Можно ли развестись с мужем?

Больше
12 года 7 мес назад #42849 от Лёля

Библейской причины дающей право развестись и вступить в новы брак у вас нет.

Выход один-
«Вы, жены, подчиняйтесь своим мужьям, чтобы те, кто не повинуются слову, без слова были завоеваны вашим поведением, наблюдая за вашим чистым поведением и видя ваше глубокое уважение» (1 Пет. 3:1, 2).


"Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам." (1Кор.7:17)
Как Господь Зое повелит, вот так она должна и поступать -- это повеление апостола Павла...

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42850 от Лёля

Слово Бога призывает жену подчиняться своему неверующему мужу. Ее хорошее поведение может побудить его задуматься о том, почему она так поступает. В результате муж может заинтересоваться тем, во что верит его жена-христианка, и со временем принять истину.

Реальная жизнь далека от этих теоретических размышлений.
Я видела много верующих женщин, которые не разводились со своими неверующими мужьями... Но верующими эти мужья так и не становились. И умирали даже не покаявшимися.

За 20 лет у меня есть только один пример -- жена стала верующей в нашей церкви и через пару лет уверовал муж. И следом за ней пришел в нашу харизматическую церковь. Лет через 5 они развелись. Муж ушел к баптистам, а жена осталась у харизматов.

Больше примеров -- чтобы муж стал верующим потому что его жена верующая у меня нет. И это при том, что я не по наслышке знаю все церкви нашего города. Мой круг общения не ограничен только харизматами.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 7 мес назад #42852 от Лёля

Вас сложно понять в том, что Вы имеете в виду. Но все же:
--ни Бог ни Иисус нигде не нарушал закон, я имею в виду не закон-писания, а государственный закон. Иначе Иисус никогда не сказал бы таких слов "отдавайте кесарю кесарево, а Божье - Богу". К чему это: приходит человек к Господу, в прошлом женат, разведен, и что к нему прошлое не имеет никакого значения это - абсурд. Почему?
-- потому что, начальства и власти Богом установленны, а значит и ими писаные законы Бог тоже считает, иначе бы апостол Павел не писал бы в одном из своих посланий, которое кстати приведено здесь, из послания к Римлянам, законная жена привязана к своему мужу, а если муж умрет то она освобождается от закона замужества, и хотите верьте, хотите нет, здесь речь идет о нашем государственном законе, и о законе Моисея. А тот и другой закон говорит о примирении, если жив муж или жена. Так что если в прошлом человек был женат, а его жена жива и при живой жене женится тогда он - прелюбодей.

Именно это я подразумевала, когда писала свой пост.

А теперь примените Ваши слова к Зое.
Она была замужем и развелась и вышла замуж за человека, с которым хочет развестись и найти мужа..

Ну вот давайте честно рассмотрим эту ситуацию с точки зрения библейских стихов о законе супружества.

Зоя была первый раз замужем и это перед Богом был её законный муж.

Она развелась, чего по закону не имела права делать, и вышла замуж -- она прелюбодейка и этот второй брак недействительный перед Богом. Бог вот этот союз браком не называл. А есть Его точное слово этому союзу -- прелюбодеяние.

А что сделало государство?
Признало первый брак не браком. И зарегистрировала второй брак Зои. Штамп стоит.. А Бог на него уже не смотрит. Перед Его лицом по Его закону муж Зои -- настоящий муж -- не этот второй, а тот первый. А Зоя живя по государственным законам в законном втором браке -- блудит от своего первого настоящего мужа.

А теперь она этот союз блуда решила остановить -- аннулировать...

С Божией точки зрения всё правильно... Прелюбодейство должно быть прекращено.

А вот то, что она хочет найти себе другого мужа -- это отдельная история.

И по человечески это дико -- бросить мужчину, когда он выходил её от болезни. Но Бог не смотря на такое хорошее дело всё равно этого мужчину считает блудником (или прелюбодеем), потому что Зоя с ним прелюбодействует от своего первого мужа.

Ну как Вам такой расклад, если досконально всё привести к полному соответствию с законом супружества?

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42853 от Лёля

Мой Вам совет: лучший и самый эфективный способ - это молитва. Молитесь, чтобы муж Ваш стал верующим, и именно Вам нужно разжигать огонь любви. И вот в таком случае Вы убьете двоих зайцев сразу, и муж верующий, и любовь к нему будет, да где там, еще Вам один "зайчишка" - и получите спокойствие. Так что дерзайте, молитесь и будете иметь успех.

Чтобы делать подобные заявления в виде пророчества -- "будет тебе вот это и это" -- нужно получить откровение от Бога, чтобы иметь смелость провозгласить то, что Бог хочет для данного человека.

А Вы знаете, что Бог хочет для Зои?
Вы сильно молились и Бог дал Вам, откровение?
Я глубоко в этом сомневаюсь.

То, что Вы написали -- это Ваши личные рассуждения по поводу того -- что должен якобы сделать Бог в такой ситуации. И не более.

Рассуждения слишком далёкие от реальной жизни. Если Бог смотрит на второй брак Зои -- как на прелюбодеяние от первого мужа, то пусть она себе и лоб расшибет в молитвах -- и десятилетиями будет молится о любви к этому второму мужу и о спокойствии --- НО БОГ ЛЮБВИ ДЛЯ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ НЕ ДАСТ НИКОГДА ....

Поэтому я глубоко убеждена, что сначала нужно у Господа поинтересоваться -- что ОН говорит по поводу этого второго брака и этого второго мужа -- считает ли Он этот брак настоящим или это самое настоящее прелюбодеяние.

А потом делать -- что Бог дальше скажет...
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 7 мес назад #42854 от Susana

Вкратце.
Тогда почти все решили, что когда человек приходит к Богу -- нечего в прошлой жизни разбираться -- был женат, или не был, был разведён или не был. И если человек был женат и развелся, то нечего к нему слова Иисуса применять -- что раз он развелся с женой, то считается прелюбодеем, женившись во второй раз. И что такой разведённый человек не должен вернуться к своей законной жене, чтобы примириться с ней по Божиему закону супружества.


Вас сложно понять в том, что Вы имеете в виду. Но все же:
--ни Бог ни Иисус нигде не нарушал закон, я имею в виду не закон-писания, а государственный закон. Иначе Иисус никогда не сказал бы таких слов "отдавайте кесарю кесарево, а Божье - Богу". К чему это: приходит человек к Господу, в прошлом женат, разведен, и что к нему прошлое не имеет никакого значения это - абсурд. Почему?
-- потому что, начальства и власти Богом установленны, а значит и ими писаные законы Бог тоже считает, иначе бы апостол Павел не писал бы в одном из своих посланий, которое кстати приведено здесь, из послания к Римлянам, законная жена привязана к своему мужу, а если муж умрет то она освобождается от закона замужества, и хотите верьте, хотите нет, здесь речь идет о нашем государственном законе, и о законе Моисея. А тот и другой закон говорит о примерении, если жив муж или жена. Так что если в прошлом человек был женат, а его жена жива и при живой жене женится тогда он - прелюбодей.


Правильно есть и государственные законы.Но если человек разводится до принятия Христа,то принимая Христа - он освобожден от всего старого - старое прошло и теперь все новое.
Нельзя предъявлять новому творению то что было ветхое.Человек умер для закона и теперь возродился для благодати.Все его грехи прощены в том числе и неудачный брак с разводом.Потому что Кровь Христа омывает от всякого греха и говорить новому творению,что это прелюбодеяние жениться или выходить замуж неверно.Бог его простил и дал новую жизнь.
Но вот если рожденный свыше человек выходит замуж или женится,то тут уже разводиться просто так не получиться.Бог ненавидит развод и рожденный свыше человек должен очень серьезно подходить к вопросу брака потому что это навсегда.
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Ирина, Сергей Sh

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42855 от Лёля

Он не когда не станет верующим. Ему лучьше выпить чем стать верующим. Он и так орет что я целыми днями читаю свою библию.

