Дружба.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #41674 от Маша(Москва)
Маша(Москва) ответил в теме Дружба.
Стараюсь прилагать максимум усилий и молюсь, чтобы Господь помог мне стать надёжным другом.
К сожалению, многих друзей я потеряла из-за того, что раньше не очень ценила дружбу (т. к. раньше во многих церквях не очень серьёзно относились к дружбе: "ведь все и так братья и сёстры","ушли одни, будут другие..." ).
Все мои старые друзья ушли из церкви, а я, к сожалению, вместо того чтобы "сражаться" за них до победы, просто почти перестала с ними общаться...
Сейчас приходится искать новых друзей, "строить" новые отношения и молиться, чтобы, если это возможно, Господь восстановил старую дружбу.

Думаю, многие хотят иметь только поверхностные отношения из-за того, что так проще, почти ни к чему не обязывает ( не надо трудиться над отношениями, не надо "подставляться", открывая свои слабые места), потому что боятся ответственности и боятся новых ран.
Ведь "мы в ответе за тех, кого приручили", а если открываешь сердце, есть опасность, что туда могут "ткнуть"
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Маша(Москва).
Спасибо сказали: Гелена, Ирина, Вилана, Лёля

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #41717 от Лёля
Лёля ответил в теме Дружба.
«Дружба – зеркало, в котором человек видит себя.

Бывает, что друг – безмолвная инстанция, с её помощью человек общается с самим собой, находит радость в себе, в своих мыслях, которые звучат, внятны, зримы благодаря отражению в резонирующей душе друга.

Если друзья сходны во всём, если они взаимно отражают друг друга, то спор с другом есть спор с самим собой.

Друг тот, кто оправдывает тебя: твои слабости, недостатки и даже пороки, кто утверждает твою правоту, талант, заслуги.

Друг тот, кто любя, разоблачает тебя в твоих слабостях, недостатках и пороках.

И вот дружба основывается на сходстве, а проявляется в различии, противоречиях, несходствах.

И вот человек жадно стремится получить от друга то, чего нет у него самого.

И вот человек в дружбе стремится щедро передать то, чем он владеет.

Разнообразны формы дружбы, многообразно её содержание, но есть одна незыблемая основа дружбы – это вера в неизменность друга, это верность другу.

Там, где тебя приносят в жертву «высшим интересам»,
там, где тебя объявляют врагом,
там, где ты теряешь всех своих друзей,
ты веришь, что не потеряешь своего единственного друга.»


_________________________Василий Гроссман «Жизнь и судьба».

У меня нет друзей.
Мне фатально не везёт в жизни.
Мною постоянно пользуются все, кому ни лень,
но при этом никому не нужна ни я сама, ни моя дружба.

В другой теме я уже писала:
===================================================
Сильные люди отвечают вовсе не за себя. И даже не за своих близких. Они отвечают за весь мир, попавший в их орбиту. Потому что сила притягивает к себе – так говорят физики, а они тоже знают, что говорят.

Сильные люди вовсе не здоровее и не крепче всех прочих. Просто они точно знают, что не имеют право падать в обморок и умирать, пока от них всё еще кто-то зависит. Они способны во время обширного инфаркта прыгнуть в воду, доплыть до тонущего ребёнка, вытащить его на берег, удостоверится, что ему больше ничего не грозит, – и только тогда отключиться. Так говорят медики – а медики повидали на своем веку куда больше чудес, чем физики и китайцы вместе взятые.

А еще сильные люди очень одиноки. И вовсе не потому, что никого не терпят рядом с собой. Просто… Они же сильные? Вот никому и в голову не приходит, что и им бывает больно, страшно, одиноко, просто тоскливо....
===================================================

А ещё совсем недавно один мужчина мне сказал: "Все женщины -- немощнейшие сосуды, но ты, Лёля, -- исключение. Поэтому тебе не нужны ни любовь и ни дружба. Поэтому ты должна принести в жертву свое желание любить, и дружить, и отказаться от мысли когда-нибудь -- впервые в твоей жизни -- стать любимой" .

Если бы вы только знали, как мне было больно читать эти строки... Если бы вы только знали...

Поэтому отношение ко мне соответствующее -- Лёлю можно и нужно на куски порвать и что той Лёле сделается?

А ничего....
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 8 мес назад #41719 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Дружба.

«Дружба – зеркало, в котором человек видит себя.

Бывает, что друг – безмолвная инстанция, с её помощью человек общается с самим собой, находит радость в себе, в своих мыслях, которые звучат, внятны, зримы благодаря отражению в резонирующей душе друга.

Если друзья сходны во всём, если они взаимно отражают друг друга, то спор с другом есть спор с самим собой.

Друг тот, кто оправдывает тебя: твои слабости, недостатки и даже пороки, кто утверждает твою правоту, талант, заслуги.

