Роковая ошибка- брак без любви. Теперь страдаю...

Больше
5 года 9 мес назад #161626 от Me Sunshine
Я про Каренину сразу вспомнила. До этого и читала,и фильм смотрела.
Пересмотрела ещё раз, когда влюбилась ( не в мужа), будучи в браке. И пришла к выводу,что её ( Анны)ошибка заключалась именно в измене мужу. То есть,не будучи верующей,она могла бы развестись и выйти замуж за любимого. Но она почему-то этого не сделала,а в итоге - муки совести, ревности и печальный конец.
Кто-то сказал интересную мысль: кто создаёт брак без любви,тот обязательно найдёт любовь вне брака...
И вот тут начинается самое интересное. До этого искушения ,вроде, смиряешься со своей участью( " многие же так живут,и ничо"). А когда видишь, что вот оно как могло быть... Только не дождалась, поторопилась,сильно замуж ( секса) хотелось... И начинается такая депрессия... Ненависть к себе,и только к себе за своё неправильное решение.

Больше
5 года 9 мес назад #161629 от сергей павлович корнеев
Ничего то ты Автор темы со своей доброй душой не поняла ни в Анне Карениной не в своем браке....Набирайся опыта ,размышляй и не делай поспешных выводов ни о ком и ни очем.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
5 года 9 мес назад #161630 от Stanislav
Эдвард Радзинский писал как-то, размышляя о превратностях любви, о людях, которые "попадают в любовь как под паровоз"… И здесь не важно, вы сами бросились на рельсы, или он сошел с рельсов и задавил вас, когда вы мирно ждали его на перроне. Любовь это всегда не то что вы думаете или представляете… Сергей Павлович прав. Попробуйте разобраться, что случилось с Анной Карениной. Дело здесь не в том, что она не соблюла каких-то формальностей или внешних приличий… Возможно это поможет разобраться с собой.
Спасибо сказали: Me Sunshine

Больше
5 года 8 мес назад #161710 от сергей павлович корнеев
Как известно Л.Толстой в 82 года ушел из семьи решив больше не мучиться со своею нелюбимой женой и начать новую жизнь(немножко шучу конечно).На самом деле Л.Толстой ,с моей точки зрения был больше богословом чем писателем.Он и сам в своих воспоминаниях говорил что не написал ни одного великого романа и ему не стыдно всего лишь за 2-3 маленьких рассказика.Среди этих рассказиков был и ОЛЕША ГОРШОК.Именно в этом рассказе Л.Толстой раскрыл все свое эстетическое воззрение на искусство и на жизнь в целом.Почитайте кому не лень если хотите понять душу Толстого.И тем не менее Толстой мучился тем же точно вопросом о ценности такого фундаментального вопроса как любовь в семейных отношениях и ее цене....так как попал в подобную ситуацию как автор этой темы.И вот через роман Анна Каренина Л.Толстой показал нам свое отношение к семейным ценностям через христианское понимание бытия.Фактически весь смыл романа можно выразить в одном ..двух предложениях( и это понимал сам его автор поэтому так не любил свои большие романы).Посмотрите Анна Каренина предпочла любовь вместо семейных ценностей основанных на христианском долге.То есть она будучи по сути эгоисткой поставила свою личную страсть выше не только отношения с мужем или обществом но и выше физического и духовного здоровья собственного ребенка.И потому Л.Толстой неслучайно оставил такой финал романа когда Анна Каренина погибает именно таким способом через самоубийство а не от руки скажем собственного мужа.Ведь известно что самоубийцы это наиболее презираемые и не прощаемые христианским учением люди.И здесь Толстой занял твердую и категорическую позицию о том что семейные ценности не идут ни в какое сравнение с личными эгоистичными помыслами направленными на расторжения брака(или прелюбодейство)...и этой своей позицией в веру святости христианского брака хранил фактически до конца дней своих.И он полностью прав! так как верно понял христианское учение о браке.Вопрос же о том почему все таки в конце жизни он покинул семью -- он до сих пор литературоведами не познан ...и это потому что они не столь познали Писание как это стелал гений великого писателя-богослова.

Больше
5 года 8 мес назад - 5 года 8 мес назад #162307 от Елена Викторовна Щигорева

Приветствую,братья,сёстры! Мне 31, и 5 лет назад я вышла замуж без любви. Потому что "пора". Потому что " хороший парень". Потому сто " стерпится-слюбится". Потому что не написано :" жены ,любите своих мужей",а значит можно не любить. Страх остаться одной. Давление со стороны мамы и бабушки.

Отказала ему первый раз,но приехал чуть ли не в слезах... Жалко стало. Потом объявление в церкви. На душе все ещё сомнения. Потом свадьба,во время которой так хотелось ответить " нет" на вопрос пастора,но " это же позор, никто так не делает,сколько денег потрачено,а что люди подумают"...
Через пару дней после свадьбы- истерика- зачем я это сделала? жизнь загублена! Не люблю, не моё... Разговор о разводе. Соглашаюсь,что это грех. Смирение. Попытки полюбить,слепить из *** нормальную семью. Первый выкидыш. Вторая замершая беременность. Третья беременность- рожаю доченьку. И снова депрессия,как будто пелена с глаз спала- чётко вижу,что не хочу с этим человеком ничего общего иметь. Противен . Не моё!
Уезжаю к маме. Объявляю, что хочу развода. Приехал ко мне. Со служителями. " Образумили"- запугали,уговорили,убедили....всем же все равно,главное семью сохранить....
Снова сошлись. Второй ребёнок... Ничего не изменилось. И зарабатывать больше стал( я думала, причина моего уныния и разочарования в нашей бедности),но не люблю его все равно.
А ещё недавно я встретила на христианском сайте ( не на этом)несколько человек,которые идеально подходят мне по характеру,убеждениям. И понимаешь- вот что значит " твой" человек! Это волшебное чувство! И локти кусаю...
Я все знаю,изучала здесь несколько дней тему " развод и повторный брак" ,общалась со своим служителем. Просто это моя боль. Я бы предпочла умереть,чем жить с нелюбимым. Жаль, что я раньше не взвесила всё. Не повторяйте моих ошибок, пожалуйста. Бог все открывает до свадьбы. Не идите против своего сердца,своей интуиции,лишь бы " быть как все", и вообще ,не думайте о чужом мнении...
Что я хочу услышать. Во-первых, если есть истории ,похожие на мою,расскажите,поделитесь,как живёте( хотя я не назвала бы это жизнью). Может,знаете истории,где всё-таки по этой причине семья распалась,как дальше все сложилось?
P.S. муж действительно " хороший парень"- любящий муж,заботливый отец,для меня все делает,с детьми и по дому помогает,не пьёт,не обижает,все для семьи,не эгоист,о себе вообще не думает. Знает,что я не люблю его. Я даже просила изменить мне,чтобы я стала свободной, настолько я им не дорожу и не ревную совсем.
P.P.S. Я благодарна Богу за все милости,не заслуженные,к нашей семье- за здоровье,работу мужа,крышу,пищу,чудесных деток... Я прекрасно знаю,что кто-то скажет " зажралась,многие жены живут в гораздо худших условиях,с мужяьми- тиранами,детьми- инвалидами,или сами страдают от тяжёлых болезней..." Но что плохого,что мне хочется простого женского счастья? любить! Жить во взаимной любви, с человеком,который тебя понимает,с которым ты можешь поговорить,посмеяться,пошутить...с которым одни цели и мечты. Один интеллектуальный уровень. Для которого хочется быть красивой и привлекательной. И в любой беде ты не будешь опускать рук и впадать в депрессию,а будешь поддерживать,любить,любить,любить,зная,что это Твой человек,Твой выбор,что вы- одно целое.
Печально ещё то,что порчу жизнь мужу . Ведь нашлось бы много женщин,желающих быть с ним,которые подарили бы ему настоящее счастье,любовь и заботу...


Все это с вами происходит от вашего ЭГОЦЕНТРИЗМА. Не хотели выходить замуж, ну и не выходили бы. А теперь, живя с замечательным (по вашим же словам) мужем вы от добра добра ищете. Вами движет ЖАЖДА СТРАСТИ. Но страсть, к сожалению, быстро проходит. И приходит разочарование и развод.

Пример. У моей сестры по вере есть дочь. Мать и я посоветовали ей выйти замуж за достойного человека (она сама спрашивала совета у нас). Она вышла за него. У этого парня было замечательное чувство юмора, он был очень спокойным и достойным, обеспечивал семью, любил ребенка. Ребенок в него -спокойный и тихий.

Но вскоре Таня решила, что она его не любит и развелась с ним. Ища любовь, которая называется страсть, она переменила несчетное количество мужчин, которых, по ее словам, любила. От двоих родила детей. Первого мальчика - от наркомана, пьяницы, обманщика, которому теперь 17 лет и он живет ради денег, ради них и обманывает, мать не слушается.

Вторая девочка (5 лет) рождена от пьяницы, который бросил двоих детей и двух сожительниц, ни дня не работал. Девочка очень не спокойная, внимание ни на чем сосредоточить не может, увлечена нарядами, взгляд у нее пустой. Можно просчитать будущее этой девочки. С папой этой девочки Таня развелась, подала на алименты, он ни разу за 1,5 года девочку не навестил, от алиментов скрывается. НО ЗАТО ОНА ИХ ЛЮБИЛА! Делайте вывод сами.

