Христос Воскрес! (Пасха 5.05.2024)

Больше
3 нед 4 дня назад - 3 нед 4 дня назад #183474 от Доктор Хаус (Сергей)



Что касается празднование еврейской или христианской Пасхи,то никаких различий в датах их празднования быть не должно! 


 



Сергей Павлович, я на это уже отвечал.

" Даты УСЛОВНЫ и ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫ.
И не имеют никакого существенного значения
в том, празднуются они на день (или месяц)
раньше или позже. И особо  переживать о них
не стОит.  Главное понимать СУТЬ и СМЫСЛ
события.



Как и говорит  Апостол :

"  10   Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11   Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас."

(Гал 4, 10-11) "


Это мое мнение. 
А вы можете иметь себе свое.
Ничего против не имею)
 
Последнее редактирование: 3 нед 4 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
3 нед 4 дня назад - 3 нед 4 дня назад #183475 от Доктор Хаус (Сергей)

Требовать не могу,но прошу относиться с уважением к  религиозным традициям всех народов,и впервую очередь еврейского.

 



Не надо просить, я и так отношусь с уважением.

Но уважение вовсе не предусматривает повторение
и принятие 
личного участия во всех 
"РЕЛИГИОЗНЫХ ТРАДИЦИЯХ ВСЕХ НАРОДОВ,"

 
Последнее редактирование: 3 нед 4 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
3 нед 4 дня назад - 3 нед 4 дня назад #183477 от Доктор Хаус (Сергей)

 


Сие написанное Доктором Сергеем---есть  массово бытующая  в мире неправда,распространяемая людьми ,имя которым   легион.

Так,если Бог наставляет святой народ Израиля(а через них и всех нас)  ПОМНИТЬ И ОТМЕЧАТЬ Пасху в строго отведенный день :

"в первый месяц, в четырнадцатый день месяца,
вечером Пасха Господня"(Левит.23:5).


Всё!Никаких иных вариантов быть не может!



 



Сергей Павлович, это Вам ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ



Дата еврейского Песаха каждый год отличается,
поскольку определяется по лунному календарю.


Начинается Песах на 14-й день весеннего месяца нисан.
В Израиле празднование Песаха длится неделю,
а за его пределами - 8 дней.


В 2021 году  -   Песах праздновался с вечера субботы
27 марта до ночи воскресенья 4 апреля.


В 2022 г. праздник отмечался с вечера
четверга 14 апреля до ночи субботы 23 апреля.


14 нисана в 2023 году Песах  -   начинается
вечером 5 апреляи заканчивается 12 апреля
в Израиле, и 13 апреля в остальных странах.


В 2024 году Песах начался с заходом солнца
22 апреля и закончился вечером 30 апреля



То есть евреи отмечают Пасху по РАЗНЫМ ДАТАМ
Будем относится к этому с уважением.
Без своих строгих запрещений и рекомендаций.
Это  по поводу вот этих Ваших слов

С.П.
"Пасха --это память для всех  людей,а не для "псевдоученых" мужей,
которые рядятся  в одежды мудрости и образованности и начинают
навязывать миру свои псевдоисчесления Пасхи.
Итак,Пасха всегда должна отмечаться 3 апреля"


 
Последнее редактирование: 3 нед 4 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
3 нед 4 дня назад #183478 от сергей павлович корнеев
"Марья Ивановна...на это место ванночку...Если не поможет ,будем это место удалять"...


Дохтур...какой Вы хороший и добрый человек!.....Выпьем за Родину выпьем за Сталина! Выпьем и снова нальем....


Ну всё так банально. ..право... скучно.....


Рядятся в "мудрые одежды" не только христианские богословы и священство,но и в том числе иудейсхое духовенство.....Но разве это так сложно понять?... 2000лет...2000лет....и всё одно и тоже...опять  замшелый квартирный  вопрос.....Вы не москвич ?

Больше
3 нед 4 дня назад - 3 нед 3 дня назад #183479 от Доктор Хаус (Сергей)

Рядятся в "мудрые одежды" не только христианские богословы и священство,

но и в том числе иудейсхое духовенство.....


 



А как же Ваши слова?...
Или они уже не действительны?
"Требовать не могу, но прошу относиться с уважением
к  религиозным традициям всех народов,и впервую очередь еврейского."



Ну а  про Ваше уважение к собеседнику, лучше промолчать...


Всего Вам доброго.

 
Последнее редактирование: 3 нед 3 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
3 нед 4 дня назад #183480 от сергей павлович корнеев

"Марья Ивановна...на это место ванночку...Если не поможет ,будем это место удалять"...


Дохтур...какой Вы хороший и добрый человек!.....Выпьем за Родину выпьем за Сталина! Выпьем и снова нальем....


Ну всё так банально. ..право... скучно.....


Рядятся в "мудрые одежды" не только христианские богословы и священство,но и в том числе иудейсхое духовенство.....Но разве это так сложно понять?... 2000лет...2000лет....и всё одно и тоже...опять  замшелый квартирный  вопрос.....Вы не москвич ?



А как же Ваши слова?...
Или они уже не действительны?
"Требовать не могу,но прошу относиться с уважением
к  религиозным традициям всех народов,и впервую очередь еврейского."



Ну а  про Ваше уважение у собеседнику, лучше промолчать...

Всего Вам доброго.

Спасибо.снова  повысили настроение.....Если Вы религиозные  традиции еврейского народа считаете  начались  с условно "дня Вашего рождения",то  Вы ошибаетесь.Они зародились еще с Авраама и укрепились с первых дней принятия Пасхи.Вот именно эти первональные  религирзные традиции святого народа Израиля и предлагается уважать.А нынешние религиозные традиции иудеев,как и христиан ---это во многом есть  лицемерие и фарисейство.


Уж так устроен мир и человек,что с течением времени мы удаляемся от Истины,от Слова.И потому Господь Саваоф вынужден через испытания  постоянно  подвергать  нас новым  страданиям.Так мир стал забывать все ужасы фашизма ,и вскоре нас  ждут  новые потрясения....почти последние.


В теме КРЕСТ РАСПЯТИЯ  было размещено  в 2021году  предостережение о том,что весной 2022года начнуться события,которые потрясут весь мир.В результате началась война на Украине..Вот и сейчас говорю всем,что  снова весной,но уже 2026года  мир вновь ждут потрясения,которые станут предпоследними для человечества.Примите в сердце Господа нашего....

Больше
3 нед 4 дня назад - 3 нед 4 дня назад #183481 от Николай

А мы ( христиане) разве празднуем ВЕТХОЗАВЕТНУЮ Пасху?

Своим ВОСКРЕСЕНИЕМ Хритос учредил НОВОЗАВЕТНУЮ ПАСХУ!
От Ветхозаветной Пасхи остался только прообраз  принесения в жертву
беспорочного агнца для спасения первенцев от смерти во время исхода евреев
из Египта. Это был пророческий прообраз иной, высшей Жертвы, давшей новую жизнь всему человечеству. И такую Жертву принес Христос на Голгофском Кресте за всех людейпобедив смерть Своим Воскресением.


Вот это Воскресение и празднуют христиане,
и поэтому  говорят   "Христос Воскрес!"


 

   Не, я не имел ввиду ветхозаветную Пасху. Просто Иисус учредил новозаветную Пасху в тот же день, когда была ветхозаветная, и в тот же день он умер, а воскрес позже на третий день. То есть на момент, когда он заповедал ученикам вспоминать о нём, он был ещё жив. И говорил им в тот вечер о своей смерти, как о важном событии. (Луки 22 глава) Хоть смерть и печальное событие, однако почему на Пасху большинство скажет, что отмечают воскресение Христа, а не его смерть? Не из-за фразы ли, которую они так часто слышат? Ведь каждый раз проводя Пасху мы «смерть господню возвещаем». 1 Коринфянам 11:26. Может быть смерть Иисуса имеет не меньшее значение, чем воскресение?(А может они не разделимы?) Не будет ли более верным словосочетание «победил смерть своей смертью». Например учитывая Евреям 2:14 «А так как дети имеют плоть и кровь, то и Он Сам получил физическое тело, чтобы Своей смертью лишить силы того, кому принадлежит власть над смертью, то есть дьявола,» (Новый русский перевод)

(Если интересна моя точка зрения, могу ещё привести мысли и места писания.)

    Я не против, что кто-то вспоминает это событие словами «Христос воскрес!». Во всяком случае говорить об этом уместно в эту дату. Но придаёт ли большинство этому глубокий смысл(?) Или это дежурная фраза(?) Я побуждаюсь и побуждаю в день воспоминания смерти Христа, вечери Господней глубоко размышлять о значении его смерти. Что стало возможным благодаря жертве, смерти Иисуса.

P.S.                                                                                                 
    Интересный вопрос затронули в теме, я и сам хотел спросить. Когда нужно отмечать новозаветную Пасху, вечерю Господню?   
    Кто-то отмечает Пасху в 2024г. 31 марта, кто-то 5 мая, кто-то 22 апреля и есть ещё несколько дат. Кроме того, кто-то раз в год, кто-то раз в месяц, кто-то раз в неделю, а кто-то каждый день. 
    Как определить, когда отмечать? Важны ли определённая дата и частота празднования? Или все варианты угодны? А может это вопрос представителей духовенства, а остальным задумываться не обязательно?
Последнее редактирование: 3 нед 4 дня назад пользователем Николай.

Больше
3 нед 4 дня назад - 3 нед 3 дня назад #183482 от Доктор Хаус (Сергей)

 


    Я не против, что кто-то вспоминает это событие словами «Христос воскрес!». Во всяком случае говорить об этом уместно в эту дату.

Но придаёт ли большинство этому глубокий смысл(?)
Или это дежурная фраза(?) 



А  как можно отвечать за большинство?
Кто придает этому смысл, а кто-то наверно нет.
Для кого-то это дежурная фраза, а для кого-то -  нет.


Поэтому могу ответить только за себя лично.
А большинство также состоит и отдельно-взятого человека.
И каждый из этого большинства  будет отвечать
перед Господом тоже только за себя.


 
Последнее редактирование: 3 нед 3 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
3 нед 4 дня назад - 3 нед 3 дня назад #183483 от Доктор Хаус (Сергей)

 


P.S.                                                                                                 
    Интересный вопрос затронули в теме, я и сам хотел спросить. Когда нужно отмечать новозаветную Пасху, вечерю Господню?   
    Кто-то отмечает Пасху в 2024г. 31 марта, кто-то 5 мая, кто-то 22 апреля и есть ещё несколько дат. Кроме того, кто-то раз в год, кто-то раз в месяц, кто-то раз в неделю, а кто-то каждый день. 
    Как определить, когда отмечать? Важны ли определённая дата и частота празднования? Или все варианты угодны? А может это вопрос представителей духовенства, а остальным задумываться не обязательно?



Даты празднования Песах определялись еще в древнем Израиле
по лунному календарю, с учетом солнечных циклов.
То есть определяющими для месяца являются фазы луны,
а для года – циклы времени, создаваемые солнцем.

Позже эти расчеты были приняты и в христианстве.

* * *


Свое личное отношение по поводу точных чисел и дат,
я уже здесь отзвучил. Я не считаю для себя это принципиально-важным.
Считаю, что более важным является ПОНИМАТЬ СМЫСЛ и СУТЬ СОБЫТИЯ,



Но если Вам интересно, можете ознакомиться с подробным разъяснением

"Календарь – это больше, чем способ измерения, вычисления дней. Он показывает, как мы определяем и переживаем время. Если вы хотите постичь душу какого-либо народа, изучите его календарь.


Не случайно первая мицва, предписанная еврейскому народу,
руководила им еще до исхода из Египта.
Она установила формулу, по которой определяются циклы года.



На какие категории подразделяет еврей время?
Отличительными признаками нашего календаря, как и многих других календарей, служат месяц и год. Но еврейский календарь уникален тем, что эти два временных цикла определяются в нем двумя совершенно разными факторами. Определяющими для месяца являются фазы луны, а для года – циклы времени, создаваемые солнцем.