Не приобретается видимо муж этот, как должен по Библии.. B)

А вообще -- Павел писал о том, что если неверующий муж хочет жить с верующей женой, то она не должна его оставлять.

А что это значит?
Мало кто думал -- что означают на самом деле эти слова.

Вот смотрите.
Жила была неверующая семья и жена стала верующей.
И она об этом говорит мужу.

ЧТО ОНА ГОВОРИТ ?

То, что если она раньше устраивала мужа во всём и он жил с ней, то теперь у неё появилось нечто новое -- чего муж не знал -- её вера в Бога.

И если он согласен это новое качество жены принять и согласиться с ним, и жить вот с такой женой, то она не должна его оставлять.

Фактически верующая жена предъявляет неверующему мужу свои новые условия совместной жизни:

1) я буду уделять тебе меньше времени, потому что часть моего времени отдам молитве:
2)я буду уделять тебе меньше времени, потому что часть моего времени отдам чтению Библии;
3) я буду уделять тебе меньше времени, потому что часть моего времени я отдам тому, чтобы посещать домашние группы;
4) я буду уделять тебе меньше времени в выходные дни, потому что часть выходного дня я буду отдавать посещению церковного служения.

И вот, дорогие мои, если неверующий муж согласен жить с ВЕРУЮЩЕЙ женой, то она не должна его оставлять.

Потому что его согласие жить с верующей означает только одно -- он НЕ ПРОТИВ, он принимает новые условия совместной жизни.

А если муж на словах говорит, что принимает, а по факту нет, то что тогда?

А тогда его слова о согласии жить с верующей женой -- ложь. Потому что по факту -- он не соглашается на новые условия жизни с женой.

Поэтому моё лично мнение -- нужно смотреть на правду,а не на ложь -- если досконально хотите исполнять букву закона.

А всё таки лучше -- узнать мнение Господа о разводе.

Общий мой вывод из этого поста:
если неверующий муж по факту (а не на словах) согласен жить с ВЕРУЮЩЕЙ женой, то тогда действительно он может быть преобретён благочистивой жизнью жены.

А так.. когда муж живет с верующей, но является ярым противником её веры, и ущемляет её за веру, и угрызает, и бьёт, и библию читать не разрешает, и в церковь не пускает, --- то вот такие мужья НИКОГДА к Богу не приходят. Это то, что я реально видела за 20 лет мой верующей жизни.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 7 мес назад #42856 от Галина

Он не когда не станет верующим. Ему лучьше выпить чем стать верующим. Он и так орет что я целыми днями читаю свою библию.



1Кор.7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, - 11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены [своей].
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим.15 если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь. 16 Почему ты знаешь,
жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли
жены?


1Кор.7:39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.

Похоже, вы просто ищете оправдание своему желанию развестись. Для Бога нет ничего невозможного. Все мы были грешниками в разной мере, но Бог спас нас не потому что мы были такими хорошими. Говоря "Он не когда не станет верующим." вы тем самым унижаете силу Бога.

1 Фес.4:3 Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; 4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, 5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
В мире люди говорят часто такие слова типа "не сошлись характерами, прошла любовь", а причиной того является в основном то, что они не боролись за свое счастье, не поддерживали любовь. Так чем тогда мы христиане будем отличаться от мира, если тоже будем искать повода для развода, когда не будем чувствовать любви в сердце. А любовь ведь не просто чувство, но решение посвятить всю жизнь своему мужу/жене. Примите решение любить своего мужа, и тогда почувствуете это в своем сердце.
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена, Ирина, Вилана

Больше
12 года 7 мес назад #42857 от Лёля

Но вот если рожденный свыше человек выходит замуж или женится,то тут уже разводиться просто так не получиться.Бог ненавидит развод и рожденный свыше человек должен очень серьезно подходить к вопросу брака потому что это навсегда.

