Дети-сироты. Богословие Ветхого Завета.



Мы уже сделали несколько заметок на тему усыновления/удочерения, а также посмотрели на взгляд Нового Завета на данную тему. Здесь же хочется просто посмотреть на тексты, которые говорят о детях-сиротах в Ветхом Завете.

Интересно, что если в Новом Завете мало отрывков о сиротах, то Ветхий Завет около сорока раз говорит об этой теме. Условно их можно разделить на две большие части. Первое – это то, как мы должны относиться к сиротам, а также чего мы не должны допускать в отношении них. Второе – это то о чём не говорил Новый Завет, отношение Бога к детям-сиротам. Ниже приведём тексты о сиротах, разделив их на эти две части.

Наше отношение к сиротам:

Мы не должны притеснять сирот (Исх. 22,22; Зах. 7,10). Мы должны кормить сирот (Втор. 14,29). Нам запрещено превратно судить сироту (Втор. 24,17; Втор. 27,19). Если у нас есть излишки пропитания, излишки плодов собранного урожая, мы не должны всё забирать, пусть часть останется сироте (Втор. 24,19-21). Должны давать суд сироте (в том смысле, что при необходимости должны разбираться в их делах и тяжбах, а не пускать на самотёк их проблемы) (Пс. 81,3). Мы не должны посягать на имущество, пропитание и урожай сироты (Притчи 23,10). Мы должны вступаться в защиту, должны защищать всех сирот (Притчи 31,8; Ис. 1,17). Мы не должны обижать сирот (Иер. 22,3).

Отношение Бога к сиротам:

Бог даёт суд сироте (Втор. 10,18). Сироте Сам Бог помощник (Пс. 9,35). Наш Бог является Отцом сирот (67,6). Господь поддерживает сироту (Пс. 145,9). Бог поддерживает жизнь сирот (Иер. 49,11). Бог милосердствует к сироте (Осия 14,4).

Все эти тексты показывают отношение Бога к сироте и дают нам рекомендации к тому, как мы должны относиться к детям-сиротам.

Дети-сироты. Новый Завет.
Самый лучший друг..