переживание

Переживания

Переживание - это душевное состояние, вызванное каким-либо сильным ощущением, впечатлением. Переживать - испытывать волнение, беспокойство по поводу чего-либо; беспокоиться, волноваться. Переживать - испытать, видеть, перенести многое в своей жизни (В. Даль).

"Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь" (Пс. 33:20). Переживания оказывают влияние на суждения человека, ослабевают его готовность и способность принимать верное решение, а со временем делают его вообще неспособным жить. Если бы Бог не допускал переживаний, мы не знали бы побед.

 "Много скорбей нечестивому, а уповающего на Господа окружает милость" (Пс. 31:10). . Сильные переживания свойственны лишь очень сильным людям. Пример переживаний Христа перед страданием на Голгофе. Крест Голгофы напоминает о нашем искуплении, о том, что впереди нас ждет радость во Христе навеки, и эта мысль ослабляет горечи наших временных переживаний. . Мы переходим от силы в силу, когда переходим от переживания к переживанию. Золото огнем испытывается, а человек - переживаниями.

 "При умножении скорбей моих в сердце моем, утешения Твои услаждают душу мою" (Пс. 93:19). Люди страдают и мучаются от переживаний, когда они не доверяют полностью Иисусу Христу "Итак не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том" (Лк. 12:29-30). Переживать и беспокоиться о будущем - это напрасная трата сил; будущее в нашей временной жизни редко бывает таким плохим, как мы этого боялись.

Сколько раз мы переживали за то, что вообще не случилось. Отсюда совет: не переходите мост до тех пор, пока вы до него не дошли.  Библия содержит в себе истины, которые мы должны сообщить другим, законы, которые мы должны показать во взаимоотношении с жизнью людей; божественные обетования, которыми мы утешаем людей в их переживаниях и укрепляем веру в любовь Божию (Дейл). Если твой брат во Христе оступился и духовно поник, нам следует оказать ему поддержку. Ему нужна наша поддержка и советы в духе любви. Тогда не будет отчаяния, и человеку захочется дальше идти к Христу. Нам нужно иметь больше сострадания к слабым верующим, которые болезненно переживают свои недостатки. Ведь они могут поставить на себе крест, как на безнадежных грешниках, которых Бог покинул навсегда.

Не так давно я ехал за рулем своей машины и думал о своих делах - прокручивал в уме варианты, пытался угадать, что меня ждет в том или ином случае, и все такое прочее. Обычное наше дело - переживать, волноваться. Но вдруг я отчетливо услышал слова: «Не бойся!», которые заглушили все мои заботы. Под колесами машины уходили вдаль километры, под ласковыми словами Божьими уходили вдаль сомнения, и я помолился: «Господи, когда Ты сказал: „Не бойся!”, Ты же действительно хотел, чтобы мы не боялись! Ты хочешь, чтобы я поверил в Твои слова всерьез, всерьез поверил в то, что могу положиться на своего Отца и что Он позаботится и обо мне, и обо всем, что мне нужно».

В Библии слово "мир" ("шалом") никогда не означает просто свободу от трудностей. Оно означает все, что служит для нашего высшего блага. Мир, который предлагает земной мир, - это мир забытья, избежание трудностей и отказ смотреть событиям прямо в лицо. Мир, который предлагает Иисус Христос, - это мир победы. Никакие переживания не могут отнять его у нас, ни горе, ни опасность, ни страдания не могут устранить его. Он не зависит от внешних обстоятельств (У Баркли).   Во Христе Иисусе чадо Божие имеет мир в переживаниях, утешение в скорбях и свет в окружающей его тьме.

Возвещать!
Где ты?