Ой, Сусаночка, это должно быть так.
А на самом деле как?

А если верующий женится против воли Божией?
Ну вот нет у Бога в планах -- соединять верующего мужчину с данной верующей женщиной, а они против воли Божией соединяются сами в непослушании, искренне считая свои чувства Божией любовью. И тогда что? Бог благословляет это непослушание и против развода? Сомневаюсь я .

Потому что видела множество пар, которые в таком непослушании сошлись по плоти.. И мучаются годами, потому что развестись боятся. И молятся, молятся, а Бог любви никакой не даёт, а своя плотская давно уже кончилась. Уже и противны друг другу, и жить вместе -- пытка, а всё равно церковь против развода, потому что против библейского стиха. А то, что против Бога этот брак был изначально -- да кому это нужно...

Больше
12 года 7 мес назад #42858 от Лёля

Похоже, вы просто ищете оправдание своему желанию развестись. Для Бога нет ничего невозможного.

.... А любовь ведь не просто чувство, но решение посвятить всю жизнь своему мужу/жене. Примите решение любить своего мужа, и тогда почувствуете это в своем сердце.

Вы не знаете эти несчастные пары, которые десятилетиями к Богу истошным криком кричат о любви. А себя силой заставляют проявлять "действия" в отношении друг ко другу. И решения любить принимают..... И наизнанку выворачиваются -- чтобы угождать друг другу.

А ничего не чувствуется. А каждый день борьба с отвращением. И каждый день через немогу насиловать себя любить так, как должно по Слову. И это ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ.

И не надо рассказывать сказки о том, что плохо молятся. Или недостаточно молятся.. Или неискренне... Или не от полноты сердца... И придумывать разные причины для своих теорий о том, что должен нам Бог.

Если Бог этот брак браком не признает, то .....

Больше
12 года 7 мес назад #42861 от Susana

Но вот если рожденный свыше человек выходит замуж или женится,то тут уже разводиться просто так не получиться.Бог ненавидит развод и рожденный свыше человек должен очень серьезно подходить к вопросу брака потому что это навсегда.

Ой, Сусаночка, это должно быть так.
А на самом деле как?

А если верующий женится против воли Божией?
Ну вот нет у Бога в планах -- соединять верующего мужчину с данной верующей женщиной, а они против воли Божией соединяются сами в непослушании, искренне считая свои чувства Божией любовью. И тогда что? Бог благословляет это непослушание и против развода? Сомневаюсь я .

Потому что видела множество пар, которые в таком непослушании сошлись по плоти.. И мучаются годами, потому что развестись боятся. И молятся, молятся, а Бог любви никакой не даёт, а своя плотская давно уже кончилась. Уже и противны друг другу, и жить вместе -- пытка, а всё равно церковь против развода, потому что против библейского стиха. А то, что против Бога этот брак был изначально -- да кому это нужно...



Леля, так для того и есть распятие плоти и умерщвление ветхого человека.
Для рожденного свыше доступно то что для мирского человека нет.Доступна БЛАГОДАТЬ.чтобы поступать праведно и угодно Богу.
Так что когда рожденные свыше люди по плоти сходятся - это не значит,что они могут вот так просто разойтись.Как раз смотреть как тот или иной поступает в церкви по своим похотям и оправдывать их мучения,давая развестись,а потом выходить опять уже за любимого может и не правильно.Новый Завет более требовательный чем Ветхий.Там не было силы Божьей БЛАГОДАТИ,дающей жить побеждая грех.Так что коль родился свыше и вступил в брак не можешь итак просто его закончить.
Я понимаю что есть разные ситуации и каждую надо рассматривать в контексте Божьего Слова,но повторяюсь Бог ненавидит развод.
Мне ведь тоже предлагали замуж не раз уже после того как я родилась свыше,но я понимала,что это уже навсегда и поэтому не выходила.Не было внутреннего свидетельства
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас