Какими способами лично Вас учит Бог?

Больше
10 года 11 мес назад - 10 года 11 мес назад #85455 от Алексей
Бывают ли у Вас ситуации, когда не можешь найти ответ на волнующий вопрос из Слова Божьего? Проповедники говорят не прямо а размыто. Сначала кажется, что ты все понял, но придя из церкви или домашки, опять что то не складывается. Получали ли Вы лично ответ от Господа? И как это было? Опишите пожалуйста Ваш личный опыт получения ответов на волнующий только Вас вопрос.

Я для примера, начну с себя.
Читая еще ветхий завет, я обнаружил, что Бог послав Моисея в Египет, Хотел его ночью убить.
«Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.» /Исход 4:24/
Очень странно и нелогично, зачем послав убивать? Да и за что???

Я только,только начал читать Библию и подумал, что не буду я ходить к этим Христианам, ведь они читают весь этот бред, где нет ни логики, ни справедливости даже...
Я тогда снимал квартиру у женщины, которая была Христианка. Впрочем это она дала мне Библию. Она часто меня приглашала к себе и пыталась мне навязать Христа. На этот раз, я, что бы увести разговор, похвалил её угощения и спросил рецепт её изумительного борща.
Женщина на радостях, взахлеб, рассказывает мне рецепт и вдруг после нарезки капусты говорит:
- А Моисея Бог хотел умертвить за непослушания, во первых он взял с собой семью, но самое главное, его сын не обрезан по заповеди. Ему свои не доверились бы. Но жена все исправила. А картошку можешь сразу кидать, а можешь позже, если хочешь капусту в борще помягче или тверже.....
Я в недоумении говорю стоп! Стойте! какую картошку? какая капуста? Что Вы только что сказали о Моисее?
- О Моисее?!? О каком Моисее? Я ж рецепт говорю.
Да Нет! Вы только, что о Моисее рассказали!!!
-Ничего подобного я не говорила, а что тебя интересует?
ну ка Бог хотел его умертвить, а жена все исправила.
- нет я не помню это место писания и думаю, что Бог никого не хочет умерщвлять.
И я поймал её тревожный изучающий взгляд, в адеквате ли я.
Я понял, что лучше не продолжать....
Последнее редактирование: 10 года 11 мес назад пользователем Алексей. Причина: добавил упущенный момент

Больше
10 года 11 мес назад #85456 от emmanuil

Бывают ли у Вас ситуации, когда не можешь найти ответ на волнующий вопрос из Слова Божьего? Проповедники говорят не прямо а размыто. Сначала кажется, что ты все понял, но придя из церкви или домашки, опять что то не складывается. Получали ли Вы лично ответ от Господа? И как это было? Опишите пожалуйста Ваш личный опыт получения ответов на волнующий только Вас вопрос.

Я для примера, начну с себя.
Читая еще ветхий завет, я обнаружил, что Бог послав Моисея в Египет, Хотел его ночью убить.
«Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.» /Исход 4:24/
Очень странно и нелогично, зачем послав убивать? Да и за что???

Я только,только начал читать Библию и подумал, что не буду я ходить к этим Христианам, ведь они читают весь этот бред, где нет ни логики, ни справедливости даже...
Я тогда снимал квартиру у женщины, которая была Христианка. Впрочем это она дала мне Библию. Она часто меня приглашала к себе и пыталась мне навязать Христа. На этот раз, я, что бы увести разговор, похвалил её угощения и спросил рецепт её изумительного борща.
Женщина на радостях, взахлеб, рассказывает мне рецепт и вдруг после нарезки капусты говорит:
- А Моисея Бог хотел умертвить за непослушания, во первых он взял с собой семью, но самое главное, его сын не обрезан по заповеди. Ему свои не доверились бы. Но жена все исправила. А картошку можешь сразу кидать, а можешь позже, если хочешь капусту в борще помягче или тверже.....
Я в недоумении говорю стоп! Стойте! какую картошку? какая капуста? Что Вы только что сказали о Моисее?
- О Моисее?!? О каком Моисее? Я ж рецепт говорю.
Да Нет! Вы только, что о Моисее рассказали!!!
-Ничего подобного я не говорила, а что тебя интересует?
ну ка Бог хотел его умертвить, а жена все исправила.
- нет я не помню это место писания и думаю, что Бог никого не хочет умерщвлять.
И я поймал её тревожный изучающий взгляд, в адеквате ли я.
Я понял, что лучше не продолжать....


