Сплетни.

Больше
12 года 1 неделю назад - 12 года 1 неделю назад #61194 от Саша
Саша ответил в теме Сплетни.

Книга Притчи > Глава 20 > Стих 19:
Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.

ответьте на один вопрос,когда вы оказываетесь в кругу лиц которые начинают сплетничать о ком либо,какова ваша реакция?вы увлекаетесь и начинаете сплетничать или прямо говорите этим широко раскрытым ртам-замолчите или делаете еще что либо?

увлекаюсь!И после этого мне становится не по себе перед Творцом.
Прошу не судить меня.Я признаю перед Богом этот грех.
Последнее редактирование: 12 года 1 неделю назад пользователем Саша.
Спасибо сказали: Тимур, Вилана

Больше
12 года 1 неделю назад #61225 от Олег
Олег ответил в теме Сплетни.
Любую сказанную информацию о ком то, можно отнести к разряду новостей. А вот сплетни это, или нет, понять можно только после того, как это выяснится позже. Приукрашенная или искажённая, правдивая или конфиденциальная инфа.

Больше
12 года 1 неделю назад #61227 от Николай
Николай ответил в теме Сплетни.
Старайтесь жить в мире со всеми людьми и быть святыми: без святости никто не увидит Господа.
(Евр.12:14)
Человек участвующий или зачинщик сплетен нарушает все 10 заповедей: Один из книжников, слыша их прения и видя, что [Иисус] хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей? Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его; и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв. Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
C:\fakepath\сплетня.jpg
(Мар.12:28-34)
Спасибо сказали: Тимур

Больше
12 года 1 неделю назад - 12 года 1 неделю назад #61240 от Вилана
Вилана ответил в теме Сплетни.

Псалом Давида.Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем; кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, (хотя бы) злому, и не изменяет; кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.

+++
____________________________________________

Любую сказанную информацию о ком то, можно отнести к разряду новостей. А вот сплетни это, или нет, понять можно только после того, как это выяснится позже. Приукрашенная или искажённая, правдивая или конфиденциальная инфа.

Думаю, что сплетни можно распознать по духу осуждения или по снисхождению,
которые обычно сопутствует "новости".
Последнее редактирование: 12 года 1 неделю назад пользователем Вилана.

Больше
12 года 1 неделю назад #61274 от Олег
Олег ответил в теме Сплетни.

Псалом Давида.Господи! кто может пребывать в жилище Твоем? кто может обитать на святой горе Твоей? Тот, кто ходит непорочно и делает правду, и говорит истину в сердце своем; кто не клевещет языком своим, не делает искреннему своему зла и не принимает поношения на ближнего своего тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; кто клянется, (хотя бы) злому, и не изменяет; кто серебра своего не отдает в рост и не принимает даров против невинного. Поступающий так не поколеблется вовек.

+++

____________________________________________

Любую сказанную информацию о ком то, можно отнести к разряду новостей. А вот сплетни это, или нет, понять можно только после того, как это выяснится позже. Приукрашенная или искажённая, правдивая или конфиденциальная инфа.

Думаю, что сплетни можно распознать по духу осуждения или по снисхождению,
которые обычно сопутствует "новости".

Согласен. Словарь Ушакова говорит, что СПЛЕТНЯ это Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений.
Все ли мы имеем ввиду этот недоброжелательный или порочащий слух о ком-н. До прочтения этого толкования, я подразумевал чуть не так.
Спасибо сказали: Вилана

Больше
12 года 1 неделю назад #61276 от Вилана
Вилана ответил в теме Сплетни.

Любую сказанную информацию о ком то, можно отнести к разряду новостей. А вот сплетни это, или нет, понять можно только после того, как это выяснится позже. Приукрашенная или искажённая, правдивая или конфиденциальная инфа.

Думаю, что сплетни можно распознать по духу осуждения или по снисхождению,
которые обычно сопутствует "новости".

Согласен. Словарь Ушакова говорит, что СПЛЕТНЯ это Недоброжелательный или порочащий слух о ком-н., распространяемый на основании неверных, неточных и измышленных сведений.
Все ли мы имеем ввиду этот недоброжелательный или порочащий слух о ком-н. До прочтения этого толкования, я подразумевал чуть не так.

Хотелось бы добавить: первый пост данной темы говорит не только сплетниках, но и о переносчиках. Бог предупреждает нас, что рассказывать чужую тайну плохо, это может быть сродни нападению.
16 Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь, Бог ваш.
17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь, Бог ваш.
(Лев.19:16-18)

Больше
11 года 9 мес назад - 11 года 9 мес назад #67736 от Алла
Алла ответил в теме Сплетни.
я слушаю что говорит человек,анализируюю это и принимаю к сведению что это за человек можно ему довериться либо он со всеми так общается, передовая информацию от одного к другому.Не люблю тех кто постоянно обливает грязью своих братьев ...за частую это идет от(начальства )церки
Последнее редактирование: 11 года 9 мес назад пользователем Алла.

Больше
11 года 9 мес назад #67739 от Серж
Серж ответил в теме Сплетни.

Книга Притчи > Глава 20 > Стих 19:
Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; и кто широко раскрывает рот, с тем не сообщайся.

ответьте на один вопрос,когда вы оказываетесь в кругу лиц которые начинают сплетничать о ком либо,какова ваша реакция?вы увлекаетесь и начинаете сплетничать или прямо говорите этим широко раскрытым ртам-замолчите или делаете еще что либо?


Бывает по разному, но иногда сложно понять, что это сплетня, если понимаю, стараюсь перевести разговор в другое русло, но все мы грешные и иногда и сам могу, сказать не подумав, но все же жизнь еще в молодости научила следить и отвечать за то, что говорю.

Больше
11 года 9 мес назад #67741 от Олег
Олег ответил в теме Сплетни.
Чтобы самому не прослыть сплетником нужно спросить себя: «Уверен ли я, что это так? Почему я хочу об этом рассказать? Как мои слова повлияют на мою репутацию?» Последний вопрос очень важен, ведь, прослыв сплетником, мы больше повредим своей репутации, чем репутации того, о ком говорим.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 9 мес назад #68034 от Edward
Edward ответил в теме Сплетни.
Предлагаю такой вариант. Сплетня наносит более вред сплетнику, чем тому о ком сплетня. Сплетни питаются домыслами ума, которые рождаются от греховных помышлений сердца как : пямятозлобиее, зависть т . д. Сплетник отравляет, ранит неправдой самого себя. Маленькая сплетня так велика, что отнимает у человека целого Бога.
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас