не знаю, как ответить на вопрос "может ли у христианина быть старческий маразм, или потеря разума в случае болезни (инсульт, атеросклероз?". Потому что сама задумывалась над этим вопросом не раз, но четкого ответа еще не получила. Но все же склоняюсь к тому, что не может быть этого с верующим человеком, если в нем находится Дух Божий.
Но практика говорит о том, что такие случаи бывают, хоть и редко. Тогда напрашивается еще один вопрос: а на самом ли деле эти люди были (являются) верующими людьми (не на словах, а на деле)?
Мне было бы интересно послушать мнение других по этому вопросу.


Я придерживаюсь того же мнения в этом вопросе.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #31923 от esperanza

Georgiy написал:
Как кто думает, может ли у христианина быть старческий маразм, или потеря разума в случае болезни(инсульт, атеросклероз)?

Может. Точно так же может быть и рак, и гангрена, и цирроз печени, и атеросклероз...
Причины в каждом конкретном случае свои. Каждый думай почему с ним или с го родственником такое произошло. Но по факту все эти болезни случаются и у верующих людей.
.

IXC написал:
Но практика говорит о том, что такие случаи бывают, хоть и редко. Тогда напрашивается еще один вопрос: а на самом ли деле эти люди были (являются) верующими людьми (не на словах, а на деле)?
Мне было бы интересно послушать мнение других по этому вопросу.

Люди, которых поразила одна из перечисленных болезней могут быть самыми настоящими верующими людьми. Точно такими же, как вы и многие другие.
Одна женщина лежала парализованная после инсульта около девяти лет. Она была самая настоящая христианка. Бога любила не притворно. Дела её говорили об этом.
Её дети очень хорошо за ней ухаживали. Сама она не могла ни говорить, ни шевелиться. Потом перестала всех узнавать.
Почему такое с ней произошло? Наверное есть причины.
Думаю, что она сама и, возможно, что кто-то ещё, знает их.
А со стороны глядя, не все поймешь, ведь в каждой жизни есть свои ошибки, которые не проходят без последствий.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 9 мес назад #31947 от Georgiy
Все-таки разум(и воля) - это отличительная черта человека, как личности, в отличие от всего остального творения Бога. В притчах много говорится о мудрости, в Новом завете - об обновлении ума нашего(Рим 12:2), что "...мы имеем ум Христов"(1Кор 2:16). Как-то не лепится одно к другому - христианин и "маразм". Забрал Бог у Навуходоносора разум, и тот стал как животное.
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Больше
12 года 9 мес назад #32580 от Виктория
вот размышляла и не могу припомнить. чтобы кто -то из новозаветних героев из апостолов закончил жизнь в безумии. Наверное это показатель... В послании римлянам упоминается о том когда человека Бог может предать превратному уму: познав, не возблагодарили Бога и не прославили, здесь речь идёт именно о познавших Бога. Во всех остальных случаях, и с Навухудоносором это моменты когда приходит гордыня и надмевается сердце, поэтому смею предположить, что всё взаимосвязанно. Но когда тот же Навухудоносор возвёл глаза к небу, другими словами обратился к Богу - разум возвратился. И там же в Данииле пишется что благодарение Богу является важной частью обращения, что не противоречит сказанному в послании к Римлянам.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, IXC, Georgiy

Модераторы: Тарас