Одиночество как наказание от Бога?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #39657 от Дмитрий
Здравствуйте уважаемые форумчане! смотря на создаваемые темы на этом форуме об одиночестве в духе "не хорошо быть человеку одному", мне почему то подумалось совсем иное. может быть одиночество человека тоже не совсем уж "случайно" или факт "злого рока судьбы". я попробую донести свою мысль. возможно не сразу. но мне бы хотелось посмотреть иначе, т.е с другой стороны. мы все говорим что одиночество это плохо, что человеку нужна "вторая половина". а вообще может ли кто из нас допустить мысль о том, что вполне возможно одиночество и есть вразумление или наказание от Бога, к тому чтобы человек пересмотрел свои пути пред Богом и тем самым является благом для человека. возможно человек не ценил сами отношения или вступил в них с эгоистическими мотивами, в чем в последствии и потерпел "фиаско". возможно отношения строились ещё на масса каких отклонениях от правильного основания, т.к таких вариаций может быть весьма много. возможно та сестра или брат видели в своём избраннике на брак какую то выгоду (быть женой известного брата, пастора или быть просто материально обеспеченной ну .и.т.д), т.е основной лейтмотив построения отношений это не стать помощницей или слугой, а всё же хорошо устроить свою жизнь. почему я говорю больше о сёстрах, потому что в большинстве своём сёстры ищут себе "выгодную" партию. можете спорить со мной до хрипоты. но я уже давно убедился что редкая сестра в своём мировоззрении на своём пьедестале имеет не своё "Я", а Бога, а в дальнейшем и мужа, только лишь потому что придя из мира, может даже вполне не произвольно проецирует отношение к мужскому полу исходя из своей старой эгоистической модели построения отношений. почему то братья финансово больше обеспеченные имеют больше успеха у сестёр в церкви чем бедные. это факт. и потом уже, когда начинают "поджимать" годы, сестра как то снисходит до слабо обеспеченных братьев или меньших по "духовному статусу". я это к тому говорю, что одиночество в данном случае возможно и не представляет не кого проклятия, т.к направлено Богом на вразумление и исправление. я не пытаюсь кого то судить, а высказываю своё предположение. только Бог знает мотивы человека. цель моего поста дать читателю задуматься о своих путях пред Богом. лично я сейчас одинок. сначала это состояние меня угнетало. теперь же уже спустя годы пройдя какой то путь я будто стал прозревать и понимать то, что раньше даже и представить себе не мог. могу ли я сказать что время упущено? совсем нет. я стал мудрее, а значит одиночество пошло на мне на пользу. да ещё есть и другой факт. иногда я вижу совместную жизнь некоторых "христиан", мне даже становится радостно что я один, а не нахожусь в каких то "кривых" отношениях. вообщем, подводя итоги, я хочу сказать что не всякое одиночество плохо само по себе. и большая просьба не брать сразу в руки камни, а постараться всем вместе поразмышлять в этом направлении. всем участникам дискуссии просьба уважительно относится к своим оппонентам.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: OOOOOOOOOOOOOOO, Виктория, Ирина, Сергей Sh

Больше
12 года 8 мес назад #39716 от Ирина
Дмитрий, сейчас просто нет времени много писать, поэтому буду кратко: пока читала начало Вашего поста, вспомнила такой случай: несколько лет назад, во время молитвы, когда я говорила Богу о том (не буду вдаваться в подробности), вообщем о муже будущем,т.е., пока я перечисляла те качества, которые бы хотела в нем видеть, я услышала, как Бог мне сказал, мол, вот смотри, сейчас, когда у тебя есть проблемы, ты прибегаешь ко Мне, а потом...? В тот момент у меня был шок от того, что я просто не знала, что ответить, настолько четко и ясно был задан вопрос. И только спустя несколько лет, мне пришло понимание, что таким вот вопросом, заданным так вовремя, Бог проверял мое сердце: так что же у меня на первом месте.
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #39727 от Леся
В жизни случается разное.Я думаю, что всё зависит от того ,как мы к этому относимся.Одиночество-это часть жизни.Оно нужно для переосмысления.Даже Иисус уединялся в молитве для общения с Отцом.Человек не может быть одиноким если у него есть служение в церкви,если у него есть знания опыт,которым он делится с другими.Например:я получаю радость от того,что могу обучать людей, помогаю приобрести профессию состоятся в жизни.У меня есть друзья с которыми общаюсь.Что касается семьи, то браки создаются на небесах.И это по-моему от нас не зависит.Что касается возраста,да жизнь проходит и не хочется быть просто наблюдателем.И тем неимение это не повод хвататься за любого,как за соломинку.Мне со всем не хочется распыляться на пустое.Я думаю если мы будем в своей жизни ставить на первое место любовь к Богу мы ни когда не будем чувствовать одиночества.
Спасибо сказали: IXC, Georgiy, Ирина, Ксения

Больше
12 года 8 мес назад #39749 от Дмитрий

Дмитрий, сейчас просто нет времени много писать, поэтому буду кратко: пока читала начало Вашего поста, вспомнила такой случай: несколько лет назад, во время молитвы, когда я говорила Богу о том (не буду вдаваться в подробности), вообщем о муже будущем,т.е., пока я перечисляла те качества, которые бы хотела в нем видеть, я услышала, как Бог мне сказал, мол, вот смотри, сейчас, когда у тебя есть проблемы, ты прибегаешь ко Мне, а потом...? В тот момент у меня был шок от того, что я просто не знала, что ответить, настолько четко и ясно был задан вопрос. И только спустя несколько лет, мне пришло понимание, что таким вот вопросом, заданным так вовремя, Бог проверял мое сердце: так что же у меня на первом месте.

