Отдых в жизни христианина! 3.



Несколько лет назад у меня был отпуск, и я решил его провести вне дома, вне страны. В Израиле. Множество наблюдений я привёз оттуда, но одно хочется здесь привести. Всю неделю я практически не выезжал за пределы Иерусалима. Этот город очень шумен, суетлив, с бешенным ритмом жизни и огромным количеством туристов. Улицы города постоянно заполнены путешественниками, транспорт днём и ночью перевозит множество людей, а центр города зачастую напоминают один сплошной базар (из-за множества торговых ларьков, магазинов, кафе и ресторанчиков). В один день, выйдя на улицу, я поразился - я не увидел вообще людей. Ощущение, что город вымер или произошёл исход народа израильского из Иерусалима. Сначала я даже и не знал что думать, потому что контраст был огромным, но некоторое время спустя я понял, в чём было дело – в Израиле наступил шабат! Шабат – это суббота, святой для израильтян день, в который они не работают, а отдыхают от всех трудов своих. И это в прямом смысле день покоя! Там действительно они не работают! Евреи исполняют данную Богом заповедь в прямом смысле в точности! Таким образом, народ израильский, исполняя заповедь, и Богу повинуется и приобретает пользу для себя – отдыхает!

Здесь же хочется посмотреть и отметить важность отдыха на примере взаимоотношений Бога с человеком. В книге Бытие сказаны такие слова: «Так совершены небо и земля и все воинство их. Совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмой от всех дел Своих, которые делал. И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт. 2,1-3). В синодальном переводе стоит слово «почил», а в еврейском языке это слово וַיִּשְׁבֹּת (шабат) – «покоиться, праздновать субботу, прекратить деятельность». Таким образом, мы видим, что даже наш Господь, после сотворения вселенной, взял Себе шабат, то есть отдых. Бог отдыхал от всех трудов Своих. Так не стоит ли и нам по примеру Иисуса Христа, Бога Отца, Апостолов и множества верующих людей устраивать себе день покоя, отдых, шабат?

Бог Творец, не только Сам установил шабат, не только исполнил установленный Собою же закон, не только Сам отдыхал в субботу, но и ещё повелел народу Израильскому почитать этот день. Вот как об этом сказано в книге Исход: «И сказал Господь Моисею, говоря: скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ибо это - знамение между Мною и вами в роды ваши, дабы вы знали, что Я Господь, освящающий вас; и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего; шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти; и пусть хранят сыны Израилевы субботу, празднуя субботу в роды свои, как завет вечный; это - знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился» (Исх. 31,12-17).

Бог дал это повеление как завет вечный, между Собою и народом израильским. Господь Яхве повелел исполнять день покоя и не делать никакой работы. А та душа, которая нарушит это постановление, должна быть истреблена из общества. Думаю, что Бог не просто из Своей прихоти установил праздновать шабат, но опять же из любви и заботы к народу, к Своему народу. Ведь трудолюбивые евреи, из-за занятости на работе, могли забыть служение Богу, а день покоя предполагал остановку всякой деятельности и посвящение этого дня Господу для служения и молитв. Более того, опять же из любви к человечеству, Господь хочет, чтобы мы оказывали внимание детям, жёнам и друзьям. Во время покоя, человек также восстанавливает свои моральные и физические силы. Таким образом, Божий закон, относительно субботы, очевидно и объективно – хорош, добр и на пользу человеку и обществу.

Совместный отдых мужа и жены или же вместе с детьми, поможет восстановить или вывести на новый уровень взаимоотношений. Ведь часто наша жизнь протекает в таких суетных днях, годах и десятилетиях, что некогда даже со своими близкими просто пообщаться.

Совместный отдых поможет на время забыть существующие проблемы. Нас может продолжительное время беспокоить та или иная проблема, а отпуск поможет на время её забыть и дать более трезвую оценку происходящему, а зачастуя и подскажет правильное решение!

Прожить дольше назначенного...
Отдых в жизни христианина! 2.