Путь Промысла

Больше
8 года 6 мес назад #124268 от павел Соловьёв

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Иоан.5:39,40)

И что вы хотели сказать, в чём отличие ?

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:1-5)

А Вы знаете уважаемый какие Писания имел ввиду Иоанн? Да Канон Библии, включая книги Нового Завета был кодифицирован только столетия спустя, а под Писанием Иоанн, как кстати и Павел подразумевали только Тору и более ничего!


Почему же только ТОРУ, еще и Танах... :blush: А это полностью ВЗ,а вы то Павел ему не доверяете :ohmy: вот промах то... :blush:

Да не было уважаемая Гелена полного Ветхого Завета еврейской Библии во времена Апостолов, не было! К стати Вы знаете, что входило в состав Септуагинты, перевода еврейского Писания на греческий язык, который был сделан для евреев диаспоры при Антиохе Эпифане? Только Пятикнижие или Тора, ВСЁ. Канон еврейской Библии начал постепенно формироваться только после Катастрофы 70-го года и на его окончательную кодификацию столетия ушли! Что касается моей любви или не любви к ВХ, то это не те категории, в рамках которых сформировалось моё к нему отношение. Для меня ВХ прежде всего безусловно ценен Книгами пророков, где они предсказывали грядущее явление Мессии и безусловной глубиной мудрости, таких книг, как Иов, Экклезиаст, притчи Соломоновы ну и разумеется Псалтирь! Но безусловным авторитетом для меня, как христианина, является Новый Завет Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!


Вас в школе по голове линейкой не били,за упертость вашу глупую? Мне кажется били иль это предголоски маразма? :blush:

«ТаНаХ» представляет собой акроним (начальные буквы) названий трёх разделов Священного Писания:

Тора́, ивр. תּוֹרָה‎ [tōrā] — Пятикнижие
Невии́м, ивр. נְבִיאִים‎ [nəḇīʾīm] — Пророки
Ктуви́м, ивр. כְּתוּבִים‎ [kəṯūḇīm] — Писания

Датировка самых ранних текстов колеблется в промежутке XII—VIII вв. до н. э., самые поздние книги датируются II—I вв. до н. э.

Вот подиж ты, уважаемая Гелена! Опять же возвращаюсь к тому же! Что такое СЕПТУАГИНТА? Это ТОРА переведённая на древнегреческий язык при Антиохе Эпифане на рубеже 3-го, 2-го веков до Р.Х., которой и пользовались евреи диаспоры, забывшие иврит! А иврит использовался только при чтении Писания в синагогах а качестве богослужебного языка. Что касается "пророков" и "писания", то их тексты существовали только в устном предании и которые знали наизусть книжники, а записаны Невиим и Ктувим были много позже, после катастрофы 70-го года, надеюсь известными Вам Масоретами. Ну Вы сами посмотрите в интернете, когда была окончательно сформирована в письменном виде еврейская Библия!

Больше
8 года 6 мес назад #124285 от Гелена
Гелена ответил в теме Путь Промысла

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Иоан.5:39,40)

И что вы хотели сказать, в чём отличие ?

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:1-5)

А Вы знаете уважаемый какие Писания имел ввиду Иоанн? Да Канон Библии, включая книги Нового Завета был кодифицирован только столетия спустя, а под Писанием Иоанн, как кстати и Павел подразумевали только Тору и более ничего!


Почему же только ТОРУ, еще и Танах... :blush: А это полностью ВЗ,а вы то Павел ему не доверяете :ohmy: вот промах то... :blush:

Да не было уважаемая Гелена полного Ветхого Завета еврейской Библии во времена Апостолов, не было! К стати Вы знаете, что входило в состав Септуагинты, перевода еврейского Писания на греческий язык, который был сделан для евреев диаспоры при Антиохе Эпифане? Только Пятикнижие или Тора, ВСЁ. Канон еврейской Библии начал постепенно формироваться только после Катастрофы 70-го года и на его окончательную кодификацию столетия ушли! Что касается моей любви или не любви к ВХ, то это не те категории, в рамках которых сформировалось моё к нему отношение. Для меня ВХ прежде всего безусловно ценен Книгами пророков, где они предсказывали грядущее явление Мессии и безусловной глубиной мудрости, таких книг, как Иов, Экклезиаст, притчи Соломоновы ну и разумеется Псалтирь! Но безусловным авторитетом для меня, как христианина, является Новый Завет Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!


Вас в школе по голове линейкой не били,за упертость вашу глупую? Мне кажется били иль это предголоски маразма? :blush:

«ТаНаХ» представляет собой акроним (начальные буквы) названий трёх разделов Священного Писания:

Тора́, ивр. תּוֹרָה‎ [tōrā] — Пятикнижие
Невии́м, ивр. נְבִיאִים‎ [nəḇīʾīm] — Пророки
Ктуви́м, ивр. כְּתוּבִים‎ [kəṯūḇīm] — Писания

Датировка самых ранних текстов колеблется в промежутке XII—VIII вв. до н. э., самые поздние книги датируются II—I вв. до н. э.

Вот подиж ты, уважаемая Гелена! Опять же возвращаюсь к тому же! Что такое СЕПТУАГИНТА? Это ТОРА переведённая на древнегреческий язык при Антиохе Эпифане на рубеже 3-го, 2-го веков до Р.Х., которой и пользовались евреи диаспоры, забывшие иврит! А иврит использовался только при чтении Писания в синагогах а качестве богослужебного языка. Что касается "пророков" и "писания", то их тексты существовали только в устном предании и которые знали наизусть книжники, а записаны Невиим и Ктувим были много позже, после катастрофы 70-го года, надеюсь известными Вам Масоретами. Ну Вы сами посмотрите в интернете, когда была окончательно сформирована в письменном виде еврейская Библия!


Павел, вы погибните в своей глупой упертости.

Больше
8 года 6 мес назад #124290 от павел Соловьёв

39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Иоан.5:39,40)

И что вы хотели сказать, в чём отличие ?

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:1-5)

А Вы знаете уважаемый какие Писания имел ввиду Иоанн? Да Канон Библии, включая книги Нового Завета был кодифицирован только столетия спустя, а под Писанием Иоанн, как кстати и Павел подразумевали только Тору и более ничего!


Почему же только ТОРУ, еще и Танах... :blush: А это полностью ВЗ,а вы то Павел ему не доверяете :ohmy: вот промах то... :blush:

Да не было уважаемая Гелена полного Ветхого Завета еврейской Библии во времена Апостолов, не было! К стати Вы знаете, что входило в состав Септуагинты, перевода еврейского Писания на греческий язык, который был сделан для евреев диаспоры при Антиохе Эпифане? Только Пятикнижие или Тора, ВСЁ. Канон еврейской Библии начал постепенно формироваться только после Катастрофы 70-го года и на его окончательную кодификацию столетия ушли! Что касается моей любви или не любви к ВХ, то это не те категории, в рамках которых сформировалось моё к нему отношение. Для меня ВХ прежде всего безусловно ценен Книгами пророков, где они предсказывали грядущее явление Мессии и безусловной глубиной мудрости, таких книг, как Иов, Экклезиаст, притчи Соломоновы ну и разумеется Псалтирь! Но безусловным авторитетом для меня, как христианина, является Новый Завет Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!


Вас в школе по голове линейкой не били,за упертость вашу глупую? Мне кажется били иль это предголоски маразма? :blush:

«ТаНаХ» представляет собой акроним (начальные буквы) названий трёх разделов Священного Писания:

Тора́, ивр. תּוֹרָה‎ [tōrā] — Пятикнижие
Невии́м, ивр. נְבִיאִים‎ [nəḇīʾīm] — Пророки
Ктуви́м, ивр. כְּתוּבִים‎ [kəṯūḇīm] — Писания

Датировка самых ранних текстов колеблется в промежутке XII—VIII вв. до н. э., самые поздние книги датируются II—I вв. до н. э.

Вот подиж ты, уважаемая Гелена! Опять же возвращаюсь к тому же! Что такое СЕПТУАГИНТА? Это ТОРА переведённая на древнегреческий язык при Антиохе Эпифане на рубеже 3-го, 2-го веков до Р.Х., которой и пользовались евреи диаспоры, забывшие иврит! А иврит использовался только при чтении Писания в синагогах а качестве богослужебного языка. Что касается "пророков" и "писания", то их тексты существовали только в устном предании и которые знали наизусть книжники, а записаны Невиим и Ктувим были много позже, после катастрофы 70-го года, надеюсь известными Вам Масоретами. Ну Вы сами посмотрите в интернете, когда была окончательно сформирована в письменном виде еврейская Библия!


Павел, вы погибните в своей глупой упертости.

Что значит моя упёртость? Я что на выражение и отстаивание своего мнения и точки зрения, на дискуссионном форуме права не имею? Я своего мнения никому не навязываю и каждый может иметь своё, со мной не согласное!!!

Больше
8 года 6 мес назад #124360 от Юрий Филип
павел Соловьёв пишет.

А Вы знаете уважаемый какие Писания имел ввиду Иоанн? Да Канон Библии, включая книги Нового Завета был кодифицирован только столетия спустя, а под Писанием Иоанн, как кстати и Павел подразумевали только Тору и более ничего

Естественно речь идет о Танахе.

И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Лук.24:44).
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 6 мес назад #124363 от Юрий Филип
alexey пишет.

И что вы хотели сказать, в чём отличие ?

Отличие в том, что мы христиане приняли в свое сердце Слово Божье,которое является личностью Божественною.Писание от Бога, но ведь Вы согласитесь, Иисус как Слово Божье, не является Бытием, Исходом и т.д.

Больше
8 года 6 мес назад #124366 от павел Соловьёв

павел Соловьёв пишет.

А Вы знаете уважаемый какие Писания имел ввиду Иоанн? Да Канон Библии, включая книги Нового Завета был кодифицирован только столетия спустя, а под Писанием Иоанн, как кстати и Павел подразумевали только Тору и более ничего

Естественно речь идет о Танахе.

И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Лук.24:44).

С Апостолом не спорю, но пророки и псалмы хранились в умах книжников и евреев, имевших специальное образование, память в ту эпоху у людей была не та, что у нас, в синагогах многое, кроме Торы, на память читалось, но вот получили письменное оформление и вошли в состав еврейской Библии, пророки и псалмы только в эпоху Масоретов. Во времена Апостолов, записана была только Тора на иврите, имевшая перевод на древнегреческий под названием Септуагинта, а вот полная еврейская Библия, получила письменно оформление столетия спустя.

Больше
8 года 6 мес назад #124367 от Юрий Филип
павел Соловьёв пишет.

С Апостолом не спорю, но пророки

Вас что так сильно запугали, что подстраховываетесь?Думайте Вы как желаете, я Вам не помеха.
Далее Вы пишите.

и псалмы хранились в умах книжников и евреев, имевших специальное образование, память в ту эпоху у людей была не та, что у нас, в синагогах многое, кроме Торы

,
Да Тора многими цитировалась по памяти.....,ибо была не огласована,но это было очень давно.Что касается других свитков,которые вошли в канон еврейских Писаний,то эти свитки существовали, а не по памяти передавались.Естественно не огласованный свиток переписывался с точностью,ибо огласовку держали в памяти.
Вы пишите.

на память читалось, но вот получили письменное оформление и вошли в состав еврейской Библии, пророки и псалмы только в эпоху Масоретов

.
Масореты и масоретский текст писания оформился в 700г.по на шей эры.

Вы пишите.

Во времена Апостолов, записана была только Тора на иврите, имевшая перевод на древнегреческий под названием Септуагинта, а вот полная еврейская Библия, получила письменно оформление столетия спустя.

Апостолы пользовались Септуагинтой.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 6 мес назад #124375 от павел Соловьёв

павел Соловьёв пишет.

С Апостолом не спорю, но пророки

Вас что так сильно запугали, что подстраховываетесь?Думайте Вы как желаете, я Вам не помеха.
Далее Вы пишите.

и псалмы хранились в умах книжников и евреев, имевших специальное образование, память в ту эпоху у людей была не та, что у нас, в синагогах многое, кроме Торы

,
Да Тора многими цитировалась по памяти.....,ибо была не огласована,но это было очень давно.Что касается других свитков,которые вошли в канон еврейских Писаний,то эти свитки существовали, а не по памяти передавались.Естественно не огласованный свиток переписывался с точностью,ибо огласовку держали в памяти.
Вы пишите.

на память читалось, но вот получили письменное оформление и вошли в состав еврейской Библии, пророки и псалмы только в эпоху Масоретов

.
Масореты и масоретский текст писания оформился в 700г.по на шей эры.

Вы пишите.

Во времена Апостолов, записана была только Тора на иврите, имевшая перевод на древнегреческий под названием Септуагинта, а вот полная еврейская Библия, получила письменно оформление столетия спустя.

Апостолы пользовались Септуагинтой.

Есть полезная статья в интернете: МАСОРЕТЫ - КАК ПОЯВИЛАСЬ БИБЛИЯ. Так вот там сказано, что маореты трудились над переписыванием и тщательной сверкой текстов Писания с 500-го по 1000-й год н.э. Именно тогда еврейский ВЗ и получил своё окончательное письменное оформление! А то, что Апотолы пользовались Септуагинтой, это верно, да только последняя есть Тора, переведённая на древнегреческий на рубеже 3-го - 2-го веков при Антиохе Эпифане!

Больше
8 года 5 мес назад #124492 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Путь Промысла

Есть полезная статья в интернете: МАСОРЕТЫ - КАК ПОЯВИЛАСЬ БИБЛИЯ. Так вот там сказано, что маореты трудились над переписыванием и тщательной сверкой текстов Писания с 500-го по 1000-й год н.э. Именно тогда еврейский ВЗ и получил своё окончательное письменное оформление! А то, что Апотолы пользовались Септуагинтой, это верно, да только последняя есть Тора, переведённая на древнегреческий на рубеже 3-го - 2-го веков при Антиохе Эпифане!


Вот первый абзац этой статьи
www.bible-center.ru/book/appearance/003/004
МАСОРЕТЫ - КАК ПОЯВИЛАСЬ БИБЛИЯ.
Со времени Иисуса Библию (Ветхий Завет) подразделяли на три части: Закон Моисея, Пророки и Писания. Начало последней части составили Псалмы, представлявшие собой самую объемную книгу. Это разделение на три части упоминал Иисус: «И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах» (Лк. 24:44).
Спасибо сказали: Гелена, Юрий Филип

Больше
8 года 5 мес назад #124495 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Путь Промысла

Иисус Сын Божий? Так? Так! Иисус сказал, в Евангелии от Иоанна, что "Он и Отец одно" и "видевший Сына, видел и Отца"! Так? Так! А следовательно верить Богу, поскольку мы христиане, означает верить слову Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, а так же жить, согласно Его слову, вот и всё и ничего более, для обретения жизни вечной с Богом, не требуется!!!


Проблема, Соловьев, что Вы это слово Христа ничем не наполняете, оставляя его, пустозвонным лозунгом, как Обама оставил пустыми слова YES WE CAN))) Ваш почерк, Соловьев, очень напоминает мне пустозвонные обещания американских политиков о грядущих переменах в жизни американцев. Лукавство Ваших убеждений, Соловьев, состоит в том, чтобы, сотрясая воздух, призывая людей к великой любви, но на самом деле ни к чему не призывать. Вы думаете, Соловьев, что Вы один такой исполняете роль переверетней что ли?

Модераторы: Тарас