Можно ли развестись с мужем?

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42862 от Susana
"А на самом деле как?"

Лелечка,а нам не надо смотреть как на самом деле нам надо четко поступать по Божьим повелениям.Искать Господа и делать что есть в нашем духе,распиная плоть.

И еще а чего это верующий женился против воли Бога??????ПОчему он не искал Бога,почему от не подошел серьезно к браку,почему он на коленях не вымаливал Божьей воли??
У меня есть примеры когда братья по нескольку лет просили Бога о жене и не соблазнялись на других и есть сестры которые ждали своих парней и знаешь что-то они о разводе не говорят.Значит поступающий по плоти все равно умирает
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Susana.

Больше
12 года 7 мес назад #42863 от Лёля

Я понимаю что есть разные ситуации и каждую надо рассматривать в контексте Божьего Слова,но повторяюсь Бог ненавидит развод.


"Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам." (1Кор.7:17)

Сусана, не в контексте буквы закона, -- а как Бог лично определил для конкретного человека.

Буква убивает. Даже буква Нового завета, если эта буква без Духа.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42864 от Susana

Я понимаю что есть разные ситуации и каждую надо рассматривать в контексте Божьего Слова,но повторяюсь Бог ненавидит развод.


"Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам." (1Кор.7:17)

Сусана, не в контексте буквы закона, -- а как Бог лично определил для конкретного человека.

Буква убивает. Даже буква Нового завета, если эта буква без


Бог все определяет в контексте Своих повелений а насчет развода Он конкретно высказался
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Галина.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 7 мес назад #42865 от Лёля

Я понимаю что есть разные ситуации и каждую надо рассматривать в контексте Божьего Слова,но повторяюсь Бог ненавидит развод.


В Новом завете определено, что дети Божии должны быть водимы Духом, а не контекстом написанной буквы Слова Божия.

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь." (Иоан.5:39-40)

Поголовное большинство верующих уже давно Иисуса заменила изучением и исполнением буквы Писания.
Спасибо сказали: Христианин

Больше
12 года 7 мес назад #42867 от Лёля

Бог все определяет в контексте Своих повелений а насчет развода Он конкретно высказался

Я задавала вопрос о том -- как смотрит Бог на союз брака, который Он не сочетал, а люди сами себя сочетали в непослушании против Его воли.

Назовет ли Бог такое непослушание Его благословением?
И благословит ли тех, кто пошёл против Его воли Своей любовью?

Больше
12 года 7 мес назад #42870 от Susana

Бог все определяет в контексте Своих повелений а насчет развода Он конкретно высказался

Я задавала вопрос о том -- как смотрит Бог на союз брака, который Он не сочетал, а люди сами себя сочетали в непослушании против Его воли.

Назовет ли Бог такое непослушание Его благословением?
И благословит ли тех, кто пошёл против Его воли Своей любовью?



Леля не надо уходить в область непознанного - Бог не сочетал Бог сочетал.
Есть реалия - брак заключен и Бог признает реалии нашей жизни и дает в отношении них конкретные повеления.
Насколько я знаю пастор не будет благословлять брак если он не зарегистрирован в органах ЗАГС - вот это реалии и Бог не идет против государственных законов как здесь уже было сказано.Значит дело мы имеем с конкретным браком.И исходить надо из конкретных Божьих заповедей,которые кстати ДУХОМ СВЯТЫМ и вдохновлены.

Больше
12 года 7 мес назад - 12 года 7 мес назад #42885 от Вилана

Он не когда не станет верующим. Ему лучьше выпить чем стать верующим. Он и так орет что я целыми днями читаю свою библию.

Может быть Вы мужу внимания мало уделяете, ведь от того, что Вы верующей стали, он наоборот должен все больше чувствовать Вашу любовь к нему. То есть это Ваша любовь должна возрастать, а не чувство одиночества и покинутости у Вашего мужа.
_____________
Бывают разные ситуации, из-за которых человек пьет. Одна из самых распространенных - человек не ощущает себя нужным близкому ему, преобладает чувство никчемности своего существования. Психика человека не способна вынести этого состояния, и тогда, чтобы не погибнуть, мозг ищет защиту - алкоголизм, наркомания, интернет, компьютерные игры и т.п. создают иллюзию значимости. Человек лишь выбирает наиболее доступный ему тип входа в виртуальный мир. Если это не помогает и его продолжают притеснять, не уважать, то дальше, а часто и наоборот, вначале, и параллельно начинаются неврозы, депрессивные расстройства, пограничные состояния, психозы, все это ведет к гибели человека созданного по образу и подобию Божию.
_____________
Любите своего мужа и заботьтесь о нем, любите его больше и Вы получите свою награду.
То, что "орет", может от бессилия и отчаяния? Сильные люди сдержаны.
Последнее редактирование: 12 года 7 мес назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 7 мес назад #42903 от Христианин
если давать ответ конкретно по заданному вопросу МОЖНО ЛИ РАЗВЕСТИСЬ С МУЖЕМ то ответ такой же НЕЛЬЗЯ
если обьяснить конкретно и подробно обстоятельства у асловия то и ответ может поменяться, ну по крайней мере в Евангелии так допускаеться при некоторых известных условиях (блуд, измена или нежелание самого неверующего мужа или жены жить с вами, если это их инициатива и идея то брат или сестра в таких случаях наверное свободны)
А вобще вопос развода и семейные это самые тяжелые вопросы
Спасибо сказали: Лёля , Зоя

Больше
12 года 7 мес назад #42909 от Галина

Но вот если рожденный свыше человек выходит замуж или женится,то тут уже разводиться просто так не получиться.Бог ненавидит развод и рожденный свыше человек должен очень серьезно подходить к вопросу брака потому что это навсегда.

Ой, Сусаночка, это должно быть так.
А на самом деле как?

А если верующий женится против воли Божией?
Ну вот нет у Бога в планах -- соединять верующего мужчину с данной верующей женщиной, а они против воли Божией соединяются сами в непослушании, искренне считая свои чувства Божией любовью. И тогда что? Бог благословляет это непослушание и против развода? Сомневаюсь я .

Потому что видела множество пар, которые в таком непослушании сошлись по плоти.. И мучаются годами, потому что развестись боятся. И молятся, молятся, а Бог любви никакой не даёт, а своя плотская давно уже кончилась. Уже и противны друг другу, и жить вместе -- пытка, а всё равно церковь против развода, потому что против библейского стиха. А то, что против Бога этот брак был изначально -- да кому это нужно...


Есть на Украине такая пословица "Бачили очі, що купували - тепер їжте хоч повилазьте" Да, возможно это жестоко сказано. И я не берусь судить автора темы, так как только Бог знает ее сердце и ситуацию. Но раз вопрос на форуме задан, то мы и стараемся на него ответить с точки зрения Библии и наших пониманий. По поводу того, что Лёля написала "по воле Божьей брак, не по воле" хочу чтоб мы вспомнили историю про Давида и Вирсавию (2 Цар.11-12 гл.) Был ли это брак по воле Божьей? Исходя из контекста Библии мы можем сделать вывод, что этот брак был совершен по плоти, да еще и как в народе говорят "по залету". Давид не искал Божьей воли, он хотел скрыть грех.
2Цар.12:10"итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою." 2Цар.11:27 "Когда кончилось время плача, Давид послал, и взял ее в дом свой, и она сделалась его женою и родила ему сына. И было это дело, которое сделал Давид, зло в очах Господа."
Что произошло после того, как Давид взял Вирсавию себе в жены? Бог разгневался на него. Давид понес наказание - умер их внебрачный сын. Но Бог простил его после покаяния.
2Цар.12:13 "И сказал Давид Нафану: согрешил я пред Господом. И сказал Нафан Давиду: и Господь снял с тебя грех твой; ты не умрешь" В последствии у них родился сын Соломон.
2Цар.12:24 "И утешил Давид Вирсавию, жену свою, и вошел к ней и спал с нею; и она родила сына, и нарекла ему имя: Соломон. И Господь возлюбил его."
Благословил ли Бог этот брак, который был совершен по плоти? - Да. Так можно ли оправдаться греховным прошлым до покаяния? Думаю, что нет. Если брак заключен, то надо постараться его сохранить. Еще раз напомню, что ПОСТАРАТЬСЯ.
Рим.12:18 "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми."
Я знаю случаи, когда жизнь может быть адом для жены, когда муж зверски ее избивает и унижает. Думаю, Бог не заставляет с ним жить. Но в таком случае лучше, наверное, не выходить замуж второй раз. 1Кор.7:11 "если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим."
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Зоя, Ирина, Вилана, татьяна

Больше
12 года 7 мес назад #42910 от татьяна
развод возможен только если имеет место грех прелюбодеяния-если нет сил простить и принять,и если неверующий муж не хочет жить с верующей -то пусть разводиться,жена свободна.
Спасибо сказали: Зоя

Модераторы: Тарас