Женщина -- помощник и слуга

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40074 от Лёля
Когда почти все христиане читают стихи о том, что женщина была задумана и создана Богом, как помощник, то читают не Бытие, а вот это:
«И сказал Господь Моисею, говоря: смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина; и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством, работать из золота, серебра и меди, резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела; и вот, Я даю ему помощником Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали все, что Я повелел тебе» (Исх.31:1-6)

Тогда -- да-а-а-а... :P
Если на женщину смотреть этими стихами, то чего уж тут непонятного -- "кто на свете всех уменее, всех прекрасней и белее" И вот такой помощник должен знать своё законное место.

Но по оригиналу эти стихи из Бытия, где женщина названа помощником, и вот эти из Исхода -- ничего общего не имеют.
Нет в стихах Исхода этого еврейского слова --эзэр – помощник, которое стоит в стихе из Бытия:
«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему ЭЗЭР , соответственный ему.» (Быт.2:18).

Помощник помощнику -- рознь. :)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Лёля .

Больше
12 года 8 мес назад #40079 от Гелена
Леля, но ведь это уже было,вот тему не помню но поищу,там же много комментариев на эту тему.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40081 от Лёля
Сотворим помощника против него -- эзер ке негдо ( Тора )

До грехопадения:
У Адама было общее название створённого создания -- мужчина (муж) и собственное личное имя -- Адам (красный, земля).

У Евы было общее название сотворённого создания -- женщина (жена) и название от Бога -- помощник или эзэр.

Чтобы понять суть и значение еврейского слова эзэр, нужно посмотреть на остальные стихи бибилии -- где это слово упоминается. И желательно -- обратить внимание на то, в связи с чем упоминается слово эзэр.

«Но об Иуде сказал сие: услыши, Господи, глас Иуды и приведи его к народу его; руками своими да защитит он себя, и Ты будь ЭЗЕР = помощником против врагов его.»» (Втор.33:7)

«Бог отца моего был мне ЭЗЕР = помощником и избавил меня от меча фараонова.»(Исх.18:4)

«Душа наша уповает на Господа: Он – ЭЗЕР = помощь наша и защита наша;» (Пс.32:20)

«Я же беден и нищ; Боже, поспеши ко мне! Ты ЭЗЕР = помощь моя и Избавитель мой; Господи! не замедли.» (Пс.69:6)


В Библии есть 21 стих, где есть это слово – ЭЗЕР..
В Бытие – 2 стиха – это о женщине – эзэр = помощница…
Остальные -- ЭЗЕР – это Бог..

Это у нас слово «помощник» означает – «подсобник» -- как разнорабочий на подхвате – на самой низкой оплате труда по сравнению с профи.. И таким образом помощник - это человек десятого плана… Где-то там – вдали -- за плечами главного мастера…

Как вы думаете ? Почему женщине Бог дал название Своей сущности ? Не Адаму (он просто красный или земля), а именно женщине?

А в Библии помощник -- ЭЗЕР --- Бог..
И он женщину сделал тоже -- эзэр -- как отображением Себя – Помощника. И явно Бог, исходя из Себя, давал женщине название эзэр, вкладывая не наше, а Своё понимание одного из Свого вида Божией сущности -- ЭЗЭР.

А какое Божие понимание? То, что являясь помощником нашим, Бог никогда не стоит на втором месте. Попробуйте Богу заявить -- что раз Ты -- помощник нам, то мы главнее. Ты же, Боже, помогаешь? Так что Ты ещё хочешь тогда. Знай Своё место и будь помощником.

Вот такое отношение к ЭЗЕРУ -- Богу - дикость полнейшая. И не стоит забывать, что как Бог -- ЭЗЭР, так и женщину Он назвал -- эзэр, как производное от Себя.

У людей принято считать, -- что раз помощник -- значит под властью того, кому помогаешь. Но Бог на Своём примере показал -- что это не так. Давайте в вопросе помощника исходить всё-таки из Бога. Из духовного понимания значения слова помощник.

