Налоговики времён Христа.



Несколько ранее мы рассматривали отношение современных людей к налогам и сборам. Было отмечено, что люди не любят платить налоги. Сегодня люди считают налоги на имущество и бизнес непомерно большими. Именно поэтому часто люди стараются всеми способами снизить оплату налогов. Также мы увидели, что во времена Иисуса к мытарям (сборщикам налогов) относились ещё хуже, чем сегодня. Эти люди были в презрении, так как часто просто незаконно обирали и грабили людей и предпринимателей.

Здесь же хочется посмотреть на то как к мытарям (налоговикам) относился Сам Иисус Христос.

Мы все в своей жизни не раз видели, что есть большая разница между тем, как есть и между тем как должно быть. Мы уже увидели то, как относятся люди в большинстве своём к налоговым инспекциям и людям, которые там работают. А как к мытарям (сборщикам налогов) относился Иисус?

Нужно сказать, что Сам Иисус считал их также грешниками, хотя, пожалуй, Он не считал их грешнее обычного человека. Важно прочесть в Писании, что Иисус сказал в отношении их. «Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Матф.18,17). Для Иисуса мытарь – это как язычник, то есть мытарь тире грешник. «Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Матф.21,31). Здесь Иисус приравнивает мытарей к людям грешным, к блудницам. Для Него мытари это такие же грешники как блудницы, воры, обманщики, лгуны и так далее. Мытарь это такой же грешный человек, как и все остальные, ничуть не лучше и ничуть не хуже.

Но то, что Иисус их такими считал, не значит, что Он также плохо к ним и относился! Наоборот, Иисус считал, что эти люди гораздо охотнее и быстрее примут Бога в сердце, чем «праведные и святые» иудеи. Кстати, интересно, что в Новом Завете, пожалуй, нет ни одного случая, когда Иисус посещал дома праведных и святых иудеев и фарисеев. Но мы имеем несколько упоминаний, когда Иисус находился дома у мытарей. Более того, если мытари считались изгоями общества, то Иисус их такими не считал, но считал их людьми, которые охотно могу принять веру в Господа. Иисус их не отвергал и не стыдился кушать с ними за одним столом, как того требовали «праведные» фарисеи. Таким образом, мы видим, что Иисус хоть и считал их грешниками (хотя, пожалуй, не грешнее чем все остальные), всё же Христос хорошо к ним относился, и Он на деле это показал.

И то, что Иисус не боялся иметь с ними дел, показывает тот факт, что один из Его учеников, который находился с Ним более трёх лет – тоже был мытарем. Один из Его учеников, Матфей, до обращения к Богу, работал в налоговой инспекции, как сказали бы мы сегодня. И уже этот факт должен нам ясно сказать об отношении, которое имел наш Господь к этой профессии – Иисус не имел неприязни, ненависти и отверженности к людям, собирающим налоги.

Мытарь тире грешник!
Отношение Христа и Ап. Павла к налогам..