Еврейский месяц начинается в ночь, когда впервые видна новая луна.
Поскольку луна обращается вокруг земли немногим больше чем за 29,5 дня, следующее новолуние будет наблюдаться на 29 или 30 ночей позже. Оно и отмечает начало нового месяца. Таким образом, еврейский месяц начинается с новолунием, прибывает вместе с луной, идет на убыль и заканчивается вместе с ней. В следующем месяце лунный цикл повторяется. (На иврите слово «месяц» обозначается словом «ходеш», т.е. «повторение».)



Однако еврейский год должен сообразовываться с временами года.
«Охраняй этот месяц весны, – предписывает Тора, –и принеси (в этот месяц) Б-гу пасхального агнца». Так, еврейский месяц Нисан, в 15-й день которого начинается праздник Пейсах, должен быть «месяцем весны».

Это значит, что начало весны (т.е. весеннее равноденствие, точка, когда центр солнца пересекает экватор с юга на север – 21 марта по григорианскому календарю) всегда должно приходиться на какой-то день месяца Нисан.
 


Это легче сказать, чем осуществить.

Годичный солнечный цикл составляет около 365,25 дня.
Как можно этот временной промежуток разделить на месяцы по 29 или 30 дней? Двенадцать лунных месяцев дают в сумме около 354 дней (от 353 до 355). Это оставляет нам примерно 11 дней, недостающих до тропического года. Если бы еврейский год состоял из |12 таких месяцев, то на протяжении только 33 циклов смены времен года прошло бы 34 лунных «года». Месяц Нисан перемещался бы в обратном направлении через времена года и редко возвращался бы на отведенное ему место «месяца весны».




Как можно выполнить эти два требования?
Должны ли мы рассматривать месяц и год в качестве двух особых временных циклов (как в случае 7-дневной недели и 29-30-дневного месяца), протекающих независимо друг от друга? Тора определенно предписывает противоположное – в том самом стихе, из которого мы установили, что еврейский год начинается с новолуния.


В Исходе 12:2 Бог говорит Моисею:
«Этот месяц (Нисан) должен быть для вас главой всех месяцев, первым месяцем года». Почему такая многословная формулировка? Талмуд объясняет: это необходимо, чтобы подчеркнуть, что наши месяцы, созданные луной, являются также «месяцами года».
Год должен состоять из лунных месяцев и только из них."



chassidus.ru/articles/lechaim/luach.htm
 
Последнее редактирование: 3 нед 3 дня назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
3 нед 3 дня назад #183484 от Доктор Хаус (Сергей)

 на момент, когда он заповедал ученикам вспоминать о нём, он был ещё жив. И говорил им в тот вечер о своей смерти, как о важном событии. (Луки 22 глава)

Хоть смерть и печальное событие, однако

почему на Пасху большинство скажет, что отмечают воскресение Христа, а не его смерть? 


Вроде уже давал ответ на этот вопрос.
Но видимо мой ответ был не совсем полный и ясный,
коль возник вторично.

Попробую  ответить  еще раз на вопрос
"почему на Пасху большинство скажет,
что отмечают воскресение Христа, а не его смерть?"



Ну может ппотому, что и Сам Христос говорит о Себе
«Я есть воскресение и жизнь» ( Ин.11:25 )

Ну наверно еще и потому, что 
на Кресте  -  произошла победа Христа над смертью!
И это событие, стало одной из главных истин христианства!


Он не просто воскрес: Он – первенец из умерших
(1Кор.15:20);

То есть
-  через приобщение к Нему -  грешники воскресают духовно.
-  в связи с Его победой над смертью -  человечество получило
доступ к воскрешению,  и доступ к вечной и блаженной жизни.


Так почему же мы должны празновать смерть?
Как говорит Апостол :
"а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна,
тщетна и вера ваша."

(1 Кор 15, 14)
 
Спасибо сказали: Татьяна

Модераторы: Тарас