Вопрос подчинения -- это уже вопрос не помощника, а вопрос господства, где есть господин и слуга. И если помощник для мужчины -- эзэр -- был создан Богом в один из дней творения, то женщина стала слугой под господством мужчины много позже -- когда это было провозглашено Богом как наказание ей в день преступления Его заповеди.

Между второй и третьей главой книги Бытия есть разница. И там описаны разные события, произошедшие в разное время.

Поэтому предназначение и цель создания женщины -- помощник - эзэр -- производное от Бога Помощника ЭЗЭР. А написано, что дары и призвание Божие непреложны.

А вот слуга -- это вынужденная мера наказания за преступление заповеди.

И женщина, являясь помощником мужу, при этом, еще и становится слугой мужу. Нельзя поставить знак равенства, что помощник это и есть слуга. Это разные роли женщины.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Лёля .
Спасибо сказали: Светлана

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40083 от Лёля

Леля, но ведь это уже было,вот тему не помню но поищу,там же много комментариев на эту тему.

Было. Но там в теме много чего было, а я специально для Дмитрия решила отдельно именно о жене -- помощнице и слуге вновь расписать. Только это. Насколько я помню, что когда я ту тему с другим названием поднимала, то Дмитрия тогда не было на форуме. Поэтому Вы, Лена, и я о женщине помощнике знаем, а он -- нет. Не думаю, что повторение повредит.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Лёля .
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад #40094 от Georgiy

Когда почти все христиане читают стихи о том, что женщина была задумана и создана Богом, как помощник, то читают не Бытие, а вот это:
«И сказал Господь Моисею, говоря: смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина; и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством, работать из золота, серебра и меди, резать камни для вставливания и резать дерево для всякого дела; и вот, Я даю ему помощником Аголиава, сына Ахисамахова, из колена Данова, и в сердце всякого мудрого вложу мудрость, дабы они сделали все, что Я повелел тебе» (Исх.31:1-6)

Тогда -- да-а-а-а... :P
Если на женщину смотреть этими стихами, то чего уж тут непонятного -- "кто на свете всех уменее, всех прекрасней и белее" И вот такой помощник должен знать своё законное место.


Леля, да никто здесь вовсе не пытается умалить женщину. Почувствуй над собой Господа и успокойся. А то в твоих возбужденных постах только и видно: то феминизм, то унижение мужчины(путем возвеличивания женщины выше того, как Бог устроил), и везде Я,Я,Я... - жаль только одного не видно - Христа, Его любви, милости, великодушия. Ты же сама рассуждала о духовности и душевности. И в чем твоя духовность? Лично я ее не вижу вообще, а только шум и крики.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40101 от Лёля

Леля, да никто здесь вовсе не пытается умалить женщину. Почувствуй над собой Господа и успокойся. А то в твоих возбужденных постах только и видно: то феминизм, то унижение мужчины(путем возвеличивания женщины выше того, как Бог устроил), и везде Я,Я,Я... - жаль только одного не видно - Христа, Его любви, милости, великодушия. Ты же сама рассуждала о духовности и душевности. И в чем твоя духовность? Лично я ее не вижу вообще, а только шум и крики.

Ответьте пожалуйста, почему Вы любую тему используете для того, чтобы вылить грязь на кого-нибудь из форумчан, но при этом НИ ОДНОГО слова не говорите по вопросу, обсуждаемому в теме?
Спасибо сказали: Светлана

Больше
12 года 8 мес назад #40119 от Вилана
Извините, если не по теме.
По-моему все взаимосвязано в христианской семье: если муж любит жену, как Христос возлюбил Церковь и предал Себя за Нее, то он вправе и ожидать от жены повиновения. Если муж не проявляет свою любовь на деле, как написано в 1-Кор.13, то соответственно и сам не должен ожидать в ответ послушание.

