Раздражительность

Больше
10 года 6 мес назад #90216 от Анна
Дорогие братья и сестры во Христе! Несмотря на мою, поражающую воображение, любимую цитату о том, что не мы судьи, но будет на нас Судья, я все время осуждаю людей. Мне кажется, что я права, а остальные нет практически в любых вопросах! И это не потому что я очень люблю себя (временами я и себя люто ненавижу), но не знаю, куда мне деться от постоянного осуждения. То в интернетике кто-то не прав, то муж подруги поступил с ней не достойно... Не могу остановиться. Что делать? В своем глазу я вижу не то что бревно, а целые лесопарковые культуры, но это не мешает мне злиться на остальных. Боюсь стать плохим человеком.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 6 мес назад #90219 от Teolog
Teolog ответил в теме Раздражительность

Дорогие братья и сестры во Христе! Несмотря на мою, поражающую воображение, любимую цитату о том, что не мы судьи, но будет на нас Судья, я все время осуждаю людей. Мне кажется, что я права, а остальные нет практически в любых вопросах! И это не потому что я очень люблю себя (временами я и себя люто ненавижу), но не знаю, куда мне деться от постоянного осуждения. То в интернетике кто-то не прав, то муж подруги поступил с ней не достойно... Не могу остановиться. Что делать? В своем глазу я вижу не то что бревно, а целые лесопарковые культуры, но это не мешает мне злиться на остальных. Боюсь стать плохим человеком.



Взывай, если есть отвечающий тебе. И к кому из святых обратишься ты?

Так, глупца убивает гневливость, и несмысленного губит раздражительность.

(Иов 5 глава)
Спасибо сказали: Анна

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 6 мес назад #90220 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Раздражительность

Мне кажется, что я права

- осознать, что правота это не есть лишь наше мнение, но то, что об этом думает Бог

То в интернетике кто-то не прав, то муж подруги поступил с ней не достойно

... - может, так и есть?

Не могу остановиться. Что делать?

- "придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою Вас" (Матфея 11:28) - признать перед Богом неспособность контролировать свою жизнь

В своем глазу я вижу не то что бревно, а целые лесопарковые культуры

- от Бога ли такое осуждение себя?

Боюсь стать плохим человеком.

- не бойтесь ... нет в нас ничего хорошего, а это разве испортишь?))) Но, приняты в Возлюбленном ...

Больше
10 года 6 мес назад #90222 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Раздражительность

Дорогие братья и сестры во Христе! Несмотря на мою, поражающую воображение, любимую цитату о том, что не мы судьи, но будет на нас Судья, я все время осуждаю людей. Мне кажется, что я права, а остальные нет практически в любых вопросах! И это не потому что я очень люблю себя (временами я и себя люто ненавижу), но не знаю, куда мне деться от постоянного осуждения. То в интернетике кто-то не прав, то муж подруги поступил с ней не достойно... Не могу остановиться. Что делать? В своем глазу я вижу не то что бревно, а целые лесопарковые культуры, но это не мешает мне злиться на остальных. Боюсь стать плохим человеком.



Раздражение - это как искра, быстро разгорается, и так же быстро гаснет, если не дать ему разгореться и перейти в неприязнь.
Для этого есть один хороший способ. Можете попрактиковаться. Для этого вам нужно стать "адвокатом" вашего раздражителя и чем скорее, тем лучше.
Постарайтесь оправдать такое поведение оппонента допуская любые предположения (в его благонамеренности) и условности (он возможно умный, но в жизни пока что еще ничего не понимает, бедненький).
Подробный анализ - это все потом, в первую очередь постарайтесь сохранить контроль над своими эмоциями.
Дело в том, что раздражительность - это отношение или оценка основанная на эмоциях. А поскольку эмоции мы чаще всего не контролируем, то иногда и возникает непонятное, не обоснованное неприятие того или иного человека. А затем, под наши эмоции мы стараемся подвести разумное обоснование, припоминаем все негативное, придумываем или привираем. А все должно быть наоборот .
То есть перевести свое отношение из области эмоционального неприятия к разумному несогласию. Или переместить все раздражающие факторы из эмоциональной сферы, в разумную, поскольку разум все таки более подконтролен чем эмоции. Это позволит продолжая не соглашаться с мнением, позицией, или поведением человека, тем не менее сохранять к нему, ну хотя бы "нейтральное" отношение.
А уж потом появятся и эмоции, возможно даже такие же как прежде, но более сдержанные и обоснованные, а главное, которые могут контроллироваться и меняться разумными доводами.
Спасибо сказали: Гелена, Анна

Больше
10 года 6 мес назад #90225 от Анна
Анна ответил в теме Раздражительность
Спасибо большое за советы! Насчет правоты с точки зрения Бога, тут меня злит как раз то, что плохо и с точки зрения Библии, но ведь все люди грешат, и я в первую очередь в том числе, тем не менее, мне очень трудно отвлечься или пожалеть человека, который ошибается. Мне скорее не терпится его отчитать и поставить в угол!)

Но я попробую пользоваться советом о том, что надо пробовать выступать адвокатом и сдерживать раздражение, а не культивировать его. Потому что я, если вижу несправедливость, могу целый день об этом думать и под конец еще скатиться в грех уныния, что вокруг столько зла
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
10 года 6 мес назад #90228 от Татьяна :)
Аннушка может тебе поможет если будешь знать как Бог на это смотрит..

Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. ..Рим14;4

А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов.

Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено, и всякий язык будет исповедывать Бога

Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.

Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну Рим 14 10-13.

Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. Рим 2,

[i]ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить[Матф 7,2

а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.
(От Матфея 6:15)
Кроткий язык - древо жизни, но необузданный - сокрушение духа.
(Притчи 15:4)
Сердце мудрого делает язык его мудрым и умножает знание в устах его.
(Притчи 16:23)
Язык глупого - гибель для него, и уста его - сеть для души его.
(Притчи 18:7)

Смерть и жизнь - во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.
(Притчи 18:22)
Можеш начать читать каждый день притчи там много сказано..еще я выписывала себе стих который или обличал меня или вразумлял и вешала перед собой на кухне учила и размыщляла над ним..
Борись Аннушка с этим злом.

Да, язык - пламя, он несёт в себе самое большое зло по сравнению с другими членами нашего тела. Он оскверняет всё тело и сжигает саму нашу жизнь. Его же воспламеняет адский огонь. совр.перевод. Иак.3:6.
Спасибо сказали: Гелена, Анна

Больше
10 года 6 мес назад #90231 от Teolog
Teolog ответил в теме Раздражительность
Ничего не понял, к чему все это написанно? Мы же вроде не об осуждении говорим?

Больше
10 года 6 мес назад #90233 от Анна
Анна ответил в теме Раздражительность

Ничего не понял, к чему все это написанно? Мы же вроде не об осуждении говорим?


Раздражение идет как раз от того, что мне кажется, что все вокруг не правы. Это же и есть осуждение? В идеале я должна сожалеть вместе с человеком о его грехах, а я думаю, какой он ужасный, в то время как и сама я - еще тот гусь)

Больше
10 года 6 мес назад #90236 от Teolog
Teolog ответил в теме Раздражительность

Ничего не понял, к чему все это написанно? Мы же вроде не об осуждении говорим?


Раздражение идет как раз от того, что мне кажется, что все вокруг не правы. Это же и есть осуждение? В идеале я должна сожалеть вместе с человеком о его грехах, а я думаю, какой он ужасный, в то время как и сама я - еще тот гусь)


Ну и еще те гуси, когда то лебедями становятся
Спасибо сказали: Татьяна :), COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 3 мес назад #94875 от Poytr
Poytr ответил в теме Раздражительность
Кто твои ближние такая и ты даже животные обладают чертами хозяев животных не суди не относится абсалютно ко всему написано какой мерою меряешь отмеряют тебе.

Модераторы: Тарас