Системное служение - по Духу или по плоти?

Больше
11 года 9 мес назад #67501 от Александр Чайка
В одном из христианских движений внедряется служение по новой системе, так называемому"Системному служению". Это озвучил один из епископов этой церкви. Называть имя епископа и название церкви не буду , чтобы меня тут не обвинили в осуждении и тому подобному.

Итак, к сути. Вот цитата интервью с епископом:

"Чуть больше года назад епископами церкви было принято решение перейти на служение Богу по новой системе. Для этого было разработано четыре методических пособия с подробным планом работы с людьми.

Системное служение уже давным-давно работает во всех церквях мира, и, я думаю, что не только в больших, но и в маленьких. Просто русскоязычные церкви длительное время были отрезаны от англоязычного мира, поэтому информацию о том, как строить церковь, мы не получали.

Мы считали, что всегда все строится только на помазании, на дарах Духа Святого, на чудесах, на способности пастора хорошо проповедовать и т. д. В принципе, это все правильно. Фундаментом церкви является присутствие Божье, сила Божья, учение хорошее, видение, помазание. Но служа Богу 20 лет, я пришел к выводу и думаю, что не только я, что на одном вдохновении далеко не уедешь. Нужен порядок, какая-то система, которая будет обеспечивать рост служения, рост церкви постоянно. Почему? Потому что вдохновение приходит и уходит, а работа в церкви должна продолжаться всегда. "

Приехали? Меня добили слова: "на одном вдохновении далеко не уедешь. Нужен порядок, какая-то система, которая будет обеспечивать рост служения, рост церкви постоянно." Это что, движение и вдохновение Духа Святого заменяют жестким административным управлением? Сколько я ни читал литературы духовной, все и везде делают упор на водительстве Духом Святым. да и писание об этом говорит, вся книга Деяний - сплошное описание того, как Дух Святой направлял служителей. А тут что? Есть вдохновение или нет - вперед, на мины? Зная церковь этого епископа, я скажу, что там скорее административная пирамида, чем семья Божья. К сожалению.

Еще один момент - я все это написал не для того, чтобы перемывать кости и осуждать, а найти истину.
Спасибо сказали: Валентин

Больше
11 года 9 мес назад #67503 от emmanuil
Шалом , брат!
Думаем, дьяволу понравится такое служение . Его главный враг - Дух Святой , действия которого он не может предвидеть.Господь говорит конкретно- водимые Духом Божьим суть дети Божьи. Там где Дух Господень - там свобода.Бог ищет поклонников в Духе и Истине.
Служение для служения- идолопоклонство. Вид благочестия, силы Божьего Духа отрекшийся. Всякое растение , что не Бог насадил , будет Им уничтожено.
Как думаешь - устоит такое дело на Суде ?
Богу нужны самостоятельные , не Им водимые, воины ?
"Горе непокорным сынам,говорит Господь,которые делают совещания, но без Меня, и заключают союзы, но не по духу Моему.."(Ис.30:1)
Сатана пал , потому что возгордился , решив , что сможет обойтись без Бога.
Без Него не можем делать ничего. Кто умалиться как дитя - тот войдет в Царство Небесное...
Занесло Народ Божий...Благословит их Господь и отвратит от всякого рода зла!Обратят лицо к Совершителю веры и будут искать Его воли!
Благословений всем!

Больше
11 года 9 мес назад #67504 от Александр Чайка
Далее в этом интервью епископ говорит, что не хочет, чтобы системное служение заменило Бога, и все это преподносится, как откровение от Бога, что в пособия по системному служению вошли откровения Божьи (отчасти это может быть и так).

Опять таки, как утверждает сам епископ, все это делается для проповеди Евангелия и церковного роста....

Больше
11 года 9 мес назад #67508 от emmanuil
Шалом, брат.
Ты же понимаешь , что система , планирование и водительство Духа Святого - несовместимы. Дух Господень не водится человеческими расписаниями. Нам должно быть водимым Им."Славы Своей не дам иному".Не человек, а Господь прилагает к Церкви людей(Деян.2:47). Человек возгордился , заменив Волю Божию благими намерениями.
Наше дело молиться. А если есть возможность - сказать ему.
Иез.3:20,21.
Будь благословен!

Больше
11 года 9 мес назад #67509 от Вера
Сам апостол Павел планировал свои путешествия,но были случаи,когда его направлял Дух Святой(случай с сотником Корнилием) или,когда "восприпятствовал мне сатана".Во всех случаях Павел шел только под водительством Духа Святого-не было никакой системы.

Больше
11 года 9 мес назад #67519 от артур
Ну что ж,такие "коррекции"и ранее бывали.По сути это и есть превращение Церкви в религиозную организацию,торгующей индульгенциями.Всякое вмешательство в управлении от Бога-заявка управлять самим.И самая большая беда может быть в том,что Христос обещал прийти за Церковью,а не за рел.организацией.
Спасибо сказали: Alla

Больше
11 года 9 мес назад #67521 от Мила
То, что все пытаются систематизировать и сделать предсказуемым - вполне понятно! Так ведь проще нашей человеческой натуре. Все управляемо, все направляемо! Вот и разрабатываются планы и тому подобные вещи. Но никакое дело не будет иметь успеха, если Сам Господь его не благословит.

Больше
11 года 9 мес назад #67558 от Гелена
Вообще Бог любит порядок и указывает в Писании как и что нужно устроять. В Библии сказано:
1Пар.24:19 Вот порядок их при служении их, как [им] приходить в дом Господень, по уставу их чрез Аарона, отца их, как заповедал ему Господь Бог Израилев.

Все равно в основном в каждой Церкви планируется ход проведения собрания, и Господь дает разумение служителям как и что сделать..,но когда Дух Святой захочет изменить что то в служении,то меняет...
Мне кажется служения без водительства Божьего, без присутствия Духа Святого сухи и не эффективны...
Спасибо сказали: Вера

Больше
11 года 9 мес назад #67559 от emmanuil
"Но настает время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему ДОЛЖНЫ поклоняться в духе и истине".- сказал наш Господь Иисус Христос в Евангелие от Иоанна 4:23,24.
Шалом.
Спасибо сказали: Наталия

Больше
11 года 9 мес назад #67560 от Александр Чайка

Вообще Бог любит порядок и указывает в Писании как и что нужно устроять. В Библии сказано:
1Пар.24:19 Вот порядок их при служении их, как [им] приходить в дом Господень, по уставу их чрез Аарона, отца их, как заповедал ему Господь Бог Израилев.

Все равно в основном в каждой Церкви планируется ход проведения собрания, и Господь дает разумение служителям как и что сделать..,но когда Дух Святой захочет изменить что то в служении,то меняет...
Мне кажется служения без водительства Божьего, без присутствия Духа Святого сухи и не эффективны...


Ну во-первых давайте не будем путать ход служения в храме и скинии, когда был закон и точное определение хода всего, что происходит в храме - от омовений до каждения в Святое Святых и ход собраний Новозаветней церкви, когда уже храм отсутствовал и Иисус и апостолы не давали точных инструкций для обязательного исполнения, рекомендовали лишь, чтобы все было благопристойно и чинно. Это принципиально разные вещи.

Да, Бог любит порядок и устройство, с этим никто не спорит, и понятно, что мы все равно что-то планируем и есть определенный порядок и устав в каждой церкви. Это тоже нормально. Ненормально, когда все эти порядки коснеют до такой степени, что уже не воспринимают движения Духа Святого.
В церкви этого епископа, слова которого я приводил выше, когда-то была молитвенная группа,которая образовалась спонтанно - просто некоторые верующие, в основном женщины, пенсионерки и домохозяйки, собирались в шесть утра в здании церкви и молились. Они выбрали себе старшую, сестру, которая играла на гитаре и вела там прославление, если так можно сказать, и ежедневно там собирались и молились. И там двигался Дух Святой - были исцеления, были пророчества и словознания, люди помогали друг другу также и делом, и материально. Все это было открыто и все об этом знали, просто все это было неформальным движением, если можно так выразиться. И так продолжалось год. Церковь в это время росла и умножалась,плоды этой хаодатайственной группы были на лицо, эти женщины даже за несколько недель знали, о чем пастор будут проповедовать в конкретное служение - им Бог это открывал. но однажды это пастор сказал: "Мы это не можем контролировать". И он перенес эту молитву на час позже (что стало для многих неудобным) снял ту сестру с этого лидерства и поставил своих людей и перевел это молитвенное собрание в ранг общецерковного. В итоге через полгода эта молитва заглохла. Многие женщины были весьма огорчены, были на грани бунта на пастора, их с трудом удалось успокоить... Вот вам и "порядок"...

Иногда Бог хочет что либо менять, вопрос в том, хотят ли этого люди. Или им проще построить систему?

Модераторы: Тарас