1Пет 3.16 Имейте добрую совесть.

Больше
10 года 5 мес назад #91059 от Stanislav
Мир вам!

Есть ли разница между совестью верующего и не верующего?
И вообще, откуда она(совесть) взялась и для чего нужна?
Спасибо сказали: Артем

Больше
10 года 5 мес назад #91093 от Teolog

Мир вам!

Есть ли разница между совестью верующего и не верующего?
И вообще, откуда она(совесть) взялась и для чего нужна?


Прежде всего, попробуем дать определение этому понятию. Совесть — это внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения дурных поступков. Если человек всё же поступает дурно, его мучают угрызения совести.
Совесть есть - ДОБРАЯ, ( 1Еим 1-5) НЕПОРОЧНАЯ - (Деян 24..16)
ОСКВЕРНЕННАЯ (Тит 1-15)
1 Кор. 8-1 О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. 4 Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. 5 Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - 7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется. 8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. 9 Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. 10 Ибо если кто - нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? 11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. 12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа
СОЖЖЕНАЯ- (1Тим 4-2)
Наша совесть – это сигнальная система. Она призвана защищать нас. Не игнорируйте, иначе нам придется пожинать обильные плоды неправильных решений.
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад #91130 от Stanislav
Как-то (когда я был безработным) мне предложили поработать продавцом-кассиром в небольшом супермаркете. Там с одной стороны люди заходят, набирают продукты, а выходят на другой стороне, рассчитываясь на кассе. Магазин находился рядом с нашей церковью, где тогда проходил молодежный учебный семинар, было много молодых людей из разных церквей. Я занимался организационными вопросами и поэтому познакомился со всеми. Стояла ужасная летняя жара и некоторые из молодых людей, отсидев 3 − 4 часа лекций, бежали в этот магазин, брали пиво и шли на речку отдыхать. Это было очень забавно, когда набрав пива, они приходили ко мне на кассу рассчитываться. Вроде бы взрослые люди, мы готовы были прятаться друг от друга чуть ли не под прилавок. Они от того, что пиво покупали, а я от того что это пиво продавал.
Спасибо сказали: Татьяна :), В о л о д я

Больше
10 года 5 мес назад #91236 от Артем

Мир вам!

Есть ли разница между совестью верующего и не верующего?
И вообще, откуда она(совесть) взялась и для чего нужна?


Думаю, что совесть есть проявление истинного себя. Того кем человек в действительности является.
Спасибо сказали: Татьяна :), Гелена, В о л о д я, Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91237 от Teolog

Мир вам!

Есть ли разница между совестью верующего и не верующего?
И вообще, откуда она(совесть) взялась и для чего нужна?


Думаю, что совесть есть проявление истинного себя. Того кем человек в действительности является.

Совесть это скорее то что вложил в каждого Бог. Чтоб обличать плохие поступки или оправдывать добрые их.-но которая не выносит приговор.
Она и прокурор и адвокат, но только не судья. Не даром ее разновидностей и функций не одна
И понятно что она есть у всех верующих, неверующих, ведь она и подталкивает к покаянию.
Дети курят на стройке, им лет по 10. Они скрываются потому что их обличает совесть. и в таком роде.
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Teolog .
Спасибо сказали: Гелена, Артем, Stanislav

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес назад #91244 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме 1Пет 3.16 Имейте добрую совесть.
" Имейте добрую совесть "
А как ее иметь если совесть человека осквернена ,- тем или иным ,-

Иметь добрость в совести может дать только Бог !

Ибо от Бога исходит все совершенное добро !

Человек для того что бы ее иметь добрую совесть может покаяться, отложить прежний образ жизни ветхого человека по плоти,и крови,- образа греха и оскверненной совести......

Поверить в Сына Божия , в слове и духе

Принять святое учение Нового Завета , в духе и истине

И окропить свою совесть свое сердце кровию Агнца !

Тогда только совесть будет доброй и совершенной !

Больше
10 года 5 мес назад #91245 от Сергей
Я и раньше имел совесть , а зачем вобще Христос если и сейчас говорят надо жить по совести что изменилось ?
Спасибо сказали: Stanislav

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 5 мес назад - 10 года 5 мес назад #91246 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме 1Пет 3.16 Имейте добрую совесть.

Я и раньше имел совесть , а зачем вобще Христос если и сейчас говорят надо жить по совести что изменилось ?

Мир вам Сергей что вы храните свою совесть ! Бог вас любит за то
Сергей весь мир лежит во зле, по причине преступления одного Адама , мы все нуждаемся в изменении внутреннего состояния души и сердца,- ибо мировозрение плоти и крови , которое дал нам Адам оно нечисто, и как бы мы ни хотели его исправить нам это невозмржно сделать, для того чтобы восстановить первоночальное безгреховное состояние образа и подобия нашего,-
Вот для того и пришел Христос что бы распять наш образ плоти и крови, как завесу отделяющую нас от Святого Бога , Христос есть Агнец Божий который взял на себя грехи всего мира !
Потому что нашей природной совести недостаточно для того что бы мы спаслись сами от греховного образа жизни !
Вот потому пришел на землю Господь чтобы спасти род человеческий восстановить через Себя безгреховный образ и подобие Божие в нас для жизни на новом небе и земле в вечной жизни,
Потому Бог сказал вселюсь в них,- тех кто примет благую весть спасения ,- Евангелие, новый завет. и буду ходить в них и они будут моим народом, а Я буду Богом их.
Посему Господь сказал " Се творю все новое " и Бог творит через Христа в нас новое сердце и новую совершенную совесть ,- могущую вести нас к совершенной и целомудренной чистоте к созиданию нового человека для неба !
Последнее редактирование: 10 года 5 мес назад пользователем Лєна.

Больше
10 года 5 мес назад #91266 от Сергей
... это как это - .... совесть , могущую вести нас к совершенной и целомудренной чистоте ... . Ты ничего не перепутал ? Совесть она для чего ? Для того чтобы вести ?
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 5 мес назад #91267 от Кристиан
Мое мнение что совесть это часть нашей души, или способность нашей души реагировать на получаемую информацию, как например радость и печаль. Через органы чувств мы получаем информацию и мы радуемся или печалимся осуждаем или утверждаем. Но есть такое понятие как соженость души когда различные реакции умирают и в зависимости где и как кто то теряет способность радоваться или печалится или теряет чувствительность в совести.
Спасибо сказали: Артем, Stanislav

Модераторы: Тарас