Схождение благодатного огня

Больше
11 года 2 мес назад #81183 от Георгий
Сие явление ,"чудо"называет большинство"происходит в Иерусалиме на праздник Пасхи в субботу, этот обряд проводили еще в древности в первые столетия мир мало знал вообще что это такое, начинают упоминать об этом в 4 столетии от рождества. свидетельства Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской, это первые кто запечатлел в трудах своих это явление,но есть также и свидетельства упоминания и мусульманских мужей,более того когда в 7 веке он был захвачен мусульмане к этому обряду относились ой как досконально ,чуть ли не раздевая священника который входит в эту кувуклию!Ну вот , затем я решил посмотреть в писании что об этом говорится, упоминается ли где, нашел лишь совсем мало а именно многие говорят ,что Илия говорил об этом, но видится мне что нет " (3 Царств, главы 17, 18) и (3 Царств 19:8-12).многие это приводят! так вот ну да ладно кто там что приводит в пример, в общем то не увидел я свидетельств из священного писания,и привел этот вопрос чтобы поделились мнениями своими, кто что считает!напишите,только ни копируйте мнения уже написанные кем то

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #81184 от Stas.
мир тебе Гиоргий !!! почемуто перед схождением огня в храм должны заходить и плясать мусульмане !! я передачу смотрел по этому поводу !!! так вот странно получается - пару лет мусульман не пускали и огонь не сходил !!! почесу же чудо происходит когда в собрание христиан обезательно должны заходить и резвится язычники ???!!! то что будут чудеса об этом сам Иисус предупреждает !!! мы не призваны анализировать чудеса !!!! будь я во время Иисуса я сам бы преткнулся когда он сделал брение слюной ( признаюсь ) !!! Иисус дал четкое предупреждение !!!Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас…
(Св. Евангелие от Матфея 24:4)
и еще По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20. Итак по плодам их узнаете их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:16-20)
Иисус предупреждал нас быть бдительными в том что касается библейских обетованных чудес Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18. будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Св. Евангелие от Марка 16:17,18)
даже наличие таких чудес не свидетельствует о их истинности !!! так как Иисус сказал ;Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Св. Евангелие от Матфея 7:22,23)
и если есть псевдочудеса напремую связанные с обетованиями Иисуса и мы должны быть осторожны !!! то тем более осторожнее надо быть с чудесами которое совершается не во имя Иисуса и не провозглашает победу ЦАРСТВА БОЖИЕГО !!! итак :Итак по плодам их узнаете их.
(Св. Евангелие от Матфея 7:
!!!!!!!!!! так что по поводу этих чудес выводы надо делать индивидуально :) !!! мое мнение НЕ ОТ БОГА !!!! ( схождение огня !!!)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Stas..
Спасибо сказали: Вера, Гелена, Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81185 от Георгий
Приветствую Стас,благодарю за мнение и точку зрения,на счет мусульман которые пляшут,я не читал ,возможно когда арабы вбегают сидя на плечах друг друга это имеешь ввиду,ну по преданию это в честь того,что однажды христианским священникам показалось это кощунством так себя вести как вели арабы и им запрещено было выгнали их,и огонь не сошел пока арабов обратно не пустили,с тех пор это как традиция что арабы вбегают и кричат так и повелось

Больше
11 года 2 мес назад #81186 от Вера
Была уже похожая тема на форуме и там тоже есть разные мнения

Больше
11 года 2 мес назад #81187 от Stas.

Приветствую Стас,благодарю за мнение и точку зрения,на счет мусульман которые пляшут,я не читал ,возможно когда арабы вбегают сидя на плечах друг друга это имеешь ввиду,ну по преданию это в честь того,что однажды христианским священникам показалось это кощунством так себя вести как вели арабы и им запрещено было выгнали их,и огонь не сошел пока арабов обратно не пустили,с тех пор это как традиция что арабы вбегают и кричат так и повелось

