Дети-сироты. Взгляд христианина.



В последние годы государство прикладывает большие усилия для того, чтобы количество сирот, и детей оставшихся без попечения родителей, сократилось. Государство, путём популяризации усыновления/удочерения старается сделать так, чтобы детские дома закрывались и дети попадали в полноценные семьи! Это очень правильная позиция с точки зрения христианства и Библии!

Нужно сказать, что много и верующих людей в последние годы принимают детей из неблагополучных семей, домов-интернатов и детских домов. И это похвально! Не смотря на то, что у верующих, как правило, много своих родных детей, они ещё могут взять ответственность и за чужого ребёнка, полюбив его как своего!

Также нужно заметить, что причин и мотивов, сподвигающих людей на усыновление также может быть много. Например, люди берут детей из-за того, что государство платит за этот шаг деньги (это меркантильный мотив), другие просто усыновляют потому, что с их родственниками что-то случилось (например, автокатастрофа) и ребёнок остался один, третьи не могут иметь детей по состоянию здоровья и усыновление/удочерение это тоже выход, четвёртые принимают детей по зову сердца, пятые из сочувствия и желания дать ребёнку полноценную жизнь.

Причин может быть много. Но если это от всей души, любви к ребёнку и бескорыстно – это похвально. Такого человека можно смело назвать героем! Ведь вырастить своего ребёнка – это норма, это обычно, здесь нет ничего феноминального. Но взять чужого ребёнка и сделать его своим – это подвиг! Такие люди герои веры! С них нужно брать пример! А если эти люди взяли ещё и не одного ребёночка, а если ещё они взяли изначально болеющего, с пороками или неизлечимыми болезнями – думаю, Господь оценит это по достоинству, а нам стоит брать пример с таких людей!

Важную вещь однажды я подметил при общении с людьми. Пришлось беседовать с одним братом, который длительное время занимался служением детям-сиротам. Он посещал детские дома и интернаты, проводил спортивные игры и мероприятия для них, организовывал летние походы и лагеря для таких детей. И я задал ему вопрос: Что вы привозите им в детский дом, когда посещаете их? Ведь с пустыми руками не поедешь же?! Игрушки, конфеты, вещи? В чём они больше всего нуждаются? И я услышал совершенно неожиданный ответ – В ЛЮБВИ. Брат сказал, они больше всего нуждаются в человеческой любви, заботе и внимании. Чтобы ребёнку выделили время, поиграли с ним, сказку рассказали, на детской площадке погуляли. Они больше всего в этом нуждаются. Я удивился и спросил: А как же финансовая составляющая? На что брат ответил: Они очень хорошо обеспечены, государство их хорошо спонсирует, у них есть всё необходимое, они живут очень хорошо. Но любовь им никто не сможет заменить. Человеческую ласку и заботу кроме людей никто им не сможет дать, по этой причине мы и занимаемся этим служением – сказал брат.

И ведь правда, что сможет заменить любовь папы и мамы? За какую сумму денег можно купить заботу человека о ребёнке-сироте? Не за какую – это бесценно.

Философское творчество.
Дети-сироты. Новый Завет.