Друг тот, кто любя, разоблачает тебя в твоих слабостях, недостатках и пороках.

И вот дружба основывается на сходстве, а проявляется в различии, противоречиях, несходствах.

И вот человек жадно стремится получить от друга то, чего нет у него самого.

И вот человек в дружбе стремится щедро передать то, чем он владеет.

Разнообразны формы дружбы, многообразно её содержание, но есть одна незыблемая основа дружбы – это вера в неизменность друга, это верность другу.

Там, где тебя приносят в жертву «высшим интересам»,
там, где тебя объявляют врагом,
там, где ты теряешь всех своих друзей,
ты веришь, что не потеряешь своего единственного друга.»


_________________________Василий Гроссман «Жизнь и судьба».

У меня нет друзей.
Мне фатально не везёт в жизни.
Мною постоянно пользуются все, кому ни лень,
но при этом никому не нужна ни я сама, ни моя дружба.

В другой теме я уже писала:
===================================================
Сильные люди отвечают вовсе не за себя. И даже не за своих близких. Они отвечают за весь мир, попавший в их орбиту. Потому что сила притягивает к себе – так говорят физики, а они тоже знают, что говорят.

Сильные люди вовсе не здоровее и не крепче всех прочих. Просто они точно знают, что не имеют право падать в обморок и умирать, пока от них всё еще кто-то зависит. Они способны во время обширного инфаркта прыгнуть в воду, доплыть до тонущего ребёнка, вытащить его на берег, удостоверится, что ему больше ничего не грозит, – и только тогда отключиться. Так говорят медики – а медики повидали на своем веку куда больше чудес, чем физики и китайцы вместе взятые.

А еще сильные люди очень одиноки. И вовсе не потому, что никого не терпят рядом с собой. Просто… Они же сильные? Вот никому и в голову не приходит, что и им бывает больно, страшно, одиноко, просто тоскливо....
===================================================

А ещё совсем недавно один мужчина мне сказал: "Все женщины -- немощнейшие сосуды, но ты, Лёля, -- исключение. Поэтому тебе не нужны ни любовь и ни дружба. Поэтому ты должна принести в жертву свое желание любить, и дружить, и отказаться от мысли когда-нибудь -- впервые в твоей жизни -- стать любимой" .

Если бы вы только знали, как мне было больно читать эти строки... Если бы вы только знали...

Поэтому отношение ко мне соответствующее -- Лёлю можно и нужно на куски порвать и что той Лёле сделается?

А ничего....


Леля, наверное все-таки ты высокого мнения о себе...(И манера говорить о себе самой от третьего лица - тому подтверждение). Ведь не с проста поговорка:"Будь попроще и к тебе потянутся люди."

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #41721 от Лёля
Лёля ответил в теме Дружба.

Леля, наверное все-таки ты высокого мнения о себе...(И манера говорить о себе самой от третьего лица - тому подтверждение). Ведь не с проста поговорка:"Будь попроще и к тебе потянутся люди."


Вы, я смотрю, если не плюнете кому-нибудь в душу, то спокойно спать не будете.

Бывает...

Насчет высокого мнения... :P
Да уж куда выше...
Это как же надо не знать Бога...
Это как же надо не знать азбучной истины -- чем ближе к Богу, тем больше Его свет высвечивает и обнаруживает собственную нечистоту и ничтожность...
Это как же надо не знать печали, слёз и молитв такого верующего -- когда он постоянно сокрушается перед лицом Божиим и даже на букашку смотрит -- как на нечто высшее себя. Пыль -- и то, в более достойном состоянии перед Богом, чем я сама..

А кто это видит?

Нельзя твёрдую веру и способность стоять за открытое Богом --- принимать за высокомерие и надменность... Нельзя...

========================================================

Насчет простоты...
Что потянутся люди....

:P :P :P

Так они и тянутся... :P
Даже сбегать приходится от этого чрезмерного "тянутся".. :P

Но это не дружба..
А чистый эгоизм -- дай мне то, что у тебя есть... :)
Но это правильно.
Люди в церкви голодные.. Хоть те, кто только-только в церковь пришел... Хоть те, кто в церкви уже давно, но ничего кроме заученного церковного толкования библейских стихов не знает...
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 8 мес назад #41722 от Susana
Susana ответил в теме Дружба.
"Во всякое время друг любит,а во время нужды будет как брат новорожденный"
Есть другой перевод - "Друзья всегда проявят любовь...."-Притчи 17-17
Дружба это посвященность конкретному человеку или людям.И как правило настоящих друзей не бывает много.
Проявлять дружелюбие и уважение можно и нужно ко всем.
Но поддерживать тесные взаимоотношения дружбы,любви,поддержки можно с не многими.
Дружба проявляет тактичность и понимание, и всегда старается сделать лучше другу и войти в его положение.
У меня есть три подруги.Одна из них еще не приняла Христа,но умение выслушать, понять и поддержать в ее характере.
С другой подругой мы дружим уже около 20 лет - и все бывало и не понимание и не могли общаться какое-то время(она переехала в другую страну),но то что я поняла в общении с ней,что в дружбе,когда ты стремишься сохранить и улучшить отношения,ты будешь стараться преодолевать не понимание и конфликт.
Есть еще подруга и у нас взаимопонимание.Со всеми открытость и возможность обсуждать многое.
И всему этому научил Господь - любить,ценить бережно относиться к людям,быть верным данным отношениям потому с теми с кем дружила в мире не осталось рядом ни одного.
Спасибо сказали: Авигея, Лёля