ты правильно понял Гиоргий !!!что я имел ввиду !! понимаещь все чудеса соверщенные Иисусом были со смыслом !!! В изгнании бесов и в исцилениях Иисус демонстрировал победу Царства Божиего !!! я на сегоднешний день вижу чудеса в евангельских церквях смысл которых мне непонятен ( чесно говорю !) чудеса это мощьное оружие и аргумент ! и в старом и новом завете Бог наделял своих служителей силой Свыше !!! но не станем забывать что противник тоже наделяет свойх служителей силой ! есть учения которые исключает чудеса предписывая любое чудо ( нечистому !) это неправельно и не соответствует писанию !!! но есть другая сторона любое чудо воспринимается как свидетельство БОЖИЕЙ СЛАВЫ !!! что тоже не правильно !!! в 12 -ой главе послания к Коринфянам сказанно о даре различения духов !!! Павел имел такой дар !!! Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки — рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
19. Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам.
(Деяния св. Апостолов 16:17-19)
Павел вычислил ее не по словам !!! словами она говорила правду !!! он узнал сверхестественно о том что в ней нечистый дух !!! и если Павлу и Петру были необходимы сверхестественные знания и силы от Бога для защиты от заблуждения то что говорить о нас ??? Христианство суть - разумение духовное и разумение человечиское !!! знание интелекта и знание духа !!! причем знание духа преоблодает !!! доверие Богу во всех делах и практика во всех делах !!! осторожность и мудрость !!! простота и любовь !! смотрите какое сравнение Употребляет Иисус когда обращается к своим ученикам 6. Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.
(Св. Евангелие от Матфея 10:16)
В этой теме я вам в более общих чертах как я отношусь ко всем чудесам !!! и к мироточащим иконам и к исцилениям от прикосновений к мощам !!! я рад что вы задаете вопросы Иисус сам сказал Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
8. ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Св. Евангелие от Матфея 7:7,8)
Благословений вам в познании ЛЮБВИ БОГА ОТЦА И БЛАГОДАТИ ГОСПОДА ИИСУСА ХРИСТА В ОБЩЕНИИ СВЯТОГО ДУХА !!!

Больше
Больше
11 года 2 мес назад #81200 от Георгий
Как знать .как знать, для кого то это является чудом,знамением собственной веры так сказать утверждение ее, для некоторых это ни столь аргумент для утверждения своих духовных ценностей, кто то находясь там видит вспышки описывая как молнии появляющиеся из неоткуда ,кто то видит иное,но ведь я считаю ни самое главным фактом может являться сие происходящее в пасху в том месте под названием "кувуклия" люди со всего мира едут туда занимая очередь за день за 2 а то и 3,просто можно рассуждать долго и искать объяснимые ответы и приводить фактические какие то доводы в Откровении Иоанна или же сказания Илии,но в сущности факт остается фактом а для кого то правдивым ,а для кого то нет! Но ведь это дело уже Бога ,ибо каждая правда восторжествует , а ложь же развеется!
Спасибо сказали: Antalia

Больше
11 года 2 мес назад #81271 от Алексей
Нет никакого снисхождения благодатного огня, по крайней мере сейчас. Это уже давно традиция.

А. Кураев из общения с греческим патриархом:

"Не менее откровенным был и его ответ о благодатном огне: «Это церемония, которая является representation, как и все другие церемонии Старстной селмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от кувуклия разошлась по миру». Ни слова «чудо», ни слова «схождение», ни слов «благодатный огонь» в его речи не было. Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог".

kuraev.ru/smf/index.php?topic=142508.0
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 2 мес назад #81274 от Гелена

Как знать .как знать, для кого то это является чудом,знамением собственной веры так сказать утверждение ее, для некоторых это ни столь аргумент для утверждения своих духовных ценностей, кто то находясь там видит вспышки описывая как молнии появляющиеся из неоткуда ,кто то видит иное,но ведь я считаю ни самое главным фактом может являться сие происходящее в пасху в том месте под названием "кувуклия" люди со всего мира едут туда занимая очередь за день за 2 а то и 3,просто можно рассуждать долго и искать объяснимые ответы и приводить фактические какие то доводы в Откровении Иоанна или же сказания Илии,но в сущности факт остается фактом а для кого то правдивым ,а для кого то нет! Но ведь это дело уже Бога ,ибо каждая правда восторжествует , а ложь же развеется!


Георгий,лучше бы люди искали Бога там где проживают,а не бегали за чудесами и знамениями,было бы намного полезнее,но даже если это им говоришь,они не слышат. :dry:

23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан.4:23,24)
Спасибо сказали: Лєна

Модераторы: Тарас