ну да, Бог наших "идолов" прежде потревожит. похоже что если в нас Бог не на первом месте, то тогда наврятли мы будем следовать Его Слову. а как известно для правильного построения отношений важно принять Его модель или откровение в отношении построения тех же отношений. а тут как раз и начинает проявлять себя наша "ветхая природа". я вообще считаю что пока верующий "плотской" трудно говорить о чём то действительно положительном в отношениях с другими. а зрелость как известно приходит с годами да и не со всеми случается к сожалению исходя из послания Павла коринфянам или евреям. слава Богу за его милость и долготерпение и то что Он учит нас.
Спасибо сказали: Виктория, Ирина

Больше
12 года 8 мес назад #39883 от Виктория

Одиночество-это часть жизни.Оно нужно для переосмысления.Даже Иисус уединялся в молитве для общения с Отцом.Человек не может быть одиноким если у него есть служение в церкви,если у него есть знания опыт,которым он делится с другими.Например:я получаю радость от того,что могу обучать людей, помогаю приобрести профессию состоятся в жизни.У меня есть друзья с которыми общаюсь.Что касается семьи, то браки создаются на небесах.И это по-моему от нас не зависит.Что касается возраста,да жизнь проходит и не хочется быть просто наблюдателем.И тем неимение это не повод хвататься за любого,как за соломинку.Мне со всем не хочется распыляться на пустое.Я думаю если мы будем в своей жизни ставить на первое место любовь к Богу мы ни когда не будем чувствовать одиночества.

Хороший пост и спасибо Вам за Ваше восприятие, но читая Ваш пост в контексте с постом Дмитрия, хочу с Вами не согласиться(но это сугубо мое восприятие). Вы пишите, что человек не может быть одиноким если у него служение и т.д. Я думаю может. Дмитрий имел ввиду брак и то как сестры выбирают.Но все массовые мероприятия и загруженность в церкви не могут дать того что даёт семья. У божьей любви поэтому и существует несколько видов любви потому, что мы не можем любить одинаково сестру во Христе или брата во Христе или скажем мужа или ребёнка. Человеку нужна полнота, и когда отсутствует семья, человек вполне может ощущать себя одиноко, даже имея в сердце Бога, служение или попечение о ком-то.

Больше
12 года 8 мес назад #39935 от Леся
Я не хочу сказать,что семью может что-то заменить.Но, поверьте я знаю не один пример,когда имея семью можно быть одиноким.У человека есть все возможности,что бы реализовывать себя.Это лучше чем ныть и сидеть в депрессии.Одиночество иногда бывает на пользу.Я вообще считаю,что пока Бог тебя не переломает в чём-то ,пока не поймёшь- не получишь ответ.Иногда на это могут и годы уйти.Зато потом ты будешь ценить.
Спасибо сказали: Тарас, Виктория, Ксения, Сергей Sh

Больше
12 года 8 мес назад #40004 от Ирина
Одиночество, как наказание от Бога?
Я не думаю, что это наказание, вернее, это мы можем воспринимать его, как наказание, но написано, что "праведнику все содействует во благо". Для исправления, вразумления - да, я согласна. Когда человек одинок (нет мужа, друзей, детей и т.д.), во время этого одиночества он ближе приближается к Богу, больше познает Бога, Его волю, Его желания, Его любовь.
Почему я сейчас одинока? Да, конечно, вы скажете, что нельзя быть одиноким, ведь у меня есть Бог. Да, согласна, но ведь и семью тоже хочется, ведь двоим легче, чем одному. Да, у меня есть сын, но он уже взрослый, скоро сам создаст свою семью и улетит к своей любимой. Да, хотелось бы иметь любимого мужа, но если сейчас этого нет, значит, у Бога есть на то Свои причины. Я не думаю, что сейчас одиночество для меня является или проклятием или наказанием, ведь у Бога на все есть Свои времена и Свои сроки, а у меня должно быть терпение, доверие, а Бог никогда не спешит и никогда не опаздывает, но Он всегда все делает вовремя, а я просто жду, молюсь, чтобы не моя воля была, но только Его воля! Просто нужно немного подождать. Я думаю, что для меня одиночество - во благо.
Спасибо сказали: Georgiy, Виктория, Вилана, Ксения

Больше
12 года 8 мес назад #40005 от Гелена
И все таки иногда воспринимаешь одиночество как наказание,и начинаешь заниматься самокопанием,может здесь я была не права,может в этом не пободрствовала.Не всегда охота согласится с тем что ты должен быть одинок
( согласно Слову)Но на все есть Божья воля,если Господь не дает,значит так надо,просто во всяком возрасте хочется чтобы о тебе заботились,тебя любили,чтобы с тобой разделяли житейские проблемы. Скажите это эгоизм,может и да,просто все годы приходилось на себе это нести и так бы хотелось чтобы кто то помог в пути.Я раньше всегда сама "рулила",теперь уже готова и подчиняться, ведите сестры с возрастом и амбиции уходят и помощником быть хочешь.
Спасибо сказали: Евочка, Сергей Sh

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40012 от Олеся
Я не думаю, что одиночество это наказание Божье. Есть и в Писании, и в жизни примеры людей, у которых нет семьи, но эти люди живут полноценной жизнью. Можно вспомнить ап. Павла, например. У него не было жены. Не думаю, что он страдал от одиночества или считал его наказанием Божьим. Да он и сам говорил об этом так: " Ибо желаю, чтобы все люди были как я; но каждый имеет своё дарование от Бога, один так, другой иначе. И так как у каждого своё дарование от Бога, то человек может быть счастлив как будучи в браке, так и не имея семьи. А вот если человек считает себя одиноким и хочет вступить в брак, значит нужно молиться о том, чтобы Господь привел в Его жизнь человека. Ведь и Павел говорит, что, если человек не может быть один, пусть вступает в брак (1Кор.7:9,28) Значит ему действительно необходим тот, кто пройдет вместе с ним этот жизненный путь. И я думаю, что таких людей большинство. В этом вопросе Бог так же даровал человеку свободную волю, помните : "Жена связана законом, доколе жив муж её, если же муж её умрёт, свободна выйти за кого хочет, только в Господе" (1Кор.7:39).
И верю, что, как сказала Ирина, у Бога на всё есть Своё время. ОН НИКОГДА НЕ СПЕШИТ И НИКОГДА НЕ ОПАЗДЫВАЕТ!
А что касается размышлений Дмитрия по поводу одиночества, как наказания, лично я не нахожу в Писании подтверждения этому. Хотя, полностью согласна с ним в том, что иногда Бог не посылает в нашу жизнь человека, потому что мы еще не готовы к таким взаимоотношениям, где нужно действительно проявлять любовь, смиряться прощать и просить прощения, фактически подарить, отдать себя, свою жизнь другому человеку. Меняться самому, а не пытаться изменить "под себя" супруга или супругу. Ведь любовь, как известно, не ищет СВОЕГО.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Олеся.
Спасибо сказали: Georgiy, Виктория, Гелена, Ирина, Ксения

Больше
12 года 8 мес назад #40020 от ПАШИК

Я не думаю, что одиночество это наказание Божье. Есть и в Писании, и в жизни примеры людей, у которых нет семьи, но эти люди живут полноценной жизнью. Можно вспомнить ап. Павла, например. У него не было жены. Не думаю, что он страдал от одиночества или считал его наказанием Божьим. Да он и сам говорил об этом так: " Ибо желаю, чтобы все люди были как я; но каждый имеет своё дарование от Бога, один так, другой иначе. И так как у каждого своё дарование от Бога, то человек может быть счастлив как будучи в браке, так и не имея семьи. А вот если человек считает себя одиноким и хочет вступить в брак, значит нужно молиться о том, чтобы Господь привел в Его жизнь человека. Ведь и Павел говорит, что, если человек не может быть один, пусть вступает в брак (1Кор.7:9,28) Значит ему действительно необходим тот, кто пройдет вместе с ним этот жизненный путь. И я думаю, что таких людей большинство. В этом вопросе Бог так же даровал человеку свободную волю, помните : "Жена связана законом, доколе жив муж её, если же муж её умрёт, свободна выйти за кого хочет, только в Господе" (1Кор.7:39).
И верю, что, как сказала Ирина, у Бога на всё есть Своё время. ОН НИКОГДА НЕ СПЕШИТ И НИКОГДА НЕ ОПАЗДЫВАЕТ!


Олеся, сестричка, вы упомянули апостола Павла, мой тезка к стати, что он не имел жены. Хочу развеять ваши слова, ну не в обиду, конечно, а только потому что, история говорит совершенно противоположное, и этому действительно есть аргументированные исторические доказательства.
Апостол Павел имел жену, так как, во первых он пишет: --кто остался без жены не ищи жены (1-Кор.7:27). Во вторых, он был учеником, на то время, одного очень важного и уважаемого учителя Гамалиила, которого он вспоминает в книге Деяний 22:3. История говорит, что ученики таких учителей выбирались для членства в синедрион, т.е. высшее судилище (Мф.5:22), а вот чтобы быть членом синедриона или высшего судилища, в наше время это просто верховный суд. Так вот чтобы им быть, он однозначно должен был быть женатым. Если человек был не женатым, он не мог быть членом синедриона.
Спасибо сказали: Виктория, Вилана, Олеся

Модераторы: Тарас