Служите - и всё приложится?

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #64009 от Iosef Eskin

Очень часто слова Христа "прежде всего ищите Царства Божьего и правды его" люди воспринимают как "забить на все остальное", быть духовным, а все остальное само сложится.

Читая Писание, я понял, что мы явно переусердствуем в этом плане.

В Писании очень много говорится о труде, особенно в Притчах. А у нес сложилось какое-то мистическое отношение к деньгам, типа. они сами материализовываться будут от того, что мы будем только духовное искать.

Нас не учили тому, что нужно элементарно трудиться, учиться зарабатывать деньги, заниматься предпринимательством, получать новые знания и профессии. Конечно, кто помудрее так и сделали - и Бог услужили, и деньги зарабатывали. Мой пастор - ветеринар по образованию, 15 лет назад с компаньоном начали дело - открыли ветеринарную клинику, одни из первых в Украине получили на это разрешение. Потом компаньон отошел от дел, и теперь пастор владелец и главный врач этой клиники, живет хорошо и много денег личных вкладывает в церковь (церковь небольшая.)

Также знаю многих других христиан, которые не внимали этим учениям, а просто занимались обеспечением семьи и служением, насколько хватало сил. И тоже вроде как ничего.


Вы рискуете вызвать неудовольствие тех, кто находится на "полном обеспечении Господа"!
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Iosef Eskin.

Больше
11 года 11 мес назад #64061 от emmanuil
К администрации.
Форум-это общение.Мы общаемся со всеми братьями и сестрами,а там,где пост предназначен конкретному лицу-мы указываем адрес.Шалом.

Больше
11 года 11 мес назад #64068 от Лариса

А мне кажется, что все гораздо проще - надо учиться зарабатывать на хлеб насущный, сыны мира сего догадливее сынов света в своем роде. А то сидим, и ждем чего-то, что с неба упадет.

Есть ли это надежда на свои силы? Да нет, просто кто не работает, то и не ешь. Если не сеять, то и не жать и не жрать. Труд еще никто не отменял. Как в притчах и говорится - трудолюбивые наследуют богатство.



Верно, но только отчасти. Источником любого действия и в части зарабатывания денег -- только Господь.
Имеющий Его -- имеет и знание жизни.
А вообще не бывает всегда стеснение -- путь узкий, но Он, Бог, богатый милостью и дает облегчение.

Больше
11 года 11 мес назад #64069 от emmanuil
Псалом 72!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В нем все ответы.Шалом.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #64075 от Александр Чайка


. Источником любого действия и в части зарабатывания денег -- только Господь.


Хм, интересно. Только вот странно как-то получается - я, верующий, иду работать в найм к неверующим, которые грешат на полную катушку, и на Бога плевать хотели. А почему? А потому что у них (неверующих) есть деньги и они могут дать работу, а у меня, верующего, пустой карман...

Я конечно понимаю, что Бог благ ко всем, и посылает дождь на праведных и неправедных, да только не верующие не ждут никого, и трудятся, крутятся, а мы чего-то ждем, что с неба упадет... Да не упадет (за исключением экстремальных ситуаций), не будет Господь делать то, что что должны делать мы, то есть учиться и трудиться. В Писании написано, что Бог благословит дела рук наших. И еще в Притчах написано, что кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом. Да и проворный всвоем деле не будет стоять перед простыми... Все вещи в труде. Даже духовные.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Александр Чайка.

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #64080 от Алексей

не будет Господь делать то, что что должны делать мы, то есть учиться и трудиться. В Писании написано, что Бог благословит дела рук наших. И еще в Притчах написано, что кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом. Да и проворный всвоем деле не будет стоять перед простыми... Все вещи в труде. Даже духовные.


Это ты хорошо сказал, только обременяться со всех сторон, тоже не хорошо, не преуспеет человек во всем, поэтому мы и говорим о церкви как о членах, иначе к этому вопросу и не подойти.
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Алексей.

Больше
11 года 11 мес назад #64082 от Александр Чайка
А разве нужно преуспевать во всем? Всего не охватить, это и так понятно.

Извините, при чем тут члены церкви? Я что-то не понял ход Ваших мыслей.

А собственно, почему у людей малый доход? Да потому что платить им не за что. Если уметь только квадратное носить и круглое катать, то и будешь получать соответственно, каким бы духовным бы ты ни был.

Вот мой друг всю жизнь свою занимался электроникой, программированием, вникал в автомобили и прочую технику. В итоге его разработки покупали известные фирмы. Другой мой товарищ, также всю жизнь в электронике, теперь держит свою мастерскую и имеет пару магазинчиков, хотя он не верующий.
А если букварь в детстве скурил, потом болтался где ни попадя, пришел к Богу, покаялся, а делать ничего не умеешь, ни профессии ни квалификации, то за что деньги то тебе люди и работодатели давать будут?
Спасибо сказали: Лёля

Больше
11 года 11 мес назад #64084 от Алексей

А если букварь в детстве скурил, потом болтался где ни попадя, пришел к Богу, покаялся, а делать ничего не умеешь, ни профессии ни квалификации, то за что деньги то тебе люди и работодатели давать будут?


Да не за что, на мой взглят, это одно из распространенных заблуждений, о том что Бог позоботится, и как-то так получается, что все проповеди сводятся к достатку и благоденствию, вот народ и панекует, слышит одно, а в глазах другое.

Больше
11 года 11 мес назад #64088 от Александр Чайка
Ну, Бог то заботится, но прежде всего о том, чтобы мозги вправить в нужное место (Ефесянам 1:8), а не сыпать деньги на голову на халяву. Даже поместив человека в Эдем, Господь сказал - будешь сад хранить и возделывать (трудиться, то есть)и от плодов сада будешь есть. А мы что? Хотим придя к Богу на халяву иметь всего и валом, сделав усилий на копейку и получить на рубль? С чего бы это? А, совсем забыл - нам же об этом с кафедры сказали...

Больше
11 года 11 мес назад #64090 от Алексей

Ну, Бог то заботится, но прежде всего о том, чтобы мозги вправить в нужное место (Ефесянам 1:8), а не сыпать деньги на голову на халяву. Даже поместив человека в Эдем, Господь сказал - будешь сад хранить и возделывать (трудиться, то есть)и от плодов сада будешь есть. А мы что? Хотим придя к Богу на халяву иметь всего и валом, сделав усилий на копейку и получить на рубль? С чего бы это? А, совсем забыл - нам же об этом с кафедры сказали...


Верно верно брат, и мне так кажется, даже не знаю что добавить.........

Модераторы: Тарас