Огненный ад — божье воздаяние?

Больше
9 года 3 нед назад - 9 года 3 нед назад #108679 от Миша

Stanislav пишет.



Адам тоже выбрал грех. Однако Он был выслан из Рая не в ад, а на землю.

Земля - это не последнее для него пристанище, а лишь промежуточная станция.


Конечная станция для Адама была могила и земля.



Разве мог Бог обмануть Адама?
Сказать что после непослушания и смерти он возвратится в землю из которой он взят,а на самом деле отправить его в огненный ад.


Числа 23:19: ...Бог не человек, чтобы ему лгать,...
Последнее редактирование: 9 года 3 нед назад пользователем Миша.

Больше
9 года 3 нед назад - 9 года 3 нед назад #108681 от Юрий Филип
Серж пишет.

то будьте так любезны на основании Библии без додумывания объяснить свой взгляд на это!

Единородное Слово,через которое и посредством которого все начало быть, был создан и человек.Прах или земля из которой было сотворено тело, не есть человек и естественно, не является носителем Образа Бога.По Образу сотворена душа, незримая часть.
Серж пишет.

То есть вы еще и не понимаете образной речи? Кровь Авеля вопила к Богу в том смысле, что Авель был праведным человеком и его жизнь была оборвана не справедливо и по этой причине требовала отомщения!

Ловко Вы жонглируете и додумываете...!Как может быть это образною речью? я как раз очень хорошо понимаю, где образное выражение, а где реальное высказывание.
Когда говорит Бог, о душе Авеля, которая в крови его, то речь идет о том, что действительно за порогом смерти она(душа) говорит к Богу, о той несправедливости.Просто духовный мир и все там происходящее неведомо людям мира сего, которые ради собственной интерпретации, готовы что угодно и как угодно вывернуть наизнанку слова Писания.Мне просто лень перебирать все Писание и доказывать о Енохе, Самуиле, да и вообще Иисус сказал, что у Бога все живы, то есть Он имел ввиду всех Его праведников и пророков.

И знаете почему мне лень?Потому что никогда споры не порождали истину, только откровение и личный поиск и вопрошание у Бога, дает познание истины.

Серж пишет.

Например Иисус тоже пролил кровь, и на третий день воскрес как духовное творение, после чего вознесся на небо, а как известно плоть и кровь Царства наследовать не может, но апостол Павел написал, что кровь Иисуса также говорит, да еще лучше, чем кровь Авеля!


Господь снисходил в ад своею душою, и не был там оставлен, там Он и проповедовал и пленил смерть и ад и забрал ключи(власть).Что касается ходатайства и говорения крови, то это библейский синоним Его души.

Поэтому Душа Господа просит перед Богом о помиловании грешников а не о возмездии, как душа Авеля, в этом и есть лучшее Ее ходатайство.

Серж пишет.

Да я это прекрасно понимаю, а вы понимаете, что душа - это сам человек, а дух - это энергия, которая дает человеку возможность жить и действовать?

Я вижу что Вы прекрасно понимаете только с точки зрения своего понимания но не Библейского.

1 Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит:
(Зах.12:1)

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(Рим.8:16)

Вообще-то Писание многократно говорит нам о нашем духе, как о личности, а не как о энергии.

Серж пишет.

Так, что человек не автономен, так как источником энергии есть Бог, но Бог дал человеку свободу воли

Мне не интересно с Вами общаться!И знаете почему?Потому что необходимо как маленькому ребенку разжевывать все, а форум любит краткость,стучать по клавиатуре не легкий труд.Автономия человека, не значит, что он сам себя породил, и что человек не зависит якобы от Бога,но автономией является свободное волеизъявление самого человека и действует эта автономия в рамках установленных Богом границ.

Серж пишет.

То, что мертвые воскреснут из праха, то например, когда Иисус воскрешал Лазаря, то его сестра сказала, что он уже смердит, что означает, что Лазарь как душа начал разлагаться -превращаться в прах!

Верующий не умирает, а переходит из смерти в жизнь.
Лазарь уснул,то есть душа заснула смертным сном, и плоть начала разлагаться, а не душа, не выдумывайте и не прибавляйте своего.

Что касается греческой мифологии, то я не из нее черпаю источник знания, а из Писания.
Последнее редактирование: 9 года 3 нед назад пользователем Юрий Филип .

Больше
9 года 3 нед назад #108682 от Юрий Филип
Миша пишет.

2)Почему вторая?
3)Если здесь говорится «вторая смерть»значит есть и «первая» что тогда значит «первая смерть»?

Есть две интерпретации, не знаю может есть и еще, но мне известны две.
Смерть первая,это дух в который помещаются все души, которым была дана жизнь во плоти, смерть их пасет и держит в своем плену,кроме искупленных.Когда состоится суд великий, то те кто будет не найден в книге жизни, будут помещены в озеро огненное и смерть и ад, как вместилища этих душ, будут брошены в озеро огненное,это смерть вторая.
Почему вторая?Потому что, первая смерть и ад, являются временными, промежуточными вместилищами, до суда.

Есть еще одна интерпретация.
Смерть первая это не возрожденный человек.Смерть вторая, это суд над не возрожденным человеком, который умирает.Ибо все рождаются смертными грехом Адама, как смерть первая, и умирают физически как смерть вторая.

Больше
9 года 3 нед назад #108683 от Юрий Филип
Миша пишет.

На самом деле Библия учит что когда человек умер как и говорит Библия он прекращает свое существование и у него одна надежда снова жить это воскресение от Бога.

Я тоже согласен с тем, что душа находиться в бессознательном состоянии.Ибо так и написано, что душа в теле, без души тело мертво.Душа это основная субстанция, которая определяет себя как личность, то есть осознает.Бог есть Дух, и духовный мир существует, но мы так же знаем что мы обитаем в материальном мире, в котором можно жить только посредством тела физического.И так-же Писание нам говорит, что верующие получат тела духовные, в которых они будут обитать в духовном мире, то есть на небесах.

Поэтому, душа так создана Богом, что не может существовать вне тела, будь-то тело плоти, или духовное, так создал Бог.
Вот почему в физическом мире материи, все человеки, чья душа в теле материальном, умирает в свое время.Смерть, это переход в иной мир души человека.Душа не растворяется на атомы, ибо этого быть не может, но засыпает без тела, ибо она без тела не может существовать, но когда она засыпает, это не значит, что она вообще исчезает.Бессознательное состояние души, подобно человеку спящему ночью.Разве Вы не бессознательны, когда Вы спите?Бессознательны!Так-же и всякая душа, которая будет вызвана из смерти в своем материальном теле, и тот кому Бог дарует жизнь, тот и будет жить на земле, а кому будет дано духовное тело, тот будет жить с Богом на небесах.

Больше
9 года 3 нед назад - 9 года 3 нед назад #108685 от alexey

Разве мог Бог обмануть Адама?
Сказать что после непослушания и смерти он возвратится в землю из которой он взят,а на самом деле отправить его в огненный ад.

Вопрос, что произойдёт с теми кто не имеет жизни вечной, какой их конец ?
Последнее редактирование: 9 года 3 нед назад пользователем alexey.

Больше
9 года 3 нед назад #108698 от Миша

Есть две интерпретации, не знаю может есть и еще, но мне известны две.
Смерть первая,это дух в который помещаются все души, которым была дана жизнь во плоти, смерть их пасет и держит в своем плену,кроме искупленных.

Знаете Юрий мне конечно интересно читать ваши личные мудрственные размышления ,но нам всем стоит помнить слова из Библии Притчи 3:7: 7 Не становись мудрым в собственных глазах. ...

Поэтому было бы неплохо подкреплять свои слова мудростью из Библии.

Когда состоится суд великий, то те кто будет не найден в книге жизни, будут помещены в озеро огненное и смерть и ад, как вместилища этих душ, будут брошены в озеро огненное,это смерть вторая.
Почему вторая?Потому что, первая смерть и ад, являются временными, промежуточными вместилищами, до суда.

1.Помещен в озеро или брошен?
2. Разве в этом Библейском месте говорится что-то о "душах"здесь встречается это слово?
3.Откр.20:13говорит что в море ,аду и смерти не души ,а мертвые вы согласны с этим?
4.Что с мертвыми происходит в этом как вы говорите "промежуточными вместилищами, до суда"
5,Превращаются ли они в этом "промежуточными вместилище, до суда"в прах?

Есть еще одна интерпретация.
Смерть первая это не возрожденный человек.Смерть вторая, это суд над не возрожденным человеком, который умирает.Ибо все рождаются смертными грехом Адама, как смерть первая, и умирают физически как смерть вторая.

Я вам очень благодарен за эту интерпретация,но было бы неплохо ее подтвердить Библейскими стихами.

Больше
9 года 3 нед назад - 9 года 3 нед назад #108699 от Миша

Я тоже согласен с тем, что душа находиться в бессознательном состоянии.Ибо так и написано, что душа в теле, без души тело мертво.

Псалом 103:29–30 Отнимаешь их дух — лишаются жизни
И возвращаются в свой прах.
30 Посылаешь свой дух — и они созданы,-Здесь ничего не говорится о "душе"здесь говорится о "духе"который просто оживляет что-то неживое и оно начинает жить ,думать что-то делать.Грубый пример "дух"-это как электроэнергия для радиоприемника.

Бог есть Дух, и духовный мир существует, но мы так же знаем что мы обитаем в материальном мире, в котором можно жить только посредством тела физического.

Согласен.

И так-же Писание нам говорит, что верующие получат тела духовные, в которых они будут обитать в духовном мире, то есть на небесах.

Согласен.
Вопросы:
1.кто первый получил духовное тело?
2.Как человек может попасть на небо ?

Поэтому, душа так создана Богом,

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)
1.Вы согласны что в этом стихе описан процес создания души?
2.Вы согласны что Адам сам стал душою?

что не может существовать вне тела, будь-то тело плоти, или духовное, так создал Бог.
Вот почему в физическом мире материи, все человеки, чья душа в теле материальном, умирает в свое время.

Здесь вы говорите что душа умирает.

Смерть, это переход в иной мир души человека.

А здесь говорите что не умирает .
Вопрос к вам :когда человек умирает он перестает существовать ,или продолжает жить?

Душа не растворяется на атомы, ибо этого быть не может,

Почему не может так сказал Бог ,а я Богу верю больше чем вам
1 Кор. 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“.».Адам стал душою,ему не была дана "душа" он сам ею стал.А когда согрешил Бог сказал растворишся на атомы
возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
(Книга Бытие 3:19) в атомы возвратишся.

но засыпает без тела, ибо она без тела не может существовать, но когда она засыпает, это не значит, что она вообще исчезает.Бессознательное состояние души, подобно человеку спящему ночью.Разве Вы не бессознательны, когда Вы спите?Бессознательны!

Согласен Адам стал душою после оживления Богом,и кода умер уснул сном смерти
И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление.
(Даниил 12:2)
Кто спит в прахе мертвые люди?Вы согласны?

Так-же и всякая душа, которая будет вызвана из смерти в своем материальном теле, и тот кому Бог дарует жизнь, тот и будет жить на земле, а кому будет дано духовное тело, тот будет жить с Богом на небесах.

А вот с этим согласен полностью:Мертвые люди которые прератились в прах бутут воскрешены
"одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление. "
(Даниил 12:2)Одни для земной жизни ,другие для небесной.
Последнее редактирование: 9 года 3 нед назад пользователем Миша.

Больше
9 года 3 нед назад - 9 года 3 нед назад #108700 от Миша

Вопрос, что произойдёт с теми кто не имеет жизни вечной, какой их конец ?


Ничего нового кроме того что пишет Библия не напишу.
Тех кто в глазах Бога не достоин вечной жизни ждет
14. ... озеро огненное. Это смерть вторая.
(Откровение Иоанна Богослова 20:14)
Из "первой смерти" которую испытывают люди сегодня есть выход когда будет воскресение
13. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них;
(Откровение Иоанна Богослова 20:13)
... будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, ...
(Деяния св. Апостолов 24:15)
То есть "первая смерть"-человек перестает существовать на время .
"вторая смерть "-человек перестает существовать навсегда.Почему "озеро огненное" в Библии символ на полное уничтожение после которого не остается ничего.
Последнее редактирование: 9 года 3 нед назад пользователем Миша.

Больше
9 года 3 нед назад #108703 от Серж

Серж пишет.

то будьте так любезны на основании Библии без додумывания объяснить свой взгляд на это!

Единородное Слово,через которое и посредством которого все начало быть, был создан и человек.Прах или земля из которой было сотворено тело, не есть человек и естественно, не является носителем Образа Бога.По Образу сотворена душа, незримая часть.


Да но Библия пишит, что душа зримая, во первых сам человек есть душа:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

Даже все животные названы душами:

20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
(Книга Бытие 1:20)

24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
(Книга Бытие 1:24)

Вы хотите сказать, что животные были незримыми? :)

Серж пишет.

То есть вы еще и не понимаете образной речи? Кровь Авеля вопила к Богу в том смысле, что Авель был праведным человеком и его жизнь была оборвана не справедливо и по этой причине требовала отомщения!

Ловко Вы жонглируете и додумываете...!


По части додумывания вы у нас мастер!

Как может быть это образною речью? я как раз очень хорошо понимаю, где образное выражение, а где реальное высказывание.
Когда говорит Бог, о душе Авеля, которая в крови его, то речь идет о том, что действительно за порогом смерти она(душа) говорит к Богу, о той несправедливости.Просто духовный мир и все там происходящее неведомо людям мира сего, которые ради собственной интерпретации, готовы что угодно и как угодно вывернуть наизнанку слова Писания.Мне просто лень перебирать все Писание и доказывать о Енохе, Самуиле, да и вообще Иисус сказал, что у Бога все живы, то есть Он имел ввиду всех Его праведников и пророков.


Я понимаю вашу философию замешанную на мифах древней Греции и веры в потусторонний мир, но Иудеи не верили в жизнь после смерти, вам тут уже приводили места Писаний о том, что когда человек умирает, он ни чего не знает, у него нет ни каких чувств, и т.д, я приведу только одно место:

4. Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его.
(Псалтирь 145:4)

Какой может быть потусторонний мир если мертвые не могут мыслить?

И знаете почему мне лень?Потому что никогда споры не порождали истину, только откровение и личный поиск и вопрошание у Бога, дает познание истины.


Согласен

Серж пишет.

Например Иисус тоже пролил кровь, и на третий день воскрес как духовное творение, после чего вознесся на небо, а как известно плоть и кровь Царства наследовать не может, но апостол Павел написал, что кровь Иисуса также говорит, да еще лучше, чем кровь Авеля!


Господь снисходил в ад своею душою, и не был там оставлен, там Он и проповедовал и пленил смерть и ад и забрал ключи(власть).Что касается ходатайства и говорения крови, то это библейский синоним Его души.


Я понял, что вы не понимаете, что такое ад, я понимаю вашу слепую веру в царство Аида, но Евреи не верили в огненные муки, и еще раз вам предлагаю, мы можем обсудить, что Евреи подразумевали под словом ад! - если вы такой искатель истины! ;)

А то получается, что вы пишите нелепость, так как можно было мучить безгрешного человека - Иисуса в аду - это несправедливо!

Поэтому Душа Господа просит перед Богом о помиловании грешников а не о возмездии, как душа Авеля, в этом и есть лучшее Ее ходатайство.


По этому вам нужно вникнуть в Писание и разобраться в том, что душа живая - человек Иисус был принесен в жертву и Бог воскресил могущественное духовное творение!

Или вы хотите сказать, что жертва была не принесена? Или принесена, а потом забрана? Но это не возможно!

Серж пишет.

Да я это прекрасно понимаю, а вы понимаете, что душа - это сам человек, а дух - это энергия, которая дает человеку возможность жить и действовать?

Я вижу что Вы прекрасно понимаете только с точки зрения своего понимания но не Библейского.


Ваша вера построена на языческих мифах и то, что мои взгляды не совпадают с вашими, не делают меня не понимающим Библии!

1 Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит:
(Зах.12:1)

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(Рим.8:16)

Вообще-то Писание многократно говорит нам о нашем духе, как о личности, а не как о энергии.


Хорошо, тогда как понять вот это место?

10. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога…
(Первое послание к Коринфянам 2:10-12)

Вы станете утверждать, что дух мира сего личность?

И мне смешно
Вложенный файл:


Вы постоянно пытаетесь сказать, что мои взгляды не библейские, а сами постоянно основываете свои на языческих мифах, и вы правы, что в спорах истина не рождается, посудите сами, вот мы обсуждаем например, что есть дух, вы утверждаете, что это личность , а я что это сила или энергия и мы можем долго спорить и при этом из нас кто то будет не прав, не так ли?

Например, когда лет 20 назад когда у меня возникли подобные вопросы, я хоть по началу и спорил, но я сам исследовал и нашел ответы!

В нашем например случае о духе, с вашей стороны можно было бы задать вопрос, а во что верили Иудеи? Я понимаю, что мир пронизан язычеством, но в наше время при желании найти истину - это просто и чтоб вы себя не утруждали, вы ведь говорите вам лень, я приведу цитату из энциклопедии во что верили и верят Евреи:

Вики
В иудаизме, ссылок на Дух Божий (Руах ха-Кодеш), Святой Дух Иеговы (Яхве, ЙХВХ), предостаточно, однако он отвергает любую идею, что Святой Дух — это вечный Бог, как часть триединого божества. Термин руах ха-кодеш (на иврите: רוח הקודש, «святой дух» — транслитерация руах ха-кодеш) приводится один раз в Псалме 51:11, а также дважды в Книге Исаии. Это три библейских стиха, где используется выражение «Руах ха-Кодеш». При этом существительное руах (רוח), часто ипользующееся в отношении Духа Всемогущего Бога, а также вообще относится к понятию дух, буквально означает «дыхание» или «ветер». Существительное руах, так же, как русское слово «дыхание», означает либо ветер, либо невидимую движущую силу.

Таким образом святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмом, как действующая сила, дыхание самого Бога Иеговы (Яхве), которой Он всё делает и творит. Он никогда не воспринимался и не воспринимается, как личность. Христианство развилось на основании иудаизма и в первые века своей истории находилось под влиянием иудаизма. Доктрина о Троице, включающая учение о природе Святого Духа была сформулирована в IV веке нашей эры, после обсуждений на соборах, но идеи, выражающие это учение, были высказаны ещё в произведениях первых апологетов христианства"


Так, что истина проста и понятна - а вот философия нет и притом замешанная на язычестве!

Серж пишет.

Так, что человек не автономен, так как источником энергии есть Бог, но Бог дал человеку свободу воли

Мне не интересно с Вами общаться!


Так не общайтесь, странный вы человек, найдите тех кто верит в языческие доктрины, соберите себе фанатов и общайтесь!

Фарисеям и Садукеям тоже было не интересно с Иисусом общаться, они его постоянно хотели побить камнями и в конце концов им удалось его убить! Кстати уже в те времена истина была исковеркана, как например Садукеи вообще не верили, что люди когда нибудь воскреснут!

И знаете почему?Потому что необходимо как маленькому ребенку разжевывать все, а форум любит краткость,стучать по клавиатуре не легкий труд.


Так тут вам и разжевывать ни чего не стоит, я все равно языческие толкования ваши не приму!

Автономия человека, не значит, что он сам себя породил, и что человек не зависит якобы от Бога,но автономией является свободное волеизъявление самого человека и действует эта автономия в рамках установленных Богом границ.


Интересная автономия? Мы имеем свободу воли, но не автономию, автономию придумал дьявол и увел за собой людей и ангелов и по этой причине этих ангелов назвали демоны!

Серж пишет.

То, что мертвые воскреснут из праха, то например, когда Иисус воскрешал Лазаря, то его сестра сказала, что он уже смердит, что означает, что Лазарь как душа начал разлагаться -превращаться в прах!

Верующий не умирает, а переходит из смерти в жизнь.


Вы хоть поняли, что написали? Из этого набора слов, я понимаю, что вы считаете верующих мертвыми? Мертвые переходят в жизнь из смерти? Это как?????

Лазарь уснул,то есть душа заснула смертным сном, и плоть начала разлагаться, а не душа, не выдумывайте и не прибавляйте своего.


Это вы додумываете и в доказательство, вот вам простой вопрос если по вашему мертвые которые умерли, ну например Самуил, Давид, Даниил, по вашей философии где находятся?

А и насчет Лазаря, вот он был мертв 4 дня, где он находился в это время по вашему?

Что касается греческой мифологии, то я не из нее черпаю источник знания, а из Писания.


Да бросьте, язычество проникло в христианство уже давно, выходцы из эллинской культуры которые не могли принять библейских верований, заменили их на свои, также заменили праздники и т.д и многие даже не осознавая этого верят в языческие толкования, как например понятие ада, и представление о нем имеют Дантовское, а не Библейское! И притом с уровнями в Шеоле верхней части и нижней - это ведь вы взяли не из Библии, а откуда? ;)

Больше
9 года 3 нед назад - 9 года 3 нед назад #108704 от Stanislav

Это как раз и есть случай, когда на основании неправомерной детализации делаются некорректные выводы. Например:
Вот вы пишете:

(Откровение 6:9-10)
И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?).


Это не могут быть бестелесные души, в существование которых верили греки-язычники.

Из чего это следует? А уж тем более это не могут быть мертвые во плоти… Вот еще один подобный отрывок из Откровения:
Отк 20:4
И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.


Добавлю лишь, что в воскресении получают новые тела в замен тех, что в прах обратились.

Согласно Библии Адаму не была дана душа он сам стал «душа» после оживления ,и когда человек умер он согласно Библии прекратил существовать он уже есть мертвая душа (Бытие 2:7; Иезекииль 18:4).


Все что касается Адама даже не коментирую, что касается смерти (когда человек умер он согласно Библии прекратил существовать он уже есть мертвая душа) - не верный вывод из не верной предпосылки.
Как на основании этого утверждения вы прокоментируете этот стих:
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(От Матфея 10:28)

Иезекииль 18:4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.

Здесь Иезекииль не пишет о "мертвых душах". Напоминаю, что мертвые души, душа умирающая и души умерших - это совершенно разные по смыслу понятия. он пишет о душе умирающей, или та что умрет. Вопрос как? и когда?
Предположу лишь, что это "смерть вторая" Отк: 20-21.

Далее вы пишете: Божье слово ассоциирует кровь с душой или с жизнью потому что без крови мы не сможем жить в Левит 17:11говориться : ...Ведь душа(«жизнь» мое примечание) плоти в крови, и я предназначил её для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ(людей мое примечание) так как именно кровь совершает искупление?

Что касается искупления, то это относится к крови Иисуса Христа и крови жертвенных животных, как Его прообраза. К крови человеческой это не имеет никакого отношения.

В приведенном вами стихе:
Левит 17:11 ...потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;
совершенно ясно показано что тело душа и кровь - это разные понятия, несмотря на то, что душа находится в крови, а кровь в теле.
… И наконец:

..То есть мы видим что в древнем Израиле приносили в жертву животных ,а кровь (душу)«выливали к подножию жертвенника всесожжений» (Левит 3:2, 8, 13; 4:7; 17:6, 11, 12).
Поэтому Иоанн видит символическим изображение того что у подножия жертвенника находится кровь верных служителей Иисуса, которые были убиты за то, что смело и ревностно свидетельствовали .И их кровь символически вылита под сивмолический жертвенник на небе .

То что видел Иоанн не является напрямую аллегорическим образом земного жертвоприношения, а наоборот, жертвоприношение является символическим образом того, что видел Иоанн, поскольку Моисей сделал все по образу Небесных. Поэтому толковать образы Небесных по символам земных - в корне не верно. Это все равно, что приводить лицо человека в соответствие с фотороботом. Попробуйте выстроить логический ряд в обратном порядке.
Последнее редактирование: 9 года 3 нед назад пользователем Stanislav.
Спасибо сказали: Сергей

Модераторы: Тарас