Материнская любовь. Почтение к родителям.

Больше
12 года 1 месяц назад #58789 от Гелена
В Слове же не сказано- почитай только хороших родителей...

Я из за чего привела несколько вариантов разъяснения слова-почтение
В одном сказано-почитать-признать за родителя,в другом почитать-оказать уважение и пр.,т.есть разные варианты, Леля приводила примеры в первых постах и такое почтение бывает,только его требовать нельзя...это должно родиться из уважения,хотя бы к тому что мы появились на свет,правда и на это была воля Божья...

Больше
12 года 1 месяц назад #58790 от Вилана
"признать за родителя", т.е. говорить: "да, это мои родители", не отказываться от родства с ними? Так?

Больше
12 года 1 месяц назад - 12 года 1 месяц назад #58791 от Гелена

"признать за родителя", т.е. говорить: "да, это мои родители", не отказываться от родства с ними? Так?


По крайней мере это один из вариантов...

Оказывать должное почтение- к этому наверное можно отнести заботу о своих родителях,в их старости,немощах
Последнее редактирование: 12 года 1 месяц назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Вилана

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 месяц назад #58794 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Материнская любовь. Почтение к родителям.

Вот случайно прочитала следующее:
===============================================
Иногда материнской любовью, требующей к себе должного почтения, называют патологическую "болезнь" женщин. Распространенная "болезнь", частенько поражающая тех, кто в одиночку тащит по жизни ребенка, или тех, кто не слишком-то счастлив в браке. Подобные женщины всю себя отдают своему чаду, но, увы, не всегда чадо получается таким, каким нужно для мамы.

Очень часто мамы потом начинали третировать повзрослевших деток, разводили их с мужьями, женами, устраивали сцены ревности внукам, с невероятной обидой при каждом удобном случае бросая в лицо отпрыскам слова: "Вот, вырастила
неблагодарную свинью! Всю жизнь тебе отдала, а что в ответ получила? "

Думаю, подобная маменька на самом деле - хотя кому-то такое утверждение покажется странным - не любит свое чадо. Она эгоистично ждет, что дитятко сядет у ног родительницы, лишится собственной жизни, будет существовать около мамаши, и в тридцать лет изображая из себя пятилетку. Кое-кто, в особенности задавленные чересчур заботливой родительницей девочки, покорно исполняют предписанную роль и остаются бездетными, старыми девами. Другие, более бойкие, убегают, бросив мамочку, которая мгновенно вместо патологической любви начинает испытывать столь же патологическую вселенскую злобу.

Встречаются сыновья и дочери, которые навсегда порывают с такой родительницей любые отношения, не приходят к ней в гости, не звонят, не пишут писем. Наверное, не следует чересчур строго судить этих детей - так и волк вырывается из капкана, отгрызая собственную лапу, ведь перед животным стоит вопрос: жить или не жить.
===============================================

А как же с почтением?
И что тогда вообще -- ДОЛЖНОЕ почтение?
И должно ли быть почтение -- если по сути -- это убийство себя?





Я думаю,что почтение к родителям не исключает того что человек может и хочет своей жизни...Воздать должное -это не значит отдавать человеку то что он считает нужным...не нам определять...например..мама говорит..."я в тебя всю себя отдала,ты мне должен"...мой ответ..."спасибо ,я благодарен за твой труд"...Понимаете,чувство ответственности навесить за то,что тебе дали ,очень легко...Эгоизм процветает....не за что судить и осуждать...для мира это норма(уточню.:нам уверовавшим во Христа дано знание(познание)Бога..которое может изменить наше миропонимание..Такая материнская любовь......Я в тебя вложил --это естественно ожидать ответки...Но нам дана мудрость не потыкать плоти...А являть любовь.Я так думаю,что никакой человек не имеет права лишать тебя свободы ,которую ты принял во Христе...Почтение может выражаться по разному...Дай своему родителю то в чем он нуждается...и то что тебе трудно преодолеть...на пример..поцелуй маму с утра..поблагодари за обед..но не просто спасибо..а обними и скажи как ты ценишь,то ,что она делает для тебя...подними человека...

Больше
12 года 1 месяц назад #58797 от Лариса
[quote="Вилана" [/quote]

Что значит любить родителей? Жалость понимаю, страх понимаю, а любовь - нет. Не представляю, как обнять или поцеловать своих родственников, чтобы не было противно.[/quote]

Любить -- это относиться к другому так как к себе. Сама по себе этого не произведешь, это производит Бог.
Он исцеляет душевные раны и Любовь растет внутри тебя и проявляется наружу.
Спасибо сказали: Вилана

Больше
12 года 1 месяц назад #58800 от Лариса

Мне тоже интересно. Как и за что почитать например мать, которая родила неизвестно зачем ребенка и в дальнейшем почти не участвовала в его жизни или еще лучше отдала свою дочь в бордель. Думаете, такого не бывает? Или отца, который избивал до полусмерти своих детей с женой, был алкоголиком или наркоманом, переломав жизни и психику ближних, за что почитать его? Так легко давать в наставление выдержки из Писания...



Да, такое бывает. Может стоит посмотреть на родителя, просто как на человека, который живет рядом с тобой.
Без титула родитель, допустим не состоялся он, по каким-то причинам как достойный родитель, но он остался человеком.
Это просто человек.
Спасибо сказали: Вилана

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 месяц назад #58801 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Материнская любовь. Почтение к родителям.

Мне тоже интересно. Как и за что почитать например мать, которая родила неизвестно зачем ребенка и в дальнейшем почти не участвовала в его жизни или еще лучше отдала свою дочь в бордель. Думаете, такого не бывает? Или отца, который избивал до полусмерти своих детей с женой, был алкоголиком или наркоманом, переломав жизни и психику ближних, за что почитать его? Так легко давать в наставление выдержки из Писания...



Да, такое бывает. Может стоит посмотреть на родителя, просто как на человека, который живет рядом с тобой.
Без титула родитель, допустим не состоялся он, по каким-то причинам как достойный родитель, но он остался человеком.
Это просто человек.



Я еще добавлю...Прикинь если родители знают эти места писания...И пользуются ими..И поверь это работает...Я устал...Говорят Слово универсально..И подходит ко всему..НЕ сомневаюсь..Только тут выхода не вижу..Дети почитайте родителей....Родители не раздражайте детей))))

Больше
12 года 1 месяц назад #58802 от Лариса

[quote
Я думаю,что почтение к родителям не исключает того что человек может и хочет своей жизни...Воздать должное -это не значит отдавать человеку то что он считает нужным...не нам определять...например..мама говорит..."я в тебя всю себя отдала,ты мне должен"...мой ответ..."спасибо ,я благодарен за твой труд"...Понимаете,чувство ответственности навесить за то,что тебе дали ,очень легко...Эгоизм процветает....не за что судить и осуждать...для мира это норма(уточню.:нам уверовавшим во Христа дано знание(познание)Бога..которое может изменить наше миропонимание..Такая материнская любовь......Я в тебя вложил --это естественно ожидать ответки...Но нам дана мудрость не потыкать плоти...А являть любовь.Я так думаю,что никакой человек не имеет права лишать тебя свободы ,которую ты принял во Христе...Почтение может выражаться по разному...Дай своему родителю то в чем он нуждается...и то что тебе трудно преодолеть...на пример..поцелуй маму с утра..поблагодари за обед..но не просто спасибо..а обними и скажи как ты ценишь,то ,что она делает для тебя...подними человека...


Согласна со сказанным.
Но нам дана мудрость не потыкать плоти...А являть любовь.

Бог дает в любой ситуации во взаимоотношениях с родителями, оказать им должное -- дать то, что им нужно.
Увидеть это в Господе и дать, проявить почтение.
Спасибо сказали: Гелена, Вилана

Больше
12 года 1 месяц назад #58830 от Татьяна
Сначало внимание Богу, а уж потом всему остальному. Бог даёт новое сердце, и плохие родители видятся людьми нуждающимися в помощи и участии. Любовь побеждает зло. Общаясь с Богом, наполняешься любовью Господа. Здесь проявляется Божья истина: подставь другую щёку... Но только это срабатывает, если по желанию сердца действуешь. Если не можешь простить родителей, то лучше не раздражать себя, а больше общения с Господом, Он совершит нужную работу.
Идти вперёд можно, не смотря назад. Если лицо повёрнуто назад, не видишь куда дальше идти.

Часто возникает спор по тому, чья заповедь прежде: Дети почитайте родителей.... или Родители не раздражайте детей.
Родители часто ругаются: совершенно неслушается...
Но ведь сначало были родители, а потом дети. Так это же ваши плоды, что не слушается. Мало общались.
Мы же подобие Божье. Бог нам не приказывает, Он нам объясняет, прощает и опять объясняет, через общение мы понимаем, что это плохо. Но люди почему то решили быть мудрее Бога. Приказал ребёнку - и слушайся. Мы раздражаемся на детей, а они ничего не понимая, просто не слушаются.
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Вилана, сергей павлович корнеев

Модераторы: Тарас