Насчет знакомств по интернету. Я знаю нескольких человек, которые женились, познакомившись по интернету, самый большой срок проживания - 4 года и развод.

В интернете человек про себя написать может многое, а в действительности все может быть не так.

Шопенгауэр пишет, что выходить замуж (жениться) надо не по любви-страсти, а по разуму. Тогда любовь постепенно придет сама. Но не такая любовь, которую ищет плоть (хотя и эта сторона приходит также), а любовь - уважение, когда люди видят взаимную заботу, хорошее отношение к друг другу. Такие пары живут до самой смерти в любви и согласии и "умирают в один день".

Если вы, наконец, перестанете думать ТОЛЬКО О СЕБЕ, а подумаете о детях и том человеке замечательном, который из-за вашего эгоцентризма мучается рядом с вами, но поступает, как настоящий христианин; то, наблюдая за его достойными действиями по отношению к вам и детям, у вас сначала появится ЧУВСТВО БЛАГОДАРНОСТИ, а потом и любовь. И вы проживете рядом с ним, как за каменной стеной, всю оставшуюся жизнь в счастье и радости. Но для этого необходимо потрудиться в молитве и употреблении усилия справиться со своим эгоцентризмом.

Разведясь со своим мужем, вы не получите желаемого вами. Бог два раза редко хороших мужей дает. Я за свою долгую жизнь знаю только один случай. Развод с двумя хорошими мужьями был ее инициативой. Третий муж у этой женщины - монстр. Но развестись она с ним не может, потому что он не прелюбодействует, но продолжает ее бить и издеваться всячески. А за ваш грех вы и не мечтайте получить второго хорошего мужа.

Крайне необходимо вспомнить следующие слова из Библии: "И ОН (БОГ) ИСПОЛНИЛ ПРОШЕНИЕ ИХ, НО ПОСЛАЛ ЯЗВУ НА ДУШИ ИХ" (Пс.105:15) Вы этого хотите?

Посмотрите первую серию христианского фильма "Любовь приходит тихо" на Ютюбе.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.
Спасибо сказали: Тарас, Максим

Больше
5 года 8 мес назад #162335 от Елена Викторовна Щигорева
Еще необходимо написать вам, что вы мысль о том, что не любите мужа замечательного ВБИЛИ СЕБЕ В ГОЛОВУ И СИЛЬНО НА НЕЙ СОСРЕДОТОЧИЛИСЬ.

Расскажу вам еще об одной женщине, которая, как вы, не любила своего мужа, но вбила себе в голову, что любит учителя физкультуры еще со времени обучения в школе. Она была очень "несчастной" при хорошем муже.

Прошло несколько лет, и эту женщину пригласили на празднике к знакомым, куда был приглашен и предмет ее "любви". Посмотрев на него со стороны, она увидела, каков он на самом деле по его проявлениям на празднике. И у нее, наконец, открылись глаза. Она поняла, что очень любит своего мужа, потому что этот учитель сильно проигрывал ему и в благородстве, и поведении, в общем, не входил ни в какое сравнение с ее мужем. И она живет теперь счастливо.

Посмотрите непредвзятым взглядом на своего мужа и разберитесь в себе: а что вам, на самом деле, ЕЩЕ нужно?

Еще советую взять лист бумаги, разделить его пополам и написать на одной стороне достоинства мужа, а на другой его недостатки. Уверена, что недостатков будет очень мало. Поэтому начните, наконец, уважать своего мужа за его терпение, любовь, мужество, благородство. Будьте благодарны ему за все, что он делает для вас и ваших детей. И уверяю вас, что любовь к нему обязательно придет. Посмотрите вокруг: как кто живет из ваших знакомых со своими мужьями, и сравните со своей семьей.

Больше
5 года 8 мес назад #162346 от сергей павлович корнеев
Мне кажется автор темы уже сделала верный и надеюсь твердый вывод из мнений которые были высказаны по ее просьбе.Поэтому считаю дальнейшее укорение автора темы в ее заблуждениях и слабости духа (которые всех нас посещали многократно) вредным и не нужным.Просто хочется пожелать ей крепости веры и добра всей ее семье!
Спасибо сказали: Наталья

Больше
5 года 7 мес назад #162722 от Григорий Нижестоящий
Роковая ошибка не в том что Брак без любви, роковая ошибка в том, что Бог не желает, что бы Христиане вступали в Брак,(именно Христиане)и не желает, что бы они рожали детей на скорбь(Беду) себе и ребенку, но Бог и не считает грехом Брак для тех, кто не может ВОЗДЕРЖАТСЯ от своих похотей, но Бог слушать молитвы вступивших в брак о том, что бы все у них было хорошо в браке не будет потому, что он предупредил всех Христиан вступающих в брак, что у них будет все плохо, и ему ЖАЛЬ их.

Слушаем что сказал Христианам Бог о браке:

(1Кр7:8-9,27-28)"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.(холостым),,,
9-Но если не могут ВОЗДЕРЖАТЬСЯ, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться(похотью),,,27-Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. 28-Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби(беды) по плоти; а мне вас жаль."

Многие христиане ищат счастье в Браке, и просят у Бога помощи в молитвах когда приходят СКОРБИ, и хотят что бы Бог бы отменил ради них свое слово, и у них бы было всё хорошо, но тогда слово Бога оказалось бы лживым, но Бог не человек что бы лгать, что он сказал то нам и будет, тем более что он нас об этом предупредил заранее, но мы слушать его не стали:

(Зах7:13)" И было: как Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не слушал, говорит Господь Саваоф."

Больше
5 года 7 мес назад - 5 года 7 мес назад #162725 от Геннадий Васильевич

Слушаем что сказал Христианам Бог о браке:
(1Кр7:8-9,27-28)"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.(холостым),,,
9-Но если не могут ВОЗДЕРЖАТЬСЯ, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться(похотью),,,27-Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. 28-Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби(беды) по плоти; а мне вас жаль.

Точно Бог?
Я почему-то всегда считал, что эти советы содержатся в частной переписке некоего импульсивного молодого гиюра Шауля, объявившего себя апостолом по призыву.
Рискну предположить, что этим советом он предполагал добиться в отношении христиан большего результата, чем до того камнями.
Нет-нет... никого не хочу переубеждать, особенно импотентов, скопцов, зоофилов, гомосексуалистов, алкоголиков, носителей прочих психических и иных наследственных заболеваний. Конечно, таковым наверняка следует держаться рекомендаций т.н. Павла. В отношении христиан... тут я не совсем уверен.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес назад пользователем Геннадий Васильевич.

Больше
5 года 7 мес назад #162727 от Елена Викторовна Щигорева

Роковая ошибка не в том что Брак без любви, роковая ошибка в том, что Бог не желает, что бы Христиане вступали в Брак,(именно Христиане)и не желает, что бы они рожали детей на скорбь(Беду) себе и ребенку, но Бог и не считает грехом Брак для тех, кто не может ВОЗДЕРЖАТСЯ от своих похотей, но Бог слушать молитвы вступивших в брак о том, что бы все у них было хорошо в браке не будет потому, что он предупредил всех Христиан вступающих в брак, что у них будет все плохо, и ему ЖАЛЬ их.

Слушаем что сказал Христианам Бог о браке:

(1Кр7:8-9,27-28)"Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.(холостым),,,
9-Но если не могут ВОЗДЕРЖАТЬСЯ, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться(похотью),,,27-Соединен ли ты с женой? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены. 28-Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит. Но таковые будут иметь скорби(беды) по плоти; а мне вас жаль."

Многие христиане ищат счастье в Браке, и просят у Бога помощи в молитвах когда приходят СКОРБИ, и хотят что бы Бог бы отменил ради них свое слово, и у них бы было всё хорошо, но тогда слово Бога оказалось бы лживым, но Бог не человек что бы лгать, что он сказал то нам и будет, тем более что он нас об этом предупредил заранее, но мы слушать его не стали:

(Зах7:13)" И было: как Он взывал, а они не слушали, так и они взывали, а Я не слушал, говорит Господь Саваоф."


Я все время задаю себе вопрос: НА КАКОМ МЕСТЕ НАХОДЯТСЯ ГЛАЗА У ТАКИХ, КАК ВЫ?

КАК ЧИТАЕШЬ? Апостол Павел прямо пишет, что то, что вы процитировали, говорит ОН, А НЕ БОГ!

"Впрочем, это сказано МНОЮ, как позволение" (7:6)

"Ибо, желаю, чтобы все люди были, как Я" (7:7)

"...оставаться, как Я" (7:8).

А вот, насчет разводов, он пишет: "А вступившим в брак НЕ Я ПОВЕЛЕВАЮ, А ГОСПОДЬ... (7:10)

Создается такое впечатление, что вы настолько озлоблены и одиноки, что предпочли даже не видеть того, что написано в Слове Божьем.

Могу только одно сказать: если христиане не женились бы и не рождали детей, то в мире жили бы одни нечестивые, и им некому было бы проповедовать Истину Божию.

Так что обдумайте свои слова и прочтите снова эту главу 1 Кор.

Модераторы: Тарас