Глупость поспешности Ирода!

Глупость поспешности Ирода!

Многие из нас помнят историю о том, как был убит Иоанн Креститель Иродом. Если рассмотреть эту историю несколько внимательнее, то можно и нам получить урок. Для "свежего" взгляда на эту историю обратимся к Современному переводу Нового Завета – Радостная Весть.

«В это время до тетрарха Ирода дошли слухи об Иисусе. Он сказал своим придворным: "Это Иоанн Креститель. Он встал из мертвых, вот откуда у него сила творить чудеса". Этот самый Ирод схватил Иоанна, заковал в цепи и бросил в тюрьму из-за Иродиады, бывшей жены своего брата Филиппа, потому что Иоанн говорил ему: "Нельзя тебе жить с нею". Ирод бы его убил, но боялся народа, который считал Иоанна пророком. В день рождения Ирода дочь Иродиады плясала перед гостями и так понравилась Ироду, что он клятвенно обещал ей дать все, что она попросит. Она, наученная матерью, говорит: "Дай мне сейчас же на блюде голову Иоанна Крестителя". Царь опечалился, но из-за клятвы, данной перед гостями, приказал исполнить ее просьбу и послал палача, который обезглавил Иоанна в тюрьме. Принесли на блюде голову и отдали девочке, а та отнесла матери» (Ев. от Мф. 14,1-11).

Первое: Известность Иисуса и Его служения дошла до самого правителя. Видится, что Ирод посчитал известность и популярность Иисуса угрожающей его власти и поэтому захотел, как минимум, избавиться от потенциального конкурента, почему Иисус и ушёл сразу оттуда, как только узнал, что Иоанн обезглавлен.

Второе: Ирод имел право заковать в цепи любого, кто ему не удобен. И этим человеком стал Иоанн. Здесь нужно отметить, что Креститель не смущался и не стеснялся в обличениях на человека, даже если этим человеком был сам Ирод, правитель той местности. Естественно, Ироду был не удобен такой пророк как Иоанн, обличающий власть в аморальных поступках. И хотя Креститель не обличал властные поступки правителя, а критиковал лишь моральную сторону личной жизни Ирода, всё же, ему это не нравилось, за что Иоанн и был посажен в темницу. Иоанну вообще грозила смерть, но опять же из-за политических последствий, Ирод не рисковал убить Крестителя, потому что вероятнее боялся восстания народа, который считал Иоанна пророком.

Третье: Далее происходит одно событие, которое характеризует Ирода, как поступившего глупо. В свой день рождения Ирод устроил пир. Были созваны гости, властители, чиновники и просто влиятельные люди. Наверняка была развлекательная программа, было вино и было веселие. Печально и то, что одной из танцовщиц была дочь его жены. Скорее всего, это была не его родная дочь, а дочь Иродиады от прошлого брака. Но и это весьма уже не правильно. И она, во время танца, настолько стала приятна и угодна Ироду и возлежавшим с ним на пире, что он клялся перед всеми, что отдаст всё, что только та пожелает. А из рассказа Евангелиста Марка мы узнаём, что Ирод настолько поступил безумно, что даже был готов расстаться с частью своих властных полномочий, отдав даже до половины своего царства (Мк. 6,22-23). Не думаю, что Ирод давал такую клятву в здравом рассудке. Его никто не понуждал этого сделать, однако дав обещание, и тем более перед уважаемыми людьми, обратного хода не было. Всё сказанное должно было быть исполнено. Вероятнее всего, царь не ожидал, что девочка (которой возможно было от 12 до 16 лет) могла попросить чего-то серьёзного, возможно он подумал, что её просьба будет пустяковой и поэтому смело дал такую клятву.

Четвёртое: Отдельно нужно сказать и об отношениях Ирода с Иоанном. И хотя мы читаем, что Иоанн обличал царя, а тот не оставаясь в долгу, посадил его в тюрьму и хотел вообще убить пророка, всё же боялся это сделать из-за возможных последствий такого шага. Но в параллельном тексте Ев. Марка мы читаем, что Ирод, как бы ему ни была неприятна критика, всё же прислушивался и советовался с Крестителем. Вот как об этом дополняет Матфея евангелист Марк: «Ибо Ирод боялся Иоанна, зная, что он муж праведный и святой, и берег его; многое делал, слушаясь его, и с удовольствием слушал его» (Мк. 6,20). Думается, что Иоанн был мужем благочестивым, открытым, честным и непредвзятым, раз уж смог и обличать и наставлять и иметь авторитет у самого Ирода!

Пятое: В разгар пира, эта маленькая девочка-танцовщица приносит Ироду не приятную для него весть – хочу на блюде голову Иоанна Крестителя! Думаю, царь быстро протрезвел и осознал, в какой ловушке он оказался! Обратного хода не было – клятву нужно было исполнять! И в этом заключается большая ошибка! Что в поспешной глупости давать такое сильное обещание! Царь опечалился, ведь Иоанн был мудрым человеком и Ирод советовался с ним, а также уважал Иоанна. Но обратной дороги не было – голову нужно было принести! Ирод распорядился убить пророка Божия!

Шестое: Также хочется отметить и ненависть Иродиады. Думается, что её ненависть была настолько сильной, что, даже имея возможность заполучить половину царства, она избрала то, чего она желала больше всего – смерть своего обличителя. Обличения Крестителя настолько сильно её угнетало, что при удобном случае, коего не было ранее (скорее всего из-за взвешенности Ирода по данному вопросу), она пожелала смерть пророка. Видится мне, что царь, в обычной жизни, множество раз отказывал своей жене в том, чтобы убить Иоанна, но здесь отказать было не возможно, потому что тогда бы Ирод выглядел не серьёзным и неисполнительным человеком перед множеством гостей, которые были на пире. Хотя при желании мог и отказать девочке в этом, ведь всё же он царь!

Как вывод, можно сказать, что Ирод наверняка был не совсем глупым человеком. Потому что руководить целым царством – дело не простое. Но глупость состояла в том, что в минуты слабости, веселия и легкомыслия, он принял решение дать очень серьёзное обещание с далеко идущими последствиями. В конечном счёте, он мог потерять власть (если не всю, то её значительную часть). Такие минутные слабости, глупые решения и серьёзные обещания, без должного рассуждения, приводят к трагичным последствиям, таким, как например смерть человека. Конечно, для Ирода может быть это и не очень большая потеря, но если мы смотрим в глобальном плане, то это смерть человека Божьего, пророка.

Данная история может научить нас, в повседневной жизни, при принятии решений и обдумывания поступков не спешить своим языком делать неосторожные шаги, за которые мы потом будем всю жизнь страдать. Не стоит принимать решения в порыве эмоций (будь то положительных или негативных). Не стоит также обещать сверх того, что можно пообещать и исполнить. Одним словом, не стоит спешить в принятии решений и ничего серьёзного предпринимать в порыве чувств или эмоций.

Заметки по Ев. от Матфея
ПРОРОК В ПОЧЁТЕ!