Когда Бог создал человека - мужчину и женщину, он создал их взаимодополняющими (соответствующими)друг друга, т.е. равными, но с разными функциями и особенностями. После грехопадения каждый из половинок человека получил свое проклятие, в принятии которого он получает в дальнейшем благословение. То есть проклятие условное.
Спасибо сказали: Лёля

Больше
12 года 8 мес назад #40121 от Georgiy

Леля, да никто здесь вовсе не пытается умалить женщину. Почувствуй над собой Господа и успокойся. А то в твоих возбужденных постах только и видно: то феминизм, то унижение мужчины(путем возвеличивания женщины выше того, как Бог устроил), и везде Я,Я,Я... - жаль только одного не видно - Христа, Его любви, милости, великодушия. Ты же сама рассуждала о духовности и душевности. И в чем твоя духовность? Лично я ее не вижу вообще, а только шум и крики.

Ответьте пожалуйста, почему Вы любую тему используете для того, чтобы вылить грязь на кого-нибудь из форумчан, но при этом НИ ОДНОГО слова не говорите по вопросу, обсуждаемому в теме?


Леля, внимательно читай темы, чтобы не звучала с твоих уст неправда.
На счет "грязи". Сказал то, что заметил(и не только я), и не заворачиваю в "красивые обвертки".

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40125 от Дмитрий

Извините, если не по теме.
По-моему все взаимосвязано в христианской семье: если муж любит жену, как Христос возлюбил Церковь и предал Себя за Нее, то он вправе и ожидать от жены повиновения. Если муж не проявляет свою любовь на деле, как написано в 1-Кор.13, то соответственно и сам не должен ожидать в ответ послушание.

Когда Бог создал человека - мужчину и женщину, он создал их взаимодополняющими (соответствующими)друг друга, т.е. равными, но с разными функциями и особенностями. После грехопадения каждый из половинок человека получил свое проклятие, в принятии которого он получает в дальнейшем благословение. То есть проклятие условное.

вот Вилана и встретились мы за углом. :) как мне не прискорбно констатировать, но я буду опять критиковать вашу позицию. :whistle: поверте, слово "критиковать" не такое уж и страшное. :evil: :)
дело совсем не в том, что проявляет кто нибудь к кому то любовь или не проявляет её, то тогда только в том случае мы будет отвечать взаимностью или подчинением. это уже понимаете не любовь, а торговля получается. ты мне я тебе. о что кстати и разбиваются многие браки. а вот научится проявлять добродетель вне плохого отношения к нам, и есть настоящая добродетель, о которой сказано "любите врагов ваших, и если враг голоден то накорми его".
итак, читаем.

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,
когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.
(1Пет.3:1-2)

итак, мы видим, что в данном месте Писания совсем не говорится о муже верующем или не верующем. я думаю это совсем не случайность. лично мне думается что для Бога в смысле подчинения власти нет даже разницы верующий муж или не верующий. тем более, я могу сказать с большей уверенностью, что не всегда и верующий муж "покоряется слову". может быть он только верующий на словах, а не а деле? есть случаи, когда жена в браке была больше духовно зрелой чем муж. и что теперь? будем мужа учить? совсем нет. я не исключаю "кроткое наставление на языке её", но никак не учить. мужчина вы знаете весьма остро воспринимает когда его пытается учить женщина. от учит мужа, до "рулит" мужем совсем не так уж и далеко. так что в этом отношении я думаю Бог сознательно установил ограничение.
даже и не сомневайтесь, у мужа тоже будут проблемы в общении с Богом если он ведёт себя не достойно по отношению к жене. написано "дабы вам не было препятствия в молитвах". т.е Бог совсем не одобряет действий мужа когда они не по Слову Его. Бог желает чтобы Его заповеди на деле исполняли и мужья. но вот когда речь идёт о власти, то у жены есть только один духовный "покров" - это её муж. вот почему важно молится и следовать в послушании Слову Божьему в отношении послушания мужу. в том и состоит наше христианство, чтобы научится делать что то "особенное", иначе какая вам награда? :)

Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым.
(1Пет.2:18)

Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40129 от Дмитрий

Сотворим помощника против него -- эзер ке негдо ( Тора )

До грехопадения:
У Адама было общее название створённого создания -- мужчина (муж) и собственное личное имя -- Адам (красный, земля).

