Мудрость в притчах

Больше
7 года 10 мес назад #135682 от Наталья
Притча «Твой крест»

Однажды человек, который считал, что его жизненная ноша слишком тяжела, горячо помолился, чтобы встретиться с Богом. И когда в глубине своей молитвы он предстал перед Всевышним, то обратился к Господу с просьбой:

"Мой крест непомерно тяжел для меня. Не мог бы ты, Господи, дать мне крест полегче?"

Бог ответил ему:
"Я отведу тебя в комнату, где хранятся всевозможные кресты, и ты выберешь сам, какой тебе понравится."

Человек согласился и отправился выбирать самый легкий крест.

Кресты в этой комнате были разные: тяжелейшие дубовые, средние серебряные и совсем маленькие из простой меди. Человек долго примеривался к крестам, взвешивал их на ладонях, выбирая самый подходящий.

И, наконец, он нашел то, что искал - он выбрал самый, на его взгляд, маленький и легкий крест и показал его Господу со словами:

"Могу ли я взять этот крест вместо своего?"

Бог улыбнулся и ответил: "Ну что же - бери, ведь ты и так взял СВОЙ крест".

Больше
7 года 9 мес назад #138255 от Наталья
Притча
Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю. Я не знаю, как мне дальше жить… — с трепетом в голосе произнесла она. — Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренняя и открывала им душу… По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могу. Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала… Умоляю, скажите, как мне быть?
Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:
— Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицах города, — спокойно произнес старец.
— Простите, но я еще не докатилась до такого… Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знай, что ожидать от прохожих… Гляди, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной…
Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало.
— Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку. Ты пускаешь туда всех, кому не лень. Твоя душа — это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков — именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу. Им не хватает силы и мужества, чтобы признать, что ты лучше их и поменяться. К сожалению, это удел только поистине смелых…
— Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? — спросила красавица.
— А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу… Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть — это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом. Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, — раскрывай свое сердце перед людьми осторожно и незаметно, чтобы никто этого даже не заметил. Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто имеет тебя за ничто, обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. Эти сорняки еще не доросли до тебя, поэтому ты ничем им не поможешь. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.
В мире много грязи и зла. Но тот, кто хочет, остается чистым…

Будь искренним и честным перед собой и другими. Однако помни: не стоит метать бисер перед свиньями. Это не пойдет на благо ни тебе, ни им.

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #139075 от Наталья
Реальная история. "Письма Розы".

Один американский моряк получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.

Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале в пять часов вечера. Она написала, что в петлице у неё будет красная роза.

Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, сколько ей лет, не знает, уродливая она или хорошенькая, полная или стройная.

Он пришёл на вокзал, и когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Ей было около шестидесяти. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему всё то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его. Она не заслужила такого. И он подошёл к ней, протянул руку и представился. А женщина сказала моряку, что он ошибся. Что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел её. Она была одних с ним лет, прекрасная. Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила её продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено. Но если бы он подошёл к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю правду.

Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Наталья.

Больше
7 года 8 мес назад #139585 от Наталья
Притча
После смерти отца сын решил отправить маму в дом престарелых. Он редко навещал ее, и однажды ему позвонили и сказали:
— Ваша мама в очень плохом состоянии. Пожалуйста, поскорее приезжайте к ней.
Когда мужчина зашел в комнату, его мать лежала на кровати при смерти. Он спросил:
— Мама, что я могу сделать для тебя?
Старушка ответила:
— Установи кондиционеры, потому что летом здесь невыносимо жарко. И поставь в комнате холодильник, потому что я много раз засыпала голодной из-за того, что негде хранить продукты.
Сын удивился и спросил:
— Мама, но ты раньше никогда не жаловалась. А сейчас, когда тебе осталось жить совсем немного, ты решила сказать мне обо всем этом! Почему?
— Все нормально, дорогой. Я смогла справиться с жарой, голодом и болью, но когда твои дети отправят тебя сюда, боюсь, что тебе будет трудно…
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 7 мес назад - 7 года 7 мес назад #140787 от Наталья
Это не притча, это реальная история. Автор неизвестен. Эту историю мне послал мой верующий друг, а я хочу поделиться с вами:)

НЕВЕРОЯТНАЯ ИСТОРИЯ СПАСЕНИЯ

Каждую неделю, после утреннего собрания в церкви, пастор и его 11-летний сын выходили в город и раздавали евангелизационные брошюры. В то время, когда пастор и его сын обычно выходили раздавать брошюры, на улице было очень холодно, и шёл дождь.

Мальчик одел на себя самую тёплую одежду и сказал:
‒ Папа, я готов!
‒ Готов для чего? ‒ спросил отец…
‒ Настало время идти раздавать брошюры.
‒ Сын, за окном холодно и идёт сильный дождь.
Мальчик удивлённо посмотрел на отца и спросил:
‒ Но папа, разве люди не нуждаются в Благой Вести даже во время дождя?
‒ Сын, я не пойду на улицу в такую погоду…
‒ Папа, разреши мне пойти, ну пожалуйста!

Поколебавшись мгновение, отец сказал:
‒ Ты можешь идти, вот брошюры, будь осторожен!
Он шёл по улицам города, звоня в каждую дверь, и вручал брошюру тем, кто открывал, а также всем встречным прохожим.
Проведя два часа под дождём, он насквозь промок, но раздал все брошюры, кроме одной. Остановившись на перекрёстке, мальчик стал ждать кого-нибудь, чтобы вручить последнюю брошюру, но улицы были совершенно пусты. Тогда он подошёл к двери ближайшего дома и позвонил. Ему никто не открывал. Наконец, этот 11-летний стойкий парень собрался уходить, но что-то его остановило. Он повернулся к двери и снова начал звонить, а затем громко стучать кулаком по двери… Он снова решил подождать, что-то удерживало его на крыльце. Он снова позвонил, и на этот раз дверь медленно отворилась. На пороге стояла пожилая женщина с очень печальным лицом.

Она мягко спросила:
‒ Чем я могу тебе помочь, сынок?
С сияющими глазами и улыбкой, осветившей её мир, мальчик ответил:
‒ Простите, если я побеспокоил вас, но я просто хочу сказать вам, что Иисус действительно любит вас! Я пришёл вручить вам свою последнюю брошюру, в которой написано об Иисусе и о Его вечной Любви!

На следующей неделе пастор, отец того мальчика, спросил на собрании:
‒ Не хотел бы кто-нибудь поделиться с нами небольшим свидетельством?
На заднем ряду медленно поднялась пожилая женщина. Когда она начала говорить, мягкая улыбка осветила её морщинистое лицо:
‒ В вашей церкви меня никто не знает, и я здесь никогда не была раньше. Я даже не была христианкой. Мой муж недавно умер, оставив меня совершенно одну в этом мире. На прошлой неделе был очень холодный и дождливый день, а в душе у меня было ещё хуже. Я подошла к той черте, за которой у меня не осталось никакой надежды и желания жить. Поэтому я взяла верёвку, стул и поднялась на чердак. Я надёжно привязала верёвку к перекладине на потолке, затем встала на стул, сделала петлю и одела её на шею. Я стояла на этом стуле, такая одинокая и убитая горем. И уже собиралась повеситься, когда внизу внезапно раздался громкий звонок в дверь! Я подумала: «Подожду минуту, и тот, кто звонит, уйдёт!» Я ждала и ждала… Но звонок, казалось, звонил всё громче и настойчивей, и затем тот, кто звонил, стал громко стучать в дверь!

Кто же это мог быть? ‒ подумала я снова. В последнее время ко мне никто не приходил и не звонил. Я сняла верёвку с шеи и направилась к двери, в то время, как звонок звонил всё громче и громче! Открыв дверь, я с трудом поверила своим глазам! На крыльце стоял маленький мальчик, на лице которого сияла такая неописуемая ангельская улыбка, какой я не видела за всю свою жизнь! И произнесённые им слова заставили ожить моё сердце, которое было мёртво так долго! Он воскликнул:
‒ Я хочу сказать вам, что Иисус действительно любит вас!

И он дал мне брошюру, которую я сейчас держу в руке! Когда маленький ангел исчез под дождём, я закрыла дверь и прочитала каждое слово, написанное в этой брошюре. Затем я пошла на чердак за верёвкой и стулом, — они мне больше не были нужны!!! Видите ли, теперь я счастливое дитя Царя! Так как на последней странице этой брошюры был адрес церкви, я пришла сюда лично поблагодарить маленького мальчика — Божьего ангела, который пришёл как раз вовремя, чтобы спасти меня и вручить мне дар Иисуса!!!
У всех в церкви на глазах стояли слёзы… Когда возгласы хвалы и поклонения Царю прокатились по залу, пастор спустился с кафедры к передней скамье, где сидел маленький ангел. Он взял сына на руки и зарыдал…

Скорее всего, ни один отец во всей вселенной не испытывал такого чувства любви к своему сыну, за исключением одного Отца, который также позволил Своему Сыну пойти в холодный и мрачный мир, а затем принял Его назад с радостью неописуемой, и в то время, когда все небеса провозглашали славу и честь Царю, посадил Своего возлюбленного Сына на трон, превыше всякого начальства и власти, силы и господства, и всякого имени!

Может быть, у кого-нибудь из вас на душе тоже мрачно, холодно и одиноко. В любом случае, при любых проблемах и обстоятельствах, и неважно какими мрачными они могут казаться, мне хочется, чтобы вы знали: Иисус действительно любит вас!
История реальна. Автор неизвестен.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес назад пользователем Наталья.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
7 года 6 мес назад #143623 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Мудрость в притчах
Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций.
Учитель собрал учеников и спросил: «Скажите, что нам нужно сейчас делать?»
Первый ученик сказал: «Следует помолиться, чтобы началась оттепель»
Второй предположил: «Нужно переждать в своей келье, а снег пусть идёт своим путём».
Третий сказал: «Тому, кто познал истину, должно быть всё равно – есть ли снег или нет его».
Учитель молвил: «А теперь послушайте, что я вам скажу»
Ученики приготовились внимать величайшей мудрости. Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал: «Лопаты в руки – и вперёд!».
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 6 мес назад #143628 от Александр С.

Притча «Твой крест»

Однажды человек, который считал, что его жизненная ноша слишком тяжела, горячо помолился, чтобы встретиться с Богом. И когда в глубине своей молитвы он предстал перед Всевышним, то обратился к Господу с просьбой:

"Мой крест непомерно тяжел для меня. Не мог бы ты, Господи, дать мне крест полегче?"

Бог ответил ему:
"Я отведу тебя в комнату, где хранятся всевозможные кресты, и ты выберешь сам, какой тебе понравится."

Человек согласился и отправился выбирать самый легкий крест.

Кресты в этой комнате были разные: тяжелейшие дубовые, средние серебряные и совсем маленькие из простой меди. Человек долго примеривался к крестам, взвешивал их на ладонях, выбирая самый подходящий.

И, наконец, он нашел то, что искал - он выбрал самый, на его взгляд, маленький и легкий крест и показал его Господу со словами:

"Могу ли я взять этот крест вместо своего?"

Бог улыбнулся и ответил: "Ну что же - бери, ведь ты и так взял СВОЙ крест".


Только тут важно понять,что есть ношение креста.... Если человек однажды решил стать верным Господу во всём, в мыслях, словах и делах, строя на том свою жизнь, это и есть в наши дни несение креста, тяжелее которого и не сыщешь...

Больше
7 года 6 мес назад #144027 от Wanderer
Wanderer ответил в теме Мудрость в притчах
Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове.
Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она
никакого отношения не имеет!"
Чуть позже в мышеловку попалась
змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал
навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
7 года 6 мес назад #144028 от Александр С.

Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове.
Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она
никакого отношения не имеет!"
Чуть позже в мышеловку попалась
змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал
навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.
И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!
Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове.


Классик сказал,что если слышишь, что звонит колокол, знай, что он звонит и по тебе...
Спасибо сказали: Wanderer

Больше
7 года 6 мес назад #144057 от Наталья
"Вера без дел мертва" (Иакова 2:26)

Мальчик лет десяти, дрожа от холода, босиком стоял у витрины обувного магазина и, не отрываясь, смотрел на тёплую обувь. К нему подошла одна дама и спросила:
- Мой маленький друг, что ты с таким интересом рассматриваешь за этим стеклом, о чём думаешь?
- Я прошу Бога, чтобы Он мне дал одну пару ботинок, - ответил мальчик.
Дама взяла ребёнка за руку и вошла с ним в магазин. Она попросила продавца принести шесть пар детских носков и спросила, может ли тот принести таз с тёплой водой и полотенце. Служащий принёс всё, о чём его попросила дама. Она повела мальчика в заднюю часть магазина, сняла перчатки, вымыла ребёнку ноги, высушила их полотенцем. Продавец принёс носки. Дама надела одну пару на ноги ребёнку, затем примерила и купила ему ботинки, попросила завернуть остальные носки и отдала их мальчику. Потом она погладила его по голове и сказала:
- Теперь, без сомнений, ты чувствуешь себя намного лучше.
Она развернулась, чтобы уйти. В этот момент мальчик дотянулся до её руки и, глядя на неё со слезами на глазах, спросил:
- Вы жена Бога?
Спасибо сказали: Александр С.

Модераторы: Тарас