Сплетни.

Больше
12 года 3 нед назад - 12 года 3 нед назад #59992 от Тимур
Тимур создал тему: Сплетни.
Книга Притчи > Глава 20 > Стих 19:
Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.

ответьте на один вопрос,когда вы оказываетесь в кругу лиц которые начинают сплетничать о ком либо,какова ваша реакция?вы увлекаетесь и начинаете сплетничать или прямо говорите этим широко раскрытым ртам-замолчите или делаете еще что либо?
Последнее редактирование: 12 года 3 нед назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: IXC

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 нед назад #59994 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Сплетни.

Книга Притчи > Глава 20 > Стих 19:
Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.

ответьте на один вопрос,когда вы оказываетесь в кругу лиц которые начинают сплетничать о ком либо,какова ваша реакция?вы увлекаетесь и начинаете сплетничать или прямо говорите этим широко раскрытым ртам-замолчите или делаете еще что либо?


Лично я смотрю по ситуации,в каком кругу сплетничают.Я же не могу запретить всем,а вот не участвовать я могу.Иногда бывает можно незаметно увлечься в разговоре и начать сплетничать,тогда останавливаюсь и каюсь.

Больше
12 года 3 нед назад - 12 года 3 нед назад #60014 от Вилана
Вилана ответил в теме Сплетни.

Книга Притчи > Глава 20 > Стих 19:
Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.

ответьте на один вопрос,когда вы оказываетесь в кругу лиц которые начинают сплетничать о ком либо,какова ваша реакция?вы увлекаетесь и начинаете сплетничать или прямо говорите этим широко раскрытым ртам-замолчите или делаете еще что либо?

В зависимости от ситуации, если это нужная мне информация, никогда не останавливаю. Я гадкая. :blush: Использую ее в своих целях не называя информаторов. Если источник информации ненадежный или незнакомый, то предварительно перепроверяю полученные данные.

С другой стороны, если я узнаю, что целью данного разговора имеется опорочивание человека, его пытаются оболгать, то, даже если жертва наговора мне неприятна, прикладываю усилия для разоблачения клеветы.

Также пытаюсь предотвратить распространение личной информации, которая не касается других. Например, раскаянные грехи.
Последнее редактирование: 12 года 3 нед назад пользователем Вилана.
Спасибо сказали: Тимур, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, esperanza

Больше
12 года 3 нед назад #60089 от IXC
IXC ответил в теме Сплетни.

Книга Притчи > Глава 20 > Стих 19:
Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.

ответьте на один вопрос,когда вы оказываетесь в кругу лиц которые начинают сплетничать о ком либо,какова ваша реакция?вы увлекаетесь и начинаете сплетничать или прямо говорите этим широко раскрытым ртам-замолчите или делаете еще что либо?

Приходится и христианину присутствовать при таких обстоятельствах, когда при тебе обсуждают другого человека, рассказывают негативные моменты из его жизни. Это всегда приносит сердечные переживания, потому что христиане совершают грех, когда совершают такие дела. Один выход - это покаяться. Всегда стараюсь перевести разговор в другое русло (не всегда получается, потом обычно опять возвращаются к обсуждению). Предлагаю помолиться за этого человека (раз у него такие проблемы) - это действенный способ. Если это возможно, то покидаю такое общество. Потому что заметила одну закономерность - если не предпринимаю никаких шагов, чтобы предотвратить дальнейшие сплетни, то обычно незаметно сама вступаю в эти разговоры. Иной раз и говорить ничего не нужно - просто прослушал и в голове прокручивается свое понимание этой истории (конечно, в духе осуждения). Слушая молча сплетни, своим молчанием выказываю одобрение происходящему.
Думаю, что причиной этого греха является наше многословие, как раз в это время легко согрешить, и еще от злого сердца. Уверена, что никто не любит, когда сплетничают о нем самом. Мы соглашаемся, что сплетня - это зло, грех, это неугодно Богу... Тогда почему мы участвуем в таких неприглядных делах?
Спасибо сказали: Тимур, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Виктория, Гелена, Вилана

Больше
12 года 3 нед назад #60092 от Гелена
Гелена ответил в теме Сплетни.

Книга Притчи > Глава 20 > Стих 19:
Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.