У Евы было общее название сотворённого создания -- женщина (жена) и название от Бога -- помощник или эзэр.

Чтобы понять суть и значение еврейского слова эзэр, нужно посмотреть на остальные стихи бибилии -- где это слово упоминается. И желательно -- обратить внимание на то, в связи с чем упоминается слово эзэр.

«Но об Иуде сказал сие: услыши, Господи, глас Иуды и приведи его к народу его; руками своими да защитит он себя, и Ты будь ЭЗЕР = помощником против врагов его.»» (Втор.33:7)

«Бог отца моего был мне ЭЗЕР = помощником и избавил меня от меча фараонова.»(Исх.18:4)

«Душа наша уповает на Господа: Он – ЭЗЕР = помощь наша и защита наша;» (Пс.32:20)

«Я же беден и нищ; Боже, поспеши ко мне! Ты ЭЗЕР = помощь моя и Избавитель мой; Господи! не замедли.» (Пс.69:6)


В Библии есть 21 стих, где есть это слово – ЭЗЕР..
В Бытие – 2 стиха – это о женщине – эзэр = помощница…
Остальные -- ЭЗЕР – это Бог..

Это у нас слово «помощник» означает – «подсобник» -- как разнорабочий на подхвате – на самой низкой оплате труда по сравнению с профи.. И таким образом помощник - это человек десятого плана… Где-то там – вдали -- за плечами главного мастера…

Как вы думаете ? Почему женщине Бог дал название Своей сущности ? Не Адаму (он просто красный или земля), а именно женщине?

А в Библии помощник -- ЭЗЕР --- Бог..
И он женщину сделал тоже -- эзэр -- как отображением Себя – Помощника. И явно Бог, исходя из Себя, давал женщине название эзэр, вкладывая не наше, а Своё понимание одного из Свого вида Божией сущности -- ЭЗЭР.

А какое Божие понимание? То, что являясь помощником нашим, Бог никогда не стоит на втором месте. Попробуйте Богу заявить -- что раз Ты -- помощник нам, то мы главнее. Ты же, Боже, помогаешь? Так что Ты ещё хочешь тогда. Знай Своё место и будь помощником.

Вот такое отношение к ЭЗЕРУ -- Богу - дикость полнейшая. И не стоит забывать, что как Бог -- ЭЗЭР, так и женщину Он назвал -- эзэр, как производное от Себя.

У людей принято считать, -- что раз помощник -- значит под властью того, кому помогаешь. Но Бог на Своём примере показал -- что это не так. Давайте в вопросе помощника исходить всё-таки из Бога. Из духовного понимания значения слова помощник.

Вопрос подчинения -- это уже вопрос не помощника, а вопрос господства, где есть господин и слуга. И если помощник для мужчины -- эзэр -- был создан Богом в один из дней творения, то женщина стала слугой под господством мужчины много позже -- когда это было провозглашено Богом как наказание ей в день преступления Его заповеди.

Между второй и третьей главой книги Бытия есть разница. И там описаны разные события, произошедшие в разное время.

Поэтому предназначение и цель создания женщины -- помощник - эзэр -- производное от Бога Помощника ЭЗЭР. А написано, что дары и призвание Божие непреложны.

А вот слуга -- это вынужденная мера наказания за преступление заповеди.

И женщина, являясь помощником мужу, при этом, еще и становится слугой мужу. Нельзя поставить знак равенства, что помощник это и есть слуга. Это разные роли женщины.

Лёля, столько букав. :) я чегой то аж теряюсь. :laugh:
а вообще нельзя покороче? что вы хотите этим сказать? :laugh:

Модераторы: Тарас