Разделение в церкви !!

Больше
10 года 10 мес назад #86355 от Stas.
мир вам !! или мне кажется или в данном отрывке писания речь идет о разделении в церкви !!!16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
(Первое послание к Коринфянам 14:16)[/color То есть Апостол Павел упоминает о каких - то местах простолюдинов] или как понять данные слова !!! больше всего меня смущает выражение место простолюдина то есть как ??????????????????????? жду здравых и адекватных ответов !! без хамства и критики !!! посты которые будут критиковать и дескредитировать Апостола Павла как Апостола Христова - будут удалены как ересь противоречащая истине ЕВАНГЕЛЬСКОЙ !!!
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес назад #86356 от Mila
Mila ответил в теме Разделение в церкви !!

мир вам !! или мне кажется или в данном отрывке писания речь идет о разделении в церкви !!!16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
(Первое послание к Коринфянам 14:16)[/color То есть Апостол Павел упоминает о каких - то местах простолюдинов] или как понять данные слова !!! больше всего меня смущает выражение место простолюдина то есть как ??????????????????????? жду здравых и адекватных ответов !! без хамства и критики !!! посты которые будут критиковать и дескредитировать Апостола Павла как Апостола Христова - будут удалены как ересь противоречащая истине ЕВАНГЕЛЬСКОЙ !!!



А можно уточнить суть вопроса? Почему употреблено слово "простолюдина" или что?
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес назад #86358 от Stas.
Stas. ответил в теме Разделение в церкви !!

мир вам !! или мне кажется или в данном отрывке писания речь идет о разделении в церкви !!!16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
(Первое послание к Коринфянам 14:16)[/color То есть Апостол Павел упоминает о каких - то местах простолюдинов] или как понять данные слова !!! больше всего меня смущает выражение место простолюдина то есть как ??????????????????????? жду здравых и адекватных ответов !! без хамства и критики !!! посты которые будут критиковать и дескредитировать Апостола Павла как Апостола Христова - будут удалены как ересь противоречащая истине ЕВАНГЕЛЬСКОЙ !!!



А можно уточнить суть вопроса? Почему употреблено слово "простолюдина" или что?


ну да - мое христианское ухо режет слово - место простолюдина !)))) то есть в собрании были места простолюдинов и места благородных - или как ?????
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес назад #86359 от Владимир

мир вам !! или мне кажется или в данном отрывке писания речь идет о разделении в церкви !!!16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
(Первое послание к Коринфянам 14:16)[/color То есть Апостол Павел упоминает о каких - то местах простолюдинов] или как понять данные слова !!! больше всего меня смущает выражение место простолюдина то есть как ??????????????????????? жду здравых и адекватных ответов !! без хамства и критики !!! посты которые будут критиковать и дескредитировать Апостола Павла как Апостола Христова - будут удалены как ересь противоречащая истине ЕВАНГЕЛЬСКОЙ !!! [/quote

в первую очередь стоит уточнить, кто такой простолюдин:- простой, невежда, несведущий или неопытный человек, новичок; При такой трактовке разделения не получается, всё в порядке! Как неопытный человек может сказать Аминь, если он не понимает что ты говоришь? Пс.91:7 Человек несмысленный не знает, и невежда не разумеет того.

Спасибо сказали: Stas., Stanislav
Тема заблокирована.

Больше
10 года 10 мес назад #86361 от Сергей
А нечего тут понимать ! Теоретики хотят знать практику без практики . Ты переживал это , то о чем ты задаешь вопрос ? Ты что , молился духом , когда заходили простолюдины или просто люди ? Если не переживал , то зачем тебе познать то что не поймешь ?
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес назад #86362 от Mila
Mila ответил в теме Разделение в церкви !!

А нечего тут понимать ! Теоретики хотят знать практику без практики . Ты переживал это , то о чем ты задаешь вопрос ? Ты что , молился духом , когда заходили простолюдины или просто люди ? Если не переживал , то зачем тебе познать то что не поймешь ?



Какая может быть тут практика в толковании слова "простолюдина"?
Спасибо сказали: IXC, Лєна, Stas.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес назад #86369 от IXC
IXC ответил в теме Разделение в церкви !!

мир вам !! или мне кажется или в данном отрывке писания речь идет о разделении в церкви !!!16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
(Первое послание к Коринфянам 14:16)[/color То есть Апостол Павел упоминает о каких - то местах простолюдинов] или как понять данные слова !!! больше всего меня смущает выражение место простолюдина то есть как ??????????????????????? жду здравых и адекватных ответов !! без хамства и критики !!! посты которые будут критиковать и дескредитировать Апостола Павла как Апостола Христова - будут удалены как ересь противоречащая истине ЕВАНГЕЛЬСКОЙ !!!

Не думаю, что здесь идет речь о разделении в церкви. Если рассматривать 1Кор.14:16 в контексте этой главы (хотя бы взять с 13 по 19 тексты), то увидим, что речь идет о даре языков (вернее, о говорящих на незнакомом языке в церкви, но не имеющих истолкователя).
Согласна с комментарием Владимира - по трактовке значения слова “простолюдин” в данном контексте - необученный, необразованный, невежественный… Т.е., человек, который не знает чужого языка, не понимает того, что он слышит. Поэтому он не может сказать “аминь” (выразить свое согласие, одобрение сказанному) на молитву, проповедь, песнопения... И как следствие, такие люди (простолюдины) лишались должного благословения.
Не думаю, что слово “простолюдин” здесь употреблено в унизительной форме - в противовес “благородного”. Апостол Павел пишет в 19 стихе: “Но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтоб и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке” (1Кор.14:19). Полностью согласна с его словами.
Надеюсь, что высказалась адекватно. :) Всем благословений!
Спасибо сказали: Stas.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес назад #86371 от Гелена

мир вам !! или мне кажется или в данном отрывке писания речь идет о разделении в церкви !!!16. Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: «аминь» при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
(Первое послание к Коринфянам 14:16)[/color То есть Апостол Павел упоминает о каких - то местах простолюдинов] или как понять данные слова !!! больше всего меня смущает выражение место простолюдина то есть как ??????????????????????? жду здравых и адекватных ответов !! без хамства и критики !!! посты которые будут критиковать и дескредитировать Апостола Павла как Апостола Христова - будут удалены как ересь противоречащая истине ЕВАНГЕЛЬСКОЙ !!!


Просто такой перевод :) и ни какого разделения на сословия)))

... Иначе, если ты благодаришь духом, как же не получивший должного наставления, сможет сказать: "Амен" после твоего благодарения, ведь он не понимает, что ты говоришь?
(1-е Коринфянам 14 глава / Еврейский Новый Завет Д. Стерн)

Восточный перевод смысловой (CARS):
14:16 Если ты благодаришь Всевышнего духом, то как может несведущий человек сказать "аминь"? Ведь он не поймёт, что ты говоришь!


Поскольку 1893 если 1437 будешь благословлять 2127 в 1722 духе, 4151 3588 восполняющий 378 3588 место 5117 3588 простого человека 2399 как 4459 скажет 2046 3588 Аминь 281 на 1909 3588 твоё 4674 благодарение, 2169 так как 1894 что 5101 говоришь 3004 не 3756 знает? 1492
Спасибо сказали: Stas.
Тема заблокирована.
Больше
10 года 10 мес назад #86372 от Stas.
Stas. ответил в теме Разделение в церкви !!
Всем спасибо за ответы !!! Тема закрыта !!! :)
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас