Земля сотворена или произошла?

Больше
7 года 4 мес назад #145368 от Александр С.

Александр Сергеевич, приснится же такая хренотень.


Бывает, дорогая сестра, бывает, не та ещё хренотень снится, а ещё хреновее...). Ну да я проснусь и с Господи, спаси меня грешного, очередной день начинаю)!

Больше
7 года 4 мес назад #145369 от Геннадий Васильевич

Ув. Вера Павловна, я всё же не теряю надежды, что котят Вы всё же считаете милыми :)
Пожалуйста берите какой-то кусочек Вашего "сна", отражающего какую-то отдельную законченную мысль. А ещё лучше кидайте ссылку на сновидение и короткий коммент к ней. Народ здесь не совсем глупый, разберётся. Тем паче, что сон-то весьма популярный.
В столь длинных репликах теряется суть Вашей позиции.
Кроме того ленивые (или не умелые) собеседники цитируют такое эссе целиком и добавляют свой смайлик. Это очень затрудняет чтение форума, загромождает фразами суть. Помните, кто там в сёстрах у таланта?

Больше
7 года 4 мес назад #145370 от Александр С.

Ув. Вера Павловна, я всё же не теряю надежды, что котят Вы всё же считаете милыми :)
Пожалуйста берите какой-то кусочек Вашего "сна", отражающего какую-то отдельную законченную мысль. А ещё лучше кидайте ссылку на сновидение и короткий коммент к ней. Народ здесь не совсем глупый, разберётся. Тем паче, что сон-то весьма популярный.
В столь длинных репликах теряется суть Вашей позиции.
Кроме того ленивые (или не умелые) собеседники цитируют такое эссе целиком и добавляют свой смайлик. Это очень затрудняет чтение форума, загромождает фразами суть. Помните, кто там в сёстрах у таланта?


))))!

Больше
7 года 4 мес назад #145371 от Александр Викторович Борисов

Укажите, пожалуйста, Ваш источник.
Поскольку из содержания книги "Берешит" такое умозаключение никак не проистекает. Напротив, там сказано, что вначале сотворил Бог небо и землю.

Мой источник Библия напечатанная по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.
Да, правильно, там... говорится - В начале СОТВОРИЛ Бог небо и землю.
Ещё там же, говорится - И СОЗДАЛ Бог два светила великие...

Если, для вас слова "СОТВОРИЛ" и "СОЗДАЛ" это синонимы, одно и тоже, то естественно моё вытекающее умозаключение, у вас не как не будет проистекать.

Больше
7 года 4 мес назад - 7 года 4 мес назад #145372 от Геннадий Васильевич
Ув. Александр С., вот, видите, я Вас процитировал, но из цитаты вырезал ту часть, которая не будет мной затронута, но оставлена та, в отношении которой я буду Вам оппонировать. Вы можете делать так же. Попробуйте пожалуйста. Я уверен, у Вас получится. А я буду очень Вам признателен за это.
Итак

Тогда выходит, что "безвидная земля и воды" существовали ещё до 1-го дня, до начала творения! В таком случае встаёт вопрос: а их то Кто сотворил?

Один мой приятель искренне полагает, что это однозначно были инопланетяне.
Похожая гипотеза носит название "панспермии".
Его всегда обескураживал мой контрвопрос о генезисе самих "инопланетян".
Последнее редактирование: 7 года 4 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
7 года 4 мес назад #145373 от Вера Павловна Чернышевская
Прикиньте, Александр Сергеевич, миры, где жена Адама послала сатану в долгое эротическое путешествие.
Или миры, где Каин послушался гласа Божиего и умолк.
Миры, где сыны Божии (сифиты) "забили" на дщерей человеческих (каинитянок) и где не было потопа.
Или миры, где не пришли с востока люди и не сказали: "Скирпичим кирпичи и обожжем их огнем, и построим башню Вавилонскую!"
Или миры, куда еще не пришел Иисус Христос.

Больше
7 года 4 мес назад #145375 от Александр С.

Ув. Александр С., вот, видите, я Вас процитировал, но из цитаты вырезал ту часть, которая не будет мной затронута, но оставлена та, в отношении которой я буду Вам оппонировать. Вы можете делать так же. Попробуйте пожалуйста. Я уверен, у Вас получится. А я буду очень Вам признателен за это.
Итак

Тогда выходит, что "безвидная земля и воды" существовали ещё до 1-го дня, до начала творения! В таком случае встаёт вопрос: а их то Кто сотворил?

Один мой приятель искренне полагает, что это однозначно были инопланетяне.
Похожая гипотеза носит название "панспермии".
Его всегда обескураживал мой контрвопрос о генезисе самих "инопланетян".


Откровенно говоря дорогой брат, вопрос о генезисе "инопланетян" и меня не просто обескураживает, а вводит прямо таки просто в ступор)!

Больше
7 года 4 мес назад #145376 от Геннадий Васильевич

Мой источник Библия напечатанная по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Лучше указывать линк.

Да, правильно, там... говорится - В начале СОТВОРИЛ Бог небо и землю.
...Если, для вас слова "СОТВОРИЛ" и "СОЗДАЛ" это синонимы, одно и тоже, то естественно моё вытекающее умозаключение, у вас не как не будет проистекать.

Не совсем разобрался в согласованности подлежащего и сказуемого, но оставим это. Предлагаю пользоваться roots right, т.е. первичным источником.
Поскольку ивритом на этом форуме владеют единицы, возьмём более или менее приближённый перевод на "великоросское наречие русскаго языка"

Книга Берешит
Глава 1
1. В начале сотворения Б-гом неба и земли:
2. Земля же была — смятение и пустынность, и тьма над пучиною, и дуновение Б-жье витает над водами,
— 3. И сказал Б-г Да будет свет! И был свет.

Для бытовых антисемитов приведу вариант этой "жидовской книжки" на языке ортодоксов (православных):

Как видите, Автор нашей планеты СОТВОРЯЕТ-ли СОЗДАЁТ-ли, но делает это не строганием и выпиливанием, а Словом.

И сказал Б-г Да будет свет! И был свет.

Посему предлагаю не столько углубляться в словесную эквилибристику различных переводов, сколько в прояснение обоснований, двух разных подходов к вопросу возникновения видимого Мира.
Для меня пока вырисовался одна проблема,

дуновение Б-жье витает над водами

до

Да будет свет!

.
Есть ли смысл выносить это в отдельную тему или попробуем осилить тут?
Вложения:

Больше
7 года 4 мес назад #145377 от Александр С.

Прикиньте, Александр Сергеевич, миры, где жена Адама послала сатану в долгое эротическое путешествие.
Или миры, где Каин послушался гласа Божиего и умолк.
Миры, где сыны Божии (сифиты) "забили" на дщерей человеческих (каинитянок) и где не было потопа.
Или миры, где не пришли с востока люди и не сказали: "Скирпичим кирпичи и обожжем их огнем, и построим башню Вавилонскую!"
Или миры, куда еще не пришел Иисус Христос.


Дорогая сестра)! лично я исповедую Догмат о Св. Троице, Отца, Сына и Св. Духа, где Сын Божий, вневременное и вне пространственное Слово Божие! Воплотился Он правда единожды на Земле, ждём Его Второго Пришествия.... Но тем не менее, как вторая ипостась Троицы, Он был ВСЕГДА и соответственно был в курсе всех дел на протяжении всей Священной Истории Ветхого Завета)!

Больше
7 года 4 мес назад #145378 от Геннадий Васильевич

Прикиньте, Александр Сергеевич, миры, где жена Адама послала сатану в долгое эротическое путешествие

Читаю и вот, - когнетивный диссонанс.
Всегда представлял Веру Павловну как-то так

ну, или вот так

а тут вырисовывается совсем как-то так

;)
Вложения:

Модераторы: Тарас