Чудесный земельный участок в Карелии

Больше
1 год 8 мес назад #174694 от Роман Никитович Блок
Дорогие друзья, вынуждены продать свой земельный участок в чудесном месте Карелии, рядом с Подворьем Валаамского монастыря в г.Сортавала. Срочная по родажа по семейным обстоятельствам.
Участок на возвышении у самой Ладоги в черте города Сортавала. Собственность! Не аренда! Планировали построить гостевой дом для паломников.
Документы в полном порядке. Ровный и сухой участок, отсыпан и подготовлен фундамент под строительство дома, ландшафт распланирован в два уровня, оканавлен со всех сторон. От участка идет прямая дорога вниз до пирса и обособленного пляжа. У поселка свой пляж с удобным спуском катеров. Можно подвозить катер на авто прямо к воде.

Участок расположен на острове Риеккалансаари, соединен с г. Сортавала автомобильным мостом.

До центра Сортавала 6 минут езды!

Остров Риеккалансаари является самым крупным островом Ладожского озера. Расположен в непосредственной близости от города Сортавала.

В западной части острова располагается церковь Св. Николая Чудотворца, являющаяся подворьем Валаамского монастыря.

Природа острова уникальна. Здесь есть высокие скалы с мрачными ущельями, обширные равнины с заросшими пашнями и лугами, заболоченные ложбины и даже два озерка-ламбушки. Остров сложен древними горными породами, образовавшимися 1.7-1.8 миллиарда лет назад из морских осадков, застывшей магмы и продуктов извержений вулканов — гнейсами, сланцами, песчаниками, гранитами.

С вершины горы Риуттавуори, расположенной на восточной стороне острова, на все стороны света открываются сказочные картины карельских ландшафтов. Гора представляет собой высокую гранитную скалу с обрывистым западным склоном. Гора Сало-каллио расположена ближе к центру острова, за поселком Оявойс. Она тоже с западной стороны обрублена высокими уступами скал. Гора Ворссунмяки, больше похожая на горный хребет, расположена на северо-западном берегу острова. Ее высокий, до 80 м, обрывистый склон окаймлен еловым лесом.

На острове есть археологические памятники (могильник и городища-убежища карел), старинные каменоломни строительного камня (гранитов, гнейсов) и кварцевые рудники, сохранились старые финские постройки.

Люди поселились на острове Риеккалансаари, вероятно, еще в VI веке, о чем свидетельствуют находки древних захоронений. В XVI веке на острове находилось 5 деревень, а в XIX веке — уже 14 (Нукутталахти, Синиля, Риеккала, Рантуэ, Оявойнен, Ихакселя, Тукианмяки, Парола, Токкарлахти, Телкиниеми, Похью, Хакала, Кекринлахти, Хейккуринсаари). В настоящее время на острове находится 7 поселков — Нукутталахти, Заречье, Красная Горка, Рантуэ, Токкарлахти, Ламберг, Оявойс. К 1939 году на Риеккалансаари проживало 3000 человек, в основном крестьян, рыбаков и ремесленников.

На острове Риеккалансаари, в районе поселка Оявойс, находится самое крупное в округе месторождение сортавалита - очень редкой горной породы вулканического происхождения, названной в XIX веке по месту первой находки — напротив Сортавала — академиком Ф.Ю. Левинсоном — Лессингом.

С 1870 до конца 1930-х годов в каменоломнях у пролива Уйттосалми финны добывали красивый и прочный "сердобольский" гранит для строительства и украшения различных зданий города Сортавала, в частности, для облицовки главного фасада Финляндского банка, цокольного этажа Объединенного Банка Северных стран, цоколя и лестниц Мужского лицея и Женской гимназии, Ратуши, Народной школы, гостиницы "Сеурахуоне"; из этого гранита выполнены опоры Карельского моста, подпорные стенки, парапеты, водосточные лотки, постамент памятника "Рунопевец". На эти заросшие лесом каменоломни иногда приходят школьники и туристы, бывают здесь и специалисты-географы и геологи.
Цена - 850 000р.
Площадь - 8.2 соток.
Контакты:
+7 (995) 911-33-30 Роман

Больше
1 год 8 мес назад #174698 от Андрей Владимирович Афанасьев
Доброго времени суток Роман! Я извиняюсь, а почему вы земельный участок продаете на Христианском форуме?

У меня например есть прекрасний форум для рекламы my.forum.cool/ или можно использовать доску обьявлений!

Модераторы: Тарас