ответьте на один вопрос,когда вы оказываетесь в кругу лиц которые начинают сплетничать о ком либо,какова ваша реакция?вы увлекаетесь и начинаете сплетничать или прямо говорите этим широко раскрытым ртам-замолчите или делаете еще что либо?

Приходится и христианину присутствовать при таких обстоятельствах, когда при тебе обсуждают другого человека, рассказывают негативные моменты из его жизни. Это всегда приносит сердечные переживания, потому что христиане совершают грех, когда совершают такие дела. Один выход - это покаяться. Всегда стараюсь перевести разговор в другое русло (не всегда получается, потом обычно опять возвращаются к обсуждению). Предлагаю помолиться за этого человека (раз у него такие проблемы) - это действенный способ. Если это возможно, то покидаю такое общество. Потому что заметила одну закономерность - если не предпринимаю никаких шагов, чтобы предотвратить дальнейшие сплетни, то обычно незаметно сама вступаю в эти разговоры. Иной раз и говорить ничего не нужно - просто прослушал и в голове прокручивается свое понимание этой истории (конечно, в духе осуждения). Слушая молча сплетни, своим молчанием выказываю одобрение происходящему.
Думаю, что причиной этого греха является наше многословие, как раз в это время легко согрешить, и еще от злого сердца. Уверена, что никто не любит, когда сплетничают о нем самом. Мы соглашаемся, что сплетня - это зло, грех, это неугодно Богу... Тогда почему мы участвуем в таких неприглядных делах?



Да Люба,и не только многословие,но и пустословие,и малодушие,если промолчим и не остановим.

Прит.10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои - разумен.
Спасибо сказали: Тимур, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, IXC, Виктория, Вилана

Больше
12 года 3 нед назад - 12 года 3 нед назад #60094 от IXC
IXC ответил в теме Сплетни.
Согласна, Гелена. Есть пословица - "злые языки страшнее пистолета" - это уж точно так. Жизнь показывает, что не нужно иметь оружие, чтобы ранить и даже убить человека. Всего лишь язык - небольшой член нашего организма, а такая сила...
И что примечательно - не устает язык работать, не то что голова, руки, ноги... :silly:
Последнее редактирование: 12 года 3 нед назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Тимур, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Гелена, Вилана

Больше
12 года 3 нед назад - 12 года 3 нед назад #60096 от Гелена
Гелена ответил в теме Сплетни.

Книга Притчи > Глава 20 > Стих 19:
Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.

ответьте на один вопрос,когда вы оказываетесь в кругу лиц которые начинают сплетничать о ком либо,какова ваша реакция?вы увлекаетесь и начинаете сплетничать или прямо говорите этим широко раскрытым ртам-замолчите или делаете еще что либо?


Хорошая тема Тимур,она заставляет анализировать свое хождение пред Богом.
Да,каковы мы и наши поступки в глазах Божьих.

Есть аналогичная тема,но в этой глубже стоит вопрос,как нам поступать и как мы поступаем.Спасибо.


Вот в этой теме можно дополнительно посмотреть по этому вопросу-
vsehristiane.com/jiznennye-situatsii/378...4/Page-16.html#38944
Последнее редактирование: 12 года 3 нед назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Тимур

Больше
12 года 2 нед назад #60476 от Лариса
Лариса ответил в теме Сплетни.
Во первых я стараюсь не попадать в круг таких лиц если речь идет о мире, но если имеется ввиду церковь, то что эта за церковь, которая допускает такое поведение!?

Больше
12 года 2 нед назад #60477 от Тимур
Тимур ответил в теме Сплетни.

Согласна, Гелена. Есть пословица - "злые языки страшнее пистолета" - это уж точно так. Жизнь показывает, что не нужно иметь оружие, чтобы ранить и даже убить человека. Всего лишь язык - небольшой член нашего организма, а такая сила...
И что примечательно - не устает язык работать, не то что голова, руки, ноги... :silly:

Книга Иакова > Глава 3 > Стих 2:
ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
Поспешим к совершенству Святые!
Спасибо сказали: IXC, Гелена, Вилана

Больше
12 года 1 неделю назад #61189 от евгений
евгений ответил в теме Сплетни.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.(исход 20,16)Я стараюсь не участвовать в таких разговорах и говорить правду.Нужно просить у Господа силы,чтобы не участвовать ни в каких сплетнях.

Модераторы: Тарас