Совет государственным служащим


Не секрет, что быть государственным служащим сегодня престижно. Это связано отчасти с тем, что у тебя появляется власть, полномочия, иногда разного уровня неприкосновенность, возможность стабильного и довольно высокого денежного жалования, а также возможности «неофициальных» заработных плат. Власть часто даёт возможности, которые обычным людям никогда не приобрести!

Всегда есть искушение, когда мы получаем определённую власть! В христианской среде также дискутируют на этот счёт, а можно ли быть христианину депутатом, прокурором, политиком или состоять в той или иной политической партии? И что делать, если человек много лет отдал государственной службе, и, уверовав, встал вопрос нахождения на рабочем месте, где часто приходится ходить «по краю», балансирую между совестью, спецификой профессии, Божиими установлениями и искушением поступить, как и прежде, до уверования?

Данный вопрос не является новым и не скрыт от нас, а освящён и представлен в Новом Завете. В следующем тексте отражаются переживания государственных служащих, которые обратились к Богу и переживают о своём статусе, а в сердце у них только один вопрос – Господи, что мне делать?

«Иоанн приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. И спрашивал его народ: что же нам делать? Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же. Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам. Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк. 3,7-14).

Налоговики (мытари) спросили у Иоанна Крестителя – что нам делать, чтобы мы поступали честно, как нам показать Богу и народу, что мы действительно покаялись? Иоанн говорит – не обирайте народ, не берите с людей пошлин больше чем положено! Как известно, мытари того времени помимо положенного государством налога, брали ещё по своему усмотрению деньги и эта профессия считалась самой ненавистной в народе. Мытарей никто не любил именно потому, что они брали больше положенного. В этой связи Иоанн говорит, то, что вы действительно изменились и покаялись – покажите это в чистоте вашей профессии. Перенося сегодня эту ситуацию в наше время, мы задаёмся вопросом – как быть государственному служащему (например налоговому инспектору), который уверовал в Бога и ему практически каждый день приходится сталкиваться со взятками или искушением попросить у человека эту взятку? Ответ тот же – отвергнуть всякую возможность не честного заработка! А если это не возможно, то, пожалуй, покинуть своё место!

Тоже слово касается и силовых структур. Если человек, например, работая в вооружённых силах или полиции, уверовал в Господа, то Писание не призывает его сразу же покинуть своё место, но призывает не жаловаться на маленькую зарплату (что иногда мы встречаем сегодня в нашем обществе) и не пользоваться своей властью в корыстных целях, обижая людей. Если же этого невозможно избежать, то, пожалуй, скорее всего, тебе придётся уйти со своего места работы, ибо в противном случае, продолжая не законно зарабатывать, ты не совершил достойный плод покаяния.

О жизни такой...
Не смотри на шторм