Шалом.
:) Да, Господь отвечает так и через кого Он хочет. И когда хочет. Но всегда отвечает спрашивающему и ожидающему ответов. Иногда через несколько лет.Но никогда не противоречит Самому Себе - Слову Своему.
Благословений Господних немерою!

Больше
10 года 7 мес назад #89321 от Александр Бондаренко
В молодости, по собственной глупости, я «заработал» радикулит. И как-то после того, как я стал верующим, он меня здорово «прихватил». С работы отпустили, лежу дома, больно даже шевельнуться. Читаю Библию, открылись 52-53 гл. Исайи. Я удивился, увидев, что многие стихи написаны в прошедшем времени, а не в будущем, хотя это произошло после Исайи почти через 500 лет. «3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. 4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. 5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. 6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас». И 52:14 тоже. «14 Как многие изумлялись, [смотря] на Тебя, - столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его - паче сынов человеческих!»
И, в удивлении, чисто машинально, я спросил: «Господи, как это так?». «Тогда это было пророчество, а сейчас уже совершено». И тут я с изумлением осознал, что чётко услышал в разуме ответ. И не раздумывая стал спрашивать ещё: – Это в прямом смысле? - Да. – И мой радикулит тоже? - Да. – Тогда, если Ты взял его на Себя и понёс, значит забрал его у меня? Хорошо, я согласен. (Тут я шевельнулся. Ой!) А почему тогда мне больно, как будто Ты его и не забирал? Если верить написанному, то у меня его уже нет, а раз спина болит, то есть. Что мне теперь делать? Я не могу и не хочу Тебе не верить, ведь Ты со мной говоришь.
И я вдруг понял, что именно сейчас, без промедления, пока ещё Господь говорит со мной, я должен выбрать сам, на чью сторону мне стать; на сторону того, что я ощущаю, чувствую сегодня , или о чём написал Исайя 2500 лет назад и что сейчас, только что, Господь подтвердил мне в диалоге с Ним. Помню, что успел быстро подумать: «если поверю себе, то останусь со своим радикулитом, а если стану на сторону Господа, то единственное, что я потеряю, это тот же радикулит».
И легко, без всякого напряжения, я принял второй вариант и говорю: « Господи, я верю Тебе, а не себе. А что мне теперь дальше делать?» -« Раз поверил, что это так, как написано, то стоит наверное поблагодарить за это». Тогда, обрадовавшись, я говорю: «Господи! Благодарю Тебя за то, что я Тобой исцелён!».
Тут я опять пошевелился и боль ударила ещё сильней, чем раньше. В растерянности, обескураженный от такого неожиданного удара, где-то через минуту, спрашиваю снова (хорошо, что без обвинений): «Как же так, Господи, я поверил Тебе, а результата не увидел. Что-то не так сделал?» И, в ответ, в сознании возникли стихи: . Евр.11:1: « Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом», и «по вере вашей да будет вам», «вера твоя спасла тебя». И « дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота» (1Петр.1:7). И, без размышлений, я успел ухватить, что я уверен в невидимом, ведь я поверил Господу и по вере моей будет мне. А вера, оказывается, не так просто. Она ещё и испытывается! И такая решимость пришла в сердце!: «Буду стоять в этом, пока не увижу результата, не смотря ни на что!» Тут же снова прихватило спину. Но вместо «ой, больно», того, что чувствую, с этого момента, наперекор своим ощущениям, я стал говорить (исповедывать) то, что говорит обо мне Писание. Прошёл день, второй, настал третий, меня «радик долбает», а я не то что стою, вошёл даже в азарт в этом противлении. Ни разу не согласился что я болен. В ответ на боль постоянно благодарил и славил Иисуса за исцеление. Лежу на диване и ничего не теряю.
И приходит соседка, мобильников ещё не было, а у неё был телефон. Интуиция мне подсказала, что сейчас начнётся следующий этап испытаний моей веры. Мой шеф попросил ему перезвонить. Пока шёл к телефону догадался, что вера на диване закончилась. Что делать? Точно. За мной уже едет машина. Шеф: «Сильно болит? Я не мог отказать нужным людям. Ты уж как-нибудь, потерпи. Там всего один вагон». Я: «Нет проблем, я здоров, хоть пять вагонов». В то время я работал водителем цементовоза, а грузчикам платили за 1вагон 100 рублей налом, это были приличные деньги, ( до этой работы я получал 120 в месяц). Научился работать с аппаратом, там принцип пылесоса и шланги с цементом очень тяжёлые. Разгрузка одного вагона, с доставкой до места, занимала сутки. По молитве, Господь давал возможность подрабатывать грузчиком.
И вот я уже на работе. При каждом движении – слёзы, боль. Поехал искать грузчиков, но все, как и догадывался уже, заняты на сутки. Что делать? Простой вагона недопустим. Осталось одно. Стал благодарить Бога за ответ на мои молитвы, что Он дал возможность подработать грузчиком. Да, было не сладко. Но азарт от интереса, что будет дальше, был сильнее. Когда грузился третий раз, мелькнула какая-то мысль. Стал «искать» и нашёл, про что она: «У меня ничего не болит»!!!!!!! Бросил шланг, покрутился, понагинался. Точно!!! Не болит!!!
А потом, представьте такую картину. По крыше вагона бегает дядька и кричит в небо: «Господи! Я верил, что Слово Твоё – истина, теперь я это знаю! Точно, всякий человек лжив, и в ощущениях тоже. А Ты праведен!». И аналогично этому минут 10 – 15, не обращая внимания на прохожих. Но «скорую», в «психушку», никто вызвать не посмел. Я, подобно этому, потом и у харизматов даже не встречал, да их тогда ещё в СССР и не было.
Это был абсолютно не фанатизм. Господь не скрывал, что Он меня испытывает. Наоборот, подсказал через 1Петр.1:7. И подтвердил это, дав мне знать, когда я только собирался ехать искать грузчиков, что я их не найду. Хотя всегда, до этого дня, больше 2-3х, из семи, никогда занято не было. Мне и самому было интересно, сколько «этапов» испытаний Он мне приготовил: первый – на диване, второй – работа за рулём, третий – работа грузчиком. Я пытался угадать, какие будут четвёртый и пятый, и был настроен и на них, но не отступать. Но Он, видя мой настрой, наверное посчитал, что хватит и трёх.
Судя по плоти, даже решится оторваться от дивана в моём случае – это, мягко говоря, очень даже неадекватные действия, не говоря уже о других «этапах». Но результат говорит сам за себя. Так я узнал, что такое «юродство проповеди» самому себе.

Сам того тогда ещё не понимая, я «стоял», оказывается, в статусе нового человека. И три дня исповедания веры на диване, дали мне хорошее назидание. И оно помогло мне в дальнейшем, без колебаний, пойти на остальные «этапы», с уверенностью, что я их выдержу. Даже с запасом на четвёртый и пятый.
Об этом, что произошло лично со мной, я написал в статье на .invictory.com/library/post-5765-evangelism.html
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 3 мес назад - 10 года 3 мес назад #94234 от Teolog
Алексей пишет

Бывают ли у Вас ситуации, когда не можешь найти ответ на волнующий вопрос из Слова Божьего?
Конечно бывают. По поводу Моисея.
Во-первых, здесь ясно то, что Бог не лицеприятен. И как бы он не любил Моисея, какие бы обещания ему не давал, за непослушание или неверие, Он способен лишить жизни. Вероятнее всего когда Господь послал их в Египет, Моисея смутили слова что фараон не отпустит народа,
И сказал Господь Моисею: когда пойдешь и возвратишься в Египет, смотри, все чудеса, которые Я поручил тебе, сделай пред лицем фараона, а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
Но Сепфора успокоила гнев Бога обрезанием сына, кровь сына за жизнь Моисея.
А Бог говорит по разному. Бог многократно и многообразно, в последние дни говорил в Сыне -Слове Своем, или через Слово которое стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины. И не отчаивайся. После тьмы приходит свет, после несчастья-счастье, после болезней выздоровление,
Последнее редактирование: 10 года 3 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Екатерина

Больше
10 года 3 мес назад #94244 от артур
Бог ,многообразно и многоразлично поучает.То ,с чем вы столкнулись,когда некто ,между посторонними разговорами - Бог вставил ответ вам, происходило и ранее и со многими людьми.
Когда у человека ,едва повернувшегося к Богу появляются какие то вопросы ,без ответа на которых жизнь в нем словно замирает ,то следует быть начеку слышания ,и из всего звукового шума ,что улавливает наши уши ,услышать точный ответ на мучяющий вопрос. Это может сказать любой ,кому Бог вложит эту речь. По Писанию же ,это можно сказать так - "Встану на страже сердца моего и буду слушать ,что скажет мне Господь ."
В самом Писании ,и в речи Христа ,таких оборотов речи - очень много.
С уважением .

Больше
10 года 3 мес назад #94248 от Teolog
Чаще говорите с Богом, открывайте перед ним свои желания, будьте искренно простым. И прийдет время когда Он Сам покажет вам где и как Он учил вас.

Модераторы: Тарас