Как увидеть глупость?

 

Размышляя над притчами Соломона, даже не вооружённым взглядом можно заметить, как он часто обращается или даёт характеристики мудрым и глупым людям. Царь Соломон часто показывает преимущество мудрости перед глупостью. Но меня всегда не оставляли в покое несколько вопросов, один из которых был следующий – как определить, человек мудр или он глуп? 

Не менее сложный вопрос – кто может судить о человеке, мудр тот или глуп? Писание вообще не дат мне право судить о человеке, а тем более выносить ему вердикт – «глупый человек». Но всё же мудрый царь Соломон даёт ответ на вопрос – каков критерий при определении человека? 
  
На мой взгляд, один из критериев глупости оставлен в книге Притчи 14,7 – «Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст». Отсутствие разумных уст – показатель глупости человека! 
 
Безусловно, здесь можно много дискутировать относительно критериев разумности, но лично для меня многое стало ясно, как характеризовать человека, слушая, что он говорит! Мысли, речи и высказывания человека – всё это может показывать, кто есть человек! И Соломон даёт очень простой, но действенный совет – просто отойди от человека, не вступай с ним в словопрения! Просто оставь его! 

Очень сложно соблюсти баланс и остаться уравновешенным, когда такой человек начинает высказываться или говорить откровенные глупости, но при небольшом навыке мы сможем сразу улавливать, что у человека нет разумных уст, а, следовательно, он глуп, а, следовательно, лучше вообще отойти от него и не иметь с ним дел! 

Кончено, здесь есть и обратная сторона, всё тот же Соломон говорит: «И глупец, когда молчит, может показаться мудрым» (Прит.17,28). Но по мыслям и идеям человека, можно без труда, при определённом навыке определять, мудр ли или глуп тот или иной человек! 

В этой связи мне нравится одно выражение – «Мелкие умы обсуждают людей! Средние умы обсуждаю события! Великие умы обсуждают идеи!». На мой взгляд, мудрые люди всегда будут стараться говорить об идеях и реже давать оценку людям и событиям! 
Достаток будет у благотворителей!
Упражняться