Бояться или не бояться - дилемма воспитаний

Больше
12 года 9 мес назад #36911 от АЛЛА
Поговорим не как христиане, а как люди.
Пару месяцев назад видела в новостях, как немецкая(или французская) бабулька предотвратила грабеж магазина, отдубасив 2-х грабителей сумочкой. Все так восхищались, мол, бабушка - героиня!!! А я задумалась - почему такие ситуации считаются из ряда вон выходящими?
Может это от того, что нас (девушек/женщин) учили в критических ситуациях падать и притворяться бревном. Вот только почему-то этот вариант не срабатывает и сводки новостей пополняются списками избитых, ограбленных и изнасилованных. И посетила меня шальная мысля - "А если не падать?"

Больше
12 года 9 мес назад #36914 от Гелена

Поговорим не как христиане, а как люди.
Пару месяцев назад видела в новостях, как немецкая(или французская) бабулька предотвратила грабеж магазина, отдубасив 2-х грабителей сумочкой. Все так восхищались, мол, бабушка - героиня!!! А я задумалась - почему такие ситуации считаются из ряда вон выходящими?
Может это от того, что нас (девушек/женщин) учили в критических ситуациях падать и притворяться бревном. Вот только почему-то этот вариант не срабатывает и сводки новостей пополняются списками избитых, ограбленных и изнасилованных. И посетила меня шальная мысля - "А если не падать?"


:laugh: Алла,а христиане что не люди? :laugh:

Я в свое время занималась спортом,приемами самообороны и др.Так вот мне очень много пришлось приложить усилий чтобы перестать воевать,постоять за себя смогу и сейчас,но молю Бога чтобы Он защищал в трудных ситуациях.Ведь Он сказал:18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
(Рим.12:18-21)
И Он защищает

Видите, не получается как люди,все как христиане и христиане :laugh:
Спасибо сказали: Ирина

Больше
12 года 9 мес назад #36918 от АЛЛА

:laugh: Алла,а христиане что не люди? :laugh:

Я имела ввиду, без доводов из Библии ;) потому что как христиане, мы конечно, имеем защиту во Христе. Но что делать тем, кто пока не в наших рядах - срочно каяться?
Хотелось бы, но.....

Итак, продолжим: "Что правильней в критической ситуации - сражаться или пасовать?"

Больше
12 года 9 мес назад #36922 от Гелена
Смотря какая ситуация,если сможешь противостой,а если нет то Бог нам еще и ноги дал :lol:

Больше
12 года 9 мес назад #36924 от АЛЛА
Так, один вариант уже есть: Убегать.
Еще желающие?..

Больше
12 года 9 мес назад #36962 от Вилана
Думаю, что здесь трудно ответить, как правильно поступить. Вообще женщины более ловкие, но менее сильные. Если поступать по животным инстинктам, отбросив воспитание, то в природе выживают такие животные, если стараются убежать по пересеченной местности, если нападают на детеныша - стайно отвоевать, и если за этим животным стена выбирая яростное нападение обескураживающее противника. Также всегда отмечалось нестандартное поведение, оно отпугивает или озадачивает любого хищника.
То, что жертвы падают "бревном" может также послужить к спасению,так как далеко не все питаются падалью.
Теперь можно все перевести на мир людей, так как по сути "мы сами по себе животные" . :)
Спасибо сказали: АЛЛА

Больше
12 года 9 мес назад #36968 от Гелена
У меня был такой случай(это было лет 15 назад),иду с домашнего общения душа ликует,пою прославляю Бога,раз с двух сторон ко мне подходят две подпитые особи мужского пола подхватывают меня под руки и говорят-сейчас ты пойдешь с нами,Я внутри воззвала к Богу попросила защиты,отвечаю им- может вы лучше меня проводите до дому,а то страшно идти,ну они конечно отказались,а потом спрашивают,а что ты шла такая радостная,пела...Я им рассказала о Боге,как пришла к Нему,что Он сделал в моей жизни,вообщем засвидетельствовала.В итоге они меня проводили до дома и посоветовали поздно одной не ходить :)

В таких ситуациях главное не показать страх,страх возбуждает противника.

Больше
12 года 9 мес назад #36999 от Ирина
А еще лучше и страх не показать и молиться о Божьей защите.
У нас в городе тоже был такой случай - сестра возвращалась домой, а дело было зимой, во-первых, рано темнеет, потом - холодно, мороз, много снега, а у нас город длинный и бывает, что от остановки до остановки далеко идти. Вообщем, сестра возвращалась домой одна, а за ней увязались 2 мужика, они не отставали от нее, очень быстро догоняли ее, вокруг людей - никого, кричи-не-кричи, на помощь никто не придет. И она начала молиться и взывать к Богу, мужики подошли к ней вплотную, а потом вдруг в страхе развернулись и убежали в противоположную сторону... Позже, не помню точно каким образом, но сестре удалось встретиться с одним из преследователей, и он ей поведал о том, что когда они уже вплотную подошли к ней, то по обе стороны от сестры увидели двух огромного роста парней. Их вид был настолько величественным, что преследователи в панике убежали. А ведь сестра шла совершенно одна и никого рядом с собой она не видела. Она просто молилась и взывала к Богу, и Он ее услышал и послал ей защиту в виде этих огромного роста исполлинов.

Больше
12 года 9 мес назад #37000 от АЛЛА

Модераторы: Тарас