Материнская любовь. Почтение к родителям.

Больше
12 года 1 месяц назад #58625 от Лёля
Вот случайно прочитала следующее:
===============================================
Иногда материнской любовью, требующей к себе должного почтения, называют патологическую "болезнь" женщин. Распространенная "болезнь", частенько поражающая тех, кто в одиночку тащит по жизни ребенка, или тех, кто не слишком-то счастлив в браке. Подобные женщины всю себя отдают своему чаду, но, увы, не всегда чадо получается таким, каким нужно для мамы.

Очень часто мамы потом начинали третировать повзрослевших деток, разводили их с мужьями, женами, устраивали сцены ревности внукам, с невероятной обидой при каждом удобном случае бросая в лицо отпрыскам слова: "Вот, вырастила
неблагодарную свинью! Всю жизнь тебе отдала, а что в ответ получила? "

Думаю, подобная маменька на самом деле - хотя кому-то такое утверждение покажется странным - не любит свое чадо. Она эгоистично ждет, что дитятко сядет у ног родительницы, лишится собственной жизни, будет существовать около мамаши, и в тридцать лет изображая из себя пятилетку. Кое-кто, в особенности задавленные чересчур заботливой родительницей девочки, покорно исполняют предписанную роль и остаются бездетными, старыми девами. Другие, более бойкие, убегают, бросив мамочку, которая мгновенно вместо патологической любви начинает испытывать столь же патологическую вселенскую злобу.

Встречаются сыновья и дочери, которые навсегда порывают с такой родительницей любые отношения, не приходят к ней в гости, не звонят, не пишут писем. Наверное, не следует чересчур строго судить этих детей - так и волк вырывается из капкана, отгрызая собственную лапу, ведь перед животным стоит вопрос: жить или не жить.
===============================================

А как же с почтением?
И что тогда вообще -- ДОЛЖНОЕ почтение?
И должно ли быть почтение -- если по сути -- это убийство себя?

Больше
12 года 1 месяц назад #58626 от сергей павлович корнеев
опять мешаем деготь с медком.Бросать родителя можно и нужно если ты уходишь служить Богу.А если ты бросаешь родителя ради денег или ради любовницы или ради любовника или ради работы или ради почестей всяких -это грех.Вот так я думаю

Больше
12 года 1 месяц назад #58637 от Татьяна :)
Леля если говорить о матере которая знает Бога,то Он поможет ей балансировать.Мне жалко тех матерей у которых тяжелые отношения с детьми...ведь мы матеря сами во многом виноваты.Я бы возможно потеряла свою дочь если б Бог не вмешался и вразумил меня..сейчас я с ужасом об этом думаю..Думаю если это убийство себя, надо пересмотреть отношения..
Страшно остаться в старости одному..Надо проявлять почтение к родителям и по возможности их не оставлять.
на ответ Сергея Павловича скажу,что мы за все дадим ответ Богу.и за отношение к родителям..Если Бог пошлет на служение о родителях не надо забывать.Такое слово "бросать"как то не понятно..
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
12 года 1 месяц назад - 12 года 1 месяц назад #58642 от Гелена

опять мешаем деготь с медком.Бросать родителя можно и нужно если ты уходишь служить Богу.А если ты бросаешь родителя ради денег или ради любовницы или ради любовника или ради работы или ради почестей всяких -это грех.Вот так я думаю



Не уподобляйтесь фарисеям,"бросать родителей" Господу это не угодно...

12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
(Исх.20:12)

Матф.15:4-6 Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. 5 А вы говорите: если кто скажет отцу
или матери: дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, 6 тот
может и не почтить отца своего или мать свою;
таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.

1Тим.5:4 Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу.

Прит.23:22-25 Слушайся отца твоего: он родил тебя; и не пренебрегай матери твоей, когда она и состарится.


Кол.3:20 Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
Последнее редактирование: 12 года 1 месяц назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
12 года 1 месяц назад #58643 от Гелена
В Слове сказано:Лук.18:29 Он сказал им: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или родителей, или братьев, или сестер, или жену, или детей для Царствия Божия,

Но оставить,уйти это не обязательно не почитать...В этом случае-поставить Бога на первое место,служа Ему заботиться о доме своем,т.как-1Тим.5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.

Больше
12 года 1 месяц назад #58647 от сергей павлович корнеев
не в бровь а в глаз Гелена.А мудрость такая от рожденья или от жизни бодачей?

Больше
12 года 1 месяц назад #58648 от Гелена

не в бровь а в глаз Гелена.А мудрость такая от рожденья или от жизни бодачей?



:cheer: От Господа!!!
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
12 года 1 месяц назад - 12 года 1 месяц назад #58650 от Лариса

Вот случайно прочитала следующее:
===============================================
Иногда материнской любовью, требующей к себе должного почтения, называют патологическую "болезнь" женщин. Распространенная "болезнь", частенько поражающая тех, кто в одиночку тащит по жизни ребенка, или тех, кто не слишком-то счастлив в браке. Подобные женщины всю себя отдают своему чаду, но, увы, не всегда чадо получается таким, каким нужно для мамы.

Очень часто мамы потом начинали третировать повзрослевших деток, разводили их с мужьями, женами, устраивали сцены ревности внукам, с невероятной обидой при каждом удобном случае бросая в лицо отпрыскам слова: "Вот, вырастила
неблагодарную свинью! Всю жизнь тебе отдала, а что в ответ получила? "

Думаю, подобная маменька на самом деле - хотя кому-то такое утверждение покажется странным - не любит свое чадо. Она эгоистично ждет, что дитятко сядет у ног родительницы, лишится собственной жизни, будет существовать около мамаши, и в тридцать лет изображая из себя пятилетку. Кое-кто, в особенности задавленные чересчур заботливой родительницей девочки, покорно исполняют предписанную роль и остаются бездетными, старыми девами. Другие, более бойкие, убегают, бросив мамочку, которая мгновенно вместо патологической любви начинает испытывать столь же патологическую вселенскую злобу.

Встречаются сыновья и дочери, которые навсегда порывают с такой родительницей любые отношения, не приходят к ней в гости, не звонят, не пишут писем. Наверное, не следует чересчур строго судить этих детей - так и волк вырывается из капкана, отгрызая собственную лапу, ведь перед животным стоит вопрос: жить или не жить.
===============================================
А как же с почтением?
И что тогда вообще -- ДОЛЖНОЕ почтение?
И должно ли быть почтение -- если по сути -- это убийство себя?



Да, это наблюдаешь почти в каждой семье и удивляться не приходиться, потому что человеческая любовь, она очень эгоистична, если вкладывает и отдает себя кому-то, то требует отдачи и вдвойне.

Человеческое почтение приходилось наблюдать и это выглядело,как крайности,ну такие мы люди по своей натуре, что сложно самим найти золотую середину. Бросает то в одну крайность -- человек начинает со всем соглашаться и делать все, без разбора, что желают родители и служит им, как богам, создает культ родителей.
А бывает и другая крайность, когда человек бросает, забывает, вычеркивает, вырывает, как не нужную страницу, скомкает и выбрасывает, потому что не достойные, не такие и еще множество аргументов.

Слава Богу, я новое творение, во главе угла Господь. Нет во мне ничего доброго и я не знаю в какой из крайностей оказалась бы я, без Бога.
Но на сегодняшний день,смотрю на Него и как Бог дает видеть, так и поступаю. Уверена, Господь знает точно, какой смысл он вкладывал в это слово ( почтение )и какое действие и степень выражения оно должно проявлять.
Бог есть моей золотой серединой во взаимоотношениях с родителями. Могу сказать, что даже золотая середина в Божьем понимании это, что-то совсем другое, чем в человеческом представлении, потому что иногда Он дает проявлять заботу, любовь очень нежно...и в тот же момент на любое проявление человеческого эгоизма, со стороны родителей, Бог дает твердо сказать им, дать им понять...стоп,а дальше пошла моя территория, вы перешли границу.
Последнее редактирование: 12 года 1 месяц назад пользователем Лариса.

Больше
12 года 1 месяц назад #58752 от Вилана

И что тогда вообще -- ДОЛЖНОЕ почтение?

Мне вот тоже интересно. Как проявлять почтение к родителям? Какое это поведение, что допустимо в отношениях, что нет. Где границы?

Что значит любить родителей? Жалость понимаю, страх понимаю, а любовь - нет. Не представляю, как обнять или поцеловать своих родственников, чтобы не было противно.

Отношения с родителями бывают разными. И, наверное, тем, кто вырос в семье с одним климатом трудно понять тех, кто жил в противоположных условиях.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 месяц назад #58756 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Материнская любовь. Почтение к родителям.
Мне тоже интересно. Как и за что почитать например мать, которая родила неизвестно зачем ребенка и в дальнейшем почти не участвовала в его жизни или еще лучше отдала свою дочь в бордель. Думаете, такого не бывает? Или отца, который избивал до полусмерти своих детей с женой, был алкоголиком или наркоманом, переломав жизни и психику ближних, за что почитать его? Так легко давать в наставление выдержки из Писания...

Модераторы: Тарас