Ереси, лжеучения и заблуждения

Больше
13 года 3 мес назад #15896 от Дмитрий брат
Что понимать под ересями в христианстве?
Что понимать под лжеучениями в христианстве?
Что понимать под заблуждениями в христианстве?

Каково должно быть наше отношение:
- к ересям
- к лжеучениям
- к заблуждениям

Каково должно быть наше отношение:
- к еретикам
- к лжеучителям
- к заблудшим
Спасибо сказали: Олеся
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15900 от Попутчик
Дмитрий брат, есть учение от Бога и не от Бога, от людей или же от лукавого.
Но как узнать, какое учение от Бога, а какое от людей(ереси, лжеучения и заблуждения)?
По поводу этого, хорошо сказал Ангел Даниилу: [Дан.12:10] Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.

Но одно скажу, кто верит во Христа, прочитав лишь книгу Библия, тот книжник и мир принимает его, так учение такого человека книжное, человеческое. А тот, кто от Бога, Христа распятого внутрь себя принял, то такого мир не принимает, и считает это безумием, ересью, лжеучением.

Вот, что ты скажешь Дмитрий брат, имеешь ли ты в себе Христа, чтобы говорить о Нем и Его учении? Или ты о Нем, лишь в книге прочел?
Спасибо сказали: Leonid
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15902 от Попутчик

Каково должно быть наше отношение:
- к еретикам
- к лжеучителям
- к заблудшим


Но для того я и помилован, чтобы Иисус Христос во мне первом показал все долготерпение, в пример тем, которые будут веровать в Него к жизни вечной.
Терпение, брат, терпение и терпение даст свои плоды.
Пусть не терпят нас, но будем терпеть мы, как терпит нас Господь.
Спасибо сказали: Leonid
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15919 от Дмитрий брат


Вот, что ты скажешь Дмитрий брат, имеешь ли ты в себе Христа, чтобы говорить о Нем и Его учении? Или ты о Нем, лишь в книге прочел?


Попутчик, мы уже много с вами говорили по этому вопросу в другой теме ...а воз и ныне там... (чего, не скажешь о самой теме)...

А в этой теме хотелось бы услышать мнение христиан, - людей, открыли дверь своего сердца Истинному (библейскому) Христу, и держатся образца здравого учения, переданного нам от Апостолов Христовых.
Тема заблокирована.

Больше
13 года 3 мес назад #15923 от сергей лаврентьев
Добрый день!Полагаю ,что заявленная автором тема и поставленные в ней вопросы вряд ли принесут добрый плод(не смотря на добрые намерения).Тому лучшее свидетельство вся история христианской церкви со всеми ее радостями и печалями.Спасибо
Спасибо сказали: Олеся
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15947 от Дмитрий
Дмитрий брат, вы уж извените, но я никак не могу уловить существенной разницы между ересью и лжеучением или заблуждением. всё это одного поля ягода. относится к ним (ересям, лжеучениям, заблуждением) нужно так же как и Христос относится к ним.

Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.
(Откр.2:15)

а с учителями лжеучений поступать так.

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит.3:10-11)

Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15951 от Дмитрий брат

Дмитрий брат, вы уж извените, но я никак не могу уловить существенной разницы между ересью и лжеучением или заблуждением. всё это одного поля ягода. относится к ним (ересям, лжеучениям, заблуждением)


Возможно вы и правы, Дмитрий, так как Писание не дает четких разделений этих понятий...

Но обычно считают, что ереси подрывают самые фундаментальные истины христанской веры, и это может привести человека к погибели.

Заблуждения же уводят человека с прямого пути познания истины, тормозят его духовное развитие, но не приводят к погибели души человека.

Ложные учения - это средства распространения ересей и заблуждений...
Спасибо сказали: Тимур, IXC, Лариса
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15952 от Тимур

Дмитрий брат, вы уж извените, но я никак не могу уловить существенной разницы между ересью и лжеучением или заблуждением. всё это одного поля ягода. относится к ним (ересям, лжеучениям, заблуждением)


Возможно вы и правы, Дмитрий, так как Писание не дает четких разделений этих понятий...

Но обычно считают, что ереси подрывают самые фундаментальные истины христанской веры, и это может привести человека к погибели.

Заблуждения же уводят человека с прямого пути познания истины, тормозят его духовное развитие, но не приводят к погибели души человека.

Ложные учения - это средства распространения ересей и заблуждений...


Ереси,заблуждения и лжеучения-это то что искажает или ставит под сомнение УЧЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА!!!
Спасибо сказали: IXC, Лариса, Дмитрий брат
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15953 от Попутчик

а с учителями лжеучений поступать так.

Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит.3:10-11)

Не так просто Дмитрий, но так, как велел Господь: Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

Только после того, как такого будет вразумлять церковь!
Спасибо сказали: Евочка
Тема заблокирована.
Больше
13 года 3 мес назад #15954 от Дмитрий

Дмитрий брат, вы уж извените, но я никак не могу уловить существенной разницы между ересью и лжеучением или заблуждением. всё это одного поля ягода. относится к ним (ересям, лжеучениям, заблуждением)


Возможно вы и правы, Дмитрий, так как Писание не дает четких разделений этих понятий...

Но обычно считают, что ереси подрывают самые фундаментальные истины христанской веры, и это может привести человека к погибели.

Заблуждения же уводят человека с прямого пути познания истины, тормозят его духовное развитие, но не приводят к погибели души человека.

Ложные учения - это средства распространения ересей и заблуждений...

Лично я ну никак не разделяю эти понятия..а подвожу черту так же, как и в этом стихе.

для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для ВСЕГО, что противно здравому учению,
(1Тим.1:10)

Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас