Избегай болтуна!



Несколько ранее я размышлял над книгой Притч Соломона, где есть довольно радикальный текст, говорящий об отношении к глупым людям: «Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст» (Пр. 14,7). На мой взгляд, отсутствие разумных речей в устах человека, это показатель глупости человека. Соломон говорит, что нужно просто отойти от такого человека! 
 
Недавно беседуя в кругу верующих, было высказано мнение, что нужно всё-таки проявлять терпение и снисхождение по отношению к людям, которые глупы, что возможно нам удастся наставить их на путь истинный. Да, возможно это и так, если нам видно, что человек ещё не имеет разума, но всё же по отдельным признакам видим, что человек стремится приобрести разум, мудрость, знания. А если человек глуп и ещё выставляет эту глупость на показ, то от такового человека стоит отойти! Дешевле потом обойдётся!
 
Читая далее книгу Притч Соломона, я обнаружил подобный текст, вот как Соломон говорит в Пр. 20,19 – «Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся». Тот, кто широко раскрывает рот с тем не сообщайся! Другое понимание данного текста может звучать так – «Сплетня доверие предаёт, так что избегай человека, который болтлив» (Восточный перевод). А в Современном Переводе, данный отрывок звучит так – «Кто разносит слухи о других, не заслуживает доверия. Не будь другом того, кто много говорит». Еврейское выражение  לא ערב (ло хаваф) на русский переведённое как «не сообщайся» ещё может быть переведено как «не (со)общаться, не вступать в союз или сделку». 
 
Таким образом, Соломон дважды нам как бы говорит: Тот, кто болтлив, тот кто широко раскрывает рот, тот кто разносит слухи о других – с тем не сообщайся, избегай такого человека, не будь другом тому, кто много говорит! Не вступай в союз или в сделку с таковым! Радикально? Радикально! Жёстко? Жёстко! Соломон даёт нам такой совет! И это есть слово Бога! Думаю, Соломон знал, что говорит!

Когда мы находимся в церквах, среди верующих или не верующих, по устам и речам мы сразу можем определить, глуп человек или разумен! Может человек просто не опытен в жизни или хождении перед Богом, тогда это одно! Когда же человек болтает что-то несуразное, то это совершенно другое! По высказываниям и вопросам, мы без труда можем понять, ко перед нами «ищущий» или же «глупый». Для ищущего истину, знание или разум у нас должно найтись время, возможность и желание! А для глупого, у которого нет разумных речей, кто широко раскрывает рот, у кого нет разумных речей, кто сплетничает и сплетнями подрывает доверие – от таких людей лучше держаться подальше, не быть им другом! Себе дороже потом будет!
 
Также нужно сказать и в адрес тех, кто замечает за собой, что у них как-то не клеятся отношения с мудрыми или разумными людьми! Бывает люди высказывают, что им не удаётся завести отношения с кроткими и мудрыми людьми. Бывает, что люди с огорчением говорят «со мной никто не хочет дружить». Ну бывает же такое? Бывает! Хочется и к таковым людям обратиться: Если это в вашей жизни есть – подумайте, может быть дело в ваших устах? Может быть вы глупы или же очень неаккуратны в высказываниях? Может быть вы болтливы и ходите переносчиком сплетен? Может быть дело в том, что вы не имеете чувство такта, когда нужно молчать, а когда говорить? Если сегодня от вас отворачиваются люди, друзья, близкие, родственники, служители, проповедники, подруги, мудрые люди или просто соседи по церковной лавочке – просто подумайте, а не является ли причиной этого ваши уста?

 

12 причин, чтобы посещать пожилых и немощных…
Последнее слово за Богом!