Если не можешь изменить ситуацию....

Больше
10 года 4 мес назад #92081 от Александр Чайка
Очень часто приходится слышать в церкви такую фразу: "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Если честно, меня все время коробит от этой фразы. Я вот ни разу не находил ничего подобного в Писании, или я чего-то не заметил?

Что значит изменить отношение к ситуации? Успокоить самого себя и придумать оправдание, которое может вместить наш скудный разум? Даже можно для этого использовать Библию. но что это меняет? Проблему не решит, мы будем спокойнее и "смиренней" ? или же это ложное смирение, от нашего сосбвтенного ума, а не от Духа Святого, чуждый огонь?

Я считаю, что в первую очердь нужно не придумывать самоуспокаивающее отношение, а попытаться найти истину, то, что говорит Бог к этй ситуации, какова его воля, что об этом говорит Слово Божье, и действовать согласно нему.

Обычно говорят, что ситуация не изменится, но изменишься ты. не спорю, но это в том случае, если жизненный урок преподносит Господь. А если сатана атакует, или сам дров наломал. что сидеть и придумывать отношение к ситуации чтобы сидеть и не "грузиться"?
Спасибо сказали: esperanza, Гелена, Teolog

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #92084 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Если не можешь изменить ситуацию....
Предложу часть ответа на этот хороший вопрос.Это видеоответ,ну не скрою возможно не вашей деноминации,но прислушатся стоит,посмотрите непобрезгуйте.Это часть ответа , по поводу смирения ,которое нам иногда говорят некоторые дельцы в церкве,на видео: - что значит настоящее Божье смирение,а не раболепство или человекоугодие.
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
10 года 4 мес назад #92086 от Александр Чайка

Предложу часть ответа на этот хороший вопрос.Это видеоответ,ну не скрою возможно не вашей деноминации,но прислушатся стоит,посмотрите непобрезгуйте.


Да нет, это не то, точнее не к этому вопросу.

Больше
10 года 4 мес назад #92089 от Stanislav

Очень часто приходится слышать в церкви такую фразу: "Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней". Если честно, меня все время коробит от этой фразы. Я вот ни разу не находил ничего подобного в Писании, или я чего-то не заметил?


Самая яркая иллюстрация к этому - книга Иова, другое дело что Иов вряд ли сам смог бы дойти до такого понимания всего происходящего.

Другой пример из (4-я Царств 6:15-17)
Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать?
И сказал он (Елисей): не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними.
И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея.

Но кто это может. Во время осады Иерусалима тоже были "оптимисты" предсказывавшие скорое избавление, но ничего не случилось.

Поэтому кому дано, тот может иначе видеть ситуацию, а кому нет - пребывай в вере, терпении и надежде.

А в остальном вы сами уже дали ответ на этот вопрос.

Александр Чайка пишет:
Я считаю, что в первую очередь нужно не придумывать само успокаивающее отношение, а попытаться найти истину, то, что говорит Бог к этой ситуации, какова его воля, что об этом говорит Слово Божье, и действовать согласно нему.
Спасибо сказали: Татьяна :)

Больше
10 года 4 мес назад #92115 от Артем

Если не можешь изменить ситуацию....


Я вот спрашиваю себя: "А что такое жизнь человека? Зачем она дана ему? Что Он желает ему этим показать? Или может чему-то научить?" Как бы Вы ответили на этот мой вопрос?

По теме... Думаю единственное что может и должен изменить человек, это самого себя, а точнее даже не себя, а свою позицию в этом мире...
Спасибо сказали: COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Больше
10 года 4 мес назад #92117 от Teolog

Если не можешь изменить ситуацию....


Я вот спрашиваю себя: "А что такое жизнь человека? Зачем она дана ему? Что Он желает ему этим показать? Или может чему-то научить?" Как бы Вы ответили на этот мой вопрос?

По теме... Думаю единственное что может и должен изменить человек, это самого себя, а точнее даже не себя, а свою позицию в этом мире...


Попал в ситуацию-и не надо ничего менять, отвергнув мысли дьявола который попытается сбить, извлеки из этой ситуации урок, и прийдет время этот опыт тебе когда то поможет.

Больше
10 года 4 мес назад #92118 от Александр Чайка


По теме... а точнее даже не себя, а свою позицию в этом мире...


Позиция... На чем она основана? На собственных умозаключениях или истине Божьей и откровении Его воли?

А может нужно не позицию менять а что-то делать, в зависимости от ситуации...

Знаете я вот с чем все время сталкиваюсь? Это с тем, что предлагают какие-то штампы и правила поведения, а может нужно искать откровения и водительства Божьего в тех или иных ситуациях?
Спасибо сказали: Татьяна :), esperanza, Артем

Больше
10 года 4 мес назад #92119 от Teolog

Предложу часть ответа на этот хороший вопрос.Это видеоответ,ну не скрою возможно не вашей деноминации,но прислушатся стоит,посмотрите непобрезгуйте.Это часть ответа , по поводу смирения ,которое нам иногда говорят некоторые дельцы в церкве,на видео: - что значит настоящее Божье смирение,а не раболепство или человекоугодие.


Вообще то этот человек всю жизнь посвятил православию, которые не лестно относятся к любому виду протестанизма. Но если людям нравится дай Бог.

Больше
10 года 4 мес назад #92120 от Артем

А может нужно не позицию менять а что-то делать, в зависимости от ситуации...


Возможно... всё таки у каждого свои задачи в этом мире...

Больше
10 года 4 мес назад #92128 от Stanislav


Вообще то этот человек всю жизнь посвятил православию, которые не лестно относятся к любому виду протестанизма. Но если людям нравится дай Бог.


Иисус учит любить ближних, даже если они считают тебя врагом. А этот дедушка хороший, благообразный. На Апостола Павла похож. Тоже надо десять раз прослушать прежде чем найдеш конци мыслей.
Спасибо сказали: esperanza

Модераторы: Тарас