Служите - и всё приложится?

Больше
11 года 11 мес назад #64164 от emmanuil
Танюша.Бывает и с неба.Однажды я попросила помощи для человека-он очень нуждался в деньгах.Вечером пошла выгуливать собаку на поле,на место ,куда обычно не ходила.Там,в траве,лежали деньги.Немного больше .чем я попросила!Бог непредсказуем и пути ЕГО неисповедимы!Аллелуя!

Больше
11 года 11 мес назад #64165 от Александр Чайка

Приезжайте-покажем.Водительство должно быть от Господа,а не от человеков.Когда Господь идет впереди меня,то Он устрояет пути мои.Но я не заставлю Его идти впереди,могу только идти(а могу и не идти)за Ним.Шалом.


Согласен. Вот и я о том же. Конечно, когда Господь действительно призывает, то и устрояет. С этим я совершенно не спорю.

Знаю одного человека, он был у нас в церкви младшим пастором. Хороший дядька. И вот его старший пастор вызывает к себе и говорит, мол, давай бери церковь, будешь пастором в одном из сел. Тот в ответ, типа, я не чувствую, что это от Бога, и нет на сердце быть пастором. Старший его уламывает, типа, нас Бог уже послал служить, так в Библии написано. Ну, тот поступил, как был научен - послушался пастора, так как пастору противоречить нельзя, уста божьи, как ни как. Ему также пришлось бросить работу, а он работал в шахте и ему оставалось несколько лет до хорошего подземного стажа, чтобы пенсия была хорошая.

В итоге, как он сам мне недавно рассказал, он семь лет тянул эту лямку, то есть пасторство в селе, хотя ему это было в тягость, так как он чувствовал, что не призывал к этому Бог. В итоге он бросил пасторство и ушел из церкви. Правда не грешит, поддерживает общение с другими христианами и пасторами из другого города.
Он уже вышел на пенсию, но так как стажа подземного ему не хватило и его пенсия совсем небольшая, теперь вынужден подрабатывать сторожем...

Больше
11 года 11 мес назад - 11 года 11 мес назад #64166 от Александр Чайка

Александр,но ведь Бог действует через людей.Или вы представляете,что оно должно с неба сыпаться,или в карманах "ниоткуда" появляться?


На счет через людей. Да, конечно. Девять месяцев назад, когда мы с женой были вынуждены вернуться в родной город по причине болезни родителей,мы три месяца были без работы, очень туго с работой у нас, и вопрос с работой на шахте решался очень долго для меня - бумажная волокита в объединении. Деньги закончились. А жить надо. на одном из христианских форумов жена открыла тему, мол, помогите кто чем может. В итоге мы два месяца жили на подаяния. Подаяния оказались весьма солидными - мы о таком и не мечтали и было больше,чем я зарабатывал до этого. Когда мы с женой уже вышли на работы, всех поблагодарили и тему закрыли.

Но жизнь идет дальше. И сейчас очередная финансовая яма - зарплата маленькая (я работая не под землей, а на поверхности, где нас за людей не считают), к тому же на шахте будет сокращение рабочих (хоть бы не уволили), квартира съемная, кредиты и прочие долги, жена в отпуске на 2 месяца, и как жить и отдавать долги - просто не знаю. Понятно, что Господь не оставит и как-то выкрутимся, но не считаю такое положение вещей нормальным, жить все время в финансовом стрессе, ведь долги считаются проклятием.

Кстати, те времена, в которые я полностью отдавал себя поиску горнего и служению, это были самые тяжелы времена в финансовом плане, когда элементарно было жрать нечего, и приходилось варить обычную пшеницу и давиться ею без масла, только соль. Потом от этой пищи болел желудок... А тогда моя еще будущая жена питалась салатом из одуванчиков и топинамбура, который собирала на заднем дворе...

Поэтому я ненавижу бедность всеми фибрами свой души...
Последнее редактирование: 11 года 11 мес назад пользователем Александр Чайка.

Больше
11 года 11 мес назад #64388 от артур
Для точности надо сказать,что Писание говорит"Ищите Царствия Божия-и остальное приложится".А ваше высказывание что-то из ряда предании.И потом ,каждый служит тем даром что получил от Господа.Кто имеет дар исцеления-исцеляет,кто дар изгнания нечистых духов-изгоняет,и так подобно.А ввиду отсутствия раннее христианских общин-приходится уподобляться ап.Павлу-хоть и Апостол Христов,а трудился своими руками.Эму же,ап.Павлу принадлежит и это слово-"кто не работает- тот пусть и не ест".И сужим мы не только в храме(церкве),а во всей жизни,во всякое время и во всяком месте.
Спасибо сказали: Гелена, Татьяна, emmanuil

Больше
11 года 11 мес назад #64492 от Юрий

Уже сколько лет я как верующий, и в церквях слышу постоянно - служите Богу, ни о чем не заботьтесь и Бог все решит сам, все устроится, в том числе и деньги будут.

Но... Глядя на служащих Богу христиан (только давайте не будем трогать пасторов и служителей, которые на оплате церкви), я часто вижу их в финансовых проблемах, многие из них живут в бедности, едва сводят концы с концами.

В сем подвох? Может нас не тому учат? Самое интересное то, что те, кто такому учит, сами или на оплате церкви или свой бизнес ведут. А остальным твердят - ты вот служи Богу, и деньги тебе сами придут, типа, Бог позаботится....

Но остается открытым вопрос - увещевание лидеров церкви что служи, и все тебе дастся, на практике не работает. Таковое учение ложно или мы чего-то не понимаем?

Нет, не совсем ложно, но смещены акценты. Всё будет "как надо", если вместо "служи", будут учить "будь послушен сказанному Господом", а Он точно всё потом устроит: и служение большое, и финансирование, и в жизни... Это не лозунг, это практика моей повседневной жизни.

Модераторы: Тарас