Можно ли развестись с мужем?

Больше
12 года 7 мес назад #44190 от виталий
не знаю как на счёт мужа в библии там не написано. Написано кто разведётся с женою своею кроме вины прелюбодеяния тот прелюбодействует. думаю что жене можно раз там ни чего не указано

Больше
12 года 6 мес назад #46586 от Юрий

не знаю как на счёт мужа в библии там не написано. Написано кто разведётся с женою своею кроме вины прелюбодеяния тот прелюбодействует. думаю что жене можно раз там ни чего не указано

Конечно можно, но если вздумает опять замуж, то она сразу становится прелюбодейкой, а её "муж" - блудником. Об этом то же написано.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 6 мес назад #46587 от Виктория
Опираясь на библию все таки развод не доступен. И потом чем мы будем отличаться от мира, если начнем разводиться.То что Бог сочетал-это навсегда. Желаю всем, чтобы это не коснулось вас.
Спасибо сказали: IXC, Юрий

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87021 от Алексей
Какие все духовные я посмотрю. Но я так подозреваю, что не всех тут женщин муж выкидывает из дома и избивает, судя по всему. Именно в настоящем времени, а не то что так когда-то было. Я лично считаю что нужно стремиться сохранить семью любой ценой. Но если это уже никак не возможно и нет сил (не все мы одинаково духовны) и есть форс-мажорные обстоятельства типа рукпорикладства - то развод допустим в этом случае....
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: Лєна, Илона

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87022 от Stanislav
Мир вам!
Во времена Христа прелюбодейство каралось смертью, а рукоприкладство мужа, было обычным делом. С тех пор многое изменилось. Сегодня за рукоприкладство в семье можно запросто получить срок, даже если оно произошло как наказание за прелюбодейство. Прелюбодейство-же давно перестало быть преступлением. Жизнь меняется, но это не значит, что вместе сней меняется и смысл заповеди Божией. А заповедь говорит что развод недопустим, это прелюбодейство - грех. И если человек нарушил эту заповедь какими бы тяжелыми обстаятельствами или безвыходной ситуацией он не был принуждаем к этому, он должен признать вину и покаяться и через прощение греха получить облегчение. Но ни в коем случае не через самооправдание. В самооправдании всегда есть элемент обвинения Бога, что это Он дал такого мужа (жену), это Он такое допустил, это Он не защитил, в конце-концов это Он дал такую неудобную заповедь, из-за которой приходится столько терпеть, а я лишь невинная жертва. Начинаем искать лазейки в заповеди. Заповедь - это упражнение не на сообразительность, а на послушание. Господь знает нашу проблему и все обстоятельства, и Он простит и Он же оправдает того кто признает свою вину и кается.

1Ин2.1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали;
а если бы кто согрешил,
то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
10 года 9 мес назад #87026 от Владимир Маячок

Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.
Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. Ин 4:17-19

Иисус не рубил ее с плеча законом.

По закону, если все пять мужей давали ей разводное письмо, то эта женщина была свободна от закона замужества и очередной её брак был законным с точки зрения Закона Моисеева.

Раз Иисус не сказал ей, что по закону только первый муж был законным, а все остальные браки -- прелюбодеяние от первого мужа, то значит перед Законом эта женщина была чиста. И все пять мужчин поочерёдно были её настоящими законными мужьями.

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." (Матф.5:17)

Почему Господь сказал,что последний не муж?Если по закону,то муж,а если не по закону,то почему Господь сначала называет его мужем:"Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда."А причина такого противоречия ясна:Иисус,встретив женщину,видит(духовно),что она замужняя женщина(это даже в наше время порой чувствуется).Он ей говорит,чтобы позвала мужа;и вдруг она отвечает,что у нее мужа нет!Вот это да!Он видит,что она имеет мужа,а говорит,что его у неё нет;значит таким образом она сама подписывается под своим приговором:если женщина(или мужчина),имея супружеские отношения,тем не менее утверждают,что они свободны,они таким образом ставят себя в разряд блудников.Только Господь,на мой взгляд очень тактично обличил её:прямо не назвал,но вывод сделать не сложно.Однако хочу заметить,что эта женщина была всё же уважаемой в том городе.А иначе её не послушали бы,когда она сказала:" пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?
30 Они вышли из города и пошли к Нему."(Иоан.4;28-30)Из этого следует,что она не была блудницей в прямом смысле этого слова,но жизнь её была далека от эталона.А именно по эталону мы пред Богом и судимся.И кто этого эталона не достиг,тот не войдёт в небеса.Достичь же можно покаянием,и оставлением всего неугодного пред Богом:" сотворите же достойный плод покаяния",советует нам Иоанн Креститель(Мтф.3;8)Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: emmanuil, Илона

Больше
10 года 9 мес назад #87028 от Teolog
Ветхий Завет как закон упразднен и в этом плане. кто захочет развестись с нею и жениться на другой, тот ПУСТЬ ДАСТ ЕЙ РАЗВОДНУЮ.
В новом мире нового Завета есть ряд причин, которые в Библии не указаны но они реально есть. Мы часто слепо цитируем Библию делая упор на букву. Но Бог хочет чтоб Его дети в браке были счастливы а не мучились. Любодеяние одна из причин развода, но искать тут необходимо корень, почему люди впадают в любодеяние. Значит в корне есть проблемма. Вы знаете сколько на сегодня мужчин не имеют потенции? Кто скажет такой брак счастливым? Сколько есть в христианстве женщин которым не нужен мужчна? Сколько расчетных браков без любви. Сколько болезней через которые женщины даже предохраняясь боятся вступать в близость
Это только малая часть айсберга, откуда тут будет счастливый христианский брак? Мучение и только, мужчины начинают пить алкоголь, ведь интимне вещи стыдно говорить всем кому попало.Я просто считаю, в таких вопросах должны разбиратся компетентные люди и решать. А не только следовать букве, написанно и хоть все сгори потом.

Больше
10 года 9 мес назад #87030 от emmanuil
Шалом.
На вопрос темы : можно (если желаешь согрешить)...Обстоятельства и предлоги - не оправдание греха. По всему Слову перед Ним не оправдалась никакая плоть. Только покаяние избавляет от соделанного греха. Искреннее.С достойным плодом этого покаяния. Остальное - "отмазки" плоти. Лучше быть прощенным и помазанным.... :)
Спасибо сказали: Татьяна :), Stanislav

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87031 от Teolog
Это реальная жизнь. А когда бог сочитывает, то человек не в силах ничего сделать это тоже реальность. Если мужчина импотент это уже не грех а болезнь. и что тут оправдывать грех. В словах человек грешит больше и то находит выход, покаялся и опять наговорит столько. И идет до совершенства 10 летиями.
Хотя оправдывать грех это глупо возмездие все равно прийдет.
Я слышал не раз люди спиваются из за внутренних проблем , а оправдание- все равно не бросит. пусть мучается.
Но я не навязываю Я так думаю. А со временем будете служитель то еще не о таком узнаете.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Teolog .

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87046 от Мария
Приветствую.Я всё таки думаю что для Бога уважительной причины для развода,кроме измены,не существует,хоть пусть будет муж импотент,или болен,или у жены удалена матка по какой то причине,или еще что.Ведь мы все знаем что для Бога подвластно любое чудо,и мы все знаем что если двое согласятся просить о чем то,то всё им дано будет на земле,но мы не хотим прилагать усилия,нам легче развестись и оправдать это какой то "уважительной причинной"
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Stas..
Спасибо сказали: Тарас, Лєна, emmanuil, Stas.

Модераторы: Тарас