Материнская любовь. Почтение к родителям.

Больше
12 года 1 месяц назад #58759 от Майя
Очень интересная тема... Знаете, я выросла в ежовых рукавицах.. в бесконечной ненависти, что спровоцировало мой уход из дома в 17 лет. Тяжело всё это вспоминать.... и если бы не Бог, если бы не Святой Дух во мне, то я бы не вернулась домой спустя 8 лет. Знаете, наверно мы приходим к Богу, чтобы и наши близкие спаслись... Сейчас мои отношения с мамой шикарные, я очень её люблю и молюсь за нее. С Богом я очень многое поняла в этой жизни...и поняла что Иисус не поступал бы так, как поступала я в некоторых жизненных обстоятельствах. Я простила маме все. все обидные поступки или слова. Прощайте, любите, цените. Родители дали вам жизнь, это главное, а все что было плохого - это работа дьявола в наших жизнях, он очень умен и у него получается извратить наши умы... Ходите во Свете, будьте исполненны Духа Святого... и тогда у вас не появится неприязни обнять близких, ведь возможно именно в этот момент ваш близкий человек так нуждается в вашей протянутой руке. Божьих благословений Вам и Вашим родным.
Спасибо сказали: Лєна, Гелена

Больше
12 года 1 месяц назад #58774 от Гелена

Мне тоже интересно. Как и за что почитать например мать, которая родила неизвестно зачем ребенка и в дальнейшем почти не участвовала в его жизни или еще лучше отдала свою дочь в бордель. Думаете, такого не бывает? Или отца, который избивал до полусмерти своих детей с женой, был алкоголиком или наркоманом, переломав жизни и психику ближних, за что почитать его? Так легко давать в наставление выдержки из Писания...


Случайно поставила спасибо...

Хочу ответить. Марина есть и такие родители и как их почитать не знаю,на это только Господь может сил дать.Может мне и легко давать в наставление выдержки из Писания, потому что у меня родители были хорошими,заботливыми и любящими,но так же они были и строгими, в общем мне есть за что их почитать.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 месяц назад #58775 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Материнская любовь. Почтение к родителям.
Гелена, если не знаете, то зачем вообще отвечать? В моем коментарии не было какого-то личного обращения

Больше
12 года 1 месяц назад #58779 от Гелена
Вот покопалась в словарях (сейчас это легко делать :))-

ПОЧИТАТЬ — ПОЧИТАТЬ, почесть кого, что чем, за кого; считать, признавать, принимать, полагать. Я его почитаю отцом, за отца, признаю и уважаю; почитаю, как отца, равно с ним уважаю, б.ч. относится ко второму •знач. Так светло, что можно день за ночь почесть …
Толковый словарь Даля

почитать — Чтить, уважать, ценить, обожать, боготворить, дорожить, оказывать почтение (уважение, внимание), почести (царские, божеские). Почтить, удостоить, сподобить.
Словарь синонимов


ПОЧТИТЬ — ПОЧТИТЬ, почту, почтишь, совер., кого что чем (книжн.). 1. Оказать почет кому чему нибудь, выразить чем нибудь уважение, почтение к кому чему нибудь. «Почтим приветом остров одинокий.» Лермонтов. «Твое искусство, твой талант почтили данью… …
Толковый словарь Ушакова

ПОЧТЕНИЕ — ПОЧТЕНИЕ, почтения, мн. нет, ср. (книжн.). Глубокое уважение, испытываемое к кому чему нибудь. Относиться к кому чему нибудь с почтением, без всякого почтения. Оказывать почтение. Чувствовать почтение. Нижайшее почтение (вежливая подобострастная… …
Толковый словарь Ушакова

почтение — я; ср. Глубокое уважение. Внушать глубокое п. Оказывать п. кому л. Относиться к родителям с почтением. Говорить с кем л. без должного почтения. Приветствовать гостя с величайшим почтением. Примите уведомление в совершенном (глубоком, нижайшем)… …
Толковый словарь русского языка Кузнецова

РЕСПЕКТ — (фр., лат. respectus, от respicere обращать внимание на что). Почтение, уважение, почитание. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. РЕСПЕКТ франц. respect, лат. respectus, от respicere, обращать внимание.… …
Словарь иностранных слов русского языка


почитать за родителя-признать;
почитать как родителя-уважать;
оказывать почтение-уважить,сделать что то приятное
Спасибо сказали: Вилана

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 месяц назад #58780 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Материнская любовь. Почтение к родителям.
И что? Я по-Вашему не понимала слова "почитать"? За что уважать родителя, если он полное ничтожество и калечил собственного ребенка много лет? Примеры примерно как я привела и такие судьбы далеко не редкость. Уважение та вещь, которую нужно заслужить а не получить просто так

Больше
12 года 1 месяц назад #58781 от Гелена

Гелена, если не знаете, то зачем вообще отвечать? В моем коментарии не было какого-то личного обращения


:cheer: И что ж это вы на все так бурно реагируете,вам кусаться не надоело,где ж любовь?..

Не, личного обращения не было,намек был,так легкий камушек в чужой огород :lol: ,ну если я не права,то извините :)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 месяц назад #58782 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Материнская любовь. Почтение к родителям.
На что я бурно реагирую? Я в общем то без каких то оскорблений и обид отвечаю Вам и других участникам. Просто не понимаю, зачем не знаючи ответа обязательно что-то писать. Но судя по всему это Вы бурно реагируете на мои коментарии, но проецируете свои желания на меня. А вот в таких словопрениях я пас, всего доброго)

Больше
12 года 1 месяц назад #58783 от Гелена

И что? Я по-Вашему не понимала слова "почитать"? За что уважать родителя, если он полное ничтожество и калечил собственного ребенка много лет? Примеры примерно как я привела и такие судьбы далеко не редкость. Уважение та вещь, которую нужно заслужить а не получить просто так


:blush: В моем коментарии не было личного обращения к вам,вообще то это я так к сведенью поставила,мне например интересно эти разъяснения читать было,да и Вилана спрашивала...

Больше
12 года 1 месяц назад - 12 года 1 месяц назад #58784 от Вилана
Марина,
как написано, заповедь о почитании родителей - первая заповедь с обетованием. Часто дети таких родителей стремятся к саморазрушению. Т.е. в них не заложено любви к жизни, с детства. Смерть они считают избавлением от страданий. И почтение к родителям таким образом противоречит их внутреннему настрою, так как сулит им то, чего они боятся.

:blush: В моем коментарии не было личного обращения к вам,вообще то это я так к сведенью поставила,мне например интересно эти разъяснения читать было,да и Вилана спрашивала...

Я поставила Вам спасибку :) , хотя и не очень поняла, как практически уважать родителей. Это ведь не только приятные вещи делать. Мне любопытно, потому я росла в ненормальной семье, без хороших примеров.
Последнее редактирование: 12 года 1 месяц назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: Гелена

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 месяц назад #58786 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Материнская любовь. Почтение к родителям.
У меня почитание родителей, которые причиняли много зла своим ближним больше сводится прежде всего к прощению из любви и благодарности к Богу и для того, чтобы не жить во грехе, а также прощению себя за чувство вины "плохого, неугодно ребенка", а оно есть у каждого пострадавшего от таких отношений. После прощения отношение конечно же к отцу и матери изменяется, но за всем этим стоит прежде всего почитание Бога, но никак не личности родителей.

Модераторы: Тарас