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #41727 от Лёля
Лёля ответил в теме Дружба.
Очень точно, Сусана, очень точно -- насчет того, что дружба -- это посвящение. Я тоже точно так же считаю.

Мне очень нравятся многие Ваши рассуждения.. А на Вашей личной странице -- так это и дух захватывает. :) Я там прочитала то, что совсем недавно мне Бог открыл -- "Только Богом указанный человек для тебя,принесет благословенное последствие его власти над тобой. Кому Бог дал власть над тобой как женой,только с тем ты будешь счастлива. " Спасибо Вам, Сусана... :)

Дружелюбие ко всем -- это действительно не тоже самое, что дружба. Поэтому знакомых, с которыми, например, я в очень хороших отношениях -- много. А вот друг....

У меня ведь знакомые во всех церквях.)))) И все хотят, чтобы я ушла из своей харизматической и перешла в их церкви. )))))

И у меня тоже есть верующая женщина, с которой я в дружеских отношениях вот уже 20 лет. Она из православной церкви. Про неё единственную у меня поворачивается язык сказать, что она -- сестра. Но я себя всё равно не доверяю, и это мне не совершенно мешает выслушивать все её проблемы,вникать и помогать её всем, что у меня есть, и всем, что я есть..)))) Меня всю жизнь, с самого детства родители ужасно ругают, за то, что последнюю рубашку с себя сниму и отдам для любого. Искренне считают, что в семье не без урода, и этот урод -- я. :) И были в шоке, когда я стала верующей -- "ну вот теперь они (церковь) обберут нашу Лёльку до нитки, с её-то натурой.." ))))
Слава Богу за родителей.. Они начали верить в Бога, активно читают Библию, книги, которые я им даю. Но ходят в православную церковь. Ну и пусть ходят... Главное -- они к Богу пришли...

А друзья из мира... )))) Я до сих пор поддерживаю очень хорошие отношения со школьной подругой.)))) А она -- неверующая... Но к моей вере в Бога относится с огромным уважением. Может и сама всё-таки станет верующей. Надеюсь..
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Лёля .
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 8 мес назад #41728 от Гелена
Гелена ответил в теме Дружба.
Гал.6:2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
Еф.4:2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,

Бывает друг ближе чем брат,слава Богу что Он мне даровал друзей,и в миру у меня тоже были друзья,правда после того как я пришла к Богу они как то ко мне охладели,но все равно поддерживаем связь и когда трудно помогаем друг другу.А в церкви у меня 2 близкие подруги но они младше меня,уже более 10 лет дружим.Ведь так хорошо когда ты нужен кому то,можешь помочь поддержать,вместе помолиться за нужды друг друга, поддержка хорошая друзья.

Я благодарна и создателям этого сайта,что теперь постоянно нахожусь в общении и что здесь у меня тоже появились друзья и единомышленники.
Спасибо сказали: Ирина, Лёля

Больше
12 года 8 мес назад #41730 от Susana
Susana ответил в теме Дружба.
Для Лели.
Спасибо,за ваше высказывание.Значит все-таки рядом с вами есть люди,с которыми можно построить крепкую дружбу.Ваша школьная подруга и те же знакомые.Ведь порой мы что-то не так оценили и можно это исправить. :) :)

Больше
12 года 8 мес назад #41737 от Наталия
Наталия ответил в теме Дружба.
То, что дружба - это самые лучшие отношения, какие могут быть - я вижу из Библии. Самое высшее, я так вижу, название от Бога человеку - это когда как Авраама можно назвать кого-то другом Божиим (Бог говорил, что не может ничего скрыть от Авраама из того, что делает). И еще, Христос, когда пришло время и Он увидел осознанную верность учеников - назвал их друзьями. Это когда тебя признают равным верным и любящим единомышленником.
Среди христиан, я верю, друзей дает Бог, нужно выбирать не глазами и прихотью себе общение - а видеть волю Божью.
А с неверующими друзьями отношения все-же более поверхностные, т.к. они не могут часто понять и разделить твои мысли и действия - просто, бывает, любят как умеют и поддерживают - таких людей, я верю тоже, бывает, дает Бог